Перейти к содержанию

Исскуственный мотыль


Гость Михаил П.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Вот, увидел в магазине,говорят хорошая штука,приобрёл,а теперь делать то что с ним?

Изображение

Уважаемые, подскажите плиз,кто-нибудь пользовался?

Когда и как лучше пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берешь, насаживаешь, забрасываешь, ждешь, клюнула, подсекаешь, вытаскиваешь...Но зачем химия, когда есть натуральный, живой?

Не знаю точно, чем вызвано изобретение искусственного мотыля, но думаю, что основной причиной является:- необходимость частой перенасадки живого мотыля при активном клеве рыбы (особенно при пустых поклевках, когда насадка попросту либо сдергивается с крючка рыбой, либо от нее остается одна оболочка).- при низких температурах происходит быстрое обмерзание мотыля, и какой бы ни был острым крючок, насаживание личинки при низкой температуре приводит к быстрому вытеканию содержимого из подмороженного мотыля, да к тому же (все из-за низкой температуры) руки становятся “как крюки”.- временно возникающий дефицит в живом мотыле, в течении рыболовного сезона.Исходя из вышеперечисленного, я иногда и прибегаю к помощи искусственного мотыля (у нас в магазинах встречал 3-х видов – круглый жгут длиной 30 см., пучок мотылей из 3 шт., и отдельные, точные копии живого мотыля.Ориентировочная цена 10-12 руб. за уп.). Самым первым подобием искусственного мотыля, который использовал я, был тонко отрезанный кусочек хвоста старого твистера. Особенно хорошо искусственный мотыль зарекомендовал себя при ловле окуня на блесну, чертик или мормышку. Насаживается он, как и обычный, живой мотыль. Единственное, чем отличается ловля – это необходимость постоянной игры. Мало того, что по внешнему виду и на ощупь насадка не отличается от живого мотыля, она не уступает ему по уловистости. На одну такую искусственную насадку можно поймать пару десятков разбойников.Плотве, так же нравится данная насадка. Но для достижения лучших результатов, порекомендовал бы использовать так называемые активаторы или стимуляторы клева. Из стабильно работающих – анисовое масло, зимой на него реагируют и окунь, и плотва, и лещ ( в Калининграде, чаще встречаемые, российской фирмы “Делфи”, в 15 мл. пузырьке, ориентировочная цена 20 руб.) Не забудь, что количество ароматизатора зимой, потребуется гораздо меньше, чем в другие периоды, т.к. появление сильно пахнущей приманки скорее воспримется не как привлекающий, а как отпугивающий сигнал. Это и понятно, если вспомнить, что зимой в воде преобладает намного меньше запахов, так как лед и мороз перекрывают поступление посторонних веществ в воду.На леще испытать не пришлось, как известно ему необходимо больше времени для осуществления поклевки, а следовательно у него и больше времени на раскрытие обмана, но все-таки думаю, если искусственного мотыля использовать в совокупности с живой насадкой, правильно подобрать игру и ароматизатор – то успех обеспечен.Весной прошлого года, при ловле плотвы на Полесском канале, не плохо проявил себя искусственный мотыль, подсаженный на крючок совместно с опарышем. Данный “бутерброд” давал лучшие результаты, чем использование одного лишь опарыша.Пробуй, эксперементируй и успех обеспечен..Удачи.P.S. В воскресенье был в Саранском, на карьере. Наблюдался очень активный клев мелкого окуня, мормышка не успевала доходить до придонного слоя воды, как лишалась аппетитного мотыля. Полосатый разбойник с небывалой скоростью и жадностью лишал меня наживки. Пара искусственных мотылей спасла положение и сделала рыбалку более интересной.

Добавим сюда еще "мотыля" в тюбиках. Использовать который еще проще - клеишь капельку на цевье и аккуратно оборачиваешь клейкой "колбаской" весь крючок. Через десяток секунд на воздухе твердеет до консистенции силикона. Из достоинств - руки из перчаток можно и не вытаскивать. Рыба его практически не сбивает. Из недостатков - необходимо играть мормышкой, кроме того, чтобы пробить его крюком и засечь рыбу необходимо подсекать более резко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая штука должно быть. Здесь, в Канаде, никто на мотыля не ловит - приходится долго объяснять, что это такое. Только-только начинают использовать опарыша зимой (не летом). Я использую обрезанную юбку с маленьких силиконовых туб, которые должны на джиг сверху одеваться, благо, этого дерьма здесь навалом. Мормышкой, конечно же, приходиться играть. Рыба эти резинки уважает очень даже. Они не портят игру, имеют запах и создают дополнительные вибрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-то вроде правильно. Только одно смущает. Например. На столе стоят три тарелки. На одной колбаса из мяса, на второй колбаса из "бумаги" и на третьей колбаса из сои. Вопрос: На какой тарелке колбаса закончиться быстрее? (хоть опрос проводи :-o ) Это как тема была про калифорнийских червей и наших отечественных навозников. :сомр: Ну купил я в прошлом годе банку с исскуственным опарышем. Внешний вид и запах - лучше чем у настоящего. Ан хрен. Так и валяется в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Олег!Это смотря где ловить. В 2000 году ездили к знакомому литовцу в Гамбург, за машиной. Он, зная мою страсть, в один из дней, завез меня на какой-то хутор, где было озерцо на пару га, с форелью в своих недрах. Есстно у ганса все для таких гостей есть и там я столкнулся с этим самым исскуственным опарышем. Видя моё выражение, он через друга перевел, что-то типа- русский, не ты здесь первый, иди и лови.Снасть была обыкновенная, для дальнего заброса. Вообщем через 15 минут мне надоело тягать 2-х кг-х форелей. А еще он меня чуть не оштрафовал, за отсутствие гуманизма к пойманной рыбе, оказывается им надо сразу после поимки ломать хребты, что бы не мучилась и лично показал как это делается :-) .За гуманизим к рыбе, мужики!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то предыдущий топик писал не про этого мотыля, а вобщих чертах про исскуств. подсадочки, которые фактически иногда дают положительный эффект.А этот же мотылёк - из области "съедобной резины", да он должен воооооще на 100% заменить живую тварь :-o . Ты пробуй, а потом и нам расскажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2000 году ездили к знакомому литовцу в Гамбург

Паша, согласись, как минимум странно покупать банку исскуственного опарыша только для того, что бы может быть, когда нибудь, совершенно случайно (и не в этой жизни) оказаться под немецким городом Гамбург на том самом озере где форель клюет на исскуственного опарыша.

да он должен воооооще на 100% заменить живую тварь :-o . Ты пробуй, а потом и нам расскажешь.

В розницу продаеться? Или опять банку брать. :сомр:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то ты Олег, не совсем правильно меня понял. Что касается "съедобного" Беркли - то я от таких покупок воздерживаюсь, а тем более от рекомендаций их кому-либо. Ну не верю я в это, и всё тут.А вот применение искуств. мотыля в качестве подсадки, в некоторых случаях рекомендую. И сам не рискну прикупить мотылька с запахом, в двадцать раз дороже мотылька без запаха, ради экспериментов. Лучше простенького, за червончик, а уж "духан" придать ему, мы и сами cможем.

Ну купил я в прошлом годе банку с исскуственным опарышем

Вот, увидел в магазине,говорят хорошая штука,приобрёл

Вот, тут двое уже купили - пусть и экспериментируют :сомр: . А я буду ждать результатов :-o .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, увидел в магазине,говорят хорошая штука,приобрёл,а теперь делать то что с ним?

Михаил! Тебе для полного комплекта не хватает опарыша в такой же баночке. В ней недостача всего одного опарыша. Могу уступить по демпинговой цене. :сомр:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, Считаю сию искусственную тварь эффективной на бысром течении, когда рыбе некогда принюхиваться, а приходится брать сходу. Очень целесообразно думаю будет применять эти макароны на весенней довле рыбца. Можно будет насаживать на крюк по 3-4 штуки искусственного мотыля и 1-2 штуки натурального для запаха. А то и вовсе сажать 5 имитаций и раздавливать на них одного мотыля для запаха. Ну и к тому же сие изделие дает много идей для весенних нахлыстовых приманок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень целесообразно думаю будет применять эти макароны на весенней довле рыбца. Можно будет насаживать на крюк по 3-4 штуки искусственного мотыля и 1-2 штуки натурального для запаха

Прошлой весной пробовал. Результат получше чем у соседей, но не факт. Положительно то, что искуственного мотыля онь трудно сбить, и в следствии этого хватает надолго и нет проводок в пустую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Приобрёл себе такую баночку, интересно стало, буду пробовать.

А если попробовать подсадить его на черта. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но у меня и так съедобная резина, пахнет выползком.

"А кто определяет, что корм для собак стал вкуснее?," - реклама, однако :D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрёл себе такую баночку, интересно стало, буду пробовать.

Скажи пожалуйста, где купил? Испытываю потребность в данном деликатесе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, все видели литовского "черта". Что надето на крючки? Где берут эти имитации мотыля? (Видел и потолще и потоньше и цвета - поблеклей и поярче (Я об имитации мотыля, если чо  :lol:)). Но это точно не поделки от Беркли.Дело в том, что я очень редко ловлю на такую снасть, поскольку (только не кидайте тапочками) считаю ее не совсем своей, что-ли, как и ловлю трески на пилькеры. Больше блесны и джиг люблю. Поэтому просветите неуча.Если кто знает где приобрести, напишите. Друзья попросили узнать и помочь делать "чертей" самостоятельно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, все видели литовского "черта". Что надето на крючки? Где берут эти имитации мотыля? (Видел и потолще и потоньше и цвета - поблеклей и поярче (Я об имитации мотыля, если чо  :lol:)). Но это точно не поделки от Беркли.Дело в том, что я очень редко ловлю на такую снасть, поскольку (только не кидайте тапочками) считаю ее не совсем своей, что-ли, как и ловлю трески на пилькеры. Больше блесны и джиг люблю. Поэтому просветите неуча.Если кто знает где приобрести, напишите. Друзья попросили узнать и помочь делать "чертей" самостоятельно. Спасибо.

Есть жидкий искусственный мотыль, небольшой тюбик белого цвета, по ощущениям на основе силикона или клея, держится на крючке хорошо, в прошлом году брал 110 или 120 руб за тюбик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть жидкий искусственный мотыль, небольшой тюбик белого цвета, по ощущениям на основе силикона или клея, держится на крючке хорошо, в прошлом году брал 110 или 120 руб за тюбик.

Такой тюбик маленький белого цвета у меня тоже где-то валяется, но имитация мотыля на черте - нечто другое. Спс за ответ. И все-таки что это такое? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой тюбик маленький белого цвета у меня тоже где-то валяется, но имитация мотыля на черте - нечто другое. Спс за ответ. И все-таки что это такое? 

Рассматривал под увеличительным стеклом, что сумел разглядеть: это намотка прозрачного кембрика красного цвета с соответствующей заделкой по концам. Намотка, по всему видно, производится на горячую (рассматриваемый черт ф. AISE).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривал под увеличительным стеклом, что сумел разглядеть: это намотка прозрачного кембрика красного цвета с соответствующей заделкой по концам. Намотка, по всему видно, производится на горячую (рассматриваемый черт ф. AISE).

Вот уже кое-что. Спасибо! Только как они этот кембрик наматывают, наши литовские коллеги???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал такие твистеры в прошлом году. Быстро объедаются , нужно часто менять. Сейчас решил не заморачиваться-намотал простую красную нитку. Работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...