Перейти к содержанию

Выбор нахлыстовой снасти.


Гость Denn

Рекомендуемые сообщения

Пока зима, хочу к сезону, приобщиться и начать осваивать нахлыст. Прошу знающих порекомендовать, чем прежде всего обзавестись.Интересует:1) бланк — фирма, категория, длина;2) шнур — фирма, параметры шнура;3) катушка — фирма, рекомендации по подбору.Про инструменты кое-что понял. Материалов по вязанию мушек в сети масса. Выкачал много материала о технике заброса. В общем морально готов начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denn 5 класс для начала попробуй.У меня шнур стоял 5 но сейчас буду грузить 6 классом. Ловлю на короткой дистанции. получалось что палка незагружена. Шнур попробуй DTx F По фирмам ты уж сам определись. Сам имею 5 и 7 скиеровские с гарантией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denn, брал товарищу для начать, все пятого класса, у Кафтана, Джексон, все было в наличии, шнур WF5, обошлось в 2000р с парой мушек. Если в наличии у него нет, можно заказать, подвезет.Сам ловлю такой же снастью, пока доволен, правда начал недавно.У Юры опыта по больше.Если нужна помощь при выборе, скажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, начинал со шнуром DT, учеба шла плохо, потом взал шнур WF, стало гораздо легче, тоже самое было у моего друга.Шнур DT5F лежит теперь в запаснике. Могу подарить. Но рекомендоал бы все таки WF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен "торпедой" грузить палку легче. :oops: Но если ловить как я, с плав средства, то дальний заброс не так обходим, и все преемущества торпеды теряются. :-( ДТ от WF меняешь концы шнура и получаешь новый шнур. :razz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Den.Да, бери для начала пятый тест. Он самый ходовой. Jaxon - для начала самый раз. Если сломаешь одно колено - тебе его привезут.Затем возьми 2 шнура пятого теста (DT и WF) для того чтобы почувствовать для чего нужен каждый из них. Затем выбирай катушку.Катушка на 5 класс может быть не дорогой, служить только хранилищем шнура, но должна быть достаточно надежной (не ломаться. Jaxon - нормально. Но нужно подобрать ее по весу к удилищу, для того чтобы потом рука меньше уставала. Для этого:- На катушку мотается бэкинг (веревка удлиняющая основной шнур и заполняющая пустое намоточное пространство на катушке), затем шнур. Делается это на собранном удилище. - Шнур наматывается не весь, Хвост пропущен через кольца, и конец шнура равный длине предполагаемых забросов (5-10м) сворячивается калачиком на тюльпане. - В таком состоянии снаряженное удилище должно иметь центр тяжести в месте перехода ручки в бланк. - Теперь один ньюанс о котором нигде не писали. Для идеального баланса катушку надо намочить. Смысл этого в том что при работе удилищем, катушка обычно мокнет, и мокрый бэкинг ее утяжеляет.- Если не заморачиваться с балансом нужно просто брать удочку и рекомендованую к ней катушку по каталогу.Затем придется усердно тренировать заброс, над этим надо поработать не на халяву. Усердие окупится. Уроки есть на сайте у бороды. У меня тоже есть.Идеальное место для тренировки заброса в пределах Калининграда могу подсказать (по телефону)Если нужна будет помощь с выбором или советом - обращайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за информацию... обязательно воспользуюсь советом.

 

Но не ясно на счет шнура. Как я понял, DT — тонущий, WF — плавающий конический. Т.е. не понял какая фирма предпочтительнее. И какой формы.

 

Джон! А в "личку" сообщишь, где можно тренироваться? А то я твоим телефоном не располагаю.

 

На счет заброса. С сайта rapala.ru вытащил всё видео про забросы. Но с чего все-таки начинать отрабатывать технику заброса, я так и не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба плавающие, DT - конический, WF - торпедообразный.

Я тренировался полгода, и еще полгода отрабатывал заброс - пока стало нормально получаться.

Для начала лучше изучить теорию на http://www.vlasenko.ru/

Кстати там есть Нахлыст: от простого к сложному. Х.Штайнфорт. Москва,ФиС, 1985 г.- очень неплохо для начала.

А также там есть все про шнуры, удилища и т.д.

А вообще лучше выехать с умеющим челом, чтоб показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооди! Спасибо! Я на Власенко точка ру часто бываю. А вот в мозг не пришло опуститься ниже и увидеть книженцию в онлайне. Первый раздел сразу более-менее объяснил, что из себя представляет нахлыстовая снасть в сборе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него много полезного, я с него и начинал.Потренеруйся а потом с кем нибудь на водоем. (эх- скорее бы)Пока зима - у Кафтана были скидки на это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Как то не заморачивался сильно с фирмой. Хотя был один шнур с памятью, но кто производитель пытать будешь нескажу, потому как незнаю. Шнуру нужен уход, если перед  рыбалкой смазывать, прослужит долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уважаю шнуры RIO

Можешь посоветовать конкретную модель шнура РИО. Я о нём задумывался, говорили хороший.Просто дешевым шнуром ну как то несолидно чтоли ловить. Палка вроде приличная, катушка вроде тоже, а шнур бальзер за 500р
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится RIO WIND CUTTER.

Если на палке тест не завышен и ли не занижен, то шнур нужно брать соответственно тесту.

Годится для забросов на короткие и средние дистанции, хорошо работает в ветер, а также для

забросов в стиле СПЕЙ. (ИМХО)

Страница продукта: http://www.rioproducts.com/product.php?recKey=23

В первой строчке сказано что его часто копируют, но ниразу никому не удалось улучшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анологично. Ловлю "Джексоном". Проблемм нет и не заморачиваюсь.

Джексоном :-oС каких пор он шнуры делает. Наверное КОРТЛАНДОМ...
Да, DK, ты прав. Просто брал у Кафтана, ну и на производителя как то и не глядел. А на шнур нареканий за три года не было.Эх, скорей бы лето...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Може и вправду кортланд купить. Пробовал кто 444 или 333 ???Уменя был какой-то DT мне енепонравился. Он был как раз с памятью.

У меня тоже сначала был DT, сейчас в запаснике лежит, ловлю кортланд 333, WF. Проблем нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купил себе 2 шнура:1. VISION- TARGET 6 WF2.RIO- GRAND  7 WFТаргет ну оочень понравился. *good* А рио оказался тяжеловат для меня.  ;)Отдал его своей девушке, ей понравился...))  *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...