Перейти к содержанию

Чем и как ловим сома


Гость Владимир Н.

Рекомендуемые сообщения

Владимир Н, привет!Имеем зимний опыт хранения корюшки: лучше всего на балконе или за окном, на худой конец в холодильнике. Живет до месяца, но нужно следить и за водой и за рыбками. Думаю, что крупную корюшку продержать долго не удастся. Да и вообще живая корюшка в качестве насадки летом не является абсолютно невозможной проблемой.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корюшка в аквариуме - дохнет, только морозить, но при этом лучше всего укладывать по рыбке, отдельно и расправлять. Получается в виде патронташа - отрезал сколько надо - и отправляйся на рыбалку! Немаловажно для сохранения запаха - быстрая заморозка и тщательная изоляция от других продуктов.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, привет. Мысль про корюшку не приходила до сих пор в голову, но очень, очень похоже на правду. А когда она выйдет с Преголи совсем? Косвенно эту мысль подтверждает тот факт, что прошлой весной при ловли крупной рыбы у меня было очень много поклевок, причем весомых (от 8 кг.) на лососевую очень узкую блесну. Я так понимаю, что она могла напоминать хищнику его любимое лакомство. Кстати выловленный прошлой весной сом клюнул именно на такую блесну. Хотя в холмовских карьерах еще и масса чехони водиться, а чехонь - излюбленное лакомство сома (тот же Сабанеев писал). А мелкая чехонь чем-то напоминает корюшку так что может быть сходство лососевых блесен с корюшкой и не играет определяющую роль, но тем не менее считаю эти блесны очень перспективными при ловли с глубины. Жаль что мало информации от людей слышал об опыте их применения, пишите если есть что рассказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Привет всем!Вот пчела за ... укусила решили съездить за сомом на ночь.Подскажите пожалуйста по возможности места ловли снати и в особенности насадкиЗаранее благодарен!!! :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сома всё здесь.http://fishing.ray.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1660 Удачи! :-( :DА ежели посерьезней, поищи на форуме. Про то как и на что, может и найдешь, но вот "где?" вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сома всё здесь.http://fishing.ray.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1660 Удачи! :-( :DА ежели посерьезней, поищи на форуме. Про то как и на что, может и найдешь, но вот "где?" вряд ли.

Tosha, если ты поедешь ловить сома бесприкословно руководствуясь инструкцией из этой ссылки, я первый кто поедет с тобой :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу собираюсь с ночевкой очень нужен квок, подскажите где есть в продаже. Очень хочется пошутковать после заката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья-младший тебе огромная благодарность. Есть квок :oops: Правда при испытаниях в ванной квокал не по нашему. Оказалось немецкий. Надеюсь зачетная рыба не успела забыть этот язык. :P Завтра выдвигаемся 3 командами к месту лова, спинингисты, голубятники и лягушатники. В воскресенье вечером (если доживу) отпишу как прошли состязания. Берегись усатые 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье вечером (если доживу) отпишу как прошли состязания. Берегись усатые 8-)

Капитан, привет!Надеюсь, дожил! :-( Ну как испытания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квок работает, а сомы отдыхают. Победили спинингисты с разгромным щетом 1/0/0. Был выловлен сом на 750 ... грам, головастик-мутант :D . Попутно попались 4 судака, 2 щуки и по одному окуню, жереху и плотвине. После отчета недомерок был отправлен в воду за родителями, теперь ждемс :P Все было поймано на резину белого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Привет рыбачки!

Очень советую сайт ...

Там всё о соме и его ловле, от донки до блесны!

Просто необходимая информация для сомятников и начинающих.

 

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет рыбачки!Очень советую сайт ...Там всё о соме и его ловле, от донки до блесны!Просто необходимая информация для сомятников и начинающих

Читали. Слабенько. Даже где-то ссылка в закладках "запылилась". Искал по поисковикам нужную информацию и наткнулся. Думал кладезь, а там способы ловли известные мне с детства. Ни чего экстраординарного. :-D Хотя чего удивляться? Сайт создан нашими бывшими соотечественниками по СССР, чьё детство прошло где-нибудь на берегах среднеазиатских Волг - Сырдарьи и Амударьи. Или типа того. :D А может ничего и не поменялось с тех пор. :-( ЗЫ. :razz: Господа админы-модеры! Не санкцианированная реклама, однако. :razz: Делет надо сделать. Или в соответствующий раздел перенести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Практически на всем протяжении Деймы СОМ есть, и он ловится. Но больше возле ям, образованных поворотами реки, а их на Дейме мало, вот и ориентиры для ловли сома. К сожалению маленьких размеров в основном... Приходится отпускать. Последние три года начал попадаться в нижнней части Преголи... Но того, что на фото все-таки я съел. Вкусный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Topor А какими снастями ловишь? Если не секрет, поделись поподробней...

А то манят меня в Матросово - там мол сома много (или нет?)... а на что ловить - я не знаю :???:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну этот был пойман вместо леща. Планировался лещ на выползка, а вместо него взял сомик. Как выяснилось позднее маленькие сомята на выползка охотно хватают. А вот экземпляры покрупнее капризнее.снасть- плетенка 0,3-0,4 мм и надежная катушка. крючки и наживка зависит от фантазии. Мое скромное мнение что лучшая наживка крупный живец или лягушка. удилище достойное но с очень медленным строем, как на треску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Привет всем. *hi* Самая распространенная проблема :( - приманки для ловли сома. Лично я предпочитаю брать собой на рыбалку выползков, но как уже было сказать экземпляры попадаются не ахти. :-$ В этом случае, я беру собой 100-200г. креветок. Во-первых, на них берет все, кроме ерша. А во-вторых, ночная ловля сома без креветки не имеет смысла (иногда). Если только сома по полной не проберет, тогда он хватает на все. На Таве моя традиционная приманка - лягушка пожаренная на костре. Для сома - белиссимо. Удачи. ; ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый вечер!

Вот здесь, на мой взгляд, много чего интересного.

http://www.samarafishing.ru/snasti/06_9.shtml

В основном про квоки и клоки, но и про: когда, где, на что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...