Перейти к содержанию

Огородное и только.


Рекомендуемые сообщения

Узкоспециализированную тему не нашел. Под тему "Теплица" не попадает по определению. Но в теплицах растёт не всё, что мы втыкаем ежегодно в землю, всё больше к ней начиная привыкать, с определённого возраста. :P  Завёл отдельную. Тоже землекопная, канешна, но не об фундаментах и водопроводах. И не о цветах, потому как о прекрасном есть отдельная замечательная тема. :)

В общем, здесь про всё съедобное, что мы рОстим в открытом грунте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём.

Про тепличное отчитался. :D  Теперь об огородном.

Весной сколотил ящик.

13985161.jpg

Про это здесь - http://www.stariy-kordon.com/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=73&showentry=247

Сейчас выглядит вот так:

13981203.jpg

13981206.jpg13981205.jpg

Нескольких плодов тут уже не хватает. :D

 

Кабачки разошлись не на шутку. Сидели-сидели чахликами до августа, что было уже дежурной темой для шуток над супругой. :)  Но, взялись, в итоге.

13984951.jpg13984950.jpg13981204.jpg

 

Ремонтантная малина пошла на третий и последний в этом сезоне, заход. Не так, естественно, как первый урожай, и даже не как второй. Но есть немного.

13981208.jpg13981207.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня маленький участок, основная часть которого просто газончик. Под посадку совсем мало. Но вот вдохновившись твоим опытом замастырил по весне 3 грядки 1х3 метра и высотой 20 см. На одной посадили огурцы(устали снимать, но уже всё), на второй укроп(вырос ковром 1х3 м) и третья вырастила морковь разных сортов, размер одного очень неприличный. :blink:

Сама идея понравилась и оправдала вложения кратно. Прикалываюсь над женой, говорю что на след. сезон сделаю грядки высотой 1,2 м чтобы не нагибаться. И сало посажу... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама идея понравилась и оправдала вложения кратно. 

Я ж о том самом. :)

 

Кстати да, укроп - третий урожай вчера сняли. :)

13985484.jpg

... на след. сезон сделаю грядки высотой 1,2 м чтобы не нагибаться. И сало посажу... :P

только сажай сразу ремонтантный сорт солёное. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Урожай сегодня собрал.

Тыквы могло быть и больше, и в количестве и в весовой категории, да малёха поздновасто посеял. С грядкой завозился.

14244588.jpg

 

Айва. С одного куста почти полное ведро 10л.

14244589.jpg

 

Черноплодка в стандартном количестве.

14244590.jpg

Ну, ещё ведро в эмиграции, через соседский забор свалила. :D

ЗЫ. Вёдры, кстати, от самого биомастера (который хендмейд :P). Спасибо, Саш! Служат ужо который год и исключительно под рябину. :D

 

Малина всё никак не выдохнется, хотя количество ужо не то далеко. Зато качество радует. И размер, и вкус.

14244710.jpg

 

А еще посадил (давно собирался) Чандлер с Шантеклером. По одному разу.

14244595.jpg14244594.jpg

 

"До кучи" ещё пару кустов чёрной смородины 

14244704.jpg

 

А ещё выполнил распоряжение своего главного агронома, сваял две грядки для посадки клубники... или "Виктории", кому как лепее.

14244592.jpg14244593.jpg

К посадке готова.

14244596.jpg

 

Ну и, апофеозом колхозного трудодня дня, пополнил бачок на 100 литров. Но это - в соответствующей теме. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, привет! Мне если это возможно - отросточек твоих МАЛИН и желтой и красной. Моя чего то переродилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вв, извиняюсь, а что за сорт тыквы?

Даже не имею понятия, если честно. :)  Кто-то угостил тыквой, понравилась, косточки жена высушила. Теперь сеем. :D

 

 

 

Мне если это возможно - отросточек твоих МАЛИН и желтой и красной. Моя чего то переродилась.

Володь, это теперь, если только в следующем годе. Это когда "азилянты" прорастут. :) Внутрь малинника я с лопатой не влезаю. Не полезно. :)

 

Про малину. Как утверждают "всё знающие" люди, "малина через 5-7 лет вырождается и нужно содить новую". :D На самом деле, всё с точностью до наоборот.

У меня малина через 5 лет только набрала максимальную производительность. Малиннику пошел двенадцатый год. И плодоносить будет ещё не один десяток годов, при правильном уходе. Всего два действия нужно производить ежегодно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а ты ее на зиму не обрезаешь коротко?

Все побеги, которые принесли побеги в этом сезоне, к осени полностью удаляются. Под корень. Молодые побеги этого года, если вылазят ростом за +/- 160 см., купируются ( у нас сорта высокорослые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, а что ты с тыквами делаешь?

Так это... Ем, Эдик. :)  Cucurbita - ну очень полезный для организьма овощ. Кладезь витаминов и микроэлементов, не побоюсь этого слова. :D Для любого возраста, причём - от памперсов, до памперсов (тьфу, тьфу, тьфу). :D

Тыква.

Минеральные вещества: железо, калий, кальций, магний.

Витамины: Группа В и витамины E, A, C, D, F, PP, T.

Свойства: Улучшает зрение, как следствие - пищеварение (ибо при хорошем зрении минимален риск съесть что-то неудобоваримое :D), укрепляет стенки сосудов, нормализует кровяное давление, водно-солевой баланс, подавляет развитие палочки Коха, апгрейдит ОВ в организме, соли калия способствуют растворению дорогих камней в почках и пивоприёмном пузыре. Отличное профилактическое средство при секретной болезни (той, которая "ни сам не посмотришь, ни другим не покажешь"), обладает замечательными противовоспалительными свойствами. В серебряном возрасте главная польза поедания тыквы в её уникальной способности регенерации тканей, обновлении клеток и укрепления костей. :)

Ну, в общем-то, еще много всяких и т.д. и т.п.

Изменено пользователем Вв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я конечно могу пару раз в году съесть кашку из тыквы, но как то больше вкусовых пристрастий у меня к кабачкам, огурчикам, баклажанчикам ну и конечно к мясу, разному - вчера вот грудинки нажарил и читаю про твои тыквы, думаю - счастливый человек, а я вот в заложниках у вкуса. Кстати в морепродуктах тоже много полезных для организма веществ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я конечно могу пару раз в году съесть кашку из тыквы, но как то больше вкусовых пристрастий у меня к кабачкам, огурчикам, баклажанчикам ну и конечно к мясу, разному - вчера вот грудинки нажарил и читаю про твои тыквы, думаю - счастливый человек, а я вот в заложниках у вкуса. Кстати в морепродуктах тоже много полезных для организма веществ. )

А ты грудинку жаренную тыквенным соком запивай!  :D  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я конечно могу пару раз в году съесть кашку из тыквы, но как то больше вкусовых пристрастий у меня к кабачкам, огурчикам, баклажанчикам ну и конечно к мясу, разному - вчера вот грудинки нажарил и читаю про твои тыквы, думаю - счастливый человек, а я вот в заложниках у вкуса. Кстати в морепродуктах тоже много полезных для организма веществ. :)

Тыква - это не всегда каша же. И потом, с тыквой, как и с кошками. Может, ты просто не умеешь готовить? :D

Рецептов блюд с участием тыквы масса. Самый простой, запечь в микроволновке. Расход, при этом, трудозатраты и потеря полезных свойств после такой обработки мизерные.

Никогда не сравниваю продукты между собой. В каждом продукте есть своя "польза". 

 

Сёдни вот накручу варенья хеномелисного. И цукаты. Обеспечу всю семью на всю зиму витамином С. Чтобы было чем мясо грызть. ;)

 

А ты грудинку жаренную тыквенным соком запивай!  :D  ;)

Таки да. Отлично демпфирует последствия праздника живота. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...