Перейти к содержанию

Наживки вокруг нас, где и как их добывать.


Рекомендуемые сообщения

А ещё, (раньше, в прошлом веке) по весне на Прохладке, хорошо ловили плотву на шитика. Его там было как грязи, на прибрежной траве и корягах. Как там сейчас с этим насекомым , не знаю, может и ползает ещё...

Да, давненько это было. Помимо шитика, на берегу в стеблях высохших растений добывали еще маленькие такие личинки, кажется репейная моль или что-то в этом роде. Причем расчехвостишь целую гору, а личинок этих по пальцам пересчитать. А нынче в основной массе мы обленились и приобретаем все в магазинах.Сорри за оффтоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как начал ловить, сразу проверил на предмет шевелящихся "палочек" в воде. Нет их! В оз. Школьном™ много. Был там сразу после нового года, уже видел ручейников на открытой воде. Лед под берегом не мешал им.На счет репейной моли, тоже самое. Т.е. сколько раз пытался найти в репейнике и пр., ни разу не находил. Иногда и трухлявые пни помогают. Личинка короеда, отменная наживка.P.S. Оффтопим. Надо бы в другую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте в стеблях чернобыльника, наверняка будут *ok* Раньше на лёд на плотву без них не ходил. Особенно хорошо в бутерброде с мотылём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото это, Джон, Чернобыльник (не путать с растением из Чернобыля). Он с полынью отличаются цветом стебля: чернобыльник имеет темный окрас, полынь - серебристый. *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по шитикам кто ловил на них и на опарыша? Интересует стоит ли их собирать или хватит магазинного ассортимента(червь, опарыш, кукуруза).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А согласитесь, что в добывании приманок (ручейников, выползков, банальных навозных червей) был тоже своеобразный кайф. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон Женя, полынь у нас практически не растёт, я знаю всего одно место, где эта травка встречается. Так что не ошибёшся, смело ломай, и это будет чернобыльник. Только стебли потолще выбирай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда буду ловить на шитика, если его можно будет надыбать *ok*.

Кирилл! Да можно надыбать, без проблем. Писал выше, что сейчас можно набрать столько, сколько надо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по шитикам кто ловил на них и на опарыша? Интересует стоит ли их собирать или хватит магазинного ассортимента(червь, опарыш, кукуруза).

СтОит пробовать разнообразные насадки, это увеличивает вероятность удачной рыбалки. *ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон Женя, полынь у нас практически не растёт, я знаю всего одно место,

Смелое заявление! Я знаю два места, где растет(расла, в детсве и вода в калининградском заливе была как слеза...) эта "травка"....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда в Багратионовске жил, на местном озере всегда ловил на шитика и если клёв был неуверенный голову у ручейника отрывал и ловил только на неё, помогало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крайнем РЭ была статья о ловле карася на личинку бабочки огневки-травянки (Chilo Phragmitellus).

 

Попытаюсь пересказать.

 

Бабочка откладывает яйца в пазухи листьев молодых тростников (х.з. как называется правильно тростник, но по-моему Phragmites communis или тростник обыкновенный) с явно выраженной метёлкой.

 

Личинку надо искать в стеблях, которые практические не имеют метелку, так как это "животное" пагубно влияет на рост стебля тростника. Вскрывают нижнюю часть стебля до 3-4 колена, в котором сидят и шевелятся белые личинки длиной до 30 мм. Если тростник был в воде, то личинок там нет. Нет также личинок и в стеблях с хорошей "шевелюрой" (метелкой).

 

Личинку в простонародье называют белым мотылем. На крючке держится лучше чем мотыль, но хуже чем опарыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

                                                          П    и  я    в  к  иИспользование пиявки в виде насадки при ловле  иногда приносит прекрасные результаты, особенно весной и летом. На нее берет, как правило, наиболее крупная рыба. В некоторые периоды рыба отказывается от большинства насадок и продолжает уверенно брать только на пиявку. Ловля на нее наиболее добычлива до цветения липы. В более позднее время ее использование не так эффективно.В пресноводных водоемах нашей страны обитают пиявки свыше 80 видов, но не все из них могут служить насадкой. Пиявок можно найти на подводной части камыша, осоки, других водных растений, на нижней стороне листьев кувшинок, под камнями или другими предметами, находящимися на дне.Довольно часто начинающие рыболовы пытаются применять жесткую пиявку клепсину, серовато-зеленоватого цвета с крапинками, почти круглую по форме, длиной 20-40 мм. Однако опыт показывает, что даже при интенсивном клеве  на клепсину берет неохотно. Видимо, ее следует использовать, лишь когда просто нет возможности найти другую насадку.Наиболее крупная конская пиявка для ловли  применяется очень редко, так как, надетая на крючок, она сворачивается в клубок. Конские пиявки живут под камнями; лежат или свободно ползают в мокром грунте, на границе воды. Лучше всего добывать их в замусоренных местах глубиной 0,5-1 м, вблизи кустов. В зависимости от погоды пиявки обитают на разной глубине, поэтому приходится искать, где они находятся в данный момент.Наибольший интерес для ловли представляют небольшие (от 2 до 5 см) мягкие пиявки герпобделлы. Окраска их самая неожиданная: красновато-бурая, серая, черная, с крапинками. Отличить их от других пиявок такого же размера просто: если их пошевелить, они не сворачиваются в клубок, а быстро возобновляют движение, вытягиваясь на всю длину тела.Заготавливают пиявок герпобделл следующим образом:садовыми граблями со дна водоема достают мусор вместе с илом, затем его разгребают по берегу, через некоторое время, когда вода стечет, пиявки вылезают из мусора и движутся к воде. Пиявок собирают пинцетом или палочкой.У герпобделлы присоска слабая, и не надо бояться, что пиявка присосется к пальцу, но на первых порах, пока вы не привыкнете к такой насадке, как к обыкновенному навозному червяку, рекомендуется пользоваться пластмассовым пинцетом.В полуторалитровой, накрытой крышкой стеклянной банке, на 2/3 наполненной водой, можно хранить свыше 50 герпобделл. На нижней полке холодильника пиявки сохраняются неделями. Без воды они могут просуществовать несколько дней, поэтому, отправляясь на рыбалку, можно вылить воду, отобрать нужное число пиявок и поместить их в обычную коробку для насадки.На одну герпобделлу можно поймать нескольких рыб, но поимка плотвы, ельца или язя, как правило, кончается потерей насадки. Двадцати-тридцати пиявок, при условии, что другая насадка использоваться не будет, вам вполне хватит на день ловли.Крупными пиявками наживляют крючки донок. Пиявок легко добыть, опустив на несколько часов в гущу водных растений мясные отходы, завернутые в стебли осоки или камыша мелкие ветки. Сохраняют пиявок в сосуде с водой, завязанном сверху, иначе они расползутся.При ловле на пиявку нет никакой необходимости переделывать снасти. Любой способ, при котором используются черви и другие животные насадки, будет хорош и для ловли на пиявку. Существуют лишь некоторые особенности. При ловле на поплавочную удочку вместо крючка лучше использовать мормышку. В этом случае тело пиявки захватывает леску значительно реже.Главная особенность при рыбной ловле на пиявок состоит в способах их насаживания на крючок.Сначала тело пиявки протыкают так, чтобы крючок прошел через переднюю часть и вышел посередине большой присоски (рис. 3, А). После этого нужно проткнуть тело пиявки так, чтобы крючок показался наружу (рис. 3, Б). Жало крючка маскировать не следует. Размер крючка (обычно № 4-6) в большей мере определяется размером рыб, которых вы собираетесь ловить.Способ насаживания пиявки: через середину туловищаЭтот способ применим в тех случаях, когда небольшие окуньки не пытаются «ощипать» пиявку. Подвешенная в водной глубине пиявка извивается, привлекая рыбу в значительно большей степени, чем когда она насажена за один из концов туловища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю:Ловля на пиявку наиболее успешна на перекатах, т.е. в тех местах, где рыба может полакомится пиявкой в естественных условиях. Использую обычную, "подкаменную", размером в естественном (слегка сжатом) состоянии 2-3 см, т.к. растягивается она в несколько раз. Слишком мелких использовать не стоит-дохнет на крючке, больше упомянутых размеров тоже, т.к. они сворачиваются вокруг крючка в клубок. Крючки использую достаточно крупные, с коротким цевьем, №4-5 по Российской классификации, лещевой или карповой формы. Насаживаю пиявку прокалывая ее один раз примерно посередине, чтобы в воде она напоминала естественно плывущую. Держится она при таком способе насаживанию прочно, несмотря на кажущуюся ненадежность, т.к. тело пиявки это фактически сплошная мышца. Кроме крайне редких случаев, когда насадка срывается с первой поклевки, обычно ее хватает на 5-10 пойманных рыб, если же клева нет, то держится пиявка на крючке достаточно долго, и час, и полтора, не теряя при этом товарного вида. Преимущество пиявки перед тем-же опарышем не только в вышеперечисленном, но и в том, что это естественная насадка, встречающаяся в реке на месте ловли. К тому-же насадка фильтрует рыбу и вданном случае это верно на 100%. Поклевки мелочи редки.Живя в Тульской области, я приходил на любимый перекат с удочкой и садком, насадку набирал на месте и всегда был с рыбой, в отличии от коллег, ловящих на опарыша, мотыля и растительные насадки. Часто клевал трофейный голавль, язь, иногда жерех. При этом поклевки были и на струе, близко к поверхности, в местах с глубиной выше 2-х метров, т.е. на выходе с переката.Начинать ловить на пиявку можно с момента ее появления под камнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                            Р а к у ш к иТакже не следует пренебрегать такими наживками, как ракушки. Их мясо успешно применяют как насадку в донной снасти.Моллюсков достают из раковины, мелких насаживают на крючок целиком, тех, которые побольше, режут на кубики.Кусочки моллюсков с частью мускула ракушки держатся на крючке прочнее. Когда мясо студенистое, то его, перед тем как насадить на крючок, слегка провяливают на воздухе. Моллюсков находят на дне водоема (беззубки, перловицы оставляют на песке бороздки), в гуще водных растений (прудовики), на прибрежных кустарниках и деревьях, сырой земле. Сохраняют в посуде с водой (речных моллюсков) или обвернутыми во влажную тряпку.Ракушки, слегка поджаренные на костре, крепко держатся на крючке. На них ловится практически вся белая рыба.Для наживки двустворчатую раковину раскрывают, подрезая лезвием ножа мускулы стяжек. Тельце отделяют от мантии, которую нельзя бросать в воду, это привлечет мелочь. От тельца наполовину отрезают жесткую ножку. Наживляют на темные крючки № 5-9 как кусками, так и валиком, многократно прокалывая, как бы прошивая, крючком тельце и последним проколом ножку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам пользовал или слышал где?Я попробовал пару ловить раз,обломился ну и успокоился.В принципе когда клёв хороший и на голый крючок клюёт  *fish*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как ракушка называется, черная такая, небольшая, не как перловица, прекрасно работает по бели! Достаю водное растение в районе предполагаемой колонии, на корнях её много. Расковыряв, достаю, насаживаю. Держится не очень, но на подсечку хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На островах КМК в воде обитают мини криветки в огромном количестве, пробовал в том году на них ловить, нечего не получилось. Может ктонибуть пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей привет!Я пробовал. И не такие уж они и мини бывают. Порой попадаются весьма приличные.Очень странно. что у тебя на них не клевало. Может, КЛЁВА ВООБЩЕ НЕ БЫЛО?На них ловится отлично вся рыба, дажу судак один раз клюнул. Но особенно их любят лещь и крупная плотва.Единственно, что я ловил чаще всего ночью, может в этом фокус. Они очень прозрачные и днём их не видно, а ночью они слегка светятся и их хорошо видно. Сдаётся мне, что днём их надо слегка ошпарить, чтобы они порозовели, и ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...