Перейти к содержанию

Вопрос Елене!


Гость Николаевич

Рекомендуемые сообщения

Гость Николаевич

Привет Елена.Вот такая простая ситуация - при ловле на спининг зацепили бесхозную сеть. Буйков нет, бирок владельца нет, полуразорванная, полусгнившая. Нормальная реакция рыболова - вытащить, разрезать и утопить. Но топить нельзя - сам же в следующий раз и поймаешь этот пук сети, да и не экологично это.Но люди со стажем знают, что наличие сети в лодке вешает на тебя табличку - брак :mad: Вопрос: что делать в таких случаях :-x :-x :-x Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет :) Не такая уж это простая ситуация как кажется на первый взгляд... Действительно браконьерские старые сети очень сильно загрязняют водоемы и наши инспектора по мере своих сил стараются их снимать и уничтожать на берегу... Однако, если рыболов-любитель попадется за этим знятием даже из самых лучших побуждений, ему будет очень сложно доказать эти самые побуждения. И все это не из-за того, что рыбоохрана безразборно пытается оштрафовать всех и каждого, а потому что этими же "благими намерениями" прикрываются и настоящие браконьеры, которые попались на подрезке своих сетей. Поэтому мой вам совет, лучше не доставать эти сети, а оставить рядом с ними какой-нибудь опозновательный знак ( допустим пустую пластиковую бутылку, которую сами браконьеры часто используют как поплавок) и.... покинуть место чужого преступления :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Елена.Действительно проблемы с этими сетями.Вот только оставлять буек и облегчать жизнь бракам при поиске сетей я не буду. Как раньше делали, так и будем делать. А куда деваться 0101 Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.Можно втиснусь к вам в разговор?Ситуация с сетями сложная. Редко, когда я бываю на рыбалке, не вижу этих сетей. Куда бы не поехал, практически везде наблюдаю такую картину: Пару "орлов" снимают или ставят "китайки" у всех на глазах. Ни кто ни чего не говорит! В том числе и я. Максимум что я могу сделать, это демонстративно показать (своим видом) что ой как плохо отношусь к этому делу. А основная масса (говорю то, что видел не раз) подходят, спрашивают у браков, мол, как улов, где ставили, и тому подобное. Хотя в своих руках держат спиннинг и безрезультатно швыряют воблеры целый день! Круче этого, когда с лодки облавливаешь перспективные места, вдруг зацепляешь сетку и уже от злости готов разорвать ее на куски с мыслью вот причина всей неудачи... из кустов какой то похмельный харек, своим пропитым голоском выкрикивает несуразные словечки на счет его сети и какого .... я ее трогаю. Конечно он получает свою порцию мата с моей стороны, но сеть остается на прежнем месте. Или мне нужно устраивать бои без правил? Или процетировать закон?И это так везде!И будет так, пока за это не начнут реально, РЕАЛЬНО и ощутимо наказывать.А снимал и уничтожал только три сетки. Явно потерянные. Две на заливе у островов и одну на Дейме.Помните, когда у ментов были добровольные помощники - дружинники? ...Красная повязка на правой руке. Вся дворовая шпана металась от них так же как и от ментов, потому что они обладали правами и были "в законе". Почему сейчас не создать дружину добровольцев-рыбаков? С правами? Или понесло меня...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Юрий!Нормально понесло.По поводу

И будет так, пока за это не начнут реально, РЕАЛЬНО и ощутимо наказывать.

см. мое "предложение" в разделе "Рыболовный этикет".Что же касается "прав", "красных повязок" и "дружинников" - дело то хорошее, только кто заниматься им будет?Вот у нас в Черняховске лет 5-6 назад был, так сказать, "голубой патруль" (школьники занимались в военно-спортивной секции). Вот этот патруль с рациями выходил в рейды (вроде как и игра). Тихонько и скрытно шли ребята по берегу реки и заметив браконьеров сообщали по рации в инспекцию с точным указанием координа. Инспектор выезжал на место и брал гадов тепленькими.К сожалению секция та развалилась давно и сейчас такие вещи никто не организует. А жаль... Тем более, что и с рацией таскаться не надо, хватит пары мобильников...Вообще же почему инспекции не организовать некие "летучие бригады"? Увидел "брака", звякнул на мобильник, бригада выехала и накрыла...Но это все, сами понимаете, мечты, мечты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем!Вы знаете, сама постоянно сталкиваюсь с такими ситуациями на водоеме, когда на отдых выезжаем. Днем у всех на глазах народ ставит сети ничего не стесняясь. Но в этом случае наша компания редко остается в стороне... Хотя удостоверения с собой на отдых мы не берем, но ребята чужие сети режут тут же на глазах обалдевших хозяев. Народ от такой наглости обычно теряется, да и понятно, что они нарушители и смысла лезть на рожон у них нет.... Правда раз в год и палка стреляет... Случались и нападения на инспекторов, которые были, как говориться, при исполнении и при оружии, но это слава Богу большая редкость.Тут ведь вопрос в чем, одно дело, если чужие сети инспектор находит в вашей лодке, тогда просто вам предстоит нелицеприятная беседа с ним, но не факт, что вам не поверят.... Другое дело, когда на ваших глазах пытаются установить сети... тут думаю каждый волен поступать так, как считает нужным... но за порчу чужих сетей на вас явно в суд не подадут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена здравствуйте!Мучает вопрос..... Часто наблюдаю постановку и проверку сетей на море. Вопрос - есть ли какой-нибудь в вашем департаменте оперативный телефон на этот счет и если позвонить по нему, и сказать приблизительные координаты сети (а сеть короче 100 м на море никто не ставит, а блесной добросить до нее порой невозможно) будет ли какая-нибудь реакция и вообще есть ли у Вас какая-нибудь мат. часть для этого? Клянусь, редко звоню в госслужбы и то когда уже ситуация достает, сейчас как раз тот случай.Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,присоединяюсь к сказанному выше, и сам обязательно бы принял участие в акции поимки браков. Считаю очень разумно сделать что-то вроде диспетчерской рыбоохраны. И многие рыболовы поступили бы также. Елена, поверьте это сильно бы облегчило жизнь инспекторов. Неоднакратно и постоянно наблюдаю как браки расставляют сети и в 80% случаев рыбоохрана их не ловит, браки отлично знают их лодки. Некоторые выставляют дозор... Этот беспредел надо прекращать. А ведь вложения в организацию такого сервиса быстро окупяться штрафами.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день)Я думаю, что любую вашу ниформацию с благодарностью примут в любой инсекции рыбоохраны, тем более что незаконная постановка сетей считается грубым нарушением. Думаю, вам удобней будет связываться с Оперативной и Калининградской инспекциями, непосредственно с руководителями: Козловский Валентин Петрович , Шипко Александр Николаевич Тел. 21-07-44, 21-83-41

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Елена!Спасибо за ответ. А то эта армия орлов цедящих водоемы как бульон у себя на кухне просто уже напрягает.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...