Перейти к содержанию

"Ледовое побоище - 2005"


Рекомендуемые сообщения

Алексей, физкульт-привет!Глубины там по центру озерца -до 15-17 метров. Видимо именно поэтому там на зимовку собирается подлещик и лещ, который является основным объектом лова на этом озере. Ловится он и на мормышки (лучше применять фольфрам средней величины) и на удочки. Главное, чтобы наживка до дна побыстрее доходила! Клюет, обычно на мотыля.Кроме подлещика и леща попадается чехонь в полводы (обычно, при опускании мормышки она просто перестает дальше падать). У берега можно попробовать половить окуня и плотву.Практически по всему озеру клюет ершь, причем при последнем посещении пятака на мормышку с мотылем на отмели клевали почти исключительно "монстры" под 100 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь (korvin), привет!

Ты ажиотаж-то по рыбе не нагнетай, а то пол-города, вместо 28,5км к вам приедет :сомр:

 

Ёрш (Gymnocephalus cernuus, или Acerina cernua - устаревш.)

Обыкновенно ерш имеет в длину около 5 дюймов, хотя при благоприятных условиях, т.е. при обилии пищи и трудности ловли, достигает гораздо большей величины. Самые крупные ерши встречаются вообще при устьях рек и в больших озерах. Ерши-фунтовики (400 г) еще встречаются во многих озерах Екатеринбургского уезда и ловились прежде целыми пудами. Этот гигантский рост здешних ершей зависит исключительно от обилия небольших рачков, мормышей, которые круглый год, особенно зимой, составляют почти единственную пищу этой рыбы, между тем как в реках она зимой лежит в глубоких местах и почти ничего не ест (Сабанеев, 1911).

Изредка в Сибири местами до 500 мм.

45 cm 750 gm on the Continent (Guide to .., 1985)

В некоторых приуральских и западносибирских озерах ерш достигает длины 35 см 0,75 кг веса (Рождественский, 1931).

Рекорд Белоруссии длина 30 см вес 0,6 кг возраст 12 лет. Подробнее >>>

238 г (Ленобласть).

190 г ерш из промысловых уловов в Финском заливе (около Зеленогорска, недалеко от Санкт-Петербурга) хранится в коллекции С.Ю. Анацкого на кафедре ихтиологии и гидробиологии СПбГУ.

Настоящий королевский ерш попал на крючок любителя на Днепровском водохранилище (Самарский залив) в феврале 1997 года: вес его был 85,5 г при длине тела 17 см! (Роман Новицкий, ихтиолог).

15 см (Collins Guide, 1997).

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот гигантский рост здешних ершей зависит исключительно от обилия небольших рачков, мормышей, которые круглый год, особенно зимой, составляют почти единственную пищу этой рыбы, между тем как в реках она зимой лежит в глубоких местах и почти ничего не ест (Сабанеев, 1911).

Это ерш в 1911 году может не жрал ничего. А в наши дни эта сволочь не только рачков-мормышей, но и навозников и опарыша до задницы заглатывает. 8)

причем при последнем посещении пятака на мормышку с мотылем на отмели клевали почти исключительно "монстры" под 100 гр.

Игорь, ну "сбрось" граммов 50-60!!! :сомр:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, у кого есть место свободное, а лучше два (для меня и Борисыча) !!!

Я еду один, вернее еще Забелкина заберу, так что срочно звони 767677, договоримся где вас с Борисычем забирать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Ну, если с этой точки зрения, то ДА (блин, сегодня батю допытывал насчет лодки - думаю будет "тазик" :сомр: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Народ, ближе к вечеру фотки выложу.. Пару строк чиркану. Если коротко, то все было просто ОБАЛДЕННО... :сомр:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, давай вышлю тебе фотки что сделаны с моего аппарата, добавишь в альбом... Там есть прикольные. Сообщи E-mail пересылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем!Прошло всё на ОТЛИЧНО :mad: Спасибо черняховцам за то, что вывезли нас на лёд :mad: Спасибо "Рыбацкому подворью" за предоставленные призы :mad: Спасибо Юре за утешительные призы в виде прикормки его изготовления :mad: Спасибо "Старому кордону" за посильное участие в организации и проведении "...побоища" (отдельно Борисычу :mad: :mad: :mad: )Спасибо погоде, что не подкачала :mad: И спасибо ВСЕМ, кто приехал попробовать себя в подлёдном лове :mad: Лично сам, хоть и не занял почётных призов, но впервые в этом сезоне ловил со льда. Только к окончанию соревнований остановился на выборе приманки (это был вольфрамовый муравьишка от Феликса). Стал её применять на последних минутах и выловил неплохого для того дня окуша на 100 г. Были ещё пара поклёвок, но толпа, маячившая посредине озера, явно намекала на окончание праздника :-) Удачи Всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!В воскресенье, 27-го февраля, состоялись уже ставшие традиционными, соревнования по подледному лову рыбы “Ледовое побоище - 2005”, проводимые по инициативе Калининградского Интернет клуба “Старый Кордон” и Черняховского рыболовного клуба. Погода выдалась прекрасной, мороз, солнце и полное безветрие прибавляли настроения и уверенности в победе участникам. Место проведения – озеро “Пятак” на Озерковских карьерах. К началу соревнований в судейском протоколе числилось 27 человек. Лов разрешался на мормышку, блесны, балансиры и поплавочные удочки без использования живцов. В 9-00 старт. На соревнования отводилось 3 часа. Сначала соревнований масса рыбаков сконцентрировалась в центре озера с прицелом на подлещика, плотву, а может быть и леща, но белая рыба не баловала сегодня рыбаков, основным уловом на глубине был вездесущий ёрш. Перспективными оказались поиски “полосатика” у берега, на отмелях до 1.5 метра. Через час участники сгруппировались у отводного канала, окунь клевал и на блесну, и на мормышку, и на балансир. Очень хорошо работала подвязка выше блесны в виде рачка бокоплава. Результативность возрастала у тех, кто прикармливал лунки мотылём. Три часа прошли незаметно. В 12-00 финал соревнований, а пока судьи производили взвешивание, был проведен конкурс по скоростному бурению лунок. Был специально подобран такой бур, что если снять с него ножи, то я думаю, он бы сверлил лучше. На лунку участники конкурса тратили 30-40 секунд, но когда Игорь Барсуков сделал это за 12 секунд, желающих продолжить состязания больше не оказалось. “На бис” Игорь пробурился еще быстрее и получил в подарок новенький ледобур.А места распределились следующим образом:1 – е место Баранец Сергей – 1100 гр.2 – е место Голубев Игорь – 420 гр.3 – е место Курзанов Дмитрий – 300 гр.4 – е место единственная женщина Коваль Валентина 280 гр.5 – е место Павлов Алексей 220 гр.6 – е место Голидничук Евгений 220 гр. Самая большая рыба – подлещик на 200 гр. – у Павлова АлексеяПобедитель соревнований получил главный приз – Шведский ледобур, за призовые места участники награждены дипломами, медалями и памятными призами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Всем привет!Выложил фотки с соревнований, смотрим здесь и здесьЕсть две фотки-перевёртыша - МОИ ИЗВИНЕНИЯ, торопился, вот и не усмотрел... :???:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет!Обещанный отч0т о соревнованиях. Простите за задержку.Приехали мы к месту сбора поздновато, поэтому, даже не поздоровкавшись с товарищами, с места в карьер ринулись «в бой». До этого в течение полутора недель я пару раз был на Пятаке. Лещ и подлещики клевали, но не шибко бойко, а вот окунь имел место быть. Первый раз попадались особи до 300-400 гр., во второй раз помельче, но клевал бодренько.Вообще, на Пятаке можно ловить тремя способами. Первый – мормышка с мотылем или удочка с тем же, по центру озера, на глубине от 12 до 17 метров с обильной прикормкой. В результате – лещ или подлещик. Но не факт. Второй – пробурить под берегом на глубине от 1 до 3 метров или на выходе в канальчик несколько лунок, прикормить и ловить мелкую плотвичку и окуньков (может, конечно, и что покрупнее клюнуть). Именно таким способом поймал свою рыбу победитель соревнований.И третий способ – ловить окуня на блесна-балансиры. И я заранее определился, что именно так и буду ловить.Надо заметить, что наконец-то у меня «пробило» широко рекламируемую Феликсом и некоторыми другими товарищами снасть – блесна с цепочкой и подвязкой виде бокоплавчика чуть выше на леске. С начала зимы я скептически смотрел на знакомых, пытавшихся безуспешно ловить хищника на эту снасть, в то время как на балансир поклевки были регулярно. Но 6-е чувство говорило – это должно заработать.Существует такое мнение (я лично никак его комментировать не буду, потому как не знаю, насколько оно верно) что окунь к концу зимы так набит икрой, что ему трудно зажирать крупную добычу, поэтому он переходит на всяких мелких личинок-червячков. Вот в это время и начинает работать блесна с цепочкой и, ОСОБЕННО, подвязка-бокоплавчик.Так вот, последние три рыбалки, а если считать соревнования, то и четыре, вышеуказанная снасть явилась палочкой-выручалочкой. Окунь клевал на нее даже лучше чем на мормышки! К тому же никакого геморроя с насадкой-прикормкой, что мне, как известному лентяю, очень важно.Поэтому, со старта соревнований я сразу ринулся к отмели, на которой в прошлые разы клевал окунь. Соревнования шли всего 3 часа, поэтому времени дергаться и перестраиваться на другую рыбалку не было.Окунь клевал в этот день отвратительно! Впрочем, как и другая рыба в этом озере. На мели я ложился на лед и заглядывал в лунку, рассматривая реакцию рыбы на игру блесны-подвязки. Вот небольшой матросик по сантиметру приближается к бокоплавчику после каждого несильного подергивания. Ближе, ближе…, но нервишки сдают, очередной рывочек снастью получается слишком сильным, окушок тут же отворачивается и скрывается из поля зрения.Однако десяток матросиков за три часа уговорить удалось. 8 на подвязку, 2 на цепочку. Чего, собственно, для 2-го места и хватило. Заметил интересную особенность, количество пустых поклевок-тюков на блесну и подвязку – минимальное. Такого, как бывает на балансир, когда удается уговорить сесть на крючок окуня после 3-5 тюков, просто не было. Максимум, предварительный ударчик и со второго раза - сидит. В 90 процентах случаев – садится с первого раза. Ну, а чтобы тюкнул и бросил – такого вообще не разу не было. Перед соревнованиями я ловил на блесну с подвязочкой даже на водоеме с глубиной 30-40 см (был сильный ветер и ловить на мормышку с мотылем было просто жутко некомфортно). И окунь хапал подвязочку, не смотря на то, что она трепыхалась где-то в 10-15 см от нижней кромки льда!О блесне, много говорить не буду, белая блесна типа…, даже не знаю как и назвать, «пропеллер» что ли (?), с минимальным отклонением при игре от осевой линии и вращательными движениями вокруг оси. Честно говоря, не знаю, зависит ли что-то от ее игры, клюет-то в основном на подвязку. Подвязка – имитация бокоплава коричневого цвета, свободно одета на петлю из основной лески в 10-15-20 см выше блесны. В общем, как Феликс учил, где-то у нас тут фото такой снасти есть.По игре особых секретов, вроде и нет. Выставлял блесну в 10-15 см ото дна и дергал. Единственное, что хочу отметить, что очень сильных и резких подъемов блесны я не делал, 20-30 см плавный взмах вверх, и возврат в исходное положение, пауза от 3 до 10 сек. Поклевки все на паузе. Да, вот еще что, достаточно часто окунь клевал на подвязку (замечу, что я не только сами соревнования имею в виду, но и 3 рыбалки до них на данную снасть, а то словосочетание «достаточно часто» применительно к 10 окушкам, звучит весьма «вызывающе»), когда блесну на паузе медленно-медленно опускал до дна. Вот, в момент касания дна блесной, когда кивок выпрямлялся, окунь подвязку и хватал.Ну вот, собственно и все о моем участии в соревнованиях.Самое же главное, это то, что все мы на них приехали. Большое спасибо всем, кто участвовал в соревнованиях или приехал просто отдохнуть вместе с друзьями и знакомыми. Отдельное спасибо кордоновцам – Борисычу, Николаевичу, Джону, Юре, Славе (RAPTOR'у), Стасу (РЛ). Извините, если кого забыл!Огромное спасибо организаторам - «Старому кордону» и Черняховскому рыболовному клубу за, собственно, организацию и призы. Спасибо Роману Мизину (М-Лайн), за медали и почетные дипломы и Юрию за призы для всех - фирменную прикормку «Сталкер»!Спасибо погоде за ПОГОДУ!Надеюсь и в следующем году мы соберемся на Пятаке на «Ледовое побоище-2006»! И нас будет еще больше. Ведь мы собираемся на соревнования (ДРУЖЕСКИЕ ВСТРЕЧИ) не для того, чтобы рыбы наловить, а… Ну, вы сами знаете….Что-то меня в лирику понесло….За сим, позвольте закончить…p.s. Есть вопросы – готов ответить…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...