Перейти к содержанию

Чем и как ловим сома


Гость Владимир Н.

Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир Н.

Николаевич , привет !Ты на этих ямах и рядом сома поищи , на зорях . Его и на эхолоте должно быть видно , только повнимательней надо разглядывать , т.к. на дне лежит днём . Валерий может скажет чего по этому поводу ? Ведь , на сколько я знаю , эхолот , точнее рыбопоисковый прибор , показывает не рыбу как таковую , а её пузырь ?!Удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий

Владимир, эхолоты Humminbird, как у Николаича, имеют регулировку ID - индентификации рыбы. Можно так настроить, что любой пузырек (на экране эхолота) обозначен символом рыбки. По умолчанию стоит среднее значение, но на таких донных рыб можно и подрегулировать. На треске, которую часто "рисует" в толще дна, часто добавляем единичку. Хорошо иметь эхолот с другой частотой, не 200, а 50 кгц. Совершенно другая картина, луч на такой частоте лучше "проникает".Но я считаю, что это вторично, главное - найти перспективное место лова. Будь то перепад глубин, яма, ракушечник, камни и т.д. Хотя это вопросы ихтиологии...Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Найти перспективное место это не значит, что там есть сом. Возможно эта яма его просто не интересует, и провести на ней несколько дней, а возможно и весь сезон, не заня есть он там или нет, для меня невозможно (времени нет). Поэтому я часто спрашиваю у местных рыболовов где плещится сом, если бываю на рыбалках и сам слышу, то запоминаю эти места. Только так есть какой-то шанс, что ты его поймаешь.Про эхолоты, некоторые рыбаки говорят, что у них сомов не показывает. Я самый дешевый не имел, поэтому не знаю показыавют они или нет. У меня показыавет даже при настройке на автомате, и даже грунт на много метров пробивает вниз.Ловля спиннингом у нас, это мало перспективная рыбалка, в основном его ловят донками, ест одна компания, которая ловит с помощью квока, я все собираюсь с ними выехать посмотреть как надо стучать, но все не судьба. Одну ночь я сам стучал, так даже коровы с поля разбежались.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Забыл добавить сам ловил сомят на преголе до 3 кг . Очень хочу поехать на крупного условия все есть резинка с мотором колеса но не знаю куда. Если кто вдруг ищет компаньена то может позвонить 389185 Виталик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KTD привет.Сомы попадались на Преголи, Матросовке, Ржевки. Водится еще на Дейме, Шешупе, Немане, Лаве. возможно еще где-то, не знаюЛовил спиннингом, с применением пахучих веществ, на блесну колебалку, модели Абу, в том году схватил твистер. На донку и балберу, только привязанную к берегу на зеленого лягушонка, мясо двухстворчатых ракушек, коровий рог, на живца.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Кто подскажет 100% сомовьи ямы на Дейме, Преголе, карьерах. Есть команда энтузиастов, но хотелось бы перед выездом послушать бывалых/авторитетных людей. Да и когда начинать ловить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, привет. В этом году хочу тоже попробовать половить усатого. В сентябре ездил в Холмы на жереха. Так на "малом" карьере один спинингист поймал на твистер двух сомят. И местные бракуши говорили, что летом в сетки иногда залетали крупные экземпляры. Нашел я там неплохую яму, думаю в июне в июле поеду. Мой приятель советует съездить в Ушаково, напротив входа в озера якобы есть сомовья яма. Как видишь точной информации нет. Если, что узнаю, поделюсь.Удачи, Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, привет. Насчет Холмов - я в прошлом году взял в карьере одного на 13,5 кг. Поймал случайно, на колебалку при ловле щуки. Приятно. А где это малый карьер? Я всего один там знаю. Слышал в Лунино одна яма есть. В субботу ездил, обкидался - полный глушняк. И яму блесной вызвонить не смог. Насчет Ушаково - не ты первый говоришь. Слышал якобы от местных, живет там один - здоровый! Не первый год пытаются поймать, но он все снасти рвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, если сразу повернуть через поселок, то выезжаешь на малый карьер. Он в свою очередь соединяется небольшим каналом с большим, а тот уже связан напрямую с Преголью. Я хочю половить усатого на живца ночью, пожалуй это и удобней и результативней будет. Удачи. Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пос. Знаменск есть водопад на реке Лава. Так вот, он вымывает неплохую ямку (последний раз мерял в прошлом году было около 14м). Покрупнее сомы ловятся на живца прямо в яме. Желательно самого крупного пескаря. Ниже по течению ночью ловил на "выползка" до 3кг на донку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Надо ли ставить поводок при наличии довольно толстой плетенки ? И что же лучше использовать в роли живца: рыбу или лягушку ? Или "метелка" выползков предпочтительнее ? Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет Сергей!!В этом году лучшим живцом была плотва и голавлик, выползков очень даже желательно иметь тоже!!Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, насчет поводка - думаю надо ставить обязательно, у сома пасть - наждачная бумага, плетенку он перетрет враз! К тому же если насадка - лакомый кусок, и он не почуствует крючка, заглатить может очень глубоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Борис Н. , привет !Как то ты странно : ни здрасте , ни до свидания ?! По-моему ещё себя никак не проявили , а хотите СТО ПРОЦЕНТНУЮ информацию !!! А может ваша бригада - электрики или подрывники ?! Ну даже если это и не так , то такая информация выше упомянутым будет очень даже кстати ... Так что это только проверенным "Кордонцам" и то , только на "мыло". Поэтому то все и молчат !От всей души желаю всей вашей бригаде поскорей завоевать доверие и стать полноправными товарищами "Старого кордона." !Удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо за теплый прием, если-бы Вы почитали обсуждение темы, а не только заголовок, то вопрос о подрывниках отпал бы сам собой. А завоевывать чье-то доверие и становиться полноправным товарищем что-то уже не хочется. Да и посетителей привлекать надо не схемами электроудочки на главной странице сайта, а контентом качественным. Хотя все равно Большое спасибо создателям страницы за возможность общения. Вот теперь уже до свидания. Сорри если обидел кого. Всем удачи, до 20-го надо оторваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Борис Н. , привет !Ну то , что обижаешься - это уже показатель , что не "электрик" , но всё же они тоже почитывают !На упомянутом водопаде ( правда не в посёлке , а в городе Знаменске ) регулярно "работают" подрывники , там где ты искал , но не нашол яму , к сожалению тоже . Но должен им сообщить , что ими уже заинтересовались соответствующие органы ( ведь взрывают то гранаты ) !!!Ну а насчёт "нашей" электроудочки ты что то уж совсем ...С ПЕРВЫМ АПРЕЛЯ ! Тебя . Посмотри кстати как она выглядит то . Удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Woody привет! По авторитетному мнению Л.П. Сабанеева, весною, в полую воду, сом временно покидает родную яму и несколько подымается вверх по реке, часто заходя при этом в пойму и пойменные озера, где нередко и нерестится. Почуяв теплую воду, они пробуждаются от зимнего сна и выходят из ям в затоны, озера. Очень мутной воды сом не выносит и, подобно судаку, иногда даже погибает от нее, а потому каждый более значительный паводок заставляет его покидать яму и искать более чистой воды в устьях мелких приток. По той же причине в полую воду он редко встречается в русле реки и до самого спада держится на пойме и пойменных озерах. В течении этого периода сомы усиленно кормятся рыбою, особенно мечущей икру. Первое врямя он также питается и червями, на которых летом не обращает никакого внимания, даже не особенно крупный. Так что наверное уже начал, но глядя в окно, сегодня точно не клюет! Как солнышко выглянет, можно смело на сома.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем , привет !Всё больше и больше убеждаюсь , что всё у нас завязано на корюшке ! Пока она присутствует где-то поблизости , то ловить какую - либо рыбу , а хищника тем более , практически бесполезно или по крайней мере о-очень проблематично ! Зато после ухода ( прохода ) корюшки самой лучшей наживкой будет именно она самая .Интересно , кто-нибудь пробовал заготавливать корюшку как живца ? Как долго она выносит неволю при благоприятных условиях ( с подачей воздуха ) ?Всем , удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...