Перейти к содержанию

Бомбарда (сбирулино, бомбетта).


Гость Vladimir

Рекомендуемые сообщения

Под эту ловлю было бы неплохо навязать стримерков имтирующих уклейку. Нужна выделаная шкура серого кролика, люрекс и глаза.У меня есть только лиса, из нее не так хорошо получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет!

Короче первый заброс - на середине сидит. Но мелкий. Вытащил. 2 заброса - воблер путается за леску. В обем кидать такие легкие воблеры со сбирулино - большой геморой, как ни пытайся затормозить в конце заброса.

По этому поводу вспомнился вот такой совет (кстати от К.Кузьмина): надо поставить перед воблером поводок см. примерно 5 из гитарной струны. А для того, чтобы баланс воблера не нарушился необходимо снять с воблера колечко (которое на "ушке") и закручивать струну непосредственно к ушку в лопатке воблера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет!Мужики, вообще-то оффтопик пошел.Не думаю, что сбирулино сильно влияет на изменение (ухудшение) игры мини-воблеров. То что меняется (вернее появляется) угол между кончиком удилища, сбирулино и воблером не страшнее чем, когда воблер заглубляют дополнительным грузом перед ним при троллинге. У меня приятель пользуется таким способом, причем просто вешает на конец лески ушастый груз а к нему на поводке в 30-40 см воблер. Даже при таком неправильном виде оснастки щука со дна клюет очень замечательно при медленной проводке с волочением груза по дну. При этом применяется плавающий мини-воблер с небольшой лопаткой, то есть такой, который при обычных условиях заглубляется очень слабо.По поводу поводка из струны. К сему элементу оснастки отношусь крайне критически. Особенно при ловле окуня.Чтобы воблер меньше путался, возможно надо использовать воблеры с одним задним тройником.И вот еще что хотелось бы отметить при ловле со сбирулино. Оно, вроде как, само-собой разумеется, но когда почувствуешь сам, а не узнаешь теоретически - другое дело. Я о сохранении полного контроля за движением приманки и отсутствии каких-либо видимых потерь чувствительности при самых осторожных поклевках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет испытателям. С контролем ты абсолютно прав – на легкий спин ты чувствуешь, как вращается лепесток нулевой вертушки или как играет минивоблер. С бомбардой эта чувствительность теряется :-D . Но, в первом случае, невозможно далеко закинуть легкую приманку, когда это необходимо. По-видимому, нужно спинным мозгом ощущать, как себя приманка ведет. И полагаться на свой опыт и годами отполированное мастерство (которого у меня пока ну очень мало).По захлестыванию воблерков могу сказать одно – одни захлестываются постоянно, вторые – периодически и третьи не захлестываются ваще. Сразу скажу, что в глубокие физические и математические расчеты не углублялся – просто менял за%бывающую приманку.Кстати, возможно (гипотеза) частые захлесты от применения короткой палки, т.к. техника заброса другая (я не пользовал короче 3.5м, а в основном кидаю матчевой 4.2м длиной).Поводок (короткий и тонкий) вольфрамовый ставил только на Tiemco-вские цыкады – щука зарится, а потерять такую игрушку за 20 баксов было бы жалко. Эти цыкады плавают по верху и каких-либо изменений в игре я не заметил.Продолжайте изыскания – временный геморрой это неизбежность рыбательского бытия :blue: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Гость рыболов-любитель

Альтернатива «бомбарде»

 

Этот похожий на "ваньку-встаньку" поплавок –некий промежуточный вариант между самоогружающимся поплавком и «бомбардой», применяемой только для метода сбирулино. Хотя правильней было бы назвать его объединяющим. Ведь зафиксированный в единое целое поплавок от SHIMANO работает как обычный для дальнего заброса, а по отдельности он работает как грузило и индикатор поклевки. Во втором варианте нижняя часть после заброса плавно скользит по леске до стопора или вертлюжка с поводком, а верхняя – упирается в узел с бусинкой, регулирующий рабочий спуск. Оригинальность этого изделия определяется его простотой в использовании и вполне универсальным применением. Забросить эту «глюковину» массой в 9 граммов можно довольно далеко, и отследить ярко-красную оливку-сигнализатор даже на большой дистанции не составит труда. Преимущество японского «ваньки-встаньки» перед другими поплавками в том, что он не перехлестывается с леской и поводкам, а это, согласитесь, ценно, особенно для новичков от рыбалки.

ИзображениеИзображение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтернатива «бомбарде»

 

...некий промежуточный вариант между самоогружающимся поплавком и «бомбардой», применяемой только для метода сбирулино. Хотя правильней было бы назвать его объединяющим. ... Преимущество японского «ваньки-встаньки» перед другими поплавками в том, что он не перехлестывается с леской и поводкам...

Стас, привет.

Что это за писатель обзор сей вымучил? :-D

И почему "несамоогружающаяся" бомбарда из "метода сбирулино" и другие поплавки перехлестываются поводком, а "ванька" из "объединяющего метода" нет? :-D

Хотя исполнение "саморазгружающегося" поплавка (в общем-то, самого обыкновенного скользящего...) интересное и, вероятно, полезное при определенных условиях. Я бы в свой ящик парочку закинул. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Владимир, это из обзора каталога "Апико-фиш" :-o Джон, у нас навряд ли такие штуки есть, они только-только в продажу вышли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

видел в улове у ребят голавлика на 1кг,взят на муху(по их словам)при помощи,если не ошибаюсь,бомбарды.

Сбирулинно Не спортивно... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видел в улове у ребят голавлика на 1кг,взят на муху(по их словам)при помощи,если не ошибаюсь,бомбарды.

Сбирулинно Не спортивно... :(
Почему? Не спорю-интересуюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбирулинно Не спортивно... :(

:-o О как! Надо же!
Самая спортивная рыбалка - руками! Высший пилотаж!  ;D Или пальцами ног (вообще для посвященных)  ;D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, я не против сбирулино, и тем более палтуса в Преголи.  :-E Да и чиста канкретна, типа, таится мне не зачем.  (|:-) Я как-то пытался освоить сбирулино, ничего полезного для себя не нашел. Грубовато, хотя, более чем уверен, что в некоторый обстоятельствах она (сбирулино) выручает. Поэтому, мое мнение -- не спортивно.  *not*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно...Тогда напрашивается вопрос - что ВООБЩЕ такое "Спортивная рыбалка"? Душение уклейки на скорость или пулемётная ловля пиписочных окуньков? Судя по репортажам с российских соревнований так оно и есть ;DМоё мнение - "спортивная ловля" и "изящная ловля" понятия тождественны. Если ловишь сбалансированной снастью (удило, катушка, леска, приманка...) то получаешь полный кайф от самого процесса. Если к этому добавляется элемент творчества (а не тупое метание твистером в одну точку), а именно сбирулино, на мой взгляд, это позволяет, то вааще КАЙФ. Такого разнообразия проводок, приманок как с применением сбиру я не знаю. К нахлысту это тоже относится (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+5  *ok*Кстати, бомбить бомбардой  :) - очень даже не лёгкое занятие само по себе! Особенно с поводком от полутора метров.Ну а работа мозгами - самый широкий спектр, особенно со сбирулинами разной плавучести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А можно на такие мухи спиннингом ловить, если сплавлять по течению ?

Теоретически только, практически нет. А вот со сбирулиной совсем другое дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dashi, объясни если не затруднит ? плиз Возможно ли использовать муху в толще воды, например, используя оснастку "аля_московская"?upd Как повлияет сбирулина, только на дальность ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал с сберулино плавающей, нет особого опыта .... Антон, а какой длинны поводок, что б муха дольше плавала на поверхности, да и не наматывался на "стебель" почём зря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал с сберулино плавающей, нет особого опыта .... Антон, а какой длинны поводок, что б муха дольше плавала на поверхности, да и не наматывался на "стебель" почём зря...

Чем длиннее тем лучше, я делал почти 1,5м при длинне спиннинга 3,0м.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и думал, а я ровно в два раза короче делал при 3-х метровом спине и 30-гр сберулино - только намучился... А как на счёт карабинов, ставил? размеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и думал, а я ровно в два раза короче делал при 3-х метровом спине и 30-гр сберулино - только намучился... А как на счёт карабинов, ставил? размеры?

Карабины, а зачем? Сбирулино весом 10г достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...