Перейти к содержанию

Ощущают ли рыбы боль (или про(за) гуманизм).


Гость Феликс

Рекомендуемые сообщения

Частенько у меня возникают споры с охотниками, после того как я задаю вопрос "как вы можете стрелять в живое существо?", на что следует ответ - "ты же рыбу ловишь", я отвечаю - "я имею возможность выпустить, а вы же убиваете", на что ответ "но ты же, все равно доставляешь ей боль, а это почти одно и тоже. Не гуманно." Задумался и попытался найти ответ на этот вопрос, вот, что получилось:Как утверждает профессор Джеймс Рос (статья была опубликована в "Вашингтон Пост") - рыбы не ощущают боли! По его словам, ответственными за болевые ощущения являются некоторые участки мозга, которые напрочь отсутствуют у рыб. Предыдущие исследования, доказывающие, что рыба может испытывать боль, профессор отмел как ошибочные и сказал - "Произошла путаница между фиксацией физических реакций организма, на внешние раздражители и болевыми ощущениями. Тело человека, погруженного в наркоз, продолжает реагировать на физические раздражители сокращением мышц, но мы же знаем, что в этот момент человек боли не ощущает. Петух, с отрубленной головой, тоже продолжает реагировать на раздражители, но пусть кто то осмелится сказать, что он при этом ощущает боль! Мертвая лягушка реагирует на импульсы эдлектрического тока сокращением конечностей, но хватит ли у кого нибудь смелости заявить, что мертвое тело ощущает боль?" С мнением профессора в корне не согласны представители организации "за гуманное отношение к животным", затратившей миллионы на компанию против рыбной ловли удочками, так как по их мнению крючок причиняет страдания рыбе. "Мы убеждены, что рыбная ловля, это варварство. И конечно у животных и рыб есть ощущение боли, помогающее им выживать" Не примите за призыв к действию выехать на водоем и начать пытаться причинить рыбе боль. И не сопоставляйте сказанное с секачами, дергачами и прочими ....ами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всем привет!А мне когда-то достаточно давно попалась на глаза статейка о том, что научно доказано, что червяк при насадке на крючок испытывает болевые ощущения.С учеными спорить бесполезно, но лично мне теория о том, что ей не больно, а это просто рефлексы, как-то больше по душе, хотя все мы твари божьи...Просто боль ведь тоже разная, абсолютный факт, что акула не то что боли, она по-моему вообще ничего не чувствует, кроме желания кого-нибудь сожрать. Поэтому давайте будем считать, что наша рыбка конечно что-то чувствует, но это не очень больно, а где-то даже щекотно!!!Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Всем!На счет чувствует или нет - можно действительно думать что нет, так гораздо легче.А вот часто в программах про рыбалку видел, что рыбу отпускают с крючком во внутрях. Позиция такая - через пару дней он сам выйдет, а травмировать её микрооперацией ещё хуже. Что Вы по этому поводу думаете и не встречались ли в уловах особи с "железом"? И если это так, то какие крючки более гуманные (типа медные или люминь).Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет всем.В этом году другу из Немана на живца попалась щука 8.3 кг у нее из пасти торчала колебалка 23 г и крючок № 12. Причем это щука была настолько умна, что другу не один десяток минут пришлось её вываживать.Вот так..Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу болевых ощущений рыбы, думаю, что все-таки они ее испытывают. Боль - непременная составляющая выживания. Что касается философии рыбалки, то естественно, борьба должна быть на равных. Непорядочно использовать варварские орудия лова, применять толстые лески и проч. Рыба должна иметь шанс уйти, а вот кто опытнее, умнее и, если хотите, удачливее - вот это и можно выяснить в равной борьбе. Ну, а милой девушке могу порекомендовать почитать Э. Хемингуэя "Старик и море", возможно не все настолько плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!А что по этому поводу говорит ихтиология, а вот, что она говорит: Кожные органы чувств. Рыбы, как и другие позвоночные животные, способны воспринимать различные ощущения с помощью рецепторов кожи: тактильные (прикосновение, давление, ранение), температурные. Рыбы очень чутко реагируют на сигналы опасности, так называемые вещества испуга, выделяемые из кожи при ранении. У рыбы на коже находится множество различных клеток и есть колбовидные, в них вырабатывается т.н. вещество испуга, выделяющееся из кожи при ранении и вызывающее чувство страха у всех рыб стаи. Это не что иное как слизь. Слизь уменьшает трение рыбы о воду, обладает бактерицидными свойствами, а также принимает участие в свертывании крови при ранении, коагуляции взвешенных в воде частиц, предохраняя жабры от засорения.. Реакция испуга у разных видов рыб различна: одни зарываются в ил, другие затаиваются, третьи выпрыгивают из воды и т.д.. (Теперь понятно, почему рыба так мечется попадаясь на крючок.) Вследствие низкого уровня развития нервной системы болевая чувствительность у рыб невысока, но к изменениям температуры они весьма чувствительны. Даже небольшие отклонения в температуре от обычной могут изменить пути миграций рыб, сроки нереста. Быстрое понижение температуры воды вызывает у них простуду и может привести к гибели. Но об этом позже.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Всем!Ведь не даром супостаты настоятельно советуют рыбу в руки брать только в перчатках. Для рыбы температура наших рук как горячий утюг для нас. Не спасёт даже природная слизь, которая больше нарушается без перчаток.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно некоторые пишут - мы убиваем рыб и при этом хвастаемся своими уловами. Но Вы забыли некоторые мелочи. Во-первых, человек, несмотря на прогресс и высокие нормы нравственности/гуманизма, остается плотоядным хищником по своей биологической природе. А значит он должен есть мясо и рыбу (вегетарианцы не в счет, мы берем человечество в целом, и нет такой страны и народа-племени, которые питаются исключительно растительной пищей). Вы скажете: т.н.мужчины, идите и купите рыбу и мясо в магазине! Пардон, кушать животное, убитое другим человеком, это более гуманно???Я принципиально не покупаю речную рыбу ни в магазинах, ни на рынке. Тем самым я вношу малюсенький вклад в снижение спроса (в уменьшение количества сетей). Я уверен, большинство рыболовов поступают так же. Так кто более гуманный по отношению к рыбе - рыболов или торговец? Во-вторых, мы хвастаемся... Опять же, несмотря (см. выше)... в т.н.мужчинах остался "жить" охотник и рыболов, а также дух соперничества. И это нормально! А если нет, то зачем спорт-соревнования-победы-награды-известность? С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство истинных рыболовов-любителей выезжают на рыбалку 3-4 раза в месяц, по выходным. При этом иногда удачно, иногда пусто. Если при этом соблюдаются нормы вылова, то можно увидеть, что выловленной рыбы хватит только на стол своей семье. Да, я РЫБОЛОВОголик. С точки зрения психологии это не норма (но и не хроническая стадия), также как и трудоголики и прочие ...голики (кроме алко...). Но это другая тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Всем!Согласен с Игорем К., при таких "частых" выездах и при использовании нормальных орудий лова излишек не бывает. А вот когда каждую рыбку вымучиваешь-высиживаешь-вываживаешь так она вдвойне вкуснее!Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развели тюти -мути:"рыбы не ощущают боли". Слабо проглотить мустадовский тройник и вытащить его обратно за веревочку? Сразу получится ответ. Я, лично, очень жалею рыб, которых вылавливаю, особенно щук. Сначала по голове "усыпителем", а потом операция по извлечению крючков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет всем!!Я когда свою первую трофейную щуку поймал, то мне её так стало жалко, что даже хотел её отпустить!Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет Бывалый!!Не хочу я тебе (вам) грубить, т.к. звание не позволяет, да и ты (вы) меня старше на десяток-два лет. Так что давай-ка все эти наши баталии прекратим.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Положительный ответ на этот непростой вопрос мог бы мобилизовать общественное мнение против безобидных рыбаков, как это уже имеет место в отношении любителей другого кровавого действа — охоты. Тем более что страсти разыгрались в одной из самых озабоченных правами животных стран мира — Великобритании. Да-да, несмотря на весь английский культ охоты, британцы отнюдь не склонны идеализировать это занятие.Раньше большинство ученых полагало, что боль рыбам неведома — у тех просто отсутствуют соответствующие нервные рецепторы. Группа шотландских исследователей из Рослинского Института и Эдинбургского Университета взялась проверить это расхожее убеждение.В качестве подопытного кролика была выбрана речная радужная форель. Надо сказать, что подобные опыты на рыбах — дело неблагодарное. Эти холоднокровные, как известно, немы от рождения, да и моторные реакции демонстрируют далеко не всегда. Кто знает, о чем рыба думает и не считает нужным нам сообщить?Заключение биологов, сделанное на основании серии негуманных экспериментов, гласит: "глубокие поведенческие и физиологические изменения, обнаруженные у форели, подвергавшейся воздействию внешних раздражителей, сопоставимы с наблюдаемыми у высших млекопитающих”.Вкратце опишу эти самые внешние раздражители: механические и тепловые воздействия, а также пчелиный яд и уксусная кислота, наносившиеся на рыбьи губы. Далее поведение особей из истязаемой группы сравнивалось с реакциями контрольных рыб, подвергнутых воздействию безвредных веществ.Форели, находящиеся под действием ядов, терли губы о стенки аквариума и совершали раскачивающиеся движения из стороны в сторону, что свойственно, в болевых ситуациях, для млекопитающих и человека. У рыб также наблюдались расстройства дыхательных процессов.Кроме того, на голове форелей обнаружили не менее 58 рецепторов, отвечающих по крайней мере на один из болевых раздражителей. 22 рецептора одновременно реагировали на механическое давление и тепловое воздействие, а еще 18 вдобавок раздражались под действием химических веществ. Многомодальные рецепторы обнаружены у рыб впервые, хотя они давно исследованы у амфибий, птиц и млекопитающих.Скептически настроенная часть ученого сообщества не убеждена результатами опытов. Утверждается, что даже если рыбы и реагируют на боль, едва ли они в действительности испытывают ее. Нейробиологи считают, будто в рыбьем мозгу отсутствуют необходимые механизмы. Между тем, очень непросто узнать, как именно другое существо чувствует болевые ощущения. Даже у двух людей пороги болевой переносимости могут быть совершенно разными. Иногда человек рефлекторно реагирует на боль и в бессознательном состоянии.В конце концов, научные споры зашли в тупик, аргументы встретились с контраргументами, никто никого так и не убедил. Поэтому следует ожидать продолжения экспериментов над невозмутимыми рыбами, следующими вероятно будут червяки. Зеленые скорее всего потребуют полного моратория на лов поплавковой удочкой из-за антигуманного отношения к наживке. //РБН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Вот ведь какие садисты это шотландцы...да ещё таких красивых рыб выбрали...просто звери.А во многих странах уже давно запрещен лов на живца из-за моральных убеждений.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Антон , а блесну с тройником , или воблер с двумя ей предлагать гуманно? Тогда-уж надо как тот Шарик из Простоквашино брать фоторужье и нырять в лунку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбу, если не собираешься её отпускать, надо сразу убивать, а если есть шанс в итоге помиловать, то не мучить... вроде всё просто... за границей за такое обращение с пойманной рыбой сразу лишают лицензии на ловлю... Игорь, согласись, можно сфотографироваться взяв рыбу и по-другому, а не причиняя ей невыносимую боль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон она уже не живая была, я в тот день один ловил а фотографировлся уже когда домой собрался, да еще километр до ближайшего рыбака топал чтобы фото сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос закрыт, удалите тему...

Зачем? Пускай висит. Здоровый флейм форуму только на пользу! И потом, может у кого, по этому поводу своё мнение имеется. Я вот, к примеру, ни когда не задумывался как то на эту тему. В условиях зимней рыбалки, я рыбу пойманую из подо льда на него же и бросаю. И вот задумался теперь. Как быть? Сразу умертвлять надо? И чем? Глушить, как фаустники калатушками специальными? Плотву-то пол беды, а вот с ершом как быть? Штатной колотушкой его размозжить можно. Придется маааленькую дубиночку сделать. Ершовую. :-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатной колотушкой его размозжить можно. Придется маааленькую дубиночку сделать. Ершовую. :-o

С подобными рыбинами поступают так проще: мизинец в пасть, короткий рывок... хрясь и позвоночник того...ку-ку 8-) Сам то я не поплавочник, а вот по "спутнику" французы частенько такое показывают :shock:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему на льду она гораздо безболезненней концы отдаст, а колотушкой по башке или хребет ломать о-о-х как больно будет. 8) Человек вот когда замерзает просто засыпает и ничего не чувствует. :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...