Перейти к содержанию

"Стоячая ловля" в калининградском "глухозимье"


Рекомендуемые сообщения

Не много не в тему, надеюсь модераторы не застрелют.

Просто уже инфа о "стоячей ловле" зашкаливает разумные нормы

Никогда и нигде на стоячих водоёмах не может клевать на стационарную снасть лучше чем на мормышку.

Готов это доказать любому и в любом месте, если дойдёт до принципа.

Если у Вас не клевало на мормышку, а клевало только на крючок - просто Вы не умеете на мормышку ловить, не в обиду будет сказано.

Не нужна на залив крупная вольфрамовая мормышка с большим крючком.

Возьмите мелкую классическую свинцовую каплю - уралку черного ( тёмно-зелёного) цвета , леску 0,1 , чуткий , не очень длинный кивок .

Ловить надо не тряся у дна, не тряся вообще. Медленно опускаем мормышку, слегка покачивая по вертикале, или по горизонтале ( пилка)

Поклёвки, как правило, будут не у дна, а выше.Причем непредсказуемо на разных горизонтах. Как обловить эти горизонты при стационарной ловле ?? ума не приложу.

Более подробно Зимняя ловля карповых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей (Щукарь), привет!Не очень понял твой пост. Если это в мой адрес... то еще больше не понял.А на наших водоемах, в т.ч. и "стоячих" доказывать нужно собственными выездами и уловами.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не много не в тему, надеюсь модераторы не застрелют.

"не застрелют"(с) :D

Просто уже инфа о "стоячей ловле" зашкаливает разумные нормы

Пора, видимо, отградуировать свою шкалу «разумности» заново. Делений добавить. :D Помогу слегка, если не возражаете. Чтоб стресса не получить, от резкого расширения разума. ;) Дело в том, что залив(любой) – это не совсем водохранилище. Точнее – совсем не водохранилище. Хотя некоторые из них, населяющие их берега аборигены гордо именуют «морем». Рыбинским, например, или Московским... Просто в жизни своей они, по видимости всей, крупнее водоема не видели. Так вот, в заливах Калининградской области в частности, коль уж о них речь, присутствуют течения. Причём, зачастую, весьма не слабые. И в калининградское «глухозимье» :lol: в том числе. Даже проявляются сильнее. Иногда так, что кормушку с пресловуто-раскритикованной профессионалами «кашей», строго под лунку опустить не удаётся. Не говоря о том, что и донный груз сносит, и крючок с червяками на поводке парусит так, что Андреевский флаг позавидовать может. Хотя и не река вовсе.А «горизонты» водные подо льдом поплавочной удочкой облавливаются только в путь. Любой калининградский рыбоуд с детства знает монтаж снасти со скользящим грузилом.ИМХА. Ловля на мормышку для меня в разы привлекательнее и интереснее, нежели созерцание притопленного поплавка. Но иногда выпадают такие рыбалки, когда именно поплавочная снасть оставляет мормышку далеко позади по результативности. А про ловлю зимнего леща даже и говорить нечего. Осмелюсь утверждать об этом (робко) на основании не одного десятка лет практики в местных условиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ловле на Куршком заливе я предпочитаю всётаки более тяжёлые мормышки (вольфрам) т.к. они быстрее тонут , а при активном клёве это немаловажно.

На счёт увлекательности ловли полностью согласен, что на мормышку ловить интереснее, но вот зимнего леща я ловил только на поплавочную удочку и делаю это приблизительно так - поплавочная с одним крючком на дне стоит, рядом работаю мормышкой, это позволяет отвлеч мелоч в виде плотвы и окуней от поплавочной удочки и дать возможность неспешному лещу подойти к наживке в среднем один случай из десяти (всё таки шанс), а дальше ориентируешься по месту.

 

[от администрации: не надо прикреплять файлы такого размера]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу течения подо льдом на Куршском заливе могу добавить следующее. В минувшее воскресенье именно оное присутсвовало в п.Рыбачий в 1,5 км от берега. Все три поплавка дружно прилипали к одной стороне лунки(разных лунок конечно). Такое явление происходит ещё когда плывёшь на оторванной льдине(такое случалось).Брошенный в лунку геркулес уходил в сторону довольно резво, поэтому прикормку опускать приходилось в метрах4-х вверх по течению. Подобное движение водной массы подо льдом наблюдаю довольно часто. Многие его и не замечают вовсе.B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей (Щукарь), привет!

Не очень понял твой пост. Если это в мой адрес... то еще больше не понял.

А на наших водоемах, в т.ч. и "стоячих" доказывать нужно собственными выездами и уловами.

Удачи.

 

Я то же не понял. Пикеровку вроде не собирался затевать .

Просто описал преимущества своего метода ловли плотвы. Банально наблюдая за рыбаками.

Был просто удивлён, что никто даже не пробовал ловить методом опускания мормышки. Почему нельзя рядом со "стоячкой" попробовать так поиграть снастью ?

Вроде ничего волшебного не преподнёс. Методику ловли белой рыбы , при прессинге ершей оттачивал не один год.

А доказывать... никогда не ставил такой задачи.

И банальность. Даже у рыбака не ахти какого, улов может быть на порядок выше, если у него есть большой машина, без которой по зиливным снежным барханам - никак.

А этот черный конь, к сожелению не в "Черняховском стойле"

 

[от администрации: не надо прикреплять файлы такого размера]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

леща я ловил только на поплавочную удочку и делаю это приблизительно так - поплавочная с одним крючком на дне стоит,

[от администрации: не надо прикреплять файлы такого размера]

 

Я ксати тоже не упёртый мормышечник.Снасть выбираю по обстоятельствам. И на течении эту кучку поймал на две удочки - аля фидер. Грузило скользящее. Кормушка в отдельной лунке немного выше по течению. Здоровой вольлфрамовой мормышкой еле нащупал дно ( с большим сносом) Но её рыба напрочь игнорировала.

 

[от администрации: не надо прикреплять файлы такого размера]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...