Перейти к содержанию

Стримеры на хищника


Гость Сергей г.Светлый

Рекомендуемые сообщения

Гость Сергей г.Светлый

Сегодня анализировал произошедшее вчера на рыбалке в заливе, мой проигыш бревнам, как Владимир.Н. их называет, со счетом 3:0. Первая, и я считаю главная ошибка, ловили мы на окуневые джигголови, крючки маловаты для такого сопердника, ну зацепили его его таким крючком и что ему стоит порвать то за что зацепились - один взмах хвостом. Владимир, эмоции давили в себе как могли, Сергей "Косма" не даст соврать все действия были правильны просто наши снасти небыли расчитаны на такого сопердника. Прочитав сообщение Владимира.Н, попытался, закрепив конец лески 0.22 немецкой, литовской размотки, порвать спинингом - не получилось стало жалко спининг. Убедившись в высокой уловистости мушки Владимира,попытался улучшить ее износостойкость, более мощный крючок Owner и припоял бородку чобы не слетал твистер, я думаю Сергей"Косма" еще отпишет об убойном действии этой приманки. Буду благодарен советам и замечаниям, учиться ни когда не поздно.С уважением.PS. На 6часов назначил отход судна, Балтфлот закончил стрельбы, буду дня через три , но жена мне каждый день все обновления передает факсом. Удачной рыбалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня так и захвалите с мушками, новых вязать не буду. Вот думаю этой мушке пора уже имя придумать, а мне в голову ничего не идет, может быть кто посоветует?Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей "Косма"

Всем привет !В первую очередь хочу поблагодарить Владимира за "мухи" - лишний раз убеждаюсь в их "убойной силе" (после первой рыбалки я уже писал о том, что муха имела весьма потрепанный вид, но после небольшой реанимации показала себя все также с лучшей стороны ), но хочу отметить и ряд недостатков. Быстро выходит из строя основная её часть - волосяная. Окунь выдирает её без сыда и совести - у меня от неё остался небольшой ершик, уловистость тут же упала. Думаю может заменить на что нибудь похожее - искуственное. Есть одна идея, поробую - сообщу.Крючек "мушки" мне кажется слабоват, один монстр уже около лодки мотнул мордой и был таков, хотя фрикцион катушки не был затянут. Хотя в другое время когда мало вероятности поймать действительно монстра - этот крючек подойдет как нельзя лучше, но в период хода морского судака крючки надо ставить усиленные. Это как по аналогии с леской - в это время ставить кукую либо не стоит. Остался доволен леской "Sufix" - убедился в её качестве и надежности.Сергею г.Светлый - удачно сходить и рыбы в улове тебе побольше !!! Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей "Косма" привет.Конечно крючки для ловли на судака надо ставить прочные, просто я как-то связал целую партию на слабых крючках, просто дома не было ничего. Поэтому крючок надо брать мощнее. По поводу бородки и еще разных приспособлений, это все конечно можно делать, было бы желание, вот только цель у меня была при изготовлении мушки другой. Старался добиться двух вещей, это ее уловистость, которую вы начинаете оценивать, и простота в изготовлении, чтобы любой рыбак мог их изготовить, вы это тоже по моему оценили, раз начали ее усложнять.Более того скажу, что мушка на судака у меня есть более уловистая, но она сложна в изготовлении и я сам не всегда ее вяжу. Дома висит образец, этой мушки, она из материалов которые не всегда можно купить, а вернее у нас эти материалы не продаются, мне приходится заказывать, чтобы привезли.Так, что дорабатывайте, трудитесь, но проще вы уже навряд ли сделаете, разве что от волосиков откажитесь, и оставите один крючок -))Одно скажу, что она имеет и несколько недостатков:1. на нее много садится мелочи2. часты сходы большой рыбы3. узел на леске вместе привязывания мушку, самое ненадежное место в снасточке.То что ты говоришь, что она быстро изнашивается, здесь я не согласен. Другие мухи, а я их попробовал довольно много, изнашиваются еще быстрее.Так, что думайте.Если придет вдохновение, если будет время, если рыба ловиться не будет, если..., то к концу лета возможно напишу статью и покажу другую муху, которую специально сделал для ловли окуня. Пока ловят этой мухой два моих товарища и конечно я, отзывы хорошие.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей "Косма"

Владимир привет !Согласен с тобой, что проще "мушку" и не придумаешь, она и так хороша.Заменить крючки на другие - это не проблема .Головная боль в другом - сколько охотников не просил кусок оленьей шкуры, то забудут, то в землю закопают. Вот и приходиться думать о том как обойтись без "натур.продукта" а найти искуственный заменитель, глядишь и износостойкость мухи повысится. Главное чтобы сохранился основной принцип её работы.Интересный материал - капроновые ленточки (делают девчонкам бантики), разнообразные цвета, прочность и др. Берется ленточка и с одного конца распускается на нужную длину, получается пучек волокон из которых можно уже вязать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!Та же проблема, что и у Сергея "Косма" - нет нормального ошметка шерсти. Нашел у себя кусок шкуры северного оленя, лежал лет десять. Но шерстинки на мухе получаются очень короткие, где-то миллиметров восемь, да и выщипываемость повышенная (может, потому что старая). Результат, правда, получил, но не по судаку, а по окуню. Наблюдал за процессом вязки в "Форели" у Александра, так у него шестинки были сантиметра по три, а то и больше. Посему зимой отправлюсь на заготовку нормальных оленьих хвостов. Из капроновых лент уже навязал несколько мух, но пробовал пока только в ванной. Вязать лохматостью вперед плохо - при проводке волокна прилипают к крючку и при остановке и шевелении распускаться не хотят и путаются. Если вязать стандартным образом, то остановленная муха шевелится весьма аппетитно.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей "Косма"

Алексей привет !Тоже пробовал вязать как у Владимира - волокнами вперед, вид не очень аппетитный(волокно слишком тонкое), я делаю так: сначала вяжу так называемую хвостовую часть из волокон более длинных(так называемое тело), а затем уже вяжу эту "опушку" волокнами назад, получается вроде бы нормально. Судака не поймал, а вот двух окуней зацепил. Уже приятно что работает, а до судака еще доберусь.Есть еще одна задумка заменить оленью шерсть на синтетику. Опять же из дамского гардероба. Продаются такие толстые резинки (круглые в тканевой оплетке) .В этом жгутике множество тонкой круглой резинки. Вот это и хочу попробывать использывать, чтобы сварганить так называемую "классическую" Прокаевскую муху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей "Косма"

По названию мухи.Владимир известный человек в нашем так сказать "бомонде" и муху его знают - как муху Прокаева, Прокаевскую, так что название уже само по себе прилипло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.По порядку. Охотники больше сказки рассказывают, а оленей стреляют очень редко, поэтому и не могут принести.Если "герой" я, то я был на работе, а на обед домой не приезжалПо шерстиНа закрытии охоты мы несколькими коллективами добыли шесть оленей, и мне досталась шкура с целого оленя. Все кто просил, я всем отрезал и раздал, за исключением Владимира Н, но он что-то молчит, а мне самому лень куда-то везти.По остальным.У меня остался небольшой запас, поэтому Сергей "Косма", ты самый активный пропагандист и испытатель моей мушки, поэтому говори куда подвезти кусочек, могу забросить Феликсу, но боюсь тебе там почти ничего не достанется, так что думай.Алексею, если не забуду, то захвачу на дачу, подойди и возьми, или пришли отца. Если будешь сам, то покажу, как вяжется, если конечно не забуду.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей г.Светлый

Привет Всем.А что если, вместо оленьей шерсти попробовать козью бороду, я уже пару козлов приметил. Появится свободное время пойду на дело.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да проблемм нат, я многое пробовал, и козлиная пойдет, только она не такая как у оленя, у оленя внутри полая, и поэтому у нее движение волосиков совершенно другое.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей г.Светлый

Ndmg привет.Я таких тонкостей не знал. Подскажи у каких зверей схожая с оленем шерсть, а то я уже на шубу жены нацелился.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Шубу жены надо брить безопасной бритвой - остроту ощущений гарантирую, не то что на охоте или рыбалке! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем , привет !Я раз пять ездил в "Форель" - больше не хочу ...У товарища в гараже отрезал кусочек , может свяжу когда нибудь . Он кстати очень удивился ( не рыбак ) , что на ЭТО рыба клюёт и сразил меня на повал сказав , что выбросил две шкуры на болото ( Балтрайон , Луч-3). Я конечно же пошол , поискал - уже увели , приделали так сказать копыта .А подруга у меня сразу смекнула , про то , что оленья шерсть применяется из за полых шерстинок .Всем , удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!А я уже попробовал вязать мушку с козьей шерстью. Но, честно говоря, ее движение в воде мне не показалось таким же "аппетитным", как у "Прокаевской". Результатов тоже пока нет, но думаю, что просто еще мало использовал ее, да и не помешало бы навязать разные варианты - короткую, длинную, погуще, пожиже...м.б. покрасить...Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей "Косма"

Владимир привет !Мой рабочий телефон 21 93 74 .Если не затруднит, то позвони я подъеду куда скажешь за шерстью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimas привет.Если есть желание. то можно экспериментровать и с длиной. и с раскраской, и еще со многими вариантами. Я этим занимался без малого два года, начиная от павлиньего хвоста и заканьчивая шерстью от моей собаки. Конечно все местные животные тоже не прошли мимо, от ондатры, до лося. И пришел к выводу, что оленья шерсть. и именно такой длины как на образцах подходит в самый раз.Сергею "К", сегодня позвонить не смогу, уезжаю до обеда далеко, а после обеда на заливе, так, что позвоню завтра в районе обеда. Или звони сам с 13 до 14.00 т 36-43-51Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!ndmg, спасибо за предложение, но в те края выбираюсь редко - в этом году был первый раз за последние пару лет, но надеюсь "распечатать" для себя эти места. Но, на всякий случай - куда идти, а то округи не знаю. Планирую в пятницу после обеда посетить Взморье.А хвост мне уже несут, только, говорят, собаками подранный. Еще один вопрос: насколько хороши мухи из косульей шерсти? Вопрос актуальный, т.к. козлы стреляются чаще оленей.Связал пару штук из бороды некоего зверя (то ли буйвол, то ли бык, то ли тур), висящего на стене на охотничьей базе в Должанском, вроде ничего получилось - окуни едят. Буду тренироваться дальше.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вем привет.Я похоже начинаю путаться в именах. я имел в виду Алексея из Светлого, а разговаривал с другим Алексеем. Вы хотябы буковку какую ставили после имени.Из косули тоже будут работать, немного хуже, но будут, просто волоски надо делать длиной немного поменьше.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Уважаемые коллеги, Предлагаю в этом разделе пообсуждать стримеры. Кто имеет опыт ловли  на эти приманки - прошу поделиться, думаю многим спинингистам, особенно поклонникам джига это будет интересно. Мои познания об этих зверях к сожалению пока в основном только теоретические, заинтересовался ими совсем недавно. Кстати в правилах рыболовства в период нереста сказано так:  ...Запрещается лов рыбы на насадки: "блесна", "твистер", "воблер", "риппер" и их разновидности...  (не знаю почему в правилах их назвали "насадками") но СТРИМЕР в числе перечисленных не значится и разновиднностю ни одной из этих приманок не является (он скорее - разновидность нахлыстовой мухи) , хотя считается что хороший стример уловистей вышеперечисленных .  Проводка медленная с частыми короткими подергиваниями. При этом стример играет своими перьями и ли клочками шерсти имитируя нечто живое.Доставку стримера к предполагаемой стоянке рыбы можно осуществлять нахлыстовой снастью от восьмого класса и выше и в зависимости от требуемой глубины проводки использовать разные шнуры, от плавающих до особо быстро тонущих.  Пользуясь удочкой или спинингом, можно сначала сплавлять стример по течению, затем делать проводку против него.  Если нужна дистанция, стример можно забрасывать при помощи дополнительного груза (бомбарды или свинца).По мнению тех кто ловит на стример, в более-мене чистой воде у последнего есть  приемущества перед металлическими блеснами.   Многие из блесен абсолютно не являются иммитациями подводных обитателей а выполняют функцию раздражителя.В добавок к своим основным звуковым колебаниям они издают побочный скрип и лязг также хорошо распознаваемый хищником. Рыба имеющая неприятный опыт  заглатывания этих подводных НЛО и оставшаяся (к счястью для нее и к расстройству для кого-нибудь из нас) в живых скорей всего предпочтет исключить подобно звучащие объекты из своего рациона. Это отчасти подтверждается тем что тот кто рассчитывает на поимку более крупных экземпляров - обычно ловит на ждиг головки с резиновыми или паролоновыми иммитациями подводных обитателей которые "не скрипят". Стример имеет те же приемущества, ик тому же он дешев в изготовлении: Стоимость крючка + стоимомть материаллов (до 2-3 рублей на штуку) + творческий труд. Вяжи себе... Намерен в этом сезоне провести множественные испытания  стримеров. Объектами лова будут щука, жерех, голавль, судак, окунь. Опытом обязуюсь делиться ...Для наглядного представления выложил на страничку некоторые стримеры из тех которые у меня уже есть, и те которые собрался изготовить http://www.shop-39.ru/streamers.htmЕсли я в чем-то не прав - критикуйте чайника...Имеющим опыт - просьба непременно делиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем!Вообще сама мысль довольно интересная. Сам много читал про ловли той же щуки на стример. Вот только закрадывается масль - кроме внешнего вида проводка стримера ничем не "раздражает " хищника. Т.е. при охоте на него рыба должна ориентироваться только на своё зрение. Опять же много есть литературы, в которой роль зрения рассматривается не как основной фактор при охоте рыбы. Плюс к этому видимость в воде должна быть достаточно хорошей.Вот если к внешнему виду приманки с её шерстинками-пёрдышками добавить, н-р вращающийся лепесток, монтируемый на основной леске перед стримером...А вообще можно обработать его атрактантами или, читал но не смог найти в Кал-граде, есть такие "шумовые капсулы" - небольшая пластиковая капсула, наполненная дробью. Их заталкивают в мягкие приманки и при проводке они гремят. так вот их тоже модно разместить на стримере - доп.раздражитель!А вообще надо пробовать всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же это раздражитель только визуальный. Эффкктивен только в относительно чистой воде. При подергивающей проводке стример двигает своими (плавниками) имитируя нечто живое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет народ.Немного не в тему.Николаевич, капсулы те можно легко сделать самому, только шарики нужны не свинцовые(греметь не будут), а стальные, из шарикоподшипника, не меньше двух шт., вложить их в трубку (от стержня ручки, например), заглушить с обоих концов – готово. Размер должен быть в длину – примерно 2см и в диаметре 2-4 мм. Вставлять в резину не обязательно – достаточно прикрепить к цевью крючка любой блесны – приманки с помощью кембрика.Здесь это широко используется, но по причине изобилия рыбы, явных преимуществ мною замечено не было.Кстати у Байрона есть такая штука – воббле-стример (на их сайте, к сожалению, нет), т.е. стример с плугом. Сам пока не пробовал, думаю, кроме имитации чего-то он еще и вихляться будет, т.е. раздражать.Удачи,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...