Перейти к содержанию
  • запись
    1
  • комментариев
    16
  • просмотров
    12 227

Кольский 2013 (часть вторая)


Рыбка

4 767 просмотров

Интересно было видеть, как за блёсенкой прибегает вездесущий парусник, но не атакует. Следующая проводка ещё один прибежал, не атакуют, но и не разбегаются, а вот дальше начинается веселье. Когда их больше одного каждый норовит первым схватить добычу, а наблюдать за поведением стайки невероятно интересно и познавательно. Так и провели время на Мельге. Можно и дальше двигаться, ведь с таким уровнем воды неизвестно какие ещё сюрпризы ждут нас впереди. В районе впадения Мельги есть плёс весьма обширный даже по очень малой воде, его решаем прощупать на предмет крупной рыбы. Получилось весьма неплохо :) У меня почти серебрянка, а вот Дмкин красавец стал хитом поездки, т.е. самой крупной рыбой.

 

gallery_9297_881_14059.jpg

 

gallery_9297_881_150085.jpg

 

Есть даже хоум-видео с самой поклёвкой и характерным щелчком. Но так как с обработкой у нас туговато, врятли покажем, уж простите нас. Все экземпляры, естественно, после фотосессии отпущены, а мы счастливые двинулись дальше.

 

gallery_9297_881_53614.jpg

 

gallery_9297_881_102830.jpg

А дальше банька на осторове, сторожа сменились, но гостеприимство осталось прежним. Чудесно попарились и утром отправились дальше. Как то позабыли мы о щуке, а она тут есть!

 

gallery_9297_881_84214.jpg

 

Попытки поймать её увенчались успехом, и даже с небольшим казусом. Довольно быстро определили места стоянок хищницы и вот она красавица первая зачётная. Посмотрели на неё точно на двоих сильно большая не съедим, отправили назад в реку. Уже было подумав что больше так не повезёт садится ещё одна, по виду наш размерчик, а она нам «хрена лысого»! Мотнула головой, тройник в борт щука на свободе, вот и поужинали ха-ха :) Решение ночевать на Серге быстро поменялось на противоположное, после прогулки в лесу. Сосед по стоянке явно заявил о своём присутствии парой свежих кучек и хрустнувшей веткой. А дело было так. Причалили мы на Сергее и сразу пошли в ближайшие леса на поиски топлива и грибочков. Шла я впереди и чуть не наступила в весьма большую брусничную кучку, явно оставленную потапычем. Зову Димку, а у самой уже поджилки трясутся, ибо кучка то свежая, разве что парок не идёт. Медленно двигаемся дальше но уже в десятке метров, прямо на дорожке, лежит ещё одна, черничная на этот раз, что весьма ясно свидетельствует о рационе «соседа». Ну кучки кучками, а потом хрустнула ветка, метрах в 30 по тропе. Страшно стало очень сильно на хрен, аж коленки тряслись. И под бодрую Димкину фразу (сказанную очень громко, но спокойно и без криков) «Грибов тут нет, Наташка. Идём обратно спокойно, но шумно» мы двинули в направлении стоянки. Что ж вещи ещё упакованы, и распаковать мы их не торопились. Пошли вдоль Серги прогуляться и речушку на присутствие хариуса проверить. По речке бродим, а у самих волосы на затылке шевелятся, чувство такое неприятное, что за тобой наблюдают. И вот настал критический момент, когда Димка сказал об этих ощущениях вслух. Решение было принято. Не долго думая, ноги в руки и вперёд. А ночевать то где? Впереди перекат на удивление весьма людный, подплыли, познакомились с гидом, который американцев «выгуливал», он посоветовал одно местечко для ночёвки туда мы и отправились.

 

gallery_9297_881_70728.jpg

 

Сфоткали на память почти весь набор трофеев найденных на всех трёх реках, там и мепс и блюфокс и даже легендарная черноспинка, в общем вернулись «в плюсе».

 

gallery_9297_881_94190.jpg

 

Ну а дальше посёлок Варзуга, там у нас целый день и пол ночи, а дальше день в Питере и ещё несколько дней отпуска.

 

gallery_9297_881_165174.jpg

gallery_9297_881_547.jpg

 

gallery_9297_881_161678.jpg

 

Северное сияние нас провожало, ничего подобного я раньше не видела, в моём лексиконе не хватит восторженных эпитетов для этого чуда.

 

gallery_9297_881_49761.jpg

 

И этот сказочный отпуск ещё не закончился. А на душе уже кошки ногти точат, не понимая, что будут ещё рассветы и закаты, утренний кофе и морозец, и другие красоты и прелести большой России.

 

gallery_9297_881_63338.jpg

 

gallery_9297_881_140394.jpg

 

gallery_9297_881_54004.jpg

 

gallery_9297_881_80894.jpg

 

В заключении скажу большое спасибо Ольге за ориентиры в Питере. Метро это не про нас. А вот пешие прогулки это да… Нагуляли в общей сложности по этому городу около двадцати четырёх километров. До поезда с вещами еле дошли. Кроссовки «adidas» у меня не выдержали такой прогулки (протёрлась подошва), но оно того стоило!

 

Всем желаем замечательных отпусков и запоминающихся рыбалок!

  • Like 61

16 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Дима, первое фото задело. И не в рыбе дело. Наверное в настроении...
Течение реки, спокойствие, тишина... И свет приятный, мягкий, спокойный.
Одним словом - п о н р а в и л о с ь!

Ссылка на комментарий

Заражать вас не хочу. Потом сухим пайком заберу. Ха-ха. Отложите баночку плиз! Как говорил Карлссон - "Вы должны стать мне родной матерью".

P.S. Кстати, откуда там Динго появились?

Ссылка на комментарий

Это из лагеря что на Пане стоит.  Мы от него км так в трех ночевали.  Оттуда же и гнали кого то.  Ваня я сейчас сам зараза. Вчера рановато пляжный сезон открыл, и беготня вокруг бетономешалки не спасла. Баночку тебе отложим :)

Ссылка на комментарий

Молодцы! Отличный отчет!

Макарошки с тушенкой - мой любимый рацион на Кольском!

Разбадяженную сухую пюрешку с тушенкой обожаю еще больше! :)

Чаек, заваренный из листьев черники и брусники и жареные грибочки также прекрасно вписываются в общее меню...

Прекрасно отдохнули! Молодцы! :)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...