Перейти к содержанию

Лещ и его цвет.


Рекомендуемые сообщения

Научно обосновать не могу , но полностью согласен со всем вышеперечисленным .Черный судак, как и темно бронзовый лещ проходные в нашем заливе , так как заходит рыба к нам из балтики , сколько помню и называли этих рып морскими.

Добрый вечер, не ихтиолог, но в озере (озеро изолированное) котором ловлю плоскобокого, знаю точно: если бронзовый больше 1,2 кг, в юности при ловле леща на Немане: бронзовый не менее 1,5 кг... не знаю какой вывод, но кажется всё зависит от возраста. Изменено пользователем ЕвгенийСт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, не ихтиолог, но в озере (озеро изолированное) котором ловлю плоскобокого, знаю точно: если бронзовый больше 1,2 кг, в юности при ловле леща на Немане: бронзовый не менее 1,5 кг... не знаю какой вывод, но кажется всё зависит от возраста.

Не от возраста напрямую, а от половой зрелости.На сколько помню, лещ начинает желтеть ("бронзоветь") после первого нереста (либо перед, либо во время).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой опыт говорит о том, что лещ только что пойманный - белый, а через некоторое время - бронзовеет:

 

Лещ (за трешку), сразу после поимки:

Изображение

 

Тот же лещ через три-четыре часа (мелкий, правда, не бронзовеет):

Изображение

Изменено пользователем Norgen2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой опыт говорит о том, что лещ только что пойманный - белый, а через некоторое время - бронзовеет:

Хотя тема о хищниках КЗ, о леще скажу, что он скорее - краснеет (не бронзовеет) через некоторое время, после вылова. Связано это с тем, что давление под водой и на берегу - разное, поэтому лещ окрашен кровью, выступающей из-под чешуи.Это видно невооруженным глазом. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой опыт говорит о том, что лещ только что пойманный - белый, а через некоторое время - бронзовеет:

Лещ за трёшку оч.хорошо, но добытый плоскобокий чуть больше 500 гр. весом, также краснеет, как и сказал Альберт. На первом фото папаша леща называл "заливным", т.е с другого места постоянного обитания (озера, реки, залива). Моё мнение что самый правильный ответ дал Евгений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лещ краснеет, почти весь.

На первом фото лещи, лежали примерно 2-3 часа.

А на втором фото, лещ на 4 кг, лежал минут 30.

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю...С 1,5 кг у нас в заливе бронзовые, а меньше 1,5 кг уже весь белый. По моему, краснеет весь после поимки и когда полежит на суше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя тема о хищниках КЗ, о леще скажу, что он скорее - краснеет (не бронзовеет) через некоторое время, после вылова.Связано это с тем, что давление под водой и на берегу - разное, поэтому лещ окрашен кровью, выступающей из-под чешуи.Это видно невооруженным глазом. ;)

Полностью согласен. Даже в садке на небольшой глубине он (конечно) краснеет

Лещ за трёшку оч.хорошо, но добытый плоскобокий чуть больше 500 гр. весом, также краснеет, как и сказал Альберт. На первом фото папаша леща называл "заливным", т.е с другого места постоянного обитания (озера, реки, залива). Моё мнение что самый правильный ответ дал Евгений.

Этот лещ весил 3,5 кг, а подлещики из КЗ (лещи весом до 1 кг) у меня (насколько я помню, т.к. редко таких забирал), не краснели. Изменено пользователем Norgen2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю...С 1,5 кг у нас в заливе бронзовые, а меньше 1,5 кг уже весь белый. По моему, краснеет весь после поимки и когда полежит на суше...

Подтверждаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю...С 1,5 кг у нас в заливе бронзовые, а меньше 1,5 кг уже весь белый. По моему, краснеет весь после поимки и когда полежит на суше...

Подтверждаю!

Ну уже писАно об этом, переписАно... :) Вот - решение:

Не от возраста напрямую, а от половой зрелости..

ЗЫ. А то, что меньше кг.,вообще - густера. :D Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю...

С 1,5 кг у нас в заливе бронзовые, а меньше 1,5 кг уже весь белый. По моему, краснеет весь после поимки и когда полежит на суше...

 

Так, белый или красный, непонятно? :rolleyes:

В субботу на рынке специально посмотрел на подлещиков (лещи 600-800 г) с Куршского залива. Все белые! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...