Перейти к содержанию

Вопросы на тему видео (съёмка, монтаж, запись на DVD )


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Наверняка, среди наших форумчан есть люди умеющие снять, смонтировать и записать на диск домашнее кино. Если не трудно, поделитесь опытом с начинающим: какой софт использовать, какие ошибки и сложности могут возникнуть и как их избежать, какой DVD резак лучше прикупить и т.д.Заранее блогадарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Привет.Я сам довольно давно занимаюсь компьютерами (продажа,ремонт) и после многочисленных опытов по домашнему компьютерному монтажу (оцифровке) понял что дело это не простое , ещё сложнее это объяснить менее сведущему человеку. Если тебе надо именно монтаж то необходимо довести компьютор до приемлемого уровня (быстрые HDD и процессор) и купить плату для качественной оцифровки видео. Плюс сюда сам довольно непростой процесс работы с софтом. Если же тебе надо записать видео на DVD (монтаж на уровне: писать на диск- 5 минут вырезать- писать дальше) то лучше чем DVD рекордер не будет.

Аппарат оснащен ТВ-тюнером и широким набором аудио/видео-входов для записи телепрограмм и перезаписи фильмов с DVD-дисков, видеокассет и видеокамер, в том числе цифровых.

Такой аппарат в Калининграде +-300$ . И помимо самого рекорда ты получаешь вполне приличный плейер

Воспроизведение всех форматов, включая MPEG4 (DivX)

Ещё вопросы ?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, krf!

Не считаю себя крутым спецом, но основные тезисы, базируясь на собственном небогатом опыте, выделить можно.

Съемка.

Для начала надо «выучить» собственную камеру, чтобы настраиваться на кадр буквально за секунду. «Выучив» камеру, ты поймешь минусы автоматического режима. У меня, например, «автомат» всегда выставляет выдержку 1/50 сек, хотя на улице она должна быть гораздо меньше (1/100-1/250). Тогда кадрики получаются более четкие, не видно размазывания при изменении скорости при монтаже. При съемке одного кадра (здесь и далее «кадр» – кусок видео от «Rec» до «Stop») не должна меняться экспозиция, то есть если начинаешь двигать камерой, надо диафрагме сделать «Lock», иначе будет изменяться яркость снимаемых объектов. Вообще при съемке надо стараться поменьше рыскать камерой и зумом, двигаться должны объекты съемки относительно друг друга и оператора, но не оператор бегать вокруг. Движение – это то, что отличает видео от фото. Исключение – панорамные съемки, которые, кстати, очень пригодятся при монтаже, так что их нужно снимать побольше. Чаще менять ракурс, не снимать все «с плеча». Один и тот же человек совершенно по-разному выглядит, если его снять «с плеча» и «от пояса». Не снимать очень длинные кадры, лучше несколько раз с разных точек, будет с чем поработать при монтаже. Больше крупных планов, чаще снимай отдельные элементы (руки, глаза, червяка на крючке и т.п.). Всегда надо стремиться к тому, чтобы камера не дрожала (особенно при значительном увеличении), лучше найти упор. Не дышать громко в микрофон. Зритель ни в коем случае не должен ощущать присутствие оператора, он должен видеть все как будто своими глазами, поэтому избегай попадания в кадр собственной тени, а также кадров, где чайники-актеры пытаются общаться с камерой и оператором. Вообще это целая наука, которой люди по пять лет учатся в институтах. Благо есть Интернет, где можно найти много чтива на эту тему и загрузиться теорией, достаточной для съемок вполне приемлемого домашнего видео.

Монтаж.

Все должно сводиться к тому, чтобы отснятый материал было интересно смотреть зрителю. Даже самые близкие друзья не выдерживают более 15 минут, созерцая «как мы весело пили водку прошлой осенью» 0028 Поэтому, в фильм должно попасть только самое интересное. Лично у меня из 40-60 минут материала получается примерно 10 мин. фильм. Не надо длинных сцен. За 3-5 секунд зритель успевает осознать происходящее на экране, и подсознательно начинает искать продолжения действия, которое ему надо подсунуть. При необходимости показать длинную сцену, она обязательно должна сменяться «перебивками», коротенькими вставками (для этого мы и снимали панораму и червяка на крючке). Надо учесть, что не все кадры хорошо монтируются друг с другом, здесь тоже помогут «перебивки», либо спецэффекты, которых сейчас до-фига. Кстати, нельзя применять в одном фильме кучу разных эффектов, это пахнет полной безвкусицей.

Тут теории еще больше, чем при съемке, но опять-таки Интернет поможет. Набери в поисковике «уроки видеомонтажа»

:cry:

Звук.

Мне нравится, когда все действие происходит на фоне музыки, это помогает поддерживать определенный настрой. Естественно, по ситуации, ее уровень надо менять. Как и уровень записанного камерой звука. Вообще из камеры можно использовать только качественные диалоги, ибо в остальном звуке присутствует много посторонних шумов, которые не всегда в тему. Хотя общий звуковой фон можно и оставить, поубавив громкость. Вобщем, звуковой микшер подергать тоже полезно.

053

Софт.

В первую очередь нужна хорошая монтажка. Предлагаю сразу поставить «Adobe Premiere Pro» Разобраться несложно, возможности профессиональные, на будущее есть куча всяких плагинов. В принципе достаточно ее одной, чтобы сделать достойный продукт.

В записи DVD я пользуюсь програмулей «EncoreDVD». Ничего плохого сказать не могу, так как не видел других. В принципе диск сконфигурить ей можно легко, меню сделать – тоже без проблем. Но тут надо еще совершенствоваться, к сожалению, на все не хватает времени.

Резак имею NEC DVD RW 3500AG, вполне доволен, хотя сравнить не с чем.

Вобщем, снимай больше, эксперементируй, тренируйся на родне, задавай вопросы и все у нас получится!

0057

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Миха.А ты оказывается крутой кинопродюсер!Есть тоже вопросики по этому делу, скоро придется к тебе обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати. есть идея. Снимать процесс размножения гомосапиенсов, продавать продукт, а деньги тратить на размножение лососевых.Может не посадят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :mad: Я лично учился работать с видео на компьютере по электронному учебнику "Как сделать MPEG-4" от ALEX SOFT. Этот лазерный диск продается во всех палатках МОНИТОР и магазинах торгующих софтом. Лекции с подробным объяснением и примерами на русском языке, а также все необходимые программы (большинство на аглицком) там есть. Останется приобрести резак на комп, и все готово (получится еще один видеопират) 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Миха, привет!Спасибо за отличный пост! :oops: Один аспект пропустил - чем в mpeg2 зажимаешь?Многие советуют Canopus Pro Coder, но хотелось бы услышать твое мнение...И еще один момен не понял - на улице ты снимаешь с приоритетом выдержки или диафрагмы? Как лучше получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и исчо по поводу обработки видео

 

тут понравилось DVD обжимать в Nero Digital - получаемое качество на 80% (Восемьдесят %) превышаеь обычный mpeg 4 (avi) того же размера.

 

Более того - это единственный формат, который позволяет обратить в DVD формат практически без потери качества!!!! Скажите какой кодек позволит на 700 метров поместить фильм на 1.5 часа с двумя звуковыми дорожками с DVD разрешением (720 х 360) с идеальной картинкой!

 

единственно, есть 3 маленьких недостатка:

 

1. Выходной формат (.mp4), который просмотреть можно Nero плейером. (Входит в поставку Nero Visual Express)

2. Если фильм обжат с двумя звуковыми дорожками, то при обратном преобразовании в DVD восстановится только первая

3. Достаточно длительное время кодировки - часов 8 на фильм 90 минут, но качество того стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и исчо по поводу обработки видео

rmn, немного не в тему обсуждения...

Более того - это единственный формат, который позволяет обратить в DVD формат практически без потери качества!!!!

Эту пережатку достаточно будет прокрутить не на компьютере, а на нормальном экране, чтобы понять насколько "практически" это отстойно выглядит...

Скажите какой кодек позволит на 700 метров поместить фильм на 1.5 часа с двумя звуковыми дорожками с DVD разрешением (720 х 360) с идеальной картинкой!

Никакой! :-o

720*360 - это не DVD качество!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, привет!мпеги2 делаю прямо из премьера про.кодер от "майнконцепт" называется "MainConcept MPEG Encoder".Качал с сайта http://www.mainconcept.com. Кстати, счас он называется mainconcept h.264 encoder - переименовали, добавив кодирование в мпег4 (пока не пробовал). Прежний удовлетворяет по всем параметрам. Канопусом не пользовался, ничего не скажу.Снимаю в основном с приоритетом выдержки. Конечно, слежу за тем, чтобы при этом диафрагма менялась только в пределах механической регулировки, и не было усиления электроникой, ибо это дополнительные шумы. Приоритет диафрагмы выставляю очень редко, когда надо на протяжении всего кадра получить фиксированную фокальную плоскость и, например размытый фон.Удачи, пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, привет!Попробуй Canopus обязательно! Очень многие проффи признают его лучшим. Некоторые даже утверждают, что кодирование непосредственно в программе дает более качественный результат, чем через его-же плагин к Премьеру. Лучшие результаты дает кодирование с переменным битрейтом (VBR) и обязательно в два прохода. Да, еще мне очень понравился канопусовский деинтерлейсер (включается как доп. фильтр при кодировании). В целом производит впечатление действительно качественной программы.Adobe After Effect не используешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо, попробую. Про переменный битрейт и два прохода я даже не говорю, это обязательно!After effect использую редко по причине отсутствия навыков работы в нем. Тем более, что это все-таки не монтажная прога. Но небольшие кусочки все-же иногда там обрабатываю. В основном, когда надо плавно скорость поменять, или какое-нибудь подобие анимации слепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скажите какой кодек позволит на 700 метров поместить фильм на 1.5 часа с двумя звуковыми дорожками с DVD разрешением (720 х 360) с идеальной картинкой!

Никакой! :-o

720*360 - это не DVD качество!

может 720*360 - это не DVD качество!

 

но попробовать данную софтину стоит и пусть первым бросит в меня камнем тот кто скажет, что это будет не лучшее по качество видео одинакового размера с MPEG4 кодеками.

 

более того - кодек H.264 (принятый как стандарт широкополосного вещания) ему проигрывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет Если у кого-нибудь возникнут вопросы по работе с программой Pinnacle Studio 9+ чем смогу помогу Начинал работу с этой программой с 8 версии 3 года назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Прочитал я тут все и понял - ну и дурак же я :???: Есть огромное желание научиться монтировать видео, но не знаю с чего начать. Вот если бы напроситься в гости и получить чёткое представление в плане: какое железо надо, что туда влить и где это взять... и вообще, в магазинах куча балванок DVD разного ценового достоинства ... и нахрена?А вообще сейчас стоит задача - дитё оканчивает начальную школу, хотелось бы собрать в кучу все, что наснимал в классе за 4 года и влить это на диск. Ничего более умного не вижу, как переписать на VHS а потом на DVD. Исходники как в аналоге, так и в цифре. Понимаю, что это потеря качества :( И совсем непонимаю, к кому обратиться на оцифровку.Подскажите чайнику, плз :razz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, совсем все не так страшно!!!Шаг 1. Capture video. Суть состоит загнать несжатый видеопоток в компьютер как есть. Делается практически через любой видеоредактор.Шаг 2. Монтаж. Суть - вырезать лишнее, расположить в нужной последовательности. Есть редакторы простые настолько, что работать может даже ребенок.Шаг 3. Кодировка видеосигнала в приемлимый формат (обычно MPEG2.Шаг 4. Авторинг ДВД. Тоже все предельно просто. Менюшки, слайдшоу, разбиваем на части видеоматериал. То есть украшательство.Можно простым редактором сделать все 4 шага и получить итоговый результат, но качество будет выше если контролировать весь ход процесса самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет Всем!Уважаемые, резюмируйте плз...Решил вплотную заняться сей бедой. Вопрос 1: требования к железу.+ при обработке аналога нужен ведь преобразователь для закачивания в комп...Вопрос 2: программы (закачка, монтаж, кодировка, слив на DVD)Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаич! В общем.. это долгая история...! Сходи лучше на сайт www.videoediting.ru там полно статей и очень богатый форум. Там все рассказано уже давно и подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет Всем!Потихоньку продвигаюсь в нужном (мне  :)) направлении. Вопрос - есть Adobe Premiere 6.5 , хочется что нить посвежее... Посоветуйте, где можно взять (кроме качать с инета) на русском языке.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - есть Adobe Premiere 6.5 , хочется что нить посвежее... Посоветуйте, где можно взять (кроме качать с инета) на русском языке.

Есть и посвежее, но только зачем свежее? Версия 6.5. ПРО достаточно стабильная. Про русский интерфейс лучше забудь. Это очень плохо.  *not* Так как иной раз приходится работать в разных адобовский программах. Там интерфейсы в принципе очень похожи. Но если все будет переведено на русский, тогда каюк. Ломается нормальное представление о работе в англоязычной среде. Т.е. в разных русификациях разная трактовка пунктов меню. Вот и будешь там думать, что же это значило в разной русской интерпретации.Более того, после русификации обычно программный продукт приобретает еще больше багов.Работай лучше в английской версии.Есть вопросы — спрашивай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем!Потихоньку продвигаюсь в нужном (мне  :)) направлении. Вопрос - есть Adobe Premiere 6.5 , хочется что нить посвежее... Посоветуйте, где можно взять (кроме качать с инета) на русском языке.Спасибо.

А чё тебе конкретно надо? Есть Ulead, могу новый премьер вытянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...