Перейти к содержанию

Эхолот на зимней рыбалке.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Очень давно хотел взять с собой эхолот на зимнюю рыбалку, да не было случая (тащить не хочется), вот и дождался, как поехал на машине. Итак, вопрос: при использовании эхолота на льду всю рыбу показывает в полводы, но рыбы там нет она на дне. Может это "глюк" какой, может нужен какой-нибудь специальный эхолот или датчик эхолота опускать ниже нижнего края льда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Алексей!

Итак, вопрос: при использовании эхолота на льду всю рыбу показывает в полводы, но рыбы там нет она на дне.

А с чего ты решил что это рыба, и что она на дне.Что у тебя за эхолот? Попробуй следующие действия:- отключи функцию идентификатора рыбы- уменьши чувствительность приёмника

Может это "глюк" какой, может нужен какой-нибудь специальный эхолот или датчик эхолота опускать ниже нижнего края льда?

Скорее всего дело в настройках, спец. эхолот не нужен, а вот эхолот с функцией воспроизведения эхограмм - не помешал бы. Может и нужно опускать ниже нижнего края льда, т.к. излучатель вполне вероятно может "цеплять" кромку льда (в зависимости от толщины его и угла излучения датчика). От этого и засветка на экране, кот. проявилась как - "всю рыбу показывает в полводы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил что рыба на дне потому как она ловилась, а в пол воды нет. Получилась очень интересная рыбалка. "Соседи" позвонили и сказали что они плотву ловят (это было на 10 км. от берега), я поставил удочку с мормышкой, нацепил 4-х мотылей, постоял и ушел. Через 5 минут подхожу проверяю, 2-х мотылей нет, я опять ушел. Через еще 5 минут и последних не было. Сажаю опять 3 мотылей и стою смотрю и тут началось через 3 секунды поклевка, вытаскиваю товарного окуня гр. на 400, опускаю опять, все повторяется. За 5 минут я вытаскиваю 3 окуня, 1-ка подлещика и 1-у плотву и все замерло. А ты говоришь (в смысле Феликс) рыбы на дне не было.Остальные советы возьму на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, я использую эхолот Eagle самый простой. Датчик креплю на палку о опускаю в лунку, стараюсь за нижнюю кромку льда. В большинстве случаев улов совпадает с показаниями эхолота :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Travelling Geologist

Итак, вопрос: при использовании эхолота на льду всю рыбу показывает в полводы, но рыбы там нет она на дне. Может это "глюк" какой, может нужен какой-нибудь специальный эхолот или датчик эхолота опускать ниже нижнего края льда?

По моему влияет скорость прохождения сигнала через воду и лед, я по работе пользуюсь эхолотом (правда не рыболовным), так вот скорость звука в воздушном (газовом) пространстве меняется взависимости от давления (чем больше давление, тем больше скорость звука и соответственно отраженный сигнал приходит быстрее), а здесь вообще две разных среды, поэтому эхолот и путается где дно, а где рыба :-( .Я думаю датчик ниже кромки льда - это выход, хотя мож я и ошибаюсь, так как рыболовный эхолот не пользовал... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс а какой порекондуешь эхолот для зимней рыбалки?цена до 7000р если есть такой

Если только для зимней, то порекомендовал бы что-нибудь типа флэшеров, светодиодных эхолотов Vexilar FL-8, FL-10, Zercom LCF-40, Hondex FL-18 и др. Но они несколько из другого ценового диапазона.Имел опыт эксплуатации Garmin FF100. Проблем не возникало. Достаточное разрешение, датчик температуры, термоклин, дуги и пр. что важные моменты. Правда уже снят с производства, на смену ему пришёл FF120, с убольшим разрешением экрана и его размером. Думаю FF120 в портативном варианте (спец. коробке), для наших условий - будет то, что надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Последний раз ехал не на своей машине поэтому эхолот не брал, эксперименты не проводил.По марки эхолота: у меня Eagle, модель не помню, брал в Фишботе сразу все (лодку мотор эхолот и навигатор), стоимость была в районе 12000 рублей (не за все, а только за навигатор, а то зная Вас "умных и острых" сейчас много найдется).Эхолот у меня то же на палке, но до нижнего края льда думаю не доставал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхолот у меня то же на палке, но до нижнего края льда думаю не доставал.

Алексей, палку тебе надо бы того... Подлинее! :P Не пробовал как Феликс - стакан воды на лед и ногой датчик прижать? А то смысл эхолота как-то теряется - все равно буриться надо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По марке эхолота: у меня Eagle, модель не помню, брал в Фишботе сразу все (лодку мотор эхолот и навигатор), стоимость была в районе 12000 рублей

Судя по цене, двух или трёх лучевой, соответственно угол излучателя от 45 до 150 град.. Вполне вероятно, что ты просто "засвечивал" края лунки. Удлиняй "палку".

Не пробовал как Феликс - стакан воды на лед и ногой датчик прижать?

Узнать глубину - вполне вероятно, увидеть рыбу - сложно. Не всем эхолотам это дано, а тем более, без предварительных настроек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...