Перейти к содержанию

Ощущают ли рыбы боль (или про(за) гуманизм).


Гость Феликс

Рекомендуемые сообщения

Да хватит изголяться. Андрей уже давно понял, что живую щуку за глаза брать не гуманно. А рыболов на таких фото выглядит как живодер-добытчик.

Отношу себя к разряду именно РЫБОЛОВОВ!! Я ловлю, а не добываю!!!Мне туши "китовые" не нужны. Дубинки/стучалки - это каменный век. На дворе 21-й век: сфотографировал-отпусти!!Меня пугает ущербность "заготовителей": взял до..уя, 4 ведра наловил, 30 голов и пр. фразы. Рыбалка - это, отчасти, личная ответственность каждого из нас перед природой. Откуда всё это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Отношу себя к разряду именно РЫБОЛОВОВ!! Я ловлю, а не добываю!!!Мне туши "китовые" не нужны. Дубинки/стучалки - это каменный век. На дворе 21-й век: сфотографировал-отпусти!!Меня пугает ущербность "заготовителей": взял до..уя, 4 ведра наловил, 30 голов и пр. фразы. Рыбалка - это, отчасти, личная ответственность каждого из нас перед природой. Откуда всё это?

Постепенно, с возрастом сам к этому пришёл. Ловил с пацанячих 5-ти лет, а понимание пришло в 45(немного раньше). Есть знакомые, которые проводят параллели рыбы с кошельком- типа я оставил в магазине энную сумму денег, требую сатисфакцию. Поэтому они не друзья, а знакомые, по работе приходиться общаться. Понемногу в отношении их веду разьяснительную работу, тяжеловато объяснять очевидное, если хоть один перейдёт на мою сторону- мне большего и не нужно. Рад за тех рыбаков, которые ценой самосовершенствования пришли к искомому результату, по крайней мере это заслуженно , понимают разницу между рыбалкой и халявой. Ничего личного в отношении тех рыбаков, которые с нетерпеньем ждали период распаления льда- сам с удовольствие ловлю плотву и леща, именно- с удовольствием. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво или не красиво, зверски или нет... У каждого, в отдельности, есть личное видение "добытого" трофея. Фотокорреспондентом быть дано не каждому. И не волнует (не ибет), окружающее ханжество... Всегда говорила, говорю и буду говорить - поймайте, выложите красивое фото, потом пндите... С уважением, Оля. Обсудить (обосрать) всегда все за. Я, не исключение, хотя и всех люблю. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвлеклась не надолго, изменить не получилось предыдущее :D . Альберт, моя подруга, проживающая в Германии уже на протяжении нескольких лет, еще ни разу не использовала гумманизатор, хотя, по местным законам имеет его :D (на рыбалке) , в наличии , всегда. Рыбу коптят прямо на берегу, их там тоже не ииииибет ничего. Жрет и ржет. Еще и фотки высылает. P.S. Я бы рыбешу этой штуковиной не е---шила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хватит изголяться. Андрей уже давно понял, что живую щуку за глаза брать не гуманно. А рыболов на таких фото выглядит как живодер-добытчик.

 

Вот фото (принятых среди рыболовов) "гуманизаторов" для большой рыбы. Ветка не та, но все-равно - что думаете?

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Не когда не куплю себе такую вещь. Видится мысль об избавлении от мучений, а кто знает точно, что рыба мучается. Садок большой да, пусть себе живет три - четыре часа. Ловили с супругой на р. Матросовке щуку, она поймала, расправили садок с борта, отметился и я. После, около двух часов, результата у нас не было. Однако первая щука нашла выход из трехметрового садка и стремительным рывком преодолела узкую горловину.

Прониклись мы таким уважением к хитрости щуки, что отпустили и мою.

Не знаю как развивались бы эти события и какое впечатление от рыбалки осталось бы у нас, имея я в арсенале такие "гуманные" средства избавления от мучений.

Бесят меня они, однозначно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не когда не куплю себе такую вещь. Видится мысль об избавлении от мучений, а кто знает точно, что рыба мучается. Садок большой да, пусть себе живет три - четыре часа. Ловили с супругой на р. Матросовке щуку, она поймала, расправили садок с борта, отметился и я. После, около двух часов, результата у нас не было. Однако первая щука нашла выход из трехметрового садка и стремительным рывком преодолела узкую горловину.Прониклись мы таким уважением к хитрости щуки, что отпустили и мою. Не знаю как развивались бы эти события и какое впечатление от рыбалки осталось бы у нас, имея я в арсенале такие "гуманные" средства избавления от мучений.Бесят меня они, однозначно !

Ха-Ха-Ха... "пусть себе проживет в садке три-четыре часа... Потом я ее сожру, если, не сдохнет (или не с---тся), хотя и это не предел" Сажайте на кукан, потом отпускайте. И не пинннннндите , и меня не раздражайте" Хи-Хи-Хи. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 век на дворе, все понятно, бла, бла, бла. Если рыбу (большую) поймал для еды (такое бывает иногда), то глупо и жестоко умертвлять ее удушением, поместив несчастную, к примеру в пакет, без воды. Кукан на стационарной рыбалке - это нормально, а при ходовой что делать будем, если принято решение рыбу взять для еды. Что, в походы никто не ходил? Ухи не варил? Живьем чешую сдирать будем и кишки выпускать. Избавить рыбу от предсмертных мук надо, дубинкой по башке, потом чистить, а как еще? В противном случае, ухи нам не видать.

 

ЗЫ. Никто не пробовал сожрать говядину из коровы, которой не хватило воздуха которая утонула?

Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-Ха-Ха... "пусть себе проживет в садке три-четыре часа... Потом я ее сожру, если, не сдохнет (или не с---тся), хотя и это не предел" Сажайте на кукан, потом отпускайте. И не пинннннндите , и меня не раздражайте" Хи-Хи-Хи. B)

Оленька, добрый вечер(ночь) ! Имел несчастье в 87-м году ловить осетрину(белугу,севрюгу) на Каспии. В лодке обязательно присутствовала колотушка, увесистая штуковина вытесанная топором. Рыбки попадались такие, что была прямая заинтересованность в их усыплении.Норвегия, 97-й год, рыбалка в фьордах- гид объяснил, что рыбу необходимо усыпить чтобы не мучалась, сказал также о штрафе рыболову не усыпившему рыбу. Приморская бухта, прошлый год, апрель- заскочили с товарищем после работы на судака. Попадался вперемежку с окунем, окунь-за борт, брызгал икрой и молоками, судака столового размера- я два, товарищ три- домой. Полтора часа проведённые на заливе - судак на кукане, свежак, но до дому недоедет, уснёт. Что лучше- чтобы рыба задыхалась в пакете, или колотушкой поставить точку ? P.S. Я иногда целую рыбу перед тем как её отпустить, извращенец- мля :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 век на дворе, все понятно, бла, бла, бла. Если рыбу (большую) поймал для еды (такое бывает иногда), то глупо и жестоко умертвлять ее удушением, поместив несчастную, к примеру в пакет, без воды. Кукан на стационарной рыбалке - это нормально, а при ходовой что делать будем, если принято решение рыбу взять для еды. Что, в походы никто не ходил? Ухи не варил? Живьем чешую сдирать будем и кишки выпускать. Избавить рыбу от предсмертных мук надо, дубинкой по башке, потом чистить, а как еще? В противном случае, ухи нам не видать.

 

ЗЫ. Никто не пробовал сожрать говядину из коровы, которой не хватило воздуха которая утонула?

 

Вот тебе и бла-бла-бла...мечтаю позырить это чудо - ииибануть рыбешу деревяшкой по башке... B) Все только пиндят обо всем и ни о чем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оленька, добрый вечер(ночь) ! Имел несчастье в 87-м году ловить осетрину(белугу,севрюгу) на Каспии. В лодке обязательно присутствовала колотушка, увесистая штуковина вытесанная топором. Рыбки попадались такие, что была прямая заинтересованность в их усыплении.Норвегия, 97-й год, рыбалка в фьордах- гид объяснил, что рыбу необходимо усыпить чтобы не мучалась, сказал также о штрафе рыболову не усыпившему рыбу. Приморская бухта, прошлый год, апрель- заскочили с товарищем после работы на судака. Попадался вперемежку с окунем, окунь-за борт, брызгал икрой и молоками, судака столового размера- я два, товарищ три- домой. Полтора часа проведённые на заливе - судак на кукане, свежак, но до дому недоедет, уснёт. Что лучше- чтобы рыба задыхалась в пакете, или колотушкой поставить точку ? P.S. Я иногда целую рыбу перед тем как её отпустить, извращенец- мля :)

мля...Извращенцев не сортирую ни по поступкам, ни по мыслям. Целую всегда и рыбу, и присутствующих. И никогда не расскажу И НЕ ПОКАЖУ.И ВАС тоже B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я к чему все это... Находясь в другой части света, я за 4 года НИГДЕ, НИКОГДА не видел, чтобы люди хапали рыбу мешками, загружали куканы, набивали багажники. Ни разу не видел, чтобы кто-то ПОСМЕЛ взять недомерка. Ни разу не был свидителем конфликтных ситуаций (типа, это нах, мое место и бла-бла-бла). И много таких "ни разу" могу перечислить.Выводы делайте сами.От себя... Дабы начать движуху в данном направлении, на "весеннем судаке-2011" за самую крупную пойманную и ОТПУЩЕННУЮ (после взвешивания и фотосъемки) рыбу будет вручен подарочный сертификат от одного из рыболовных магазинов города. П.С. К сожалению, посетить мероприятие не могу, поэтому свяжусь с организаторами. Думаю, что получится учредить такую номинацию.П.С.С. К кому по этому поводу можно "постучаться"?

Изменено пользователем рыболов-любитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я к чему все это... Находясь в другой части света, я за 4 года НИГДЕ, НИКОГДА не видел, чтобы люди хапали рыбу мешками, загружали куканы, набивали багажники. Ни разу не видел, чтобы кто-то ПОСМЕЛ взять недомерка.

БытиЕ определяет сознание :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе и бла-бла-бла...мечтаю позырить это чудо - ииибануть рыбешу деревяшкой по башке... B) Все только пиндят обо всем и ни о чем.

Чудо будет когда поцелуешь, затем снимешь чешую. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы начать движуху в данном направлении, на "весеннем судаке-2011" за самую крупную пойманную и ОТПУЩЕННУЮ (после взвешивания и фотосъемки) рыбу будет вручен подарочный сертификат от одного из рыболовных магазинов города.

На последних соревнованиях, победители, пройдя (ессно пешком) 5 км до взвешивания, затем с трудом могли реанимировать улов. Было-бы на 5 градусов теплее или на 1 км дальше идти - рыбе, возможно, был-бы кирдык. Поэтому взвешивать должны судьи, сразу после поимки зачетного экземпляра. Отпускать рыбу, тем более на соревнованиях, никто против не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норвегия, 97-й год, рыбалка в фьордах- гид объяснил, что рыбу необходимо усыпить чтобы не мучалась, сказал также о штрафе рыболову не усыпившему рыбу.... до дому недоедет, уснёт. Что лучше- чтобы рыба задыхалась в пакете, или колотушкой поставить точку ?

Аналогичная схема работает в Швеции. ... уснет рыба на льду, при нормальном таком минусе в окружающей среде. А в пакете рыба будет мучительно подыхать от удушья. Кто извращенцы, мля, судить всем нам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последних соревнованиях, победители, пройдя (ессно пешком) 5 км до взвешивания, затем с трудом могли реанимировать улов. Было-бы на 5 градусов теплее или на 1 км дальше идти - рыбе, возможно, был-бы кирдык. Поэтому взвешивать должны судьи, сразу после поимки зачетного экземпляра. Отпускать рыбу, тем более на соревнованиях, никто против не будет.

Ловля с лодок - должно с этим проще быть. С Феликсом обсужу эту тему, думаю придумаем как быть.Просто не хочется дублировать номинацию " за самую крупную рыбу".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловля с лодок - должно с этим проще быть. С Феликсом обсужу эту тему, думаю придумаем как быть.Просто не хочется дублировать номинацию " за самую крупную рыбу".

Вот это конструктивно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвлеклась не надолго, изменить не получилось предыдущее :D . Альберт, моя подруга, проживающая в Германии уже на протяжении нескольких лет, еще ни разу не использовала гумманизатор, хотя, по местным законам имеет его :D (на рыбалке) , в наличии , всегда. Рыбу коптят прямо на берегу, их там тоже не ииииибет ничего. Жрет и ржет. Еще и фотки высылает. P.S. Я бы рыбешу этой штуковиной не е---шила.

Ольга, я предполагаю, что это вопрос сугубо личный. Кто-то может пристрелить смертельно раненное животное, кто-то отвернется.... Где-то разрешена эвтаназия, где-то нет. Можно завернуть щуку в черный пакет, положить ее в сумку, бросить в багажник и глаза б мои не видели.... Но в западных "рыболовных" странах такое поведение запрещено. Считается, что приносить рыбе мучения от удушья - это не гуманно, лучше убить сразу. Все это справедливо, ведь рыбу берешь для еды, и она гарантированно погибнет! Вопрос - как? Честно говоря, я бы сам не е---шил этой штуковиной по голове. НО! Были случаи, когда приходилось е---шить и в руке был металлический термос. Не хочу особо заострять проблему, но мое мнение - гуманизатор в том виде как на фото, иногда необходим. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с тобой, постоянно пользуюсь "усыплялкой", хочется есть убитую рыбу, а не удушенную. Ведь дичь и зверя именно убивают, а не вешают и не душат, да и подранков не оставляют умирать, а пойманная рыба и есть подранок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражалась вчера немного "косноязычно", но факт остается фактом. Не судите, да не судимы будете (про фото). На форумах и при личном общении все гуманны и идеальны. На этот счет имею жесткое мнение - никогда никого не осуждать. Пресловутая рыбацкая этика (и гуманизм) для любого рыболова, тем более начинающего, обретает очертания с приходом опыта. Направлять на путь истинный надо, но помягче. С уважением, Оля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё вопрос народных традиций и воспитания. Если бы мы родились и жили в Японии, то ни на секунду не сомневались бы в том что срезать филе с живой рыбы на сашими или снимать шкуру с живого угря - это нормально. Кое где и скальп снять с человека, или его сожрать - в порядке вещей. А вот противоположность. Отношение скандинавов в искусственно выращеному лососю. Они сперва остужают воду в которой находится рыба, и та начинает ловить кайф. Впадает в сонную эйфорию. Только после этого рыбу убивают. Я считаю что гуманней все-таки убивать рыбу быстро, дабы не мучалась. А вот делать это - рука не поднимается. Поэтому как и большинство рыбаков вынуждаю ее задыхаться. А инструмент, тот что на фото называется чекушка. И глагол даже такой есть "чекушить" (рыбу). От него и пошло нарицательное название нашей 250-ки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я к чему все это... Находясь в другой части света, я за 4 года НИГДЕ, НИКОГДА не видел, чтобы люди хапали рыбу мешками, загружали куканы, набивали багажники. Ни разу не видел, чтобы кто-то ПОСМЕЛ взять недомерка. Ни разу не был свидителем конфликтных ситуаций (типа, это нах, мое место и бла-бла-бла). И много таких "ни разу" могу перечислить.Выводы делайте сами.От себя... Дабы начать движуху в данном направлении, на "весеннем судаке-2011" за самую крупную пойманную и ОТПУЩЕННУЮ (после взвешивания и фотосъемки) рыбу будет вручен подарочный сертификат от одного из рыболовных магазинов города. П.С. К сожалению, посетить мероприятие не могу, поэтому свяжусь с организаторами. Думаю, что получится учредить такую номинацию.П.С.С. К кому по этому поводу можно "постучаться"?

Ты зайди на сайт www.rybolov.de и почитай как, сколько и для чего ловят немцы, к примеру ту же треску, да и другую рыбу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-Ха-Ха... "пусть себе проживет в садке три-четыре часа... Потом я ее сожру, если, не сдохнет (или не с---тся), хотя и это не предел" Сажайте на кукан, потом отпускайте. И не пинннннндите , и меня не раздражайте" Хи-Хи-Хи. B)

Понимаю Вас, иногда могу взять рыбу домой, иногда выпушу, это же мое дело, кукан или садок зависит от размера, конечно крупную рыбу сажаю на кукан, но чекушку применять точно не буду. Представил себя на месте щуки и точно не хотел бы чекушкой в голову. Я не являюсь сторонником принципа "поймал-отпусти", рыбу ловлю для еды, отпускаю только по личному желанию, например когда она лишняя или не соответствует разрешенному размеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты зайди на сайт www.rybolov.de и почитай как, сколько и для чего ловят немцы, к примеру ту же треску, да и другую рыбу.

Опа :blink: ... А что это НЕМЦЫ на русском языке пишут?? Коренные, наверное?mitja, Kuzmitsch, Aborigen (ники с сайта) и др. - немцы? Изменено пользователем рыболов-любитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...