Перейти к содержанию

Моторы Johnson


Гость Игорь К.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Собрался покупать мотор Johnson 6 сил 4-х тактный. Однако хотелось бы услышать отзывы бывалых. Лодка Лидер-340, но мне глиссер не нужен. Свой выбор сделал исходя из следующего:1. 4-х тактный, вес 26 кг - можно управиться одному.2. Имеется встроенный бак на 1,5 литра. Очень не хочется морочиться с отдельным баком, грушей и т.п.Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный выбор... :roll: ИМХО! - 1,5 литровый бак - что он есть, что его нет!- глиссер не нужен? Почему?В принципе, если будешь ходить один, на глисс должен вытягивать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лодка Лидер-340, но мне глиссер не нужен.

А его, однозначно, и не будет. :P Проверено.ИМХО.

4-х тактный, вес 26 кг - можно управиться одному.

Это несомненый плюс! И, пожалуй, на этом все плюсы заканчиваются. Если подсчитать общий вес всего, что (и кто) будет находиться в лодке, да прибавить к этому ещё и массу самой лодки (если не ошибаюсь, то больше 60 кг.), то для шести "кобыльного" моторчика нагрузка весьма существенная.

Имеется встроенный бак на 1,5 литра. Очень не хочется морочиться с отдельным баком, грушей и т.п.

А разве на воде морочиться с канистрой в лодке и вознёй с доливом топлива в "микробак" забавнее? :036) Мотор должен соответствовать плавсредству, и наоборот. Для этой лодки оптимальный мотор - 9-15 л.с.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Борей.Для такой лодки нужен, как минимум двухцилиндровый мотор с 8л/с.Чтобы ходить по заливам нужен обязательно глиссер, так как погода у нас всегда приходит не вовремя и очень быстро и появляется шторм, а с 6л/с это :shock: 0172 0093 Конечно если ходить только по рекам тогда пойдёт, но зачем такой размерчик лодки, тем более если хочешь управляться один? Для такого мотора максимум 3 метра, управляться одному ну очень хорошо.Это только моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сосед,с которым я постоянно рыбачу, имея лодку 3,0 м и мотор 30-ку в прошлом году прикупил именнно эту 6-ку.Целенаправленно для троллинга .запас непрерывного хода на полном газу больше полутора часов,а на минимальном хватает на весь день.На глиссер выводит его лодку когда мы там вдвоем ,а мы каждый больше 100кг весим.Мотор на минимальномходу (троллинг) работает очень тихо и его не колотит как двухтактный.И скорость минимальная ниже чем у 30-ки.Короче на море 30-ку ,а по рекам и заливам 6-ку получается супер.Вот такое мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имея лодку 3,0 м и мотор 30-ку ...

:shock: отчаянный парень твой сосед ! И подбор мотора под плавсредство - у него явно самый оптимальный :D !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... имея лодку 3,0 м и мотор 30-ку ...

Да уж, хочу пожелать ему чтобы повнимательнее следил за состоянием транца, т.к. 3-х метровая лодка, какая бы она не была, ну никак не расчитана на 30-и сильный мотор. Да кстати а 30-ка 2-х тактная или 4-х?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. С мощностью мотора все ясно - я и не ожидал от него особой прыти. Так как чаще всего рыбачу один, то думаю что-то близко к глиссеру получится. А встроенный бак все-таки хорошо - трехлитровую пластиковую бутылку с бензином в лодку и все дела. Конечно, хорошо иметь трейлер, 15-сильный мотор (вес такого 4-х тактника - ого-го!) и прочие прелести. Но в моем случае лодка собирается-разбирается каждый раз и мотор в багажнике минивэна.

biver, а как насчет надежности и удобства эксплуатации? Каково мнение Вашего соседа по этому поводу?

А его, однозначно, и не будет. Проверено.

ИМХО.

На глиссер выводит его лодку когда мы там вдвоем ,а мы каждый больше 100кг весим

Разные однако мнения. Истина как всегда посередине?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biver, а как насчет надежности и удобства эксплуатации? Каково мнение Вашего соседа по этому поводу?

Насчет надежности пока не знаю,т.к. мотор был приобретен в начале октября 2005,а по поводу удобства (у соседа это третий мотор ,до этого была еще 15-ка двухтактная Меркурий он его поменял на 30-ку Тохатцу)он сказал что это самый удобный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные однако мнения. Истина как всегда посередине?

Я же писал про лодку 3,0 м.
Ну, где 3,0 м. с двумя рыбаками по 100 кг каждый, там и 3,4 м. с одним рыбаком 75 кг (каждый :) ) думаю пойдет. Поскольку других вариантов с 4-х тактниками не поступило, критика прозвучала, значит надо брать :D . До встречи на водоемах! Или кто-нибудь еще чего посоветует 0141?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На глиссер выводит его лодку когда мы там вдвоем ,а мы каждый больше 100кг весим.

Странно как-то получается. Обычно среднестатистический мотор на глиссер вытаскивает 30 кг на лошадиную силу, т.е. 6 л/с около 180 кг, а тут два взрослых мужика больше 100 кг каждый, мотор 25 кг, лодка примерно 50 кг, ну и т.д., короче под 300 кг набирается. Прям атомный реактор получается :-o Или я чего-то не понимаю. :036)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня "Баджер" 3,40 (брал у Феликса) и 6-ка 4-х тактная Mariner. На море в двоем с товарищем каждый под 100 ку по GPS 15-22 км/ч в зависимости от ветра. Один 25-27 км/ч если штиль. На реках - от Матросово до Тавских озер 30-40 мин. Для тролинга, милое дело, на малых оборотах хоть целый день и не колбасит. Так что для рыбалки выбор удачный, это если не гонщик :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня "Баджер" 3,40 (брал у Феликса) и 6-ка 4-х тактная Mariner. На море в двоем с товарищем каждый под 100 ку по GPS 15-22 км/ч в зависимости от ветра. Один 25-27 км/ч если штиль. На реках - от Матросово до Тавских озер 30-40 мин.

мы на 30-ке при скорости 40км/ч за 30 минут от Матросово до Тавских озёр не успеваем... может вы вёслами подмахиваете? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно среднестатистический мотор на глиссер вытаскивает 30 кг на лошадиную силу, т.е. 6 л/с около 180 кг

Сергей, спасибо за подсказку :oops: !Теперь считаем:лодка - 50 кгмотор с топливом - 30 кгя сам с причиндалами - 80 кгИтого - 160 кг.НАДО БРАТЬ 0003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то бред, на четырёхтактной шестёрке и лодке 340 вдвоём 22км/ч.У товарища лодка 320, мотор 6 "Ямаха" 2003 г. двухтактный и двухцилиндровый намного резвей и побыстрей, сам весит 90кг максимальная скорость 27км/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики чего то Вы злые какие-то 8) . Я же не писал 22 км/ч, а 15-22 и сделал сноску на ветер. А ветер большая сила.Хотел бы я посмотреть как по Таве ходят на 40 км/ч. Хотя может и приврал, все таки зима была, что-то из памяти и стерлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики чего то Вы злые какие-то 8) .

мы не злые, а очень даже добрые. :) Просто не надо вводить народ в заблуждения, люди послушают, купят, а потом жалеть будут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо за подсказку :oops: !Теперь считаем:лодка - 50 кгмотор с топливом - 30 кгя сам с причиндалами - 80 кгИтого - 160 кг.НАДО БРАТЬ 0003

Если рыбачить будешь один, то удачной покупки, а если не один, то... выбор, как минимум, странный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, рано радовался 0047 Я конечно понимаю, что 3,4 м. для одного многовато и тяжеловато, но лодочку эту мне подарили сослуживцы, а дареному коню, что называется, в 0090 не смотрят. Посему и ищу варианты, чтобы упростить себе жизнь при эксплуатации этого добра, но и "шлепать" по заливу со скоростю весельной лодки тоже не хочется.Считаем голоса "злых" 8) и "добрых" :D "одобрямс"- AndreyM, biver"не одобрямс" - Dashi, влад"comments only" - Сергей Козлов, Bayun, Вв"no comments" - Феликс.Если где-то ошибся, поправьте пожалуйста.Ну, и че делать, мужики :???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех одобрямс-неодобрямс, я один владелец такой лодки и такого мотора. У меня тоже минивэн, и я тоже на рыбалке сворачиваю и разворачиваю. Если покупка движка не горит, то как немного потеплеет, предлагаю тест-драйв. Все равно пока не увидишь и не прокатишься сам, будут сомнения. Т. +79022178969

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь К. я бы на твоём месте взял 2-тактную 15-у, по-моему самый оптимальный выбор. Плюс будет вариант поменять лодку на большую без смены мотора...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь К. я бы на твоём месте взял 2-тактную 15-у, по-моему самый оптимальный выбор. Плюс будет вариант поменять лодку на большую без смены мотора...

Ежели уж совсем "край" с финансами, то 9-ку. Мощность больше - ресурс дольше. Да и с глиссированием без напряга особого. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...