Перейти к содержанию

Мы против сетей!


Гость ndmg

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.В следующем номере КР выйдет наше открытое письмо о торговле рыболовными магазинами сетками. Я его написал от нашего имени (с кем смог созвонился все поддержали) поэтому поднимаю тему и здесь. Суть письма в том, что Рыболовный клуб "Старый кордон" обращается к продавцам и владельцам рыболовных магазинов, палаток, торговых точек с просьбой прекратить торговать браконьерскими снастями - сетками.Я думаю, что те до кого я не дозвонился это письмо тоже поддерживает.Кроме этого его поддержали - Рыболовная инспекция, редакция КР, ряд рыболовных магазинов принципиально не торгующих сетями, кроме этого собрано более 100 подписей рыбаков любителей в поддержку этого письма.Открытое письмо владельцам рыболовных магазинов и торговых точек на рынках.Товарищи владельцы рыболовных магазинов, продавцы на рынках и оптовые поставщики рыболовных снастей, к вам обращается рыболовный клуб "Старый кордон" и большая группа рыбаков любителей. Мы хотим обратиться к вам с просьбой, не торговать браконьерскими снастями, а конкретно рыболовными сетями.Ведь среди вас нет ни одного человека, который не занимается рыбалкой, мы бы сказали точнее среди вас нет не профессионально относившихся к рыбалке людей. И вы все также как и мы переживаете за ситуацию, сложившую на наших водоемах. Такой беспредел, который творится на воде и дело ваших рук, не всех конечно. Лично мы знаем несколько магазинов, которые принципиально не торгуют браконьерскими снастями, но на ряду с ними, есть и рыболовные магазины которые с удовольствием продадут любую браконьеру сеть. И тем более удивительно слышать из ваших уст о том, что на воде много браконьеров, а кто же им продает эти сети, кто приветствует своими делами браконьерство. Только призадумайтесь, что браконьерство, в конце концов, ударит и по вашему бизнесу. Одну речку полностью убьют электроудочники, другую полностью заставят сетями, и в результате пострадает рыболов любитель, а если он будет разочарован в рыбалке, то и снасти новые покупать не будет. Конечно, это все условно, но и прибыли большой продажа сетей не принесет. Вы можете сказать, что на рынке полно продается сетей, и вы будете правы, но давайте, начнем с себя, и пускай каждый решит - я за браконьерство или нет.Мы уверены, что вы не за браконьерство, просто подумайте, сколько вы спасете рыбы, не продав хотя бы пару сеток, и тогда возгордитесь собой, что вы не способствуете браконьерам, и внесли свою лепту в борьбе с этим варварством.Мы не думаем, что вы не правильно отнесетесь к этому письму, но хотим сказать, что и мы на письме не остановимся. Через Калининградские средства массовой информации - журналы, газеты и интернет, мы будем перечислять все магазины и их адреса, торгующие браконьерскими сетями, тем более сети попадают в разряд незаконных товаров, и будем агитировать рыбаков не ходить по таким магазинам и не покупать у них рыболовные товары.Можно отнестись к этому по разному, но мы надеемся, что вы поддержите нас, ведь в первую очередь мы все заинтересованы, чтобы рыбы в наших водоемах было больше.До встречи на водоемах.Рыболовный клуб "Старый кордон"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость Сергей Козлов

Полностью с Вами согласен.В прошлом году собственноручно "выуживал",цеплялся спинингом, три гнилых путанки битком забитых тухлой рыбой.Две в морском канале,напротив Лукойловского терминала,а одну на входе в "куток".Я думаю, что с сетями полный перебор.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий, ФишБот

Эх, кто без греха, пусть первый кинет в меня камень. Не торгую сетями, как и п-ными моторами. Но так ли я чист? Это размышление. Некоторые люди используют сети, потому что не могут ловить спортивными сетями. Некоторые зарабатывают на жизнь. Самое обидное, когда чайник поставит сеть, потом не найдет, и куча дохлой разложившейся рыбы дрейфует по всей акватории. Смелое начинание, грозящее испортить отношения с некоторыми. Но правильное. Хотя торговлю сетями в целом не победить, я, точнее (все наши) ФИШБОТ - ЗА. Мне кажется, что в журнальной версии обращения не обязательно объяснять продавцам выгоду от неторговли. Просто пристыдить и пригрозить обнародованием, этого, поверьте, будет достаточно. И обнародовать надо обязательно с предупреждением. Все же человеки, все могут ошибаться. Рыбинспекция ЗА!? Бедные, зависимые люди. В ПРАВИЛАХ прописан запрет на торговлю сетями, но чаще размахивают этим законом, как я убедился, как дубиной, обрушивая на голову рыбака, обловившегося сорной плотвой, поймавшего одну щучку в Головкино, или организатора мирных соревнований. (подчеркну, что мнение не о всех, просто под впечатлением от некоторых.) Кстати, когда увидел название темы, содрогнулся. Ууух, пронесло. Не призыв к войне, а, скорее, к миру. Я за мир и спокойствие. Просто кое-кто кое-где у нас порой недопонимает. Объясняем............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Считаю, что если после этой акции будет продано на пару сетей меньше, это уже хорошо. Но уверен, что результат будет намного лучше!Уже делился своим взглядом на эту проблему, ведь при обвальном увлечении рыбалкой в нашей области, когда не ездить на рыбалку ( и ловить, причем много) считается очень дурным тоном ( если не сказать круче) происходит следующее:человек, абсолютно уверенный, что поймать можно всегда, главное - это снасти и наживка, идет на рынок или в магазин. Там он выслушивает... ну, понятно что, и покупает в меру собственных возможностей снастей и наживок. Причем сумма для его бюджета будет не малая. Дальше он едет в супер место и, естественно, ничего не ловит. Обидно, жалко и время и деньги, да и перед ребятами хвалиться нечем. А тут сосед смеется и говорит, что он все снасти давно позабыл, а рыбы хватает всегда, просто "ловить" надо уметь. И учит - в лучшем случае это сети, в худшем - электроудочка. Вот так потенциальный рыбак становится уродом. И перевоспитать его невозможно.Мораль: нужно УЧИТЬ народ ЛОВИТЬ, успеть перехватить начинающего рыбака и показать ему, как, когда и где можно действительно поймать рыбешку. И я уверен, если у него это получится (пусть даже на Добринском канале вытащить десяток плотвичек), то к сетям тяги не будет. Конечно, это идиализация процесса, урод будет уродом всегда, но стараться направлять народ надо, иначе останутся только воспоминания.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Я когда тему называл так и подумал, что такое название уже один раз привело в развалу, но решил оставить, так как на него наверное все заглянут.По предложениям Валерия. Я конечно написал попрямее (с..ки, г..ды и т.д.), но даже опубликованная выше подверглась цензуре и кое что от туда будет убрано. Ну а испортить отношение думаю, будет не выгодно в первую очередь им, а не нам, мы все же покупатели. У меня на плане и дальнейшие действия не знаю, правда поддержат ли меня в КР, а именно фотографировать торговые точки - опубликовывать в КР и у нас и писать не заходите к ним, они вместе с браконьерами. Ведь что получается захожу в магазин мне жалуются что полно браконьеров развелось и нет сил с ними бороться, а сами торгуют сетками. Вот и получается что способствуют браконьерству. Есть еще ряд мер, о которых немного позже.Но меня постоянно возмущает почему наша уважаемая (только не мной) передача "ни пера ни чешуйки" не разу не поднимет вопрос о браконьерстве, и не выйдет с камерой на рынок и не возьмет интервью о продаже сетей у этих продавцов, затем у инспекции, а уж после у должностных лиц. Вот тогда бы от них была большая польза, а сейчас они надулись как пузыри от своей важности и популярности (не понятно только чьей) и балдеют. У нас просто везде круговая порука. В журнале говорят не надо ругаться, мы хорошие мы против, но боритесь без нас, "ни пера…. - снимает только себя, и наслаждается своим поведением на воде, Страна Калининград - Мои товарищи поставили сетки…. Получается на словах все за, а на деле …… Вот поддержали бы эту идею все СМИ, ведь даже бабуля почитав газету проходя мимо плюнет в сторону сеток и это на продавца окажет сильное впечатление.По инспекции. Валерий, ну нельзя в этих мероприятиях обходить их стороной, ведь в конечном счете бороться придется с этим им. Но меня давно удивляет не понятие инспекции о пользе рыбаков любителей, и различных пропагандиских мероприятий и начинаний. Ведь по идее им давно надо было организовать контакт с нами. Заметь, у нас в основном молодежь участвует в наших мероприятиях, а это работа с новым поколение рыбаков. И что ни говори, но мы тоже относимся к средствам электронной пропаганды, и через нас можно тоже вести свою работу Предположим, вывешивать у нас фотки браконьеров, и в КР,(другие просят денег) пропагандировать через нас культуры рыболовства и поведения на воде. Ведь старая ППР (Партийно-политическая работа) многому научила и имеет большой опыт как бороться с проблемой не прибегая к наказаниям, а давя на психику. Тем более не понятно их безмолвие, когда мы имеем выход на центральные СМИ, центральная рыболовная пресса и то нас заметила, а вот инспекция нет. IRAПолностью с тобой согласен, если даже одна точка закроется или хотя бы продадут на одну сеть меньше, значит работа проведена не зря. Я прекрасно понимаю, что завтра все точки не закроются, а проигнорируют, но есть еще в запасе ход конем.Успехов.Валерий, а расскажи подробнее, что там с инспекцией случилось, и кто там был сильно против (начни с отдельной темы). Мне кажется, они просто недопонимают положения со спортсменами. Все инспекции России уже давно приветствуют эти мероприятия и стараются в них приинять участие, да поставить себе крестик в работу по пропаганде здорового образа жизни и рыбалки. А мы обсудим, должны ли мы и в какой форме согласовывать с ними соревнования.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Полностью согласен с открытым письмом и данной акцией.ndmg! Ты ближе к руководству КР, может есть смысл переговарить и ними о создании маленькой рубрики с заголовком: "Они способствуют браконьерам","Губители водоемов"... или что-то в этом роде.Все мы часто ходим по магазинам и по рыночным палаткам, поэтому информацией мы тебя снабдим, если данное обращение до кого-то не дайдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Всем!Вопрос этот так или иначе уже поднимался на наших страничках. Приводились выписки из Правил рыболовства, представитель рыбинспекции пытался отвечать на них. На сколько я помню, тогда всё свелось к тому, что одни запретили торговать сетями, другие конкретно не запретили (а что не запрещено, то...). С письмом полностью согласен, можно даже в печатном виде распространить его по магазинам и собирать подписи согласных с ним. А вот потом с этим документом можно обратиться в заинтересованные организации и потребовать действий (законных). А вообще это вопрос требует отдельной темы и он достаточно многогранен и не прост.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Михалыч, такое предложение от меня журналу поступило, но они его не поддержали, бояться ругаться.Николаевич, ты мои мысли подсмотрел. Посмотрим на реакцию и если народ нас поймет то напишем письмо на имя губернатора о запрещении торговли сетями в Калининградской области (между прочим губернатор Приморья уже такой указ издал, и говорят все сетки с рынков пропали), разложим подписные листы в магазинах думаю за месяц подписей 500-600 соберем, а не обратить внимание на такое количество людей власти будет очень трудно.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Ребята, вы затеяли классную акцию! Было бы здорово, если бы то, что не удалось нам, получилось бы у "Старого кордона". Запрет на продажу сетей должен быть принят на уровне Администрации области, тогда это будет эффективно.Я как ихтиолог полностью поддерживаю эту идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем !!!Уважаемые дузья, мне кажется исчезновение браконьерских сетей из свободной продажи не даст результата в сбережении рыбных запасов наших водоемов. Всю свою жизнь , до 1993 года , я прожил в Ростове -на - Дону, которая тесно была связана с рыбалкой, а если точнее то с браконьерством. На удочку не ловили вообще, тольно на донки и то в июне месяце когда хорошо брался сазан на макуху ( это 60-е 70-е года) в те времена его было много и довольно крупных размеров, ловили его ради удовольствия. А вот начиная с марта и по конец мая, все вооружались сетями , накидками , аханами, да и просто вилами и уходили на заливные луга поймы Дона. Рыбу ловили всем, что попадалось под руки.Ловили много и в прок, по той простой причине, что жили бедно и нужно было что то кушать. Если помните, то сети тогда вообще было запрешено изготавливать и продовать, вплоть до уголовной ответственности. Мой свояк получил 2 года химии только за то, что был пойман с десятком лещей и одной сеткой, в момент выбора рыбы из сетки. Вот такие раньше были времена.... и не взирая на взе запреты и статьи закона , народ изготавливал и продавал сети. Думаю более действенным будет создание добровольных дружин при рыб инспекции, какие были раньше при милиции ДНД. И вместе с рыбинспекцией проводить рейды , или просто на нашем сайте вывисеть контактные телефоны всех пунктов доблестной инспекции, куда можно сообщить оперативную информацию о том или ином запрещенном виде лова рыбы, ведь многие рыбаки на сегодяшний имеют с собой телефоны.Ведь порой складывается мнение, что запрет действует толька на определенный круг людей. Весной прошлого года ездил на острова ловить по лицензии судака, мужики купившие лицензии чертыхались о том, что в 20 метрах от островов люди в милицейской форме протралили бредешком пару раз вдоль островов и разогнали всего судака. А это было в запрет и белым днем, может кто из членов нашего клуба был свидетелем этого действия не дадут соврать. А главное в этот момент небыло ни одного инспектора, вот ситуевина... Осенью, тоже прошлого года, аналогичная ситуация наблюдалась в Балтийске на моле, в доль которого бравые ребята тоже ставили сети белым днем. Вот вам и все запреты на продажу сеток .... Думаю самым верным способом борьбы с браконьерами будет - культивирование спортивного лова рыбы и законная совместная борьба с ними на водоемах. Особым даром литератора не обладаю, так что, если что не так особо не ругайте.Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАИ привет.Александр конечно понятно, что все от этого браконьерить не бросят, но я ясно помню, что раньше невозможно было найти рыболовную сетку, кто-то сам вязал, кто-то по большому блату их добывал, и никогда не было столько сетей на воде. А сейчас за 50 рублей можно купить почти 100 метров. А делать разные дружины и т.п. это в наше время это утопие, а у кого есть время этим заниматься, да мы рыболовный клуб настоящий организовать не можем, надо просто трезво к этому подходить.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему совершенно бесполезная затея, это же бизнес, на этом люди неплохие деньги зарабатывают и в первую очередь рыбинспекторы.Я летом писал здесь об этом, а запретами ничего не добиться. Вон на рынке ствол можно купить без проблем, хотя за это совсем другая статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеточников не люблю, но эти разговоры считаю просто сотрясением воздуха, и вот по каким соображениям:Во-первых, несколько лет назад, когда купить фирменную сетку в Калининграде было делом проблемным, их благополучно везли из Питера, и даже в случае "официального" запрета на торговлю все повториться опять... Во-вторых, браконьеры, как правило, рыболовные журналы и не читают - не те интересы. Значит опять-таки почитаем мы, погорюем, а дальше все так и останется...В третьих, если рассматривать данное письмо, как коллективную жалобу властям, то мне - ей богу смешно! Вы что ни разу не бывали на охоте или рыбалке с представителями "нашей" власти?! Особенно нынешней... Да они и не мыслят рыбалки без сетей, а охоты - без ночной погони за зайцами на джипе! Все слова об экологии - чистый PR...Кроме того, если говорить о тех, кто призван государством защищать рыбные запасы, то лично знаком с представителями РИ, кстати, "работающими" на Куршском заливе, которые наедине признются, что не привести из рейда хотя бы ящика рыбы, полученного в качестве взятки - просто случайность! Поэтому инспекцию просто презираю...И, наконец, последнее, насчет российского менталитета. Несчастных, юродивых, пострадавших на Руси принято жалеть! Отсюда и все разговоры, про то, что де "я семью рыбалкой кормлю" и проч. жалкие сказки! Выход я вижу только в ужесточении наказаний за использование сетей и реорганизации рыболовной инспекции (новые кадры, источники финансирования и др.), тогда и спрос на сетки рухнет! В данной инициативе меня радует единственное: ЕЩЕ ЕСТЬ НЕРАВНОДУШНЫЕ ЛЮДИ... Желаю им успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем привет.ИгорюНе понимаю почему эта тема бесполезна. Ведь есть ряд рыболовных магазинов где сетками не торгуют и есть которые это приветствуют и мне очень неприятно когда в магазин заходит очередной браконьер и начинает интересоваться посадкой сетки, а продавец - любитель рыбалки рассказывает как это лучше сделать.Тогда я напишу статью как лучше ставить сетки, кто-то разместит схему электорудочек, и расскажет как ей лучше пользоваться, ведь все равно ничего от нас не изменится.АндреюПозволь с тобой не согласиться, я не знаю на сколько ты молод, а вот лет 20-ть назад купить сетку было просто не возможно, и из Ленинграда их в то время не возили.Далее ты все письмо перевернул с ног на голову - браконьеры журналы не читают, да мы и не им пишем, ты наверное не внимательно почитал письмо - властям мы тоже пока не пишем, и уж тем более жаловаться никому не собираемся, мы пишем продавцам рыболовных товаров, а это в свою очередь все рыбаки, возможно они тоже подумают про это.За пожелание успехов спасибо.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий, ФишБот

Я думаю, что Владимира подтолкнуло на написание этого письма конкретный случай в конкретном магазине, хотя он его и не называет. Я ко всем рыболовным магазинам отношусь с большой долей уважения. По одной простой причине. Хозяева этих магазинов ни на сетях, ни на мормышках много не заработают. Это увлеченные люди, которые попытались хобби превратить в бизнес. Время покажет кто останется. Магазинов пока переизбыток. Но сволочей среди них нет. Мне эти люди симпатичны. За исключением, может быть...(тут много написал об одном пожилом хаме-впаривателе, потом передумал). Остальные, я считаю пока так, просто искренне ошибаются, торгуя сетями. Заработают рубль, а потеряют сотню. Недопонимают. Поэтому акция по призыву будет очень эффективна в плане ограничения торговли. Через известные точки. Правильно Владимир заметил - все они рыбаки-любители, блин. По поводу правильной посадки сетей расскажет любой мой коллега, выпускник "промрыбы". Кроме этих "добычливых снастей" существует очень много и других. Владимиру, как бывшему Волгарю, должно быть известны "морды", "вентери", "угревые ловушки", и др. Кроме этого, в период бурной моторизации любителей, можно ожидать появление подобия тралового лова. Особенно в "близнецовом" варианте. К счастью, множество инженеров промышленного рыболовства, что знали, то забыли. И не смогут сконструировать эффективного орудия лова. А вдруг... Общественное мнение - это же не пустой звук. Оно не волнует только браконьеров. И воров. Коммерсантов волнует. И это мнение надо выразить, определить. Это не борьба с терроризмом, просто формирование мнения. Как в стихах - "что такое хорошо, и что такое плохо". Только надо меньше агрессии, нервозности, тупиков. И всё наладится. Если цель благородная, всё получится. И очень правильно сдеал Владимир, что не назвал тот магазин, мудро. Что-то я заговорился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх Валерий, ну да дотяни ты еще одну минутку, и был бы редкий момент в жизни человека который бывает один раз в тысячу лет - это время и дата твоего письма. Но всеравно ты был занят работой и не спал в этот момент и возможно обратил на это свое внимание. !!!Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Альбертыч

ОК Радио, ясен пень, акцию поддержит, в смысле проинформирует о ней слушателей. Правда, будут необходимы ссылки на место, где можно ознакомиться с письмом, так что рекомендую разослать его мейлом по всей печатной прессе, а не ограничиваться "КР" (а то весь тираж сметут:-))), а также вывесить на сайте.А по теории, к этой акции лучше всего подходит тост "За успех нашего безнадежного дела!", но это отнюдь не значит, что надо от нее отказаться. Стволы и наркота действительно фигурируют в обороте, но не в широкой же и официальной продаже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даст или не даст глобальный эффект запрет продажи сетей не берусь судить. А то что их станет намного меньше в реках и озерах - это точно. Ведь не все кто пользуется сетями - злостные браконьеры, которые без оных не мыслят рыбной ловли. Придет такой человек на рынок - нет сетей и не надо, купит он удочку и на одного браконьера станет меньше. Так что полностью поддерживаю эту акцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я не сомневался, что все за исключением единиц поддерживают эту идею.Альбертыч спасибо за предложение, но пока это рановато. Я думаю, если реакция людей, после опубликова6ия в КР будет положительна (я не сомневаюсь в этом), где-то весной напишем письмо губернатору, разложим подписные листы в магазинах (весной много рыбаков заходит), вот тогда и нужен будет призыв к рыбакам и всем сочувствующим зайти в рыболовные магазины и подписаться о запрете на торговлю сетями. Весной в магазины много заходит рыбаков, и далеко не все посчитают это сотрясением воздуха, вот и соберем несколько сот подписей, думаю, власти на это просто будут обязаны обратить внимание, тем более денег мы у них не просим.И по моему Val прав - если один магазин, да еще один рыбак бросит заниматься сетями, то все прошло не зря. Если же не бросит ни один рыбак пользоваться сетками, то мы будем удовлетворены, что мы пытались что-то предпринять.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей"Косма"

Всем привет!Владимир я думаю любой кто негативно относится к сетям подпишется под этой акцией, дело нужное. Магазин где на видном месте плакат "Сетями не торгуем", сам по себе вызывает уважение своей принципиальной позицией. Может начать хоть с этого. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость авилов сергей

привет народ акция правильная давно пора ,я бы ещё и лицензии отбирал,на право торговли на пару месяцев ,чтоб не повадно было ,ну пойметеже вы кто продаёт и кто ими ловит на чужом горе деньги не радостны ,но это не я вам судья время само рассудит ,кто прав а кто виноват ,я поддерживаю данную акцию ,ещёбы электронщиков сажали было-б совсем хорошо,хоть по водоёму как по пустыне не приходилось ходить где каждый зелёный росток на вес золотаудачи авилов сергей москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем , привет !Сегодня на озере ,у яхт - клуба , вытащил сеть метров на 50 да и почикал ...Всё же корочки какого-нибудь внештатника иметь неплохо было бы ...А рейды по снятию сеток можно иногда и без корочек проводить и по заливам -рекам и по морю...Всем , удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот-вот, я тоже за это! Тихо и без лишней шумихи каждый на своем месте должен изводить браконьерство... Письма, петиции и прочая мышиная возня это сплошной РR! Да и вообще, отчасти это напоминает призывы советских времен: "Мы доярки и кочегары один как все, все как один наступим гидре империализма..." Вот сказать продавцу, что в его магазине ни я, ни мои друзья снасти покупать не будут и, действительно, не покупать или откровенно резать сети - куда эффективнее, чем слезливо просить в прессе не торговать сетями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Добрый день!

    Всем неравнодушным:

   Сегодня набрано и отнесено в магазин "Рыбацкое подворье" на ул. Сергеева,2 следующее обращение к губернатору Калининградской области Георгию Валентиновичу Боосу:

Губернатору Калининградской области Боосу Георгию Валентиновичу от
__________________________________,
представителя инициативной группы рыболовов любителей
проживающего по адресу:
г. Калининград, ул. Д. Бедного 00-0,
тел. 00-00-00

Обращение

Уважаемый Георгий Валентинович!

Обращаюсь к Вам по поводу катастрофической ситуации сложившейся на наших водоёмах с браконьерством. Самым массовым из видов браконьерства является лов рыбы сетями.Эти орудия лова наносят огромный урон всем обитателям водоемов и пойменных угодий, превосходя порой иные факторы влияния: загрязнение сточными водами, разрушение берегов и др. Дешевые и, как правило, импортные лесочные сети прочны и долговечны. Оставленные или брошенные в водоемах, они превращаются в "конвейер" по уничтожению водных животных.
Видя ужасающую ситуацию на водоёмах с наличием сетей, новых и брошенных, безнаказанно действующих браконьеров несмотря на предусмотренную Законом административную и уголовную ответственность (ст. 256 УК РФ (п. б части 1)   за лов рыбы запрещёнными орудиями лова, а также факты свободной продажи сетей и сетематериалов в рыболовных магазинах (ст.14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) "Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена". Наказание - административный штраф в размере: для граждан - от 1500 до 2000 рублей, для должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей, для юридических лиц - от 30 до 40 тысяч рублей.) просим Вас: 
Для исполнения  п.п. 25.4.1.  «ПРАВИЛ  рыболовства  для  Западного рыбохозяйственного бассейна, для Калининградской области и 26-го подрайона Балтийского моря»
« При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) применение сетей всех видов;
а также Постановления Совета Министров СССР от 15 сентября 1958 года № 1045 "О воспроизводстве и об охране рыбных запасов во внутренних водоемах СССР", которое пунктом восьмым  запрещает торгующим организациям производить продажу орудий лова рыбы и сетематериалов, применение которых в данной местности запрещено правилами рыболовства:

Обязать

 должностных лиц органов государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (Роспотребнадзор), должностных лиц органов внутренних дел (милиции) проводить рейды  по торговым точкам торгующим рыболовными товарами для проверки ассортимента и в случае обнаружения сетей либо электроудочек  составления протоколов по ст.14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП).  В свою очередь мы готовы предоставить список таких магазинов по всей области;
-обязать должностных лиц органов государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (Роспотребнадзор) проводить профилактические рейды по торговым точкам торгующим свежей рыбой, для проверки законного происхождения товара;
-поручить проведение рейдов должностными лицами органов внутренних дел (милиции) в вечернее и утреннее время на территориях водно-моторных клубов наших заливов на предмет проверки груза маломерных судов вовзращающихся и уходящих в заливы;
         В Вашем лице надеемся найти поддержку в решении этой проблемы. О принятом Вами решении прошу уведомить меня письменно по нижеуказанному адресу: 236000 г. Калининград, ул. Д. Бедного 00-0

  «___» _________200_ года

С уважением,                                                    _________________________________________

Всего ___ __подписи

а также:
  здесь подписи всех неравнодушных  по форме: роспись, фамилия, имя, отчество полностью, своей рукой

Обращение будет находиться в РП для сбора Ваших подписей до 9 декабря 2008 года. Пожалуйста посетите магазин, попросите подписной лист и оставьте Вашу подпись. Внесите свою лепту в борьбу за чистоту наших водоёмов, как в прямом так и в переносном смысле.
Заранее спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...