Перейти к содержанию

Безнасадочные мормышки (безмотылки) и ловля на них


Рекомендуемые сообщения

По утверждению многих любителей зимней мормышки - безнасадочная ловля, является одним из наиболее активных и интересных видов зимней рыбалки.

 

Данный вид ловли сродни спортивной рыбалке. Активный поиск рыбы, частая смена места ловли, подбор нужной мормышки, выбор правильной игры - всё это является необходимым условием успеха.

 

Ленивым эта ловля вряд ли понравится, зато любящие экспериментировать, скорее всего станут ее приверженцами. Безнасадочная ловля - это высший класс зимней ловли на мормышку. Она требует тонкой, безупречно отстроенной снасти, виртуозной игры, а также мышления и  немалой интуиции от рыболова, для того чтобы понять или почувствовать - где в данный момент рыба и как ее спровоцировать на клев.

 

Кроме того, безнасадочная мормышка ориентирована на ловлю именно крупной рыбы. Особенностью безмотылки является то, что в тех местах, где на привычные насадки берёт одна мелочь,  можно взять и "трофейный" экземпляр. Помимо этого, безмотылка даёт положительные результаты в тех случаях, когда рыба просто не реагирует на живые насадки.

 

Изображение

Что почитать по данной теме:

А. Шевелев  "Ловля на безнасадочную мормышку" ("Рыбацкое Подворье" №1/2005 г.).

 

К. Басков  ''Этот чертовски уловистый ''чертик''(''Рыболов-клуб'' 1/2000 г.).

 

Б. Кузнецов  ''На ''голую'' мормышку''(''Рыболов-Elite''1/1998 г.)

 

В. Баранчук  "Семь заповедей "чертильщика"". ("Рыболов-клуб" № 6 / 1996 г.)

 

В. Цыравин  "На рыбалку без мотыля." ("Спортивное Рыболовство" №8/2003 г.)

 

А. Горяйнов  "Безнасадочная диктует свои правила".

 

А. Клишин  "Зимняя безмотыльная снасть".

 

"Безмотылка"

 

"Активная ловля на мормышку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А картинка под текстом "а ля Малевич" "Белый квадрат с красным ХЭ" (в смысле буквы) фото подразумевает или чего? :DС ссылками ознакомился. Спасибо тов. админ. действительно интересно. Надо попытать. Только "чертей" таких я вроде у нас в городе не видел. Ежели кто видал, поделитесь адресом. пжлста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ..., наконец-то интересующую меня тему затронули.Олег, у меня всё нормально, причём на двух экранах :сомр: ! Ты про каких чертей речь ведёшь?Кстати, на безмотылку же в России ловят очень давно, но если честно, я в Калининграде никого не встречал (я говорю про мормышки), вернее встречал - но все ловят с подсадкой.Может кто пробовал или ловит? На каких водоёмах работает? В чём секрет ловли?С "чёртом" всё ясно, проверенная и рабочая снасть. В позапрошлом году попробовал вольфрамового "дьявола", это те два, что в левом нижнем углу - ох и прикольная штука. Отдалённо напоминает "литовского" чёрта.Крючки также находятся в свободном движении, как ножки у жучка.Окунь в Пустом - просто тащился. Не скажу, что были "трофеи", но мелочь клевала справно. Другая рыба не реагировала вообще(в отличии от блесны с подвесным крючком, на кот. ещё брала и плотва, и щука). Может что-то не так делал, т.к. о той технике ловли, что описана в статьях - говорить не приходится. Не читал и не знал.Очень хочётся на лёд, да всё заново, спасибо админ, помог :-) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот у меня тожа Малевич...И безмотылки и чёртик имеются , только негде макнуть. А может дружненько на Балтику рванём? Говорят там лёд есть :сомр:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, у меня всё нормально, причём на двух экранах

Вот теперь и меня картинка появилась. Правда на одном экране. Надо вторым обзавестись, тогда стерео будет. :-o

Ты про каких чертей речь ведёшь?

Про тех, что в статье "Безмотылка". А такие о которых ты говоришь - их тоже есть у меня. В Питере покупал. только вот испытать негде пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про тех, что в статье "Безмотылка".

Ты имеешь в виду, чтобы леска не через тело чёрта крепилось, а вверху ушко было? Так такие есть, просто не обращал внимания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!К безмотылке тоже приглядываюсь достаточно давно, в прошлую зиму даже пользовал "ведьму" в Морском :сомр: Правда окунь брать отказался, а вот пару ершей в 8км от берега поймать удалось :shock: Вообще я по жизни удочник, хотя мормышка всегда под рукой :-( . Убежден, что в хороший клев плотвы удочку переловить невозможно :mad: А вот в капризные дела - нужна мормышка. Но видимо взрослеем, или уже к норме вылова приближаюсь :сомр: - но ловлю себя, что в последние годы все больше нравится ловить на мормышку. Вот даже в эти новогодние праздники мормышечные снасти все перебрал, а на удочки глянул и обратно в футляр. Это я все говорю про мормышку с подсадкой.Абсолютно убежден, что безмотылка для нашего залива вполне подходит, и работать будет :mad:, к тому же и практическое подтверждение ее работы я как-то описывал :сомр: Нужен лед, и нужен СПЕЦИАЛЬНЫЙ кивок под нее!!!А самое главное - это желание начать на нее ловить.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, желание есть, и у Николавича и у Олега, главное чтобы лёд встал :-) . А там уж мы, я думаю, скооперируемся и расставим все точки над "И".

Нужен лед, и нужен СПЕЦИАЛЬНЫЙ кивок под нее!!!

Может я попробую достать, через того же Александра Дунаева и Питерских ребят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен лед, и нужен СПЕЦИАЛЬНЫЙ кивок под нее!!!

Может я попробую достать, через того же Александра Дунаева и Питерских ребят.
- кивки наделать я и сам могу, заказывайте - денег не возьму :D , а вот с чертами и другой нечестью сложнее. Видел продают не супер-пупер, но ловящие. Могу порекомендовать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, мужской разговор пошёл, Саша - я заказываю. Если денег не берешь - рассчитаюсь вяленой рыбкой :сомр: .И с удовольствием послушали бы рекомендации человека, общающегося на ТЫ с данной снастью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :mad: Смотрю в Калининграде тонкая пластмасса кончилась (например от старых пластинок кругозора), ножницы перевелись, а кембриков и небыло и вовсе, что за кивками под легкую мормышку в москву собираются. :-o Кстати неоправдано забыта кабанья щетина. Мормышки для безнасадок лучше меньшего размера делать из чистого свинца, а не из ПОС-40 как обычно. Они получаются тяжелее вольфрамовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан

из чистого свинца, а не из ПОС-40 как обычно. Они получаются тяжелее вольфрамовых.

:shock: Удельный вес вольфрама почти в два раза превышает УВ свинца. Даже у прессованного вольфрама этот показатель выше почти в полтора раза.

Это я так. Кстати :-( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статья, на мой взгляд, для мормышечников и поплавочников - http://www.matchfishing.ru/techniks/nasadki.583.phpЯ попробую. До сих пор использовал силиконовые обрезки и удачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан, привет!Мое мнение: под безнасадку капрон, полиэтилен, а тем более кабан - не пойдет!!! Имеешь другое мнение, плиз, обоснуй :-( Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA привет :mad: Всю сознательную (или наоборот) молодость изводил щетину с кабана в краеведческом музее. Потом показали полиэтилен и другие кивки перестал использовать. Широкая возможность в регулировке чуствительности. Делай пожестче и работай мормышкой без мотыля в быстром темпе. Железные кивки слишком грубоваты и инертны когда требуется мгновенно остановить игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан, привет!Я также всю сознательную (или наоборот) молодость, и до сих пор :сомр: использую полиэтилен (раньше - балончики от клея, теперь - ПЭТ бутылки), от кабана сразу отказался - быстро ломается.При работе с насадкой проблем нет (только иногда хрен настроишь :-( ).А вот спецы по безнасадке утверждают, что необходим металлический кивок, причем конусный (а лучше - двухконусный), да и длиной до 20см :shock: Согласись, что для увеличения частоты кивок д.б. максимально жесткий, т.е. - металл. Хотя я согласен, что у нас будет работать и "наш" кивок, но вот как то не хочется велосипед изобретать :D и идти к классике через собственные ошибки.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA привет :mad:

да и длиной до 20см

Это для самых ленивых, трясутся руки от мороза (точнее 40-градусов) и рыбка ловиться. Соединяют приятное с полезным :сомр:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет!А можнго и мне кивок для безмотылки? Тоже хочу в эксперименте поучаствовать. Балалайка у меня соответствующая есть. В прошлом году купил в Подворье. До сих пор, как скажу приятелям сколько стоит - все у виска крутить начинают. Глупые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Вот сегодня не удержался, забежал в Подворье на Сергеева, 2 :-( Конечно, долго пришлось ковыряться-выбирать... но чего-то безмотыльного для начала набрал :shock: - на свое разумение этой напасти :сомр: Теперь дело за кивками. С металлом пока не получается, так что буду делать из проверенного бутылочного материала. Решил попробовать зеленые :сомр: Ну а дальше - на лед :-? Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наконец-то фото сделал, это  то, что выбрал для себя, на первый раз. Впрочем тоже самое, что и Олег с Игорем.

Изображение

 

Саша Дунаев! Пойдут для начала или нет? Что скажешь?

Может какие пожелания есть, ну, цвет бусинок там, или подвязки какие ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс привет :mad: Что-то мрачноватая расцветка и бисеринок на крючек надо бы пару, для звона и разного цвета (черная-белая, красная-белая и т.п.). У меня мормышки белые, зеленые, красные, желтые и черные с бисером в разных наборах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...