Перейти к содержанию

Живец-карась


Рекомендуемые сообщения

Да не стесняйся, кстати озерцо есть по дороге на Зелек перед Орловкой, прямо возле дороги, видел там ловят мелкого карасика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

В субботу (с 16-18.00) ловил живцов (карасики) на о. Пеньковое – около 40 шт.Клюёт уверенно и на любую насадку. Ловил маховой удочкой (5 м) и насаживал червячка. Некоторые рыбаки, которые ловили днем, имеют неплохие результаты. Карась в садках даже очень не плохой (до 250 г.). Лодок нет.Если кто соберётся, то машину лучше оставлять сразу на съезде с асфальта, а то дальше дорога (в Балт. район) очень ухабистая. Неприятно слушать как за спиной автотранспорт скребёт своими частями.Я карасей ловлю в сентябре и храню их в железном баке 80 л. в подвале, где прохладно. Ловлю на них всю зиму и даже весну. Надо только менять 2-3 раза в неделю воду (2-3 ведра) и у Вас всегда будет надёжный живец!Успехов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я карасей ловлю в сентябре и храню их в железном баке 80 л. в подвале, где прохладно. Ловлю на них всю зиму и даже весну. Надо только менять 2-3 раза в неделю воду (2-3 ведра) и у Вас всегда будет надёжный живец!Успехов!!!

Кузя, сколько карасей на 80л и какую льёшь воду? Компрессор пробывал ставить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, как впрочем и практически, чем больше ёмкость тем лучше. Примерно 100 карасиков нормально уживается в 100 литрах. Лучше, если это плоский ящик, поскольку поверхность к воздуху больше, а глубокие узкие бочки, на мой взгляд, компактней, но менее жизнепригодны для живца.Самое главное, чтобы в помещении было сильно прохладно или вообще холодно! А воду надо обновлять - часть 20-30 % два или три раза в неделю (можно из под крана, лучше отстоянную 2-3 дня). Если применять аэрацию воды, то это только +. Всю зиму и весну живец обходится без пищи и света. Можно подкармливать его мотылём, но это может только ухудшить состояние воды!В процессе «зимней эксплуатации» живцов – их количество обязательно будет сокращаться. Всё зависит, как вы насаживаете живцов (за спинку или через жабры) и условий их хранения. Если к этому вопросу подходить трепетно (без лени), то живец всегда будет «под рукой»! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я летом видел в продаже живцов карасиков на Московском рынке (правый магазин), цену не помню. Прошлой и позапрошлой зимой продавалась живая корюшка в магазине на ул. Кирова.Добавлю, что зимой можно наловить окушков и плотвичку на Верхнем озере. И эти живцы могут длительно жить в холодной (почти ледяной) воде в большом ведре. Однако, под конец зимы, когда лёд стоит уже долго, плотва и окунь очень быстро погибает, а карась нет!!!! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я карасей ловлю в сентябре и храню их в железном баке 80 л. в подвале, где прохладно. Ловлю на них всю зиму и даже весну. Надо только менять 2-3 раза в неделю воду (2-3 ведра) и у Вас всегда будет надёжный живец!Успехов!!!

У меня дед раньше занимался подобным. Сажал карасей в 200л-ю бочку на даче на открытом воздухе, жили круглый год. Про замену воды не знаю, не обращал внимания. А вот корм был естественный - личинок комара я там наблюдал, только не в стадии мотыля, а у поверхности, полупрозрачных. Давно это было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Кто подскажет, где сейчас продают живца???? :huh:

Сьезди в Каширу, там сейчас плотвичка живцовая как из пулемета в канале.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Владимирович

Подскажи, как лучше хранить карасика на зиму? раньше в простой бочке в подвале хранил, но подвал был теплый, многоэтажного дома, а сейчас переехал, подвал прохладный, боюсь замерзать будет! что придумать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подвал прохладный, боюсь замерзать будет! что придумать???

Чем прохладней, тем лучше!Ну а если бочка или бак будут промерзать – тогда и затея пустая. <_<Можно конечно не железную бочку утеплить стекловатой, соломой или ещё чем. Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажи, как лучше хранить карасика на зиму? раньше в простой бочке в подвале хранил, но подвал был теплый, многоэтажного дома, а сейчас переехал, подвал прохладный, боюсь замерзать будет! что придумать???

Подогревать теном, солить по вкусу :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...