Перейти к содержанию

Усач


Гость korvin

Рекомендуемые сообщения

Приятель Миша Королев сегодня (24 апреля) на реке Анграпа в г.Черняховске поймал усача на 2 кг. 920 гр. (взвешивали на правильных электронных весах). Фото героя и рыбы закину в понедельник (если админ не против). Рекорд однако, так как в разлеле фото - рекорды усача вообще нет.Пойман был красавец в проводку на выходе не перекат на ручейника. Поводок - 0,14, крючок Овнеровская "чинта" №6 (по "их" нумерации). Самое интересное, что в желудке у него оказался полупереваренный пескарь и множество рыбьих косточек. Озверел мирон однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAPTOR, спасибо за совет. но вообще-то я в курсе. Ловлю эту рыбу не первый год. Правда очень не люблю. Как ввалит дурак кил на 5-6, нет бы оборвать сразу поводок и не нервировать (не моя рыба и все!). Так он гад минут 15-20-30-40 будет мурыжить и только потом поводок оборвет. Специально его почти не ловлю, но при ловле всякой плотвы, язей, рыбцов и т.п., нет нет да и ввалит. а поводок 0,12-014 и крючок №4.В прошлом году таскал одного гада 40 мин. (засек по часам). Ввалился по пояс в воду после первой потяжки к противоположному берегу. Потом ослабил фрикцион на катушке, вылез на берег, даже обсохнуть успел. Скурил 5 или 6 сигарет. Собрал вокруг себя толпу человек в 20, прошел вниз по реке почти километр и... В конце концов он нашел в яме корягу и намотал на нее леску.Нет, не люблю я усачей ловить. Нервное это занятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, рыбка не слабая. Иногда приходится и кирпичи в воду кидать, чтобы в с места сдвинуть (это не метафора!). Часто поймав зацеп начинаешь со всей силы дергать снасть, чтобы крючок оборвать и вдруг после пятого "дерчка" "зацеп" начинает идти против течения. Вот и приятель Миша сегодня пару раз удочкой дернул, прежде чем понял, что это не зацеп.Сам я вытаскивал усачей максимум на 3,5 кг. Видел как другие вытаскивали на 6-7 кг. Да, кстати, 3 усачей я поймал на блесну... Не смотря на строение его рта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет Всем!!!С усачом я дело имел на Немане. Летом, бывает ловишь впроводку плотву с косы на ручейника (прямо тут под камнями и набираешь) , и тут как "бац"!! и пошло кино :blue: Личный "рекорд" - 1. 75 кг (точно помню). Кстати, знаю одного мужичка, он в августе,на Немане целенаправленно на живца ловит усача, причем экземпляры впечатляют (а живец как раз-таки ПЕСКАРЬ).Читал ещё много в журналах о том, что эту рыбу можно ловить и на "резину" с воблерами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ах, как же я сегодня (вернее уже вчера) душевно оттянулся.Пошел вечером, после работы половить на Анграпу. На спиннинг (надо же обещенного жереха отлавливать!). Кидаю блесну на любимом месте перед перекатом. Кидаю минут 15. За это время 3 или 4 очень-очень слабых тюка. Что, думаю, за гад издевается? И тут, вдруг, сам не знаю почему, решил сменить отработанную, досконально изученную и 100 раз проверенную проводку (поперек реки заброс - спиннинг перпендикулярно берегу - катушкой почти не кручу - блесна медленно скатывается по дуге стуча по камушкам). Забросил так же перпендикулярно к противоположному берегу, но спиннинг развернул параллельно берегу кончиком вниз по течению. Подмотка чуть быстрее. И с первого же заброса что-то село (поклевка какая-то неопределенная). Сначала думаю - жерех. Фрикцион потрескивает. Потом думаю - нет, потяжки-то не было. Ну, думаю - щука. Это дело стремное - леска 0,2, поводка, естественно, нет. Через секунд 30 думаю - нет, это не щука - тупит по дну - не поднять. Начинают закрадываться подозрения - неужели он. Через минуту поднимаю его ото дна - смотрю - точно он. Усач. 1,3 кг. Тройник блесны - все та же желтая №3 типа "Комет" - наверное минуту не мог вытащить из мясистой губищи.Спускаюсь вниз по речке к следующему перекату и уже ожиданно с первого заброса на "новой" проводке - сидит родимый. Вернее родимая. Усачиха - 2,4 кг. Вываживал минуты 3. Бездна приятных эмоций и ощущений. Кто таскал усача - знает. Но на спиннинг больше кайфа чем на удочку - меньше стрема что сойдет. Жаль, что фотоаппарат с собой не взял. Так что сфоткал лишь дома. Ничего, скоро, надеюсь, разживусь цифровиком.На этом же месте была еще одна поклевка - но мимо. Сильно не упирался - решил оставить на завтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

korvin,приветствую!байки это все про усача :)) нету у нас такой рыбы ! :) потому как спин с таким именем у меня - есть! и уж еслиб была така рыба - она брала бы на него в первую очередь:) а она ни разу не брала! правда есть одно, НО !:) спининг сей на Анграппе не был .... похоже надо ему туда выбраться...а то после прочтения твоих постингов начал отчетливо слышать как он(спининг) меня кроет нецензурной бранью...:) а как в августе усачь, исче ловится ?лео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лео, физкульт-привет!В прошлый понедельник на спиннинг на Анграпе поймал усача почти на кило. Перед самым перекатом. На Феликсовского заПИАРенного жука!!! (что это за зверь - погляди по другим темам). Так то вот.Август - начало сентября - лучшее время для ловли усача. Лучше всего, конечно, ловить на красного червячка, на удочку. Но, можно и на спиннинг пробовать. Неудобство - он сейчас на перекатах в траве - очень непросто подобрать соответствующую приманку, чтобы и по верху не прыгала и траву на себя не шибко цепляла. Кроме Анграпы, усач есть на Шешупе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Игорь.А может этого усача можно нахлыстовой снастью взять, зайдя в воду и сплавляя плавающий или тонущий шнур вниз по течению, а?Есть одна просьба если можно. Если кто-нибудь из вашей компании поймает усача, пожалуйста вытащите то что у него в желудке, промойте водой, и напишите чем он в данное время питается, а лучше сфотографировать. На основе этого можно навязать имитаций, ну и попробовать это дело. Как на это смотришь?У Власенко есть статья, там есть и про ловлю усачаhttp://www.vlasenko.ru/1100-nnn/1125-txt.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон, физкульт-привет!Питается усач, в основном, тем что ползает по дну. В связи с устройством его рта. Уж очень он "нижний". Не брезгует и мальком, но практически только лишь мальком пескаря, который так же по дну ползает. Выход усача в "полводы" - скорее исключение из правила. Можно ли нахлыстом пустить муху или стример достаточно глубоко для усача? Вопрос?Я как-то в каком-то журнале читал, что в Белоруссии его ловят на перетатах именно на мелкие воблеры, взабродку, отпуская воблер в перекат и подматывая с остановками. Возможно это идеальный вариант. Блены он хапает лишь очень короткий промежуток времени (по моим наблюдениям) в конце весны. А вот воблеры, по идее, должен брать как раз сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Игорь.Хотел бы попробовать половить усача вот на что:Мне недавно привезли ни заказ особо быстро тонущий шнур, не терпится его испытать на течении. Он очень быстро заглубляется. На течении им по идее ловят двумя способами, кидают к противоположному берегу и начинают подтягивать, к примеру стример, короткими рывками посте того как шнур выпрямится вдоль берега. Тоесть стример сначала играет по дну поперек течения, затем также по дну вдоль берега. Второй способ - зайти в воду и забрасывать или сплавлять его вниз по течению (к стати это можно сделать на довольно далекое расстояние) , затем рывками подтягивать. При этом стример играет у самого дна (если тонущий) или немного приподнят ото дна (если он плавающий), вот такая примерно техника. Вместо стримера можно пускать имитации личинок насекомых (к примеру бокоплав). Кстати, навязал стримеров - незатейливую имитацию уклейки. Надо бы их попробовать на течении. При случае поделюсь, попробуешь со своими бомбардами. Вот они: http://www.shop-39.ru/ukleystreamer.htmОбразец также выложен на форуме в раздел "Стримеры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон, физкульт-привет!Пробовать, конечно, надо. Анграпа, Шешупе - выбирай. Хотя, лучше всего усача сейчас ловить на красного червячка. И даже на него поупираться необходимо. Уж больно он на клев привередлив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korvinох и здоровже рыбацкие байки травить...:) на жука...оттянулись оба: усач и я...:) пока сам не увижу - ни в жисть не поверю про каких-то усачей туа... !а фотки при нынешнем развитии цифры какие хош за 5 минут наколбасить можно...продемонстрируй лично плизззз :)leo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лео, физкульт-привет! Я честно говоря не очень понял? :-x Что продемонстрировать. Если фотки состряпать легко :сомр: , то как насчет замороженного усача? Того самого, что на жука. Лежит в морозилке - могу продемонстрировать, так сказать, лично. Даже подарить. Или, думаешь, :сомр: я его откуль привез, а? Аль по почте прислали? Из Канады :сомр: :sor: :shock: Что же касается демонстрации поимки достаточно крупного усача (от кила и выше) - я нигде тут не писал, что это дело простое и легкое. Особенно на блесну или воблер. Это, скорее, удачная случайность, чем закономерность. Нет, если неделю каждый день с утра до вечера ходить со спинингом - результат думаю будет. А так - случайная рыбалка - случайная рыба. Просто пробуешь поймать его в тех местах где он обычно держится. Покидал 5-10 минут - нет - дальше пошел...Вот поймать маленьких усачиков (от 100 до 400 гр.) на красного червя - тут результат можно гарантировать практически на 100 % в любой день в течении ближайших 2 недель. Только на что он такой маленький нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korvin конечно! замороженного тебе могли привезти с хохляндии напр. :)))какой же не догадливый ! :) продемонстрируй поимку, и чтоб видел сей акт!а привезти с оказией многие могу. а потом из морозилки показывать..:) лео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь , да просто leo порыбачить вместе хочет ...

А прямо об этом сказать нельзя было? :sor: Может я недоГАДливый :сомр: А если серьезно - сегодня паервый раз за две недели сходил вечером на родную речку. Грусновато. Вода поднялась почти на полметра. Хотя и весьма чистая. Покидал блесной для очистки совести, хотя видно было - бесполезно. Естественно результат - 0. Мужички-рыбачки говорят - усач редковато попадается и особо крупных нет.Вот 11 сентября у нас городские соревнования пройдут (в честь Дня города) на участке Анграпы, где есть крупный усач. Может кто и поймает трофей (если вытащить сможет :сомр: ). Так что Лео, есть желание - велкам, если не участником, так зрителем. Сбор в Черняховске на городском стадионе. Регистрация с 8.00. Начало в 9.00.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korvinДАА ! догадливость у тя повышенная :D в этих числах 10-12 не смогу сильно занят в Калининграде! хоть и хотелось бы...дай знать о другом моменте :sor: лео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

*hi*Давненько  этой темой никто не интересуется, а ведь рыба по своим "тяговым" возможностям не уступит никому из пресноводных одинакового веса. На видео http://www.youtube.com/watch?v=99vaStv6g5s Представляете как ведёт себя на пять? :-o Я нет, но меня зовут на Рейн а там это норма! ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Анграпе сия рыбка присутствует. Мной были выловлены пара красавцев 1,5 и 2кг. Ловил на миногу. Рыба очень сильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Анграпе сия рыбка присутствует. Мной были выловлены пара красавцев 1,5 и 2кг. Ловил на миногу. Рыба очень сильная.

В "ваше время" его столько было. а Сейчас? Все по выбивали, его очень мало стало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Да, Анграпа по своим рыбным запасам уступает самой себе периода 80-90-х.. Но усач есть. У меня в 2003-м в районе пос. Мичуринский чуть выше Черняховска ловились на тягуне усачи на  серебристый воблер Rapala Original 7 SH. И как писал Korvin, в первые минуты действительно трудно отличить хватку рыбы от зацепа.В конце августа и сентябре, когда вода в реке становится прозрачной,  и до сих пор можно видеть рыб кормящихся на дне прямо в городской черте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...