Перейти к содержанию

Как ловим щуку на "дорожку" на оз. Виштынецком?


Гость рыболов-любитель

Рекомендуемые сообщения

Гость рыболов-любитель

Привет всем!!

Вот все говорят: "Крокодилов на "дорожку" на Виштынце :-? ". Хочу спросить, кто какие удилища (тест, длина), катушки, лески, приманки использует :-x :-x :blue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Денис К.

Привет,особых результатов на этом озере не имею, поэтому могу только передать слова местных: лучше белые воблеры, блесны и т.д.Местный товарищь с которым я разговаривал сам спининговал на воблер белого цвета похожий на уклейку.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Попробую ответить, исходя из своего опыта (правда, достаточно древнего). Я рыбачил там на глубинах от 2 до 15 метров, оптимальными показались места с глубиной 3-5м с зарослями травы, правда щука там поменьше размером. Лучшие результаты давала (да думаю и сейчас даст) снасточка с рыбкой (уклея, плотва, ряпушка), с блесной было сложнее, т.к. травы все-таки много. Сейчас, при современных возможностях троллинга проблема только в желании и способностях подобрать и отрегулировать снасти. Касательно спиннинга, то тут по-моему все просто, если возможна щука на 10 кг, а сопротивляются они там ух как, то и палка должна быть соответственная, понятно, что не UL. Добавлю, что основное время клева - рассвет и закат. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет IRA!!

А можно поконкретней, а то я вот, например, я не знаю какой тест брать либо 10-30, либо 20-40, либо 40-60 или ещё больше :-D . Столкнулся с таким вот случаем: захожу в магазин и спрашиваю спин, чтобы таскать на озере такие воблеры (показываю на 20 см воблер массой 25 г), продавец дает мне палку с тестом 10-30 г и говорит, что эта вполне подойдет, но мне кажется, что для дорожки с таким воблером и на такую рыбу она будет слабовата, или я ошибаюсь :-x :???:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыболов-любитель, привет!Не думаю, что для дорожки будет сильно принципиален тест с разницей в 10гр (к тому же и сам тест весьма условен). Еще раз скажу, что на мой взгляд, главное - это размер приманки и возможный экземпляр щуки. Для средних воблеров вполне достаточно будет спин с рабочим тестом до 20, 30гр, ну а для больших (20см) я бы взял надежную стеклянную палку с тестом до 100гр., с ней как-то спокойней. К тому же ее и на море можно брать, ну и на сома. Т.е. в хозяйстве должна быть дубина, на всякий случай. Хотя хорошую щуку можно поводить и легким спином, вот только подсечка, боюсь будет не та, да и на дорожке если чуть ошибешься с фрикционом, то можно спин угробить. Ну и конечно, при желании дубина может быть угольная.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рыбацким приветом!Мой опыт на Виштынецком озере такой. Между питомником и пос. Виштитис есть мыс. Там возле камышей ловится не большая щука (до2-х кг.), есть и окунь. На глубине, немного мористее, т.е. ближе к турбазе ЮЗС, попадается крупная. Любимая наживка - рипер зеленый с блестками- летом, чем крупнее, тем лучше. Осенью лучше железку. Твистер тоже жорошо. Наверное воблер будет еще лучше, НО ........ всегда помни про траву. Делал я как то дорожку рипером крупным, возвращаясь от питомника на базу ЮЭС. Сильный удар, бросил весла , подсек, после первого рывка оборвалась леска ( 0,28) со свистом. Делай выводы сам. Там по осени вылавливали до 17кг. экземпляры. Это мой опыт хотя ловил на озере и плотву и окуня и угря и щуку конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет Всем!!

IRA, я полностью согласен с тобой, что дубина быть должна, и лучше, если это будет "стекло". Такие неплохие палки есть у Лумиса & Франклина, цена 800-1000 руб., угробить хоть нежалко (их держал в руках, правда они были для настоящего троллинга, т.е. даунриггером, а для нашей дорожки слишком мягкие) :lol: . Ну, а что насчет катушки :mad: Тут, напрашивается небольшой мульпликатор, но цена дороговата, а если из мясорубок, то размер 4000 или больше :-x

 

Uran, а ты использовал моно :-x Я думаю все-таки плеть была бы надежней и диаметра 0.2 мм вполне бы хватило :???:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рыбацким приветом опять!Леска моно конечно. Это было достаточно давно. Тогда не то, что плетенка, но электричества на базе (Южные электрические сети) не было. Вместо этого была не тронутая природа и чудное озеро, с изумрудной водой. Все это есть и сейчас, но.... сильно изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

РЛ, привет.Сам я дорожу на спин с тестом 10-40. Использую плеть 0,12. Катушка - мясорубка DAM, порядка 4000. На эту снасть вытаскивал шук 9,5 кг и сомика 13 кг. Все живо-здорово.Хотя для подобных целей присматриваю мульт и плеть надо бы увеличить до 0,17. А вот по тесту удила не определился, пока не сломаю об какого-нить крокодила не поменяю :)Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем, привет! Сам на дорожку не умею ловить, поэтому хочу проконсультироваться: А на какой глубине пойдет 15-ти граммовая блесна (Мастер) при дорожке? Какой тест спина нужен для дорожки? Я слышал что чем дубовее палка, тем лучше? Действия при поклевке - бросаешь весла и подсекаешь? Может еще какие советы дашь? И еще одна вещь - дорожил на Выштинце ныряющим крупным воблером, так он у меня норовил уйти чуть в сторону от оси движения, наблюдалось это на его расчетной глубине погружения. Что это, дефект изготовления или какая-то фирменная заморочка? Воблер составной, две части, крупный, похожий на щучку, Jackson. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет Bayun!!

Некоторые вещицы, которые я увидел при ловле с Феликсом на дорожку (троллинг, хотя это троллингом назвать нельзя, т.к. при настоящем троллинге используют всякие там даунриггеры, аутриггеры и пр.). Хотя дорожение под мотором и на веслах разные вещи, но все-таки схожесть кое-какая есть.

 

На какой глубине пройдет "Мастер" 15 гр., в первую очередь зависит от скорости гребли и от наличия (отсутствия) течения (и, воообще, т.к. Мастер приманка НЕ троллинговая, то я думаю врядли кто точно скажет на какой глубине он пойдет). Вообще, же оптимальной приманкой для ловли на дорожку можно считать воблер (плавающий), но мы с Феликсом дорожили и на твистеры на Кал. з-ве, и на блесну на Преголе, но совсем не то по сравнению с воблером, хотя есть специальные троллинговые блесна, к примеру у финской KUUSAMO, я же ловил на обыкновенную.

 

По удилищу. Во-первых, определяемся по параметрам рыбы и используемых приманок (см. "Как ловим щуку "на дорожку" на оз.Виштынецком"). Удилище с тестом до 40-60 гр. для ловли крокодилов вполне подойдет, для сома до 80-120 гр и т.д. Отличными троллинговыми удилищами являются удилища фирмы PENN из серии Millenium Spin (тесты от 10-30 до 30-60 гр.).

 

Подсекать приходится точно так, как ты описал, если ты ловишь на веслах. Под мотором все проще: одной рукой управляешь лодкой, в другой держишь удилище, при подсечке сразу же глушишь мотор.

 

По воблеру. Такого вроде как и не должно наблюдаться, скорее всего это деффект.

 

Подробнее обо всем расскажет Феликс..

 

Блин, сегодня же в Инет соваться нельзя, а я забыл :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, серьёзную тему Вы затронули, книгу можно написать. Начну с простого вопроса.

дорожил на Выштинце ныряющим крупным воблером, так он у меня норовил уйти чуть в сторону от оси движения, наблюдалось это на его расчетной глубине погружения. Что это, дефект изготовления или какая-то фирменная заморочка?

Это может происходить в двух случаях, при неправильно вклеенной лопатке воблера (т.е. вклеенная лопатка находится не на одной оси с телом воблера), либо ушко на теле воблера (к кот. крепится осн. леска), имеет смещение в ту или сторону.В большинстве случаев, лечится следующим образом, отогни плоскогубцами (по чуть-чуть, равномерно) ушко, в противоположную сторону от той, куда он (воблер) смещается. Если же это не поможет, т.е. если лопатка очень сильно смещена по отношению к телу воблера, следует просто ее переклеить.У пластиковых воблеров, это лечится с помощью фена. А вообще-то лучше поменять, т.к. это уже - брак производства.По остальному попробую потом ответить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК! Спасибо за инструкции, завтра выезжаем на Выштинец, на целую неделю!!! :-o Буду экспериментировать, вернемся - доложусь.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Гость Николаевич

Привет Всем дорожникам!Хочу уяснить для себя такой вопрос - в чём прикол дорожения, хоть под веслами, хоть под мотором? Я не в смысле про уловистость или не уловистость этого метода.Меня интересует вот что, почему при проводке за лодкой воблера его хватают чаще, чем при проводке с места.Частенько бывали такие ситуации, когда точно знаешь, что место "клёвое". Забрасываешь вертушки, резину, колебали, воблеры (которые долетают) - и ничего. А стоит пройтись над этим местом с воблером - есть! - Можно предположить, что рыба при забросе тебя видит, а при дорожении на расстоянии 40-50 м нет. Так ведь и колебалку можно швырануть на ого-го, и тот-же воблер сплавить далеко... - Предположим, что влияет равномерность проводки воблера (н-р для щуки). Но ведь и вертушка и колебалка, да и резину можно провести равномерно у дна.А какие у Вас есть измышления по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Где-то слышал, что шум мотора типа рыбу привлекает!! Так что, Олег, когда ловишь "в заброс" побольше ори :-o !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!У меня вопрос есть незакрытый по скорости троллинга - какую можно считать оптимальной? В выходные пробовал дорожить с электромотором. На первой скорости - идет 2,2 км/ч, на второй - 3,2 км/ч. Пробовал и на первой, и на второй. Ни одной поклевки! Может надо еще быстрее? Ау, профи!Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, по воблерам - это понятно! Это вообще отдельная тема (пока для меня тоже темная)! А что касается скорости - уверен есть какие-то рекомендации. Их-то и хотелось бы услышать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет всем!Я лично прошлой осенью успешно ловил щук на троллинг под мотором , проводка монотонная к сожалению о скорости сказать не могу Gps не было за этой осенью замерю.Я хотел спросить везде ли можно дорожить под мотором в области ?заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везде ли можно дорожить под мотором в области ?

Вопрос не правильный - правильнее будет: "А где вааще в области можно дорожить под мотором?"Ответ - нигде 8)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот западло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 8) 8) А я не знал!!!!!! :???: А дорожить все равно буду!!!!!!!! :-o А может кто нибудь знает почему такая ловля запрещена :-x

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто нибудь знает почему такая ловля запрещена :-x

Можно ловить на дорожку под мотором или нет определяют применительно к конкретной местности и конкретным водоёмам. Учитывается характер водоёма и его зарыбленность. Вот исходя из этих параметров и решили (местные власти, на сколько я понимаю), что в нашей области это не приемлемо. Также они посчитали, что данный метод лова "очень добычлив". Доводы различны: мотор глушит малька и хищная рыба пасётся рядом с ним :-o , облавливаются без особых усилий большие террирории :-D , и вааще это не спортивно :P С запретом дорожить на реках можно согласиться (с натяжкой) - уж больно они узковаты. Хотя с одним удилом на брата не больно - то и наловишь. Это на 10 штук торчат из лодки.А вот на заливах и на море могли бы и разрешить...ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Гость Антоха-Anonymous

Я к вам за советом) В этом году хочу обновить спиннинг, вот только не знаю какой купить чтобы ловить и на дорожку и в проводку. До этого я 4 года ловил на спиннинг Blach Tiger (Dragon)2.40m 20-50g (я и не знаю ценится ли этот спининг вообще), он мне понравился ловить ток на дорожку (палка так палка...не сломаешь), а когда в проводку удары плохо чувствуются.  Ну так вот есть ли такая палка «Два в одном» в пределах 1500р. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...