Перейти к содержанию

Ландшафт, озеленение и благоустройство участка.


Рекомендуемые сообщения

А есть на форуме агрономы? Ну или просто люди, которые шарят в подготовке земли для посадки газонной травы?

Есть вопрос один, весьма важный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра спрашивай, у меня озеленитель толковый работает.

О! Тогда спрошу прямо здесь, возможно кому то тоже будет полезно узнать. У многих наверняка есть сады, огороды и т.п.

Ситуация следующего характера:

Привожу придомовую территорию в порядок. Отсыпаю участок, а так же завез землю для высадки газонной травы вокруг дома, ну и создания грядок для всякой огородной мелочи (во-сновном зелени).

Сначала завез немытого песка речного и отсыпал слой примерно сантиметров 15. Песок хоть и не мытый но глины мало. Качество неплохое.

За тем завез земли... Вот здесь и засада произошла. Так как привезли мне не то, что я ожидал.

Я рассчитывал на плодородный слой. А мне привезли два таракана полу-торфа, полу-чернозема.

Даже описать трудно. Это как бы уже и не торф, но еще и не земля. А нечто среднее. 

"Жирноватая" консистенция, черного цвета, трамбуется очень плотно (если походить, то становится "как асфальт"),  попадаются корни камыша (тростника).

Знающие люди говорят, что по всем приметам земля привезена с Комсомольских карьеров.

Соседи в один голос утверждают, что в этой земле расти ничего не сможет, ибо среда еще в этой земле "кислая" и агрессивная. Этой земле нужно "дозреть" еще.

Ну делать нечего... На участке горы этого "добра". Пришлось его раскидать. Слой получился порядка 20-30 сантиметров.

Вот теперь вопрос:

Что сделать с ней такого что бы хотя бы газонная трава на ней стала расти?

Засыпать еще слой чего то нет возможности, ибо участок уже поднят и следующий слой будет лишним.

Перекопать и смешать со слоем песка, который у меня залегает ниже тоже не представляется возможным, ибо штыка лопаты не хватит перевернуть и перемешать оба слоя.

Культиватор, тоже отпадает. Не достанут лопасти до песка.

 

А то переезжать пора а вокруг дома все засыпано этой непонятной "штукой". И, говорят, что после дождя, все это дело может превратиться в черное болото!

Вот это будет весело... :o

 

Короче SOS! May Day! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если земля "кислая", значит нужно "раскислять", т.е. добавить щелочь. Народный способ - негашеная известь, рыбная мука и пр. В идеале - сделать анализ почвы на станции защиты растений, чтобы знать точно - чего и сколько добавлять. Газонной траве, в принципе "по-фиг" - скорее всего она будет расти - главное, выбрать правильный сорт, поливать и периодически, подкармливать. А грядки - это песня отдельная - туда еще много чего надо вносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть на форуме агрономы? Ну или просто люди, которые шарят в подготовке земли для посадки газонной травы?

Есть вопрос один, весьма важный.

Спроси у Саши (ВАИ), у него вокруг дома газоны, он сам подготавливал почву и ухаживает за газонами. Мне у него очень понравилось, ровный и плотный ковер подстриженной травы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша озеленитель сказала, что ничего страшного нет, и в этой земле всё будет расти прекрасно. В болото она не превращается.

Единственно, желательно хоть немного смешать с песком всё таки.

Хоть 3 сантиметра слой насыпать, взрыхлить и перемешать всё культиватором и сразу засеять травой, и пролить обильно.

Через неделю две уже будет хорошая травка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша озеленитель сказала, что ничего страшного нет, и в этой земле всё будет расти прекрасно. В болото она не превращается.

Единственно, желательно хоть немного смешать с песком всё таки.

Хоть 3 сантиметра слой насыпать, взрыхлить и перемешать всё культиватором и сразу засеять травой, и пролить обильно.

Через неделю две уже будет хорошая травка.

Ура!

А то настрощали меня тут соседи...

Нет, решено, я  самого начала стройки забор ставить хотел трехметровый, что бы от разного рода советчиков и доброжелателей отгородиться!

Все как то тянул. Теперь точно поставлю! :lol:

Максим, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спроси у Саши (ВАИ), у него вокруг дома газоны, он сам подготавливал почву и ухаживает за газонами. Мне у него очень понравилось, ровный и плотный ковер подстриженной травы.

 

Мне у него на газоне собачка нравится, которая "попой кверху" стоит  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня проблема- где купить землю для газона!? Проблема в том, что нужно как минимум машин шесть, не хочется кота в мешке брать. И может кто подскажет- где у нас в городе можно газонный "валик" купить/взять в аренду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня проблема- где купить землю для газона!? Проблема в том, что нужно как минимум машин шесть, не хочется кота в мешке брать. И может кто подскажет- где у нас в городе можно газонный "валик" купить/взять в аренду?

Если это каток, которым землю после засеивания укатывают, то у меня есть такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня проблема- где купить землю для газона!? Проблема в том, что нужно как минимум машин шесть, не хочется кота в мешке брать. И может кто подскажет- где у нас в городе можно газонный "валик" купить/взять в аренду?

У нас в районе ( Зеленоградском ) все столбы и деревья в такого рода объявлениях. Чтобы не брать кота в мешке, договариваешься и предварительно едешь смотреть, что тебе предлагают, а лучше перед загрузкой первой машины поприсутствовать на месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это каток, которым землю после засеивания укатывают, то у меня есть такой.

Думаю именно он. По идее он должен быть тяжелым :) видел его только на картинке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в районе ( Зеленоградском ) все столбы и деревья в такого рода объявлениях. Чтобы не брать кота в мешке, договариваешься и предварительно едешь смотреть, что тебе предлагают, а лучше перед загрузкой первой машины поприсутствовать на месте.

Я их видел эти объявления. Но проблема в том, что я в качестве земли разбираюсь не больше чем в балете :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня проблема- где купить землю для газона!? Проблема в том, что нужно как минимум машин шесть, не хочется кота в мешке брать. И может кто подскажет- где у нас в городе можно газонный "валик" купить/взять в аренду?

Разговаривал со многими "кто в теме".

Вердикт однозначный - нет нормальной земли (плодородный слой) сейчас в области.

По этому в основном везут с комсомольских карьеров.

Тут уж как повезет.

Могут привезти как мне - полу торф, полу-земля и это как оказалось еще не самый худший вариант.

А могут и галимого торфа завести.

Как я понял, перед заказом нужно обязательно спрашивать, откуда они повезут землю? Где грузиться будут?

Потом у знающих людей интересоваться, что за земля в тех местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривал со многими "кто в теме".

Вердикт однозначный - нет нормальной земли (плодородный слой) сейчас в области.

По этому в основном везут с комсомольских карьеров.

Тут уж как повезет.

Могут привезти как мне - полу торф, полу-земля и это как оказалось еще не самый худший вариант.

А могут и галимого торфа завести.

Как я понял, перед заказом нужно обязательно спрашивать, откуда они повезут землю? Где грузиться будут?

Потом у знающих людей интересоваться, что за земля в тех местах.

Вот головняк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот головняк...

Головняк, согласен. Но выход есть.

Если есть знакомый ландшафтник, то он четко скажет откуда можно привезти землю, с которой можно что то сделать и потратить минимум средств и времени.

Они (ландшафтные дизайнеры), как правило, этой информацией обладают. И могут четко сказать, где на данный момент лучшее предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головняк, согласен. Но выход есть.

Если есть знакомый ландшафтник, то он четко скажет откуда можно привезти землю, с которой можно что то сделать и потратить минимум средств и времени.

Они (ландшафтные дизайнеры), как правило, этой информацией обладают. И могут четко сказать, где на данный момент лучшее предложение.

В том то и дело, что нет таких знакомых. Приезжали "клоуны" из "ландшафтнодизайнерской" конторы, после того как с ними пообщался некоторое время, посмотрел ценник и работы, пришел к выводу, что нужно делать газон самому.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что нет таких знакомых. Приезжали "клоуны" из "ландшафтнодизайнерской" конторы, после того как с ними пообщался некоторое время, посмотрел ценник и работы, пришел к выводу, что нужно делать газон самому.  

Да это понятно, что самому. Я тоже не собираюсь обращаться к ним за услугами. Просто эти люди обладают инфой откуда можно завозить землю, а откуда не стоит. Вот эту информацию и надо добыть.

Я конечно согласен с Shura, что лучший вариант все увидеть и оценить собственными глазами, но шарить в этом деле нужно тоже.

Мне привезли, я перед высыпкой залез в кузов и посмотрел. Да земля, да черная, Вроде все окей, высыпай...

А на самом деле иш, как оно вышло то...

Слава Богу, что  с моей землей можно работать, только песку немного надо добавить.. А если бы 2 таракана галимого торфа привезли? Вот встрял бы я тогда капитально.

Изменено пользователем Юран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно, что самому. Я тоже не собираюсь обращаться к ним за услугами. Просто эти люди обладают инфой откуда можно завозить землю, а откуда не стоит. Вот эту информацию и надо добыть.

Я конечно согласен с Shura, что лучший вариант все увидеть и оценить собственными глазами, но шарить в этом деле нужно тоже.

Мне привезли, я перед высыпкой залез в кузов и посмотрел. Да земля, да черная, Вроде все окей, высыпай...

А на самом деле иш, как оно вышло то...

Слава Богу, что  с моей землей можно работать, только песку немного надо добавить.. А если бы 2 таракана галимого торфа привезли? Вот встрял бы я тогда капитально.

Я момент завоза земли оттягиваю как могу. Мне нужно около 6 машин- палево :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я момент завоза земли оттягиваю как могу. Мне нужно около 6 машин- палево :)

Палево не в машинах, а в цене на ее родимую. В курсе, что машина земли 9000 р стоит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...