Перейти к содержанию

Жерлицы


Гость Илья - младший

Рекомендуемые сообщения

Илья - младший

Кто-нибудь в курсе, жерлицы продаются в готовом виде, если продаются, то где и сколько стоят?

Продаются практически везде. Различных форм и размеров. Цена, обычно, в районе 40-50 руб. Советую брать с вертикально стоящей катушкой и, само-собой, пружинным флажком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья - младший

куда поехать новичку.

Практически любые карьерные и прочие более-менее глубокие озера с точно установленным наличием щуки. Жабовники сейчас уже не рекомендую (хотя, оттепель, хрен его знает?). Короче, для начала лучше на стоячую воду. Если жерлиц много можно ставить и на мели и на ямах. Если мало - лучше на средней глубине от 1,5 до 3 м.

Только не ставь очень толстую леску (максимум, ИМХО, - 0,4), здоровенные тройники и железные поводки. Я вообще использую маленькие двойнички с застежкой-булавкой. Мустад такие делает, у Феликса есть. Правда - стоят... Но они того стоят!

Верный признак клевого щучьего места - живца хрен поймаешь! :сомр:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100-метровой катухи на 5 жерлиц как раз. По 20 метров.А вообще-то, пора по-моему начинать оголтелую пропаганду ловли щуки на блесны-балансиры. А то на озерах и в будний день ногу некуда поставить, чтобы чью-то жерлицу не задеть... :сомр: :-) Если честно - я бы на несколько лет ввел бы мораторий на ловлю хищника на балберы-кружки-жерлицы.,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то на озерах и в будний день ногу некуда поставить, чтобы чью-то жерлицу не задеть...

Игорь, полностью с тобой солидарен. Сам давно думаю на эту тему. Обсверлят, бляха, по два гектара и зыркают только обиженно. Как частная собственность. Злит до ужаса. 8) Правда не вякнул еще ни кто ни разу. Но в спину смотрят, аж куртка дымится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Хотел бы узнать из чего можно вытащить пружину на флажок :-D (купить на рынке не предлагать, там они ) по 10р :-) ). Как то давно дед один мне сказал, что в фуражках раньше были такие) Ток, где возьмёшь сток фуражек, которых сейчас нет наверное. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ - я так использую палку в виде рогатки - наматывается лески скока надо восьмеркой и все. - очень простая конструкция и места много при транспортировке не зинимает.в качестве флажка на леске крепится красная тряпочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

места много при транспортировке не зинимает.

Привет rmn Абсолютно с тобой согласен), что у этих жерлиц "+" в транспортировки, но в установки они занимаю гораздо больше времени (срубить 15 палочек, установить ), чем на дощечках поставил и всё) Вот я и решил сделать пару 10 - ков на дощечках, конечно с такими жерлицами только на авто ездить ( громосткие )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем сложность срубить палочек - можно срубить разок и с собой тоскать - всяк меньше места будут занимать, чем на досках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всяк меньше места будут занимать, чем на досках

Rmn Так я говорю что дощечки лучше брать если ты на машине) А про те что ты говоришь жерлицы хороши если добираешься в общественном транспорте.

 

А представь ещё такую ситуацию: Ты ездишь несколько дней подряд на рыбалку? Сегодня ты сюда поехал рыбачить, а завтра в другое место, не будишь же ты тащить их всё время вырубленные палки на первой рыбалке с собой( А если морозник посильней будет? Так палки и вмёрзнут в лёд) что только ломать. Вот и придётся каждый раз резать новые(

Как не крути, если едешь на машине) на дощечках самая тема).

З.Ы.Отошли малость от моего вопроса.

Так где взять мне такую пружину??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одна есть, могу подарить... :D

:-o :-o Ага с миру по нитки) :-o Не мне надо оптом штук 20 :) не хота отдавать 200р 8-) , потому что чую, что где-то дома такую ерунду найти можно только ещё не придумал, что разобрать) :-o штук 20 будильников) хы хы :-o А ещё на рынке продают готовые жерлицы :mad: ( Есть у кого - нибудь такие? :-x Они там разные просто с катушкой на палке и на дощечках) Мне кается они на одну рыбалку( всё из пластмассы сделано( :razz: Если я не ошибаюсь на фото у Tarkina именно такая жерлица :-x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антоха привет!Совершенно верно ,это полностью заводская жерлица, конструкции у них могут быть разные ,но задача все время одна сработать и не подвести ,хотя все эти жерлицы все равно остаются не завершенными, и ни чего тут не поделаешь ,можно в отдельности доработать до ума, но спинингом в руках она ни когда не станет .Не обязательно ленточную пружину можно использовать, проще найти в виде спицы, главное что бы пружинила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так где взять мне такую пружину??

Я использовал для этих целей защиту тросика газа от мопеда или мотоцикла. Обрезаешь виниловую оплетку и у тебя остается метровый кусок сжатой виток к витку пружины. Жесткость подбираешь путем растягивания. "-" пружины в том, что она ржавеет, но это устраняется путем окраски.Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!!! Касаемо жерлиц, я использую старые бабины из-под лески с 6-ти гранным отверстием в центре, затем из спиц от старого зонта выгибаю что-то вроде крюка по форме бабины. Спица на конце должна иметь отверстие для петли, которую в последствие накидываем на срезанную палку. Вы спросите почему отверстие должно быть 6-ти гранным, отвечаю: в момент поклевки бабина начинает раскручиваться на крюке из спицы, издавая при этом характерный звук, который в свою очередь служит для вас сигнализатором того, что пора действовать. Дополнительно можно привязать к леске небольшой кусочек красной тряпочки, для подстраховки, но обычно звука крутящейся бабины достаточно. В среднем на изготовлений одной жерлицы, такого типа, у меня уходит минут 25, не считая вооружения жерлицы леской, поводком и т.д.Желаю удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно ленточную пружину можно использовать, проще найти в виде спицы, главное что бы пружинила!

Я именно это и пытаюсь сделать) :mad: только вот нет у меня под рукой такой проулки :-) ( вся гнётся( а не пружинит( :lol: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bayun привет! На самом деле прекрасная половина человечества в данном случае ни при чем, но мне нравится ход твоих мыслей.Антоха привет! Можно попробовать в качестве пружины использовать металлическую полоску от старого автомобильного дворника. Этого добра на авторазборках немерено прямо под ногами валяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Антоха ,как видишь работают жерлицы из пластмассы, для меня один негативный фактор в них наблюдается и тот я устранил ,это когда щука при поклевке разматывает леску часто образуется борода (слишком свободный ход у катушки), нарезал с паралонового валика кольца по 4-5мм и вставил между катушкой и её держателем, про бороду забыл и результативность выше!http://fishing.ray.ru/phpBB2/album_pic.php?pic_id=152

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет) Всё кирдык всем будильникам, которые нашёл дома, все разобрал (они уже несколько лет назад отжили своё….хорошо что в свой время их никто не выкинул на свалку, как говориться в хозяйстве всё пригодиться) Выровнял пружины, замерил их… длинна почти у всех 55см, ширина 4--6mm. Вот думаю хватит ли мне одной пружины на две жерлицы? Если по 27,5 см сделать? Не мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...