Перейти к содержанию

Ловля судака на балансиры


Гость Владимир Н.

Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир Н.

Николаевич, привет  ;) !

Олег , точек то на GPS для зимы набили  ;) ? На судака то планируете вылазки  %) ? Хорошо бы отметить линию свала с 3.5м на 4.5м - в прошлом сезоне в основном там ловили , + нужны бы точки с максимальными глубинами в районе Насыпного , в основном левее , если смотреть от Бальги , но и правее тоже всё интересно , т.к. бывает , что судака больше там ...

Прошлой зимой свал было хорошо видно , до снега , это выглядело так , как будто прошёл катер и поломал первый лёд , в направлении прим. от Ушаково к насыпному ( не доходя с км.) и потом вдоль берега в сторону Мамоново , но там была ещё трещина ( на резком перепаде глубин ) в сторону косы , там тоже были обнаружены лунки с кровью от 5-8 судаков!

Сегодня на Ц.рынке смотрел блёсны , штук 40-50 - все забраковал  :( ! Есть всякие-разные : и нержавейка и мельхиор и двухцветные и все блестят как котовые я-ца  ;D , но главный изъян - ассиметричность!!! Ну и крючки "плавают" и рёбра зализаны  :( ... Увы  :( !

Удачи !

= Владимир Н. =

P.S. У яхт-клуба сторож хвастался своими постановками сетей , так я ему прямо сказал : "А я сети режу!!! "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Владимир Н. А на балансиры не пробовал? Я ими уже затарился на всю зиму. Есть и очень неплохие. На судака идет "песчаный окунь" 70 мм, в плохой клев он же 50 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Володя, а слабо фотку фтыкнуть, чудо-блёсен, ну и расписать не мешало бы - в чём собака порылась?Капитан, а вот про ловлю судака на балансиры, можно поподробнее. Знаю ловят довольно успешно, Кафтан к примеру, но вот не делится секретами только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс привет :mad:Человек я добрый, а мою рыбу поймаю я сам, лови совет, не жалко:Меня друг на Оке научил. Ловить также как и окуня, разница окунь в основном бьет, а судак часто вешается. Потому для хорошей подсечки надо следить за остротой крючков. Сильно махать при подсекании не рекомендуется (из пасти вынешь). Проводка такая (по крайней мере у меня) кладу на дно, чуть (сек 3-5) потрясу по дну, плавно поднимаю на 0,5 метра, жду сек 5 и бросаю ко дну иногда вообще на дно, если ко дну жду пока не повиснет вертикально и еще сек 3-4 и заново со дна, если на дно то нужен запас лески 0,5-1 метр чтобы балансир лег в стороне и потихоньку подтягиваю. Берет прямо со дна. Ну а всех нюансов непередать (в полводы или с подольда, в корягах и траве, в камнях и т.п.) Резко дёргать вверх не рекомендую - рыба пугается :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан привет.А балансир "голый" или все-таки кусочек корюшатины цепляешь? Если да, то не влияет ли это на игру балансира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю, на балансир лучше ничего не вешать. И вообще я на искусственные приманки ничего не добавляю. Приходится поработать снастью, чтобы что-то поймать. Зато если через 5 минут в районе поклёвок нет можно идти дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем, привет  ;) !Вопрос ёмкий , а я чегой то засыпаю  ;D ... Да и учусь я ещё только  *konfuz* , правда мысли кое какие уже имеются  :) .  По сему пока что коротко :Капитан, на балансиры пробовал , но немного - не поймал . Показать было некому . Просил опробовать эту приманку мэтров , но понимания не нашёл... Больше всего привлекает в этом то , что не нужно ловить или покупать корюшку... Техника же проводки , описанная тобой , применяется и при блеснении, но как запасной вариант ( позже дам ссылку )... 5-ть мин. на одной лунке - мне кажется ( я практически уверен ), это слишком мало! По окраске: видимо так и должно быть. Всё дело в том, что жёлтый цвет, а также оранжевый, судак лучше всего видит ( читал где то в инете ) и ему легче прицелиться! Резких же движений он не боится, а скорей всего из-за замедленного метаболизма не уверен, что поймает слишком шуструю жертву и не атакует, а ждёт у моря погоды...Алексей Г., балансир можно и аттрактантом помазать  :) ...Феликс, это про какие - такие чудо-блёсны ты спрашиваешь? Я же ничего ещё не нашёл! И, между прочим, и тебя с этим вопросом доставал в прошлый сезон! А если ты про блёсны которыми я ловил, так это Вадима, а он в море и будет где-то к Новому году... Мне их выдавали под расписку у лунок и забирали сразу же по окончании рыбалки  :) ...Как вспомнились эти рыбалочки на зимнего судака, так и спать расхотелось  :D , да время инета кончается  :(...Всем, удачи и льда поскорей, да покрепче!= Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимиру Н. про балансир можно и аттрактантом помазать Пробовал эту химию, ничего хорошего не получилось, зато есть другой фокус, если знаю, что судак или щука близко то потрошу окуня в лунку, чтобы рыбьей крови было больше, причем можно плотву или др. рыбу. Можно просто мелочь порубить в лунку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Феликс , это про какие - такие чудо-блёсна ты спрашиваешь ? Я же ничего ещё не нашол !

Да про те, что ты ищешь. Ты что ищешь то, не знаю чего, или определённую модель, цвет, форму ...?

На судака идет "песчаный окунь" 70 мм, в плохой клев он же 50 мм.

Форма балансира и соответственно модель, имеют место быть? Если да, какому проиводителю отдаёшь предпочтение?С игрой всё ясно, очень доходчиво и точно, спасибо. Одно уточнение

плавно поднимаю на 0,5 метра, жду сек 5 и бросаю ко дну иногда вообще на дно

Поднимать плавно - чтобы балансир немножко играл, либо оставался в вертикальной плоскости?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс привет :mad: При выборе балансиров смотрю не на производителя а на расцветку форму и качество крючков. По неопытности брал на щуку и судака с тонкими крючками, потом обратил внимание, при покупке пальцами не должны разгибаться, т.к. клепают их (балансиры) все кому не лень. Последнее время беру одной фирмы, дойду домой отпишу название.И второе при подъёме он должен играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И второе при подъёме он должен играть.

Я бы даже сказал - это ПЕРВОЕ! :-( Потому как, ежели балансир восьмерок не "пишет", то толщина крючков, при таком раскладе, по барабану. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВ привет :mad: Зато при вываживании обидно бывает когда не увидев хвоста вытаскиваешь крючек прямой как стрела 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан привет.

Если балансир, что называется "правильный", типа Каризмакса или Куусамо, то крючки там кованые и работают не на разгиб, но на излом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :mad: О балансире написано в 1 номере спортивного рыболовства за 2003 год. Кому надо могу поделиться. Кстати там же описана оригинальная проводка блесен. Сам пробовал - хорошо идет :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ВВ притвет :mad:

Если балансир, что называется "правильный", типа Каризмакса или Куусамо, то крючки там кованые и работают не на разгиб, но на излом.

Разгибающийся крючёк легко закалить, но толщина металла при изломе определяет нагрузку. Если ловить окуня можно и тонкие крючки использовать, их легче точить (хотя в 1993 - знакомый принес окуня на 4 кг). И нюанс некоторые каленые крючки приходится "отпускать" - делать более гибкими видимо из-за сорта металла, перекаленые они сразу чуть ли не от щелчка ломаются.Цена на балансир тоже роль играет. Раскрученный бренд в 2-3 раза дороже - хотя важна форма и расцветка а не название, а отрываются они одинаково. И количество балансиров приходиться постоянно поддерживать на жизненно необходимом уровне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Уважаемые Кардоновцы! Просьба высказать свои предпочтения приЛовле на балансир. Монолеска или плетенка? А также соображенияОтносительно привязки веса и размера балансира к глубине. Ловит лиКто успешно мелкими балансирами на глубине и крупными на мелководье?Сам постоянно ловлю на плеть. Может в некоторых случаях предпочтительнееМоно? Подскажите пожалуста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Кардоновцы! Просьба высказать свои предпочтения приЛовле на балансир. Монолеска или плетенка? А также соображенияОтносительно привязки веса и размера балансира к глубине. Ловит лиКто успешно мелкими балансирами на глубине и крупными на мелководье?Сам постоянно ловлю на плеть. Может в некоторых случаях предпочтительнееМоно? Подскажите пожалуста!

1.Объект лова?2.Место лова?3.Глубины в месте лова?4.Температура воздуха во время лова?5.Удилище (наличие кивка, конструктивные особенности)?6.Катушка(инерционная, безинерционная)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Вв!Постараюсь по пунктам.1. Объект ловли в основном окунь и судак. По щуке результаты болеечем скромные.2. Калининградский залив (куток) с прилегающими карьерами.3. Глубины 2-3 метра залив, карьер от полуметра до десяти. Отсюда и вопрос о мелководье.4. С температурой как получится, поэтому интересно большая ли разница в обмерзании моно и плетенки?5. Удилище ТЕНО довольно мощное без кивка, поэтому и использую плетенкустараясь увеличить чувствительность не используя кивка, чтобы подсечка была более четкой при ловле судака. Катушка понятно инерционнаястационарная. Ну что-то вот так. Опыт ловли не велик. Ловлю на балансиры третий год.Учитывая продолжительность наличия льда у нас в области и практически отсутствие его в прошлом году (в залив удалось выйти раза четыре сразу послеНового года) это не много. Отсюда и вопросы. Конечно все можно попробыватьсамому, но хороший совет еще никому не помешал.               С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею большой опыт ловли на балансиры - могу поделится.1. выбор балансира .По окуню и судаку желательно балансы N4 N5/  Очень внимательно смотреть впаянные крючки. Часто они меньше , чем нужно. особенно этим болеют "четверки" . По этой причине, например , у балан. Pliant  на  N4 много сходов. N 5 -  то что надо.Но на эту рыбу желательны "четвёрки" . Цвет :беру 2 варианта - кормовой и конкурент. Форму и цвет подмираю мах похожую на прототип.Проверьте работу снасти - баланс. должен возвращатся назад  развернувшись"головой"2. Считаю большой ошибкой использование данной снасти без  кивка " вглухую" . Удар то вы почуствуюте  , а вот игра приманки заметно ухудшается .3. Игра немногим отличается от игры вертикальной блесной. Добавлю , только про вариант игры -без взмаха , медленное поднятие - пауза  - сброс- пауза. Резкие движения вообще не желательны.4. Частая поломка - отвалился хвост - можно просто повесить хвост от твистера , бывает . что клевать начинает даже лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет щукаръ!У меня с выбором балансиров такая история. За свою небольшую практику из имеющегося наборабалансиров, не более десятка выделился один фирмы SALMO с раскраской под окуня весом 14г и размером около 5 см. Чувствовалась устойчивая игра в большом диапазоне глубин, да и вообще нанего не плохо клевало, но потом в заливе утратил его, поклевка рывок и пустой конец плетенки.Купил абсолютно такой же балансир и сменил плетенку, так как ранее использовал остатки от спина.Подумал может старая и уже на узлах не держит.Почувствовал сразу, что игра уже не та и с поклевками не то. Начал грешить на балансир поэтому сейчас купил два балансира  один под окунька другой под плотвичку фирмы RAPALA, там вроде брака быть не должно.Вес у обоих на коробке 14г, а реально дома взвесил 19г. Играют вроде не плохо и поклевки появились. Вопрос: Какой это номер?Буду пробовать ловить с кивком. Может посоветуешь, какой лучше. Ну и учитывая твой большой опытнесколько вопросов.С теорией все понятно, ну а на практике ты сам на что больше ловишь на моно или плеть?Часто ли меняешь балансиры при значительном изменении глубины? В основном вижу народ нацепил  один, так и ходит с ним. Замечал ли изменения в клеве при использовании балансиров разных раскрасок, размеров и конструкций? Часто слышу подобные мнения. Если клюет, то клюет и на отвертку, а если нет то хоть что туда вешай.      Твое отношение к использованию поводка. Сильно ли нарушает игру. Где щука и монолеска там понятно, а вот Кал. залив где щука редко попадается, хотя последнее время ситуация меняется,оправдано ли применение поводка?Удачи!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Пардон за прошлогодние неответы. Так "фишка легла", что не мог выходить на "кордон"

Надеюсь в предверии этой зимы будет полезно.

 

Это про ловлю окуня и судака

 

И статья из номера РсН моего приятеля Дмитрия Вашкевича из Самарской обл. о ловли судака на Куйбышевском водохранилище

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...