Перейти к содержанию

Безнасадочные мормышки (безмотылки) и ловля на них


Рекомендуемые сообщения

Привет Алексей!Что ж они мрачноваты то :-D ? Ты посмотри какие на них коронки из цветмета ! А бисеринок всегда можно нацепить любого цвета.Ты считаешь, что если безмотылки красить в другие цвета - будет ощутимый эффект?

Феликс, думаю ПОДВЯЗКИ будут определяющими

Игорь, а что вешать то? Лёгкую мормышку, бисер, или нашу, козырную мушку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Феликс, по опыту - на разных водоемах и в зависимости от погоды берет на мормышки разных цветов, на черные в основном ловил окуня, белые и красные на плотву и леща. Есть кстати и из 2-х частей свинец-медь (желтая коронка). Подбирать приходится на месте. Я с собой беру 5 удочек на основные случаи с разными мормышками. По поводу подвески - лучшей будет мотыль :сомр:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Тут вроде немного удалось на ледке потрясти безнасадку :-( и сразу появился вот такой вопрос к специалистам:глубина 2м, леска 0,11, течение слабое (или вообще нет), мормышка третья слева на фото Феликса, кивок капрон. На приличной частоте и небольшой амплитуде при подъеме рыбка стучит (кивок резко изгибается). Но все это происходит в доли секунды и подсечь просто не успеваешь :-) Наверное, что-то не так. ЧТО :-x :shock: Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наконец-то фото сделал, это  то, что выбрал для себя, на первый раз. Впрочем тоже самое, что и Олег с Игорем.

Изображение

 

Саша Дунаев! Пойдут для начала или нет? Что скажешь?

Может какие пожелания есть, ну, цвет бусинок там, или подвязки какие ...?

а где ето можно прикупить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посоветывать, как сделать кивок самому. Самое сложное - это найти лавсан. Материал применяется в архитектуре, полиграфии. Для чертежей используется тонкий лавсан с покрытием (первый раз его получил из КБ по большому блату :) . Он годится только для маленьких мормышек. В полиграфии для производства оттисков применяется толстый и средний лавсан. Он прозрачный и плохо держит краску, но выдерживает крупные мормышки. "Полиграфический" лавсан есть даже в маленьких типографиях изготавливающих визитки. Технология производства исключает повторное использование оттисков и они выкидываются :). Можно этим пользоваться :)Самый толстый лавсан который когда либо я видел, был куплен знакомым в строительном магазине как подкладка под шифер или черепицу. Из него можно делать сверх длинные кивки для крупных мормых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!. На приличной частоте и небольшой амплитуде при подъеме рыбка стучит (кивок резко изгибается). Но все это происходит в доли секунды и подсечь просто не успеваешь :-) Наверное, что-то не так. ЧТО :-x :shock:

- попробуй наклонить удочку более вертикально. Тогда подсечка будет быстрая. И стоит поэкспериментировать с подсадочными шариками :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр (AlexDunaev), приветствую!Спасибо за совет, если честно, то руки так соскучились по зимней рыбалке, что серьезным экспериментом заниматься было не когда :-( Именно поэтому и проверить удалось только эту мормышку, хотя наверное с чертом или козой было бы антиресней :D Добавлю, что с подсадкой мотылька указанная мормышка работала вполне сносно, очень понравился крючок - впивался в верхнюю губу насмерть (вытащил одну на 800гр вполне надежно).Просто хотелось выяснить, что те тюки и есть классические поклевки на безнасадку и именно к таким поклевкам и нужно быть готовым :shock: Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году на первом льду пришлось пробовать безмотылку . В итоге на озерах с десяток окуньков и две плотвички поймал. Размер правда пиписочный, но для начала очень даже понравилось. но отметил такую особенность, приходишь на лунку пол минуты игра и поклевка. Вытаскиваешь и дальше ноль. переходишь на следующую и все повторяется. Ловил как на ведьму из тех что представлены на фотографии Феликса и на конус черного цвета. По рекомендации Владимира прочитал статью про подсадку силоконовых шариков. Как мне кажется на она себя оправдала (на конус ловил с ними). Как IRA правильно отметил поклевки настолько резкие что разум не успевает сообразить, только рефлексы и в этой ситуации подсечка у меня получается череcчур резкая. На примере плотвички на 100 гр когда в балалайке провернулась катушка (хорошо гайку сильно не затянул) задумался что будет в ситуации когда клюнет что либо покрупней? Может есть какие либо приемы смягчающие подсечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть какие либо приемы смягчающие подсечку?

- подсечка отрабатывается в самом начале сезона и как правило не изменяется на год. "Поставить" мягкую подсечку можно исключив на первых рыбалках "скоростную" ловлю. Далее на "подкорке" движения будут контролированными :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olg, привет!Мягкая подсечка (к тому же и быстрая :-( ) получается исключительно кистью, при этом локоть должен остаться на месте. В моем случае есть проблемка в том, что удочка уж очень маленькая (шестик 3см) - отсюда и рука привыкла высоко улетать :сомр: Вот, надеюсь в воскресенье получится поработать безмотылкой...Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такое бывает:на Чемпионате города по мормышке в выходные второе место занял человек, ловивший на безнасадочную. Мормышка была маленькая классическая капля с золотым напылением и кембриками черного цвета. В моей зоне во вторм этапе "убил" более чем на 1,5 кг. Вот и думай потом :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!К сожалению в воскресенье б/м попробовать не удалось по причине мороза и ветра (да и клева, тоже) :-( Рыбка брала крайне осторожно, а к обеду видимо давление еще больше увеличилось и каждой плотвичке приходилось буквально заталкивать мормышку с мотыликом в рот :сомр: (заедала крайне медленно и неохотно).Думаю в оттепель да на мелочевке все станет понятно.А вообще я уже думал, что удочку забросил - а вот отрыбачил денек на морозике с ветерком - и ничего :сомр: пондравилось, главное лесочку потоньше... :-( Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Oleg (головятник)

В прошлые выходные ездил на лед с безмотылкой (чужой, дали в займы :))) Просто отпад. 11 рыбин вытащил (плотва и окунь), плюс несколько сходов. Перехожу на безмотылку срочно. Уже наладил 5 удочек (благо "учитель" есть профи, но .... как говориться... не охотлив на советы:))). Буду испытывать в эти выходные. Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Попрактиковался пару недель с безмотылкой. Понаблюдал за другими. У меня сложилось устойчивое мнение - на безмотылку, в отличии от блесны - окунь берёт более крупный :sor: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс

У меня сложилось устойчивое мнение - на безмотылку, в отличии от блесны - окунь берёт более крупный

Особенно в глухозимье :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir привет :mad: Где ты в Калининграде глухозимье видел :-x А на безмотылку крупного окуня надо ловить в паре с блесной или балансиром. Я делаю так: облавливаю лунку балансиром и потом сразу опускаю мормышку :mad: Эффект превосходит все ожидания, даже при отсутствии клева на балансир или мормышку в отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось устойчивое мнение - на безмотылку, в отличии от блесны - окунь берёт более крупный

О чём опять свидетельствовал последний выезд. Безмотылка - просто супер.

Феликс, дык "черт" тоже ведь обычно безмотыльный... Да и разве есть принципиальная разница в "проводке" чертей и прочих безмотылок??

Попробовав это дело, как мне показалось, cуществуют некоторые моменты, как то: - не всегда "заводится" "ведьма", та что на фото вверху. Нужна определённая амплитуда и частота, чтобы она работала.- только при определённой устойчивой (без срывов) игре и соотв. частоте, безмотылки ("муравей", "капля", "лодочка" - см. средний ряд на фото) провоцируют окуня на поклёвку.- подсадка мотыля, избавляет от необходимости "игры", т.к. поклёвки следуют незамедлительно, но при этом уменьшается размерный ряд добычи.- сложновато определить поклёвку, т.к. кивок всегда в "игре", и "сбои" - в принципе должны свидетельствовать о поклёвке. Но не всегда есть уверенность, что это была поклёвка, а не просто дрогнула рука. От этого порой и проблемы с подсечкой. Не всегда успеваешь.А в остальном - как в сказке. Только нужно больше и чаще тренироваться, и результаты будут налицо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан

Где ты в Калининграде глухозимье видел

Привет.

Глухозимье и в Сочи есть - это не зависит от толщины льда. Птицы и в теплую зиму на юг улетают а тварь всякая в спячку впадает.

 

Я делаю так: облавливаю лунку балансиром и потом сразу опускаю мормышку

А не проще мормышку как подвеску, в таком сучае использовать? Все равно не до "игры" в такой ситуации, и удочек на лунку на одну уменьшиться? :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще мормышку как подвеску, в таком сучае использовать? Все равно не до "игры" в такой ситуации, и удочек на лунку на одну уменьшиться? :-(

Давно так делаю ! Результат как правило превосходит соседей ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :mad:

А не проще мормышку как подвеску, в таком сучае использовать?

Я все-таки предпочитаю ловить на чистый балансир, чтобы не портить его игру. Потом одну удочку вытащить и запустить другую. А то получается ни то ни сё. Ни мормышкой поиграть по человечески, да и лишняя подвязка повод её потерять на зацепе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!А какую леску (а может шнур?) используем на безмотылках? Вот я Бальзакс флюо 0,12 взял попробовать, а потом думаю - может не то взял :???: Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...