Перейти к содержанию

Поклева-пауза-подсечка?


Гость korvin

Рекомендуемые сообщения

В связи с определенной спицификой моей спиннинговой рыбалки (80 % пойманной рыбы - язь, 10% - жерех, 5% - голавль, ловлю на "малой" реке) хотелось бы поделиться вот какой информацией.Дело в том, что при ловле язя на вертушки на очень медленной проводке подсечка при "тюке" не просто не желательна, но и вредна! Бывает он так 2-3 раза тюкнет в течении 5-10 сек. пока сядет. Часто с жерехом по весне тоже самое. Не говорю уже про рыбца и усача, которые также попадаются (в этом году рыбцов на спиннинг поймал аж 10 шт.!) - те вообще по 3-5 метров могут за блесной идти и тюкать (да так и не сесть!). Вот в результате такой рыбалки я "сбил" руку и при ловле щуки, судака, и даже окуня на джиги, ну никак не могу заставить себя подсекать в момент поклевки. В результате - множесто пустых ударов. Приятель Миша, с которым обычно вместе ловим практически всегда меня облавливает на джиги. Он сечет при мальейшем намеке на ударчик, а бывает, что и при вываживании дополнительно пару раз "досекает".Понимаю, что после всего вышескащзанного, задавать вопрос - "Как и когда подсекать при ловле на джиг?" несколько странновато (причину неудач вроде определил!), однако, может специалисты захотят высказаться по этому поводу и поделиться секретами своих подсечек?Заранее благодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Korvin привет.Не претендую на "панацею от всех бед", но сам поступаю так: при слабом намёке на поклёвку или тычок делаю короткую, несильную подсечку. Если уже сидит или чую сопротивление - делаю вторую, но уже поразмашистее (в разумных пределах, ес-но). Если это был холостой, то дополнительный взбрык приманке не помешает 121 , разнообразит игру, так сказать.При проводке по реке и по слабо-заросшим местам моментальная подсечка (несильная) часто спасает приманку от мертвого зацепа.В основном ловлю на плеть, приманки уважаю лёгкие...Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Прибыв на водоем и начав ловлю, думаю не о том, как мне удобно и как мне нравится проводить приманку, а о том на какую проводку сегодня хочет реагировать рыба.ТО, что касаемо судака, скажу смело, в 90%, а то и более, срабатывает "удар-секундая пауза-подсечка". Окунь - разбойник, поэтому его поклевки очень разнообразны. Щука, если активно питается, хапает с ходу, если что-то ей не нравится, нужны вариации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иванов Сергей

Да действительно есть такая проблема. После зимнего периода ловли кумжи теряешь часть навыков. Эта рыба частенько тоже может "постукивать" и преждевременная подсечка вредна. А летом частые сходы. Рука теряет автоматизм. Зимой проблема наооборот. Так и переучиваешся круглый год. Теперь делаю контрольную подсечку только при явной хватке хищника - короткую и в меру сильную.Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Сергей!А можно по поводу зимнего периода лова кумжи поподробнее, хотя бы в качестве личного сообщения? Где, когда и как? Если слишком большой личный секрет и не ответите - не обижусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...