Перейти к содержанию

Бомбарда (сбирулино, бомбетта).


Гость Vladimir

Рекомендуемые сообщения

Пару слов о бомбарде (сбирулино,бомбетта).

На мой взгляд, незаслуженно обделяется вниманием такой способ ловли, как использование тонущих, полутонущих и плавающих огруженных «поплавков».

Есть немного материала на эту тему у бороды: в разделе «нахлыст», статья «Границу между спиннингом и нахлыстом стирает... поплавок»

Используя эту снасть, возможности поймать рыбу, особенно капризную, сильно возрастают. Проверено.

В местных условиях, например, поймать летом (зимой ловится без проблем) сига – задача практически невыполнимая с обычными снастями, поэтому ловить эту рыбу летом считается не популярным. В то же время, при использовании плавающей бомбарды с каким-нибудь насекомым (лучше живым) на крючке (можно приклеивать супер клеем), на обратном течении и на приличном расстоянии от берега, сиг берет наживку не боясь ни чего, особенно в массовый вылет этих насекомых. Та же картина с форелью, живущей в озерах – бесстрашно питается с поверхности в 30-40м от берега, но ближе не подходит. Так же, имеет смысл пробовать ловить судака с быстро тонущей бомбардой на твистер без груза-головки в глубоких и зацепистых водоемах с каменистым или ракушечным дном, использовать стримеры на море на кумжу и т.д.

Кроме того, использование полу-тонущих бомбард, дает возможность легко найти на глубоких водоёмах жарким летом – термоклин (границу холодной и теплой воды).

Фантазия в использовании этих «поплавков» - безгранична. Лодка при этом способе не нужна (хотя и не запрещена). Удочка – то, что по карману, 3м и длиннее, безинерционная катушка, хорошая леска, крючек(мушка, 000меппс и т.д.) и 20 мин. тренировки. Поплавки лучше фирменные, но можно и самоиу сделать или использовать водоналивные (правда лично мне водоналивные не нравятся, даже Булдо, не говоря о китаском ширпотребе).

Я поднатаскался в этом вопросе, так что будут вопросы – спрашивайте, что знаю – не скрою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Владимир.На бомбарды народ пытается ловить понемногу. Знаю тех, кто на море уже пару лет полощут эту снасть. Сам пробовал её на Кал-ом заливе для ловли судака. Основная леска - плеть 0,12 а поводок из флюокарбона, правда длиной около 50 см. (наверное длиннее надо 1,0-1,5м, так?) Насадка - твистер на офсетном крючке. Там же пробовал и форелевое тесто :) Сначало была проблема протащить плеть через сбиру, решил её с использованием проволоки для зуботехников :сомр: Потом сбиру приобрёл довольно давно, и видать, голимые :-) через несколько забросов бомбарда успешно покинула снасть, ничего не нарушив в ней :mad: Надо не жадничать а покупать форму...Так что нутром чую - способ уловистый, вот только шкреба берёт, когда напарник обычной ступенькой на твистер судаков таскает, а ты еле-еле ведёшь приманку - по науке :сомр: И ещё, цвет бомбарды не влияет на клёв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Николаевич.На счет цвета - не уверен, не думаю что это очень важно. Сам пользуюсь оригинальными - от Трабукко. Они все черные и одна модель - матовое бесцветное стекло.http://trabucco.it/floats.php?lan=1&cat=1Вести их можно, как медленно, так и быстро, но для этого нужно иметь несколько поплавков разной плотности, чтобы наверняка приспособиться к рыбе. По поводу длины поводка - зависит от глубины проводки - чем глубже, тем короче можно использовать поводок. На поверхности - от 1м до 2.5м (зависит от силы ветра, скорости проводки, вида ловимой рыбы и т.д.) Так же важно иметь амортизатор между поплавком и вертлюжками приличных размеров, как и в той статье, У Бороды, шарики из плотной резины диаметром 5 и 8 мм для карповой рыбалки подходят идеально, чтобы поплавок не уходил в автономный полет :-( . И потом, если напарник лупит судака рядом - присоединяйся :-( , не зачем жизнь усложнять. Эта снасть для "трудной" рыбы, в бесклевье или когда ее не достать обычными способами. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Амортизатор ставлю обязательно.После автономного полёта последнего голимого поплавка, заменил его грузилом с вертлюгом (типа скользящий грузик). Вещь получилась стоящая, только не забывать перед приводнением придержать леску - меньше перехлёстов поводка с основной.После доработки для применения на Кал-ом заливе (а там ловим на ракушечнике) получилось вот что - основная плеть, вертлюг+карабин, щучий поводок (на который предварительно одевается скользящий груз оливка с карабином) и далее поводок из лески 50-70 см петля-в-петлю с приманкой на конце.В качестве приманки использую либо плавающую головку с твистером, либо офсетник с твистером.В прошлом году прикольно было ловить такой снастью окуня пластикового червя :mad: Доработки ещё не закончены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип схож, но:1. гирька, если зазеваешься, тут же на дне будет, воткнется как торпеда - поплавок ведет себя по другому - намного мягче.2. Исключена проводка в верхних слоях воды или на поверхности.3. При использовании соединения петля-в-петлю, нельзя использовать других приманок - закрутят леску.Эту снасть можно проще делать:основная леска - трехконцевой вертлюг - с одного конца поводок, с другого, на тонкой леске, груз. С перехлестами легко бороться способами, взятыми от карповиков они народ ленивый :-( (только в аксессуарах для карповиков можно кровать найти :D ), потому очень продвинутый в смысле облегчения жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

2. Исключена проводка в верхних слоях воды или на поверхности.

Дык для судака-окуня планировалась сия снасть.

3. При использовании соединения петля-в-петлю, нельзя использовать других приманок - закрутят леску.

Забыл сказать, один вертлюг всё же стоит, хотя на самом деле надо бы строенный поставить.

трехконцевой вертлюг - с одного конца поводок, с другого, на тонкой леске, груз.

Пробовал и такой вариант, только по-моему, чувствительность падает. При скользящей оснастке, теоретически, до приманки "прямая линия".Вместо груза пробовал и "тирольскую палочку" - но что-то не сложилось у меня с ней - перехлёстов много :-) А кровать "от карповиков" вещь клёвая, только в лодке много места занимает :сомр:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет опять.

 

Вернемся к «нашим баранам».

 

Еще раз перечитал (последний раз давно уже было) ту статью у Бороды, понравилась опять. :mad: Настоятельно рекомендую прочесть 8-) .

 

Правда, из меня муховяз никакой, и резинки не очень люблю, я все больше по живым тварям, козявкам там всяким, ну нравится мне на тонкую снасть толстую рыбу тягать. Оборвет так оборвет – не судьба или сам виноват :???: (чаще).

 

Леску я использую моно 0.2 – 0.22 макс. для шок-лидера. Основная 0.18 моно (сиг – рыба сильная), да и такая летит далекооо.... На поводок моно для спортсменов 0.14 – 0.16 для сига и 0.10 – 0.12 для форели (или флюорокарбон 0.14 – 0.16).

Катушка матч-безинерционка, удочка – телематч 4.5м с тестом 10 – 50 г, нельзя назвать её очень гибкой по причине телескопичности и этого теста, но леску, вроде, не рвет, да и 25 г поплавок тяжело забрасывать с меньшим тестом.

 

Можно, конечно, ловить на эту снасть любую рыбу и, причем, эффективно, но по роду моей деятельности мне приходится ловить на всякие разные снасти – показательный пример должен быть. Этим летом штекер придется осваивать. Страшно боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Vladimir special for you!!

Снасть такова: леска 0.18 основная, поводок - 0.16. Поплавок используестя круглый, пластмассовый (не путать с бомбардой!!) в диаметре 1.5-2 см. Почему круглый и пластмассовый?? Да потому что он летит хорошо засчет своего веса и формы.

Монтируем так: на осн. леску надевается поплавок, далее к концу привязываем карабин (двойной, тройной), к карабину поводок 50 - 80 см. Главное соблюсти такое условие: расстояние между крючком и поплавком должно быть не менее 1.5 м

Крючок используется № 5-7 (ес-но по нашей). Насадкой может служить от 1 до 3 до кузнечиков, все зависит от их размера и размера предполагаемой рыбы. Но почему-то крупный голавль любит именно несколько кузнечиков. Кузнечиков лучше брать не более 1.5 см

Я не стараюсь насаживать кузнечиков прямо на крючок, для этого используют тоненькую проволочку, с помощью которой "приматывают" насадку к цевью. Операция ювелирная, но оно того стоит.

Удилище используется от 4 до 5 м (больше не надо, т.к. речка неширокая), катушка ес-но - мясорубка.

Да,совсем забыл : поплавок нужно окрашивать в белый цвет.

 

И теперь самое главное!!! При использовании "бомбарды" данный метод ловли будет в стократ результативней!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Р.Л.Я так и знал, так и знал :-o . Очень интересно про приматывание проволокой к крючку - обязательно попробую.У меня сегодня неприятности (подарок к 1 мая) - ночью взломали магазин, кое что стащили (наркота вонючая). Переживу, конечно, но с рыбалкой уже не получится - должен был встретиться с партнером в 5 утра у магазина, чтобы ехать на карпа, а сигнализация сработала в 4:37. Надо было в 4:30 договариваться! Так что сегодня активничать в форуме сильно не буду - к моим старым делишкам прибавились новые.До послепраздников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Родион

А теперь господа подскажите где у нас продаются и какие лучше :сомр: Читал про них у "бороды", летом хотел попробовать, но по магазинам не попадались, или может плохо смотрел? :???:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Родион.Ответ однозначен - оригинальные, т.е. не китайские.Делают их в Европе многие фирмы, в основном Италия и Франция.Где купить - если нет в Калининграде, найди в инете дистрибьюторов таких кампаний как Trabucco, Tubertini, Colmic, Lineaeffe, Sensas, Buldo и т.п. в близлежащих странах или в Москве.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Родион

Спасибо!!! :сомр: Единственная проблема в том чтобы выбраться отседова!!!Или оказию найти!!! Но хотелось бы чтобы и наши обзавелись,так сказать с доставкой почти "на дом", да еще и уровень цен подсказали :сомр:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Родион,бомбарды были в спорт-товарах на Советском, готовые снасточки с бомбардами видел в "Мечте рыбака".Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Владимир, привет.Сразу отпишу – про жереха в канадских водах не слышал и на отчизне его половить не удалось – небыло наставников толковых, поэтому, я бы с радостью, но не могу. Читал у бороды про жереха на бомбарду – немного и расплывчато. Мне кажется, нужно этой темой Korvin’а нагрузить – с его жереховой базой знаний и опытом, поиск истины сократится, как минимум , вдвое.По глубоким и большим водоемам.Про море со стримерами хорошо отписано в вышеуказанной статье «здесь». Такая же, или немного лучше (разнообразней рыбы, особенно лососевые), ситуация на оз. Онтарио. Еще три основных типа водоемов для бомбарды:1.Небольшие и глубокие (глубина 15-60м) озера в гористой местности – жарким летом, в бесклевье, равным полутонущей (коэффициент от 2 до 4) бомбарде по уловистости трудно найти конкурента. Плюс в том, что «холодноводная» рыба (озерная форель – до 30кг, сиг, радужная) питаются именно на «термоклине», ни сантиметра выше. Т.е. есть еще способ ловить с «термоклина» - доставить на горное озеро на вертолете лодку, напичканную электроникой и начать троллить.2.Небольшие и неглубокие (гл. 2-7м) озера с присутствием радужки и пеструшки – в любое время сезона без льда, рыба с удовольствием кормится с поверхности, но вдали от берега и лодок – вода, как правило, в таких озерах чистая и указанная рыба далеко не слепая. И тут появляется перец с матчевой удочкой и плавающей бомбардой на берегу, ловит первое попавшееся насекомое, сажает это на крючек и закидывает снасть метров эдак на 100. Форель клюет ещё до того как это насекомое достигнет воды, поэтому самое геморройное – это найти место без деревьев для заброса и, собственно, вытаскивание рыбы - далеко потому-что.3.Речки после дамб, сужения, обратные течения – хорошо использовать плавающую бомбарду с насекомым, которое в данный момент вылетает и присутствует в рыбьем меню – работает безотказно.Всякую остальную рыбу можно ловить, используя разной плотности бомбарды (для разных глубин) и вертушки, резинки, мушки, мертвую рыбку и т.д.Извини, что не подробно – время и вопрос очень объемный.Удачи,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет!

Мне кажется, нужно этой темой Korvin’а нагрузить

Ну, ежели, какой спонсор меня нагрузит набором бомбард-сбирулино, да еще кто-нибудь отпишет какой снастью их лучше всего кидать на реке шириной 30-40 м с медленным (впрочем и быстрым тоже можно!) течением, глубиной 1,-1,5 метра с дальностью заброса 30-50 метров, обещаю посвятить попыткам вылова жереха на эту снасть добрую часть отпуска в июле. Плюс статью с фото...И еще. Надеюсь, недалеко от темы. Лет 5 назад захотелось попробовать половить жереха на стриммер (блин, с одной или двумя "М"?) с прозрачным поплавком, заполняемым водой (Бульдо). Приобрел в магазине стриммер фирмы Зебко "Профессор" (осн. цвета - черный, красный, белый). За неделю поймал в Черняховске на Анграппе в районе водопада 3- жерехов и... форель на 1,6 кг (это было 12 июня, в день независимости и благо факт поимки видели человек 20, иначе никто бы не поверил).Забрасывал обыкновенным спинингом 2,1 м. Леска 0,22, на узел Бульду, с другой стороны из той же лески поводок 1 м и стриммер. Швырял поперек к противоположному берегу на очень быстром течении, затем отпускал еще леску. В связи с тем, что на середине реки течение быстрее, а спин был коротковат леска выгибалась на воде петлей. После закрытия дужки лесоукладывателя я дожидался, когда леска вытянется в линию, а потом начинал подматывать. Так вот из 4-х три поклевки произошли в тот момент когда течением петлю из лески выбирало полностью и она натягивалась. Именно в этот миг и происходили поклевки. Один жерех клюнул у берега, когда я остановил подмотку и стример стал медленно погружаться распушив перья (вообще - красивое зрелище).Вроде все классно. Покатила масть. А не тут-то было! Сколько я потом в этом же и следующем году не пробовал так ловить (но, честно говоря, насмерть не упирался) - ни одной поклевки...А сейчас, вот думаю, - вместо Бульды - Сбирулино, вместо "Профессора" пару живых кузнечиков. Все может быть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем!Ловил пару раз на водяной шарик (Бульдо?), снасть - все как писал Korvin, так вот при потяжке поклёвка не ощущается...То-ли шарик был великоват и при подмотке гнал перед собой волну и грубил ощущения проводки, то-ли клюнувшая рыба была маловата (ставил 3 мушки, взяло 2 окушка). Ну, наверное, когда приманку заглотит жерех под 2 кг или форелька на 1,6, вот тогда все встанет на свои места? Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Действительно, есть такой грех у вышеописанной снасти – поплавок, особенно круглый, снижает чувствительность снасти. С продолговатыми картина получше – они не толкают воду перед собой и не создают бурунов - раз и основная леска проходит сквозь поплавок, соединяясь через вертлюги с поводком – два, что повышает чувствительность снасти.Ok, Korvin, 1-1 :-( . Я, честно говоря, для пользы дела, не против (на счет спонсорства), чтобы поплавки попали в хорошие руки. И в состоянии это сделать. Есть одно НО. Посылка будет идти от 1.5 до 2.5 месяцев (т.е. к концу лета) и гарантий от российской почты, что она вообще дойдет до адресата – 0%. Неверю я, простите, в отечественные сервисы :eek: . Ни в какие. Пока не решён вопрос с моей собственной поездкой, в Калининград в том числе, в июле-августе. Если выгорит, привезу лично, слово самурая. Но почтовый адрес все-таки скинь на мыло, может будет какой шанс успеть до твоего отпуска.По поводу снасти для заброса на 30-50м на неширокой, по-всякому текущей речке, думаю палка должна быть настолько длинной, насколько позволяют собственные силы легко ей управлять. Т.е. при заданных условиях получается, что нам необходимо «скрестить» болонский стиль с «бомбардой» (как лучше ЭТО называть?) и лучшее решение, на мой взгляд это болонка 4-5м ( можно использовать матч 3.9-4.8м, но дороже) – далеко закидывать не надо и, в то же время, легче управлять снастью и вываживать рыбов. Леска – 0.18-0.22 основная без шок-лидера (далеко закидывать не надо, опять же), поводок на усмотрение рыбака не менее 2м, если ловим на поверхности.Удачи,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Немного не по теме, НО если есть такое большое желание "переправить на Родину" сбирулино, то можно воспользоваться FedEx или ChronoPost, вот правда выльется всё это удовольствие в большую копеечку :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет!

Вообще-то, Vladimir, я не думал, что мое предложение о спонсорстве ты воспримешь так буквально. Но, все равно, спасибо за предложение. Адресок скину…

А теперь, для затравочки, еще один эпизод из серии «чем ловим жереха»

 

Почти сбирулино

Было это лет 8-9 назад. Я тогда и слов-то таких не знал – бомбарды, сбирулино… Ходил себе на речку, только лайтовый спиннинг начинал осваивать. Дело как раз в июле-августе было. Хожу, значит, мимо одного места, а там жерехи прямо по верху плавают. Здоровые (кстати, они там и сейчас благополучно плавают, в июле-августе при безветренной погоде их замечательно видать). Пробовал на блесну-вертушку – в лучшем случае идет жерех за ней в метре-полуторах почти до берега, но ближе к ней подходить и не думает. Обычная история.

Но однажды заело это меня. Плавают, понимаешь, дураки, все их видят, пальцами тычут, а поймать никто не хочет. Короче, уперся я. Неделю, каждый вечер ловил. Поймал 5 штук за 7 дней от 1,5 до 3,5 кг. И успокоился.

Теперь о способе ловли. 6-метровый стеклянный китайский телескоп «дайва». Леска 0,26. Поплавок веретенообразный, леска – сквозь тело (почти сбирулино!), сразу за поплавком свинцовый груз затем еще кусок лески (не поводок, а как есть основная!) 1,5 метра и большой одинарный крючок. На крючок – уклейку. Ловил по вечерам. Уклейки приходилось ловить много, сейчас объясню почему. Вставал я на берегу и зашвыривал снасть метров на 25-30 (жизни одной уклейки хватало на 5-7 забросов, потом надо было ставить свежую) к противоположному берегу (ширина реки в этом месте метров 40, течение ровное и довольно медленное, глубина 1,5-3 метра, без ям и больших перепадов глубины), а затем еще отпускал с катушки метров 30-40 лески, позволяя сплавиться снасти вниз по течению. Потом начинал медленно подматывать. То приостанавливая, то чуть ускоряя проводку. И вот, плывет против течения поплавок оставляя усы, за ним в полутора метрах и на глубине 10-15 см (отлично видна) идет уклейка. Сумерки. Начинались нервные потрясения. То в метре-двух за уклейкой вдруг вставал гребень из воды и шел несколько метров. То, вдруг, сбоку выныривал из глубины жерех, но, почти клюнув, вдруг, резко отворачивал в сторону. Короче смотреть на эти фортеля было очень нервно, со слабым сердцем и инфаркт недолго схватить. Еще чуть-чуть темнеет. Уклейку становится еле видно. И тут начинались поклевки. 2-3-5. Большинство пустые. Пасть твердая - крючком не всегда пробьешь. Иногда удавалось засечь. Если засекался – сходов не было. Одного вытащил – смотрю – крючок зацепился лишь за пленку на верхнем небе. Вываживал – прорезал царапину сантиметра в 2, но не сошел – главное слабины не давать! Больше одного поймать за вечер не удавалось (два дня из семи вообще ни разу засечь не удалось), так как становилось темно, и жерех брать переставал. То есть, нужно было поймать момент в сумерках, когда он еще видел, но уже не настолько хорошо, чтобы заподозрить неладное.

При поклевке леску с катушки не стравливал, просто опускал кончик удочки почти до воды и когда леска натягивалась – подсекал.

Ходил, повторюсь ровно 7 дней, потом похолодало, заветрило, и жереха стало не видно.

Такая вот была сбирулина…

Спросите – почему сейчас так не ловлю. Даже не знаю. Тогда и времени было больше и желания. Хотелось доказать, что я его тут поймаю – доказал. Ну и достаточно. А сейчас, старый что ли стал, ловлю – что клюет. Да и времени гораздо меньше. А ведь плавают рыбины (и не только жерехи!), глаза мозолят, ждут, когда кто-то докажет что поймать их можно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Физкульт-привет!Сегодня получил из Канады посылочку с набором бомбард-сбирулин. Теперь неделю буду заниматься теоретической подготовкой. А потом - отпуск и практика на водоемах. Думаю попробовать жереха в Сокольниках-Пустом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет счастливым.С богом.Если что по маркировке не ясно будет – спрашивай, где подскажу, где все вместе разберемся.А жереха ловить и отвечать - придется тебе :сомр: .Удачи,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак, СВЕРШИЛОСЬ!Сегодня мною была начата «секретная» операция под кодовым названием «сбирулино». Докладываю.Снасть: матчевая удочка 3,9 м, леска 0,24, сбирулино «медленнотонущий» 15 гр. G 2.00 (а что это значит?), черного цвета, резиновый стопор для поплавков (кстати, весьма говенный, но другого найти не удалось), четверной карабинчик, поводок длиной 1,5 метров из лески Трабукко «super elite» Т1 – 0,16 мм, стримеры от Феликса.http://fishing.ray.ru/forum_bb/album_pic.php?pic_id=303Ловил с 17.00 до 20.30. Для чистоты эксперимента ловил исключительно на стримеры. Где-то на 7-8 забросе на черно-красный стример с блестящими глазками-бусинками недалеко от берега с третьего захода (!) привесился маленький жерешочек.http://fishing.ray.ru/forum_bb/album_pic.php?pic_id=304И все. А, нет, вру. Еще на перекате из травы вышел очень приличный голавль (больше кила). Только вот вышел он не на стример, а на поплавок. Больше поклевок не было. Хотя жерех бил довольно активно. Кидал по и против течения. Старался маскироваться. Очень понравилась дальность заброса. Вдоль речки зашвыривал метров на 70 не напрягаясь (а сбирулино-то пожалуй самый легкий из имеющихся). Еще понравилось, что практически не было перехлестов лески (почему не знаю?).Вообще же есть вопросы к Владимиру. Во-первых, какая проводка предпочтительней? Я пробовал и медленную монотонную, и быструю, и с паузами, и с рывками. Во-вторых, что лучше всего использовать в качестве приманки на реке, на течении? В-третьих, если ловить на живых - кузнечиков-стрекоз, как тогда делать проводку, они же будут тонуть под тяжестью сбирулино, а при проводке в толще воды выглядеть неестественно и бысто "приходить в негодность".В ближайшие дни попробую вместо стримера маленькие воблеры (Феликсовых жуков).Да, еще есть вопросы к нахлыстовикам. Стримеры - штуки по своей природе тонущие. Но должны ли перья на них так мокнуть? Или их надо чем-то обрабатывать? (простите если вопрос слишком глупый :???: )Пока все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, привет.Давай разбираться, - G или Aff. Означают соответственно коэффициент погружаемости (плотности) «поплавка», Gallegiante – плавать; Affondante – тонуть (перевод с итальянского мой собственный – не судите строго). Т.е. чем больше цифра, тем быстрее поплавок тонет.Тот что на фото, с лакированным низом, тонет горизонтально; те что без лакировки – вертикально (я уже точно не помню – какие я тебе послал), т.е. можно эти качества использовать при проводке. О самой проводке стримеров почитай у Бороды – там хорошо это описано. Все остальное – эксперементируй, т.к. я не лучший советчик из-за семи морей. Единственно, что могу сказать, проводкой тонушей бомбарды ты регулируешь глубину, медленно-быстро; так же проводка зависит от того что у тебя на конце лески – колебалка или вертушка будут работать только при определенной скорости, тогда как крючек с червяком может «работать» и оставаясь на месте.Основную леску лучше заменить на 0.18 – 0.2мм – будет еще лучше кидать.Перехлестов и не должно быть – ты не первый раз с матчевой удочкой рыбачишь и знаешь, что перед «приводнением» «поплавка» нужно притормозить сход лески с катушки. Так же не старайся соорудить что-нибудь универсальное – вроде пристегивания поплавка к основной леске на уже готовом куске лески – для скорости замены снасти – лишние соединения создадут много головной боли и перехлесты, делай каждый раз по-новой, избегай лишних узлов.Живых насекомых я бы использовал только с плавающей бомбардой – у которой красная антена. Причем на течении постарался бы не подматывать совсем – просто стравливать потихоньку вниз – как в нахлысте.Использовать с погружающимися бомбардами можно все что имеется в арсенале нахлыстовиков тонущее – нимфы, стримеры и т.д., плюс маленькие вертушки, твистеры, виброхвосты, минивоблеры, миниколебалки или просто крючек с навозником или опарышем.Поэксперементируй с кусочками цветного пенопласта перед крючком, попробуй посадить пару крючков один за другим на одну леску. Используй всякие бусинки – кембрики. Все это может сработать.Удачи,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Игорь.

Да, еще есть вопросы к нахлыстовикам. Стримеры - штуки по своей природе тонущие. Но должны ли перья на них так мокнуть? Или их надо чем-то обрабатывать? (простите если вопрос слишком глупый :???: )Пока все...

Сиримеры бывают плавающие (попперы), нейтральной плавучести и тонущие. В твоем случае при ловле с бомбардой, думаю лучше использовать нейтральные, чтобы глубина проводки зависела от горизонта хода бомбарды. Кстати, их ничем мазать не надо, они и должны мокнуть. В мокром виде они и имитируют разную водную живность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...