Перейти к содержанию

Re: Не стесняйтесь спросить!


Гость Михаил П.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Знаю,что у нас и на реках,и в озерах с успехом ловят хищника на балансиры.А как правильно им работать, нужен ли и какой поводок,какие балансиры предпочтительнее? Кто ловил,поделитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил П. привет! Как хищник (в зависимости от активности) клюет, так и работать, если ловишь щуку - поводок рекомендуется, какой балансир на данном водоеме более уловист - тот и предпочтительнее. А если более подробно, то чуть-чуть попозже. Грядет модернизация сайта, и у нас будет возможность получать ответ на заданный вопрос не только в письменном, но и в графическом виде (фото, схемы, диаграммы). Ответ, на заданный Вами вопрос, требует того, т.к. мне по крайней, очень сложно объяснить на "пальцах", хотя завтра и попытаюсь.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаилу П.Зайди на kaliningrad-fishing.ru там в разделе ПРЕССА есть статься В. Прокаева - КП №13 2003г. "Балансиры", в фотогалереи о ловле на балансиры есть отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил П. привет! Ознакомься со статьей " На балансиры",Алексей Андреев. (Рыболов-Elite № 6 / 1998 г.), найдешь много полезного и интересного. Или на сайте у бороды http://www.vlasenko.ru/183-nnn/188-txt.htmУспехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил П привет.Выскажусь вкратцеСамые доступные это балансиры Питерского производства цена их в зависимости от размера колеблется от 45 до 80 рублей, Финские самые дорогие от 120 до 180 рублей. Питерские есть в магазине Рыбалка на ЛеоноваРазличных форм балансиров довольно много, но я бы отметил два вида с хвостовым оперением или без такового. По опыту скажу, что балансиры с хвостовым оперением особенно из пластика, на сегодняшний день у меня самые популярные. Они лучше совершают горизонтальные движения и менее подвергаются влиянию поводка и вертлюжка на игру балансира.Фирменные приманки финского производства "RAPALA" и "KUUSAMO" работают всегда хорошо, их не надо проверять. Недостаток у них один - высокая цена. Игра удилищем при ловле на балансиры не сложная, но навык небольшой у рыболова должен быть. Сначала опустите балансир на нужную глубину. Начните поднимать кончик удилища с небольшим ускорение, в это время балансир начинает двигаться в сторону, в которую он направлен, обычно определить это не возможно. Достигнув вершины подъема удилища, начинайте его опускать в первоначальное положение, стараясь при этом не терять контроль над насадкой. Балансир, дойдя до верхней точки и потеряв скорость под действием сил на лопасти (или перьевой хвост), начнет разворачиваться в обратную сторону и когда развернется пойдет вниз, возвращаясь к месту старта. Вот и наступает самый ответственный этап - рыбак должен поймать момент, когда балансир дойдет до точки старта чтобы сразу начать побьем кончика удилища еще раз. Если вы попали в такт, то балансир, дойдя до точки старта, будет продолжать свое движение но в другую сторону. Пробовать работать балансиром лучше с крупного размера, у него игра более устойчивая, и рыбак быстро понимает, что происходит с насадкой под водой.Если все нормально получилось, то балансир начинает двигаться, то в одну сторону от лунки то в другую. Если смотреть сверху на движение балансира, то оно похожие на цифру восемь. Двигаться балансир должен головой вперед, если он двигается боком и не разворачивается, то игра балансира не правильная, и поклевки у него будут значительно реже, а порой совсем могут и не быть.Хорошие показатели работа балансира это большая амплитуда его игры, чем он уходит от лунки дальше, тем лучше.Не забывайте периодически делать паузы, иногда это сильно помогает имеено в момент затихания колебаний и происходит поклевка.Поводок еслит ловите щуку обязателен, на окуня не надоУспехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарен за помощь,осталось только в воскресенье теорию опробовать на практике.С"езжу в озерки,на окушка.Всех мужчин с праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.У KUUSAMO на мой взгляд кроме высокой цены (порядка 200 р.) есть еще один существенный недостаток - перекаленые крючки. Из купленых в этом сезоне трех балансиров у двух обломались носовые крючки.У моего друга такая же ситуация. При чем если один я сломал по собственной неосторожности (загнул о лед, потом попытался выпрямить), то второй сломался в пасти у щуки при вываживании. Зацепилась она за нижний тройник, на котором я ее и выволок. В остальном эти балансиры на мой взгляд работают замечательно. За четыре рыбалки на хищника на этот балансир я поймал 7 щук (окуня и не считал). Самая большая - 3,2 кг.( самый крупный окунь - 540 гр.) Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Всем привет. Сначало работа над ошибками. Мной на форуме был совершен необоснованый "наезд" на балансиры KUUSAMO по поводу перекаленых крючков. Все приведенные примеры относятся исключительно к балансирам KARISMAX TASAPAINOPILKKI и к балансирам KUUSAMO ни какого отношения не имеют.По поводу применения балансиров (читай охота на хищника). Мои рыбацкие интересы распространяются исключительно на ловлю хищных пород рыб. В том числе и на зимней рыбалке. Балансир моя любимая снасть. Исключительно ловится щука и окунь. Балансиров у меня штук 30 на все случаи. НО бывают такие моменты когда они отказываются работать котегорически. Причина мне лично не известна. Последний случай - 1.03.03 на Куршском заливе. За 1,5 часа работы ни одной поклевки. Меняю балансир на блесну, опускаю в ту же лунку, удар, есть! С одной лунки вытащил 16 штук. Всего за день поймал ровно 30 хвостов (29 окуней и 1 судачка). С трех лунок в радиусе около 50 метров. В течении дня пробовал работать на балансиры - результат нулевой. Вот так бывает.

Вв привет!При ловли на балансиры Karismax, я тоже обратил внимание на их "носовые крючки", но у меня они только загибались вовнутрь, и происходило это при ловле на мелководье. А причиной явились чрезмерно сильные, размашистые движения руками, и как следствие удары балансиром о лед. Согласись, что фантастический раскрас, безупречная игра, качественное лакокрасочное покрытие и необычайная уловистость, перекрывают их недостатки (вот если бы еще цена была пониже). А утрата "носового" крючка, это еще не утрата всего балансира. И для себя, я Karismax уже поставил на первое место, на второе Nils Master (и в первую очередь их Baby Shad Rap 5 cм), ну и на третье Lindroos с Kuusamo. И конечно-же хотелось в коллекцию такой же ABU (о котором речь в статье), уж больно он привлекательно выглядит.Попробуй применить с балансиром то сочетание, кот. используешь с блесной, вот и получишь ответ на свой вопрос.

Феликс привет.То, что Karismax на сегодня (у меня лично) снасть N 1 по работе и уловистости вне всякой конкуренции. Причем с большим отрывом от остальных представителей "крючковатых рыб". Но и стоимость у них - епрст! При каждом отрыве аж икота нападает. Поэтому применяю их исключительно на шнуре. ABU я бы тоже попробывал. Если привезешь в магазин ;-)А с поролонок пыль сдуй - весной испытаем :-)))

Всем привет!Про балансирчики хочу поинтересоваться (тоже блесна в своем роде). Пока ничего путного на сей прибор не поймал, матросики не в счет.Вопросики: -как ставить поводок (вдруг щука) или не ставить совсем? -на каком расстоянии от дна "рисовать" восьмерки? -а если восьмерки не получаются, то не клюнет однозначно?-из чего делать кивки для балансиров? (до сих пор ловил без них)-если балансир иногда ныряет гвоздиком, то это брак?И наконец подскажите, люди, водоем, где сей прибор работает. Хоть потренироваться.С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без притензий на истину в последней инстанции делюсь своим опытом обращения с выше назваными приманками. Итак ответики :-( :

- поводок не ставить вообще, в связи с тем, что игра даже такого балансира как каризмакс безбожно "тупится". Балансир (как и блесна) привязывается к леске. На щуку я пользую шнур (обработаный силиконом), на окуня - леску 0,2-0,22. Проколов в виде обрыва или перекуса не было НИ РАЗУ. Просто надо вовремя и размашисто подсечь, пока щука не заглотила приманку.

- работать балансиром (блесной) на расстоянии 10-15 см. от дна. При использовании такого балансира как KARISMAX учиться выписывать восьмерки даже не нужно. Полчаса тренировки - и ты профи. :D Он настолько качественно сделан, что работает сам.

- для балансиров я использую кивки типа "пружинка с шариком". Оптимальный вариант. В "Рыбацком подворье" они есть. Или были. :сомр:

- если балансир "ныряет гвоздиком" - могу только посоветывать не вытаскивать его наверх. Причем совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вв, спасибо за ответики-советики. А этот KARISMAX нужно держать в контакте при опускании баланса, или он в свободном падении сам идет куда надо? А пружинку я уже прикупил, только думаю не хиловатая ли? С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь привет.

Я не совсем понял, что значит "держать в контакте". Если ты имеешь в виду держать леску в натяжении, то нет. Вывесил балансир на 10-15 см ото дна, делаешь взмах с амплитудой 30-40 см. и возвращаешь удочку в исходное положение. Взмах должен быть равномерным по ускорению, но не медленным. Ждешь, пока балансир спланирует до крайней нижней точки. То есть кивок отклонился вниз и вернулся в свое обычное положение. Выдерживаешь 3-5 сек., поклевки происходят именно в это время, затем все сначала. :D

По поводу кивка. У меня несколько размеров описаных выше кивков - от маленьких до больших. Для работы с блеснами и балансирами я предпочитаю только их. Хотя это абсолютно субъективно. Кому-то нравятся пружинки, кому-то пластинки, кембрики и т.д. В зависимости от веса используемой приманки подбирается и кивок. Для меня оптимальный вариант - при опущеной в воду приманки отклонение шарика кивка по горизонтали не должно привышать 10-ти градусов при практически полностью выдвинутой из держателя пружинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс и Олег, физкульт-привет!

 

А может мы (а может и еще кто?) поделимся с народом, так сказать, интерактивно, опытом ловли на балансиры?

Если согласны, вот первый вопрос на который хотелось бы узнать ответ:

Почему имея в арсенале множество блесен, подвязок, мормышек с мотылем или без мы все-таки в определенных условиях выбираем именно балансир?

 

Только, чур, я не первый отвечаю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На любом водоеме на который я попадаю в первый раз, и вне зависимости от того, на что ловит там народ, всегда начинаю с балансира. Почему? Не могу объяснить. Даже расставив удочки на белорыбицу прошу кого то из друзей присмотреть за ними на предмет поклевок, а сам бур в руки и вперед (или кругами :сомр: ) "макать" балансир. Вот если на баланс зеро - тогда блесны. Разные. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет привет!Korvin, ты же сам уже и ответил на свой вопрос, что выбор балансира обусловлен только в определенных условиях. У меня по крайней мере так. И вообще-то, я отдаю предпочтение блеснам. Согласись, при отсутствии сноровки, сложновато облавливать балансиром бровки.При выборе балансира, отдаю предпочтение Karismax, не смотря на слабое место, ломкие "носовые крючки", хотя у меня они только загибались вовнутрь, и происходило это при ловле на мелководье. А причиной явились чрезмерно сильные, размашистые движения руками, и как следствие удары балансиром о лед, снизу. Но, фантастический раскрас, безупречная игра, качественное лакокрасочное покрытие и необычайная уловистость (на сегодняшний день), перекрывают их недостатки (вот если бы еще цена была пониже). На второе место ставлю Nils Master (и в первую очередь их Baby Shad Rap). За счет его плоского тела, легче работать им в одной плоскости. Остальные, только для коллекции.В последнее время всегда использую тандем - балансир с подвязкой рачка-бокоплава. Тройник обязательно с каплей.Поводок иногда использую, но только ставлю что-либо типа 7х7, тонкое и мягкое, с возможность вязания узлов. Для больших балансиров, в качестве кивков использую силиконовые трубочки, для маленьких - пружинки. Облавливать начинаю от самого дна, периодически, во время паузы, постукиваю балансиром о дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Наверное я не те балансиры ловлю! И какая цена у настоящих балансиров? Какие брать по размеру и весу (в смысле универсальности, т.к. цена :shock: ?С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, настоящие балансиры бывают и по 60 рэ. Это на полном серьезе. Только процент брака у них - 95. С виду вроде все одинаковые. Однако лотарея. А KARISMAX стоит 230 рэ.(если память не изменяет). Но процент брака у них - 0. И раскрас у них - 3D. Цена, конечно, епрст!! :shock: Покупаешь - слеза наворачивается. :-) Но при грамотном использовании служат исправно. Я за весь прошлый сезон потерял только один - по причине поломки носового крючка.

Рекомендую взять один. На пробу. Тем более, что размеры у них (как и вес) сильно не отличаются. У меня правда есть один гипер - 12 см. На особо крупную рыбу. :сомр: Но я на него пока ничего не поймал. Надеюсь. Но и на 5-6 см. клюет щука под 2 кг. Это проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...