Перейти к содержанию

Был такой случай на рыбалке


Гость Олегыч

Рекомендуемые сообщения

Всем привет Потом поставил Джексон 14гр на который обычно ловлю пятнистого. И тут произошел прикол. Швырнул со злости Джексон с силой и чувствую - леска провисла, а блесна в воду не упала. Пока удивлялся слышу птичий вопль и чайка с легким креном на крыло пикирует в воду, в общем выровняла она курс и полетела дальше, вроде не пострадала и троиником не поранилась. Долбанул я ее на высоте где-то метров 5, в метрах 30-40 от меня, а когда забрасывал блесну, даже эту чайку и не видел. Вот так, ничего не поймал, даже птицу (шутка).Всем удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Олегыч, привет! Это что, вот я лет пять назад в Балтийске на южном молу баклана на спиннинг таскал (твистер зацепился за ногу), ни с каким пятнистым не сравнишься... народ от хохота падал на бетон как подкошенный. Но сошел баклан... однако. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет птицеловы!У меня на совести две чайки. Первая крупненькая такая. Пока выпутывал из лески, раза три клювом тюкнула. Больно однако...Чаек отпустил с миром. А то подумают, что съел с голодухи. А один тов. со льда при мне на судаковую блесну взял утку. Самое прикольное, что он был в тулупе. Смотрю, он на коленки упал и в лунку руку засунул. Так минут 10 он буквой Зю и простоял. Кое как, но утку через лунку пропихнул. Я потом его порасспрашивал. Говорит, что уже вторую так ловит. Почему утка взяла блесну? Рядом закраина и на фарватере их целая стая сидит. Вот они под ледяное поле подныривают и охотятся там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иванов Сергей

Ну господа, пора новую тему начинать.Февраль этого года, Балтийское море, НИС "АтлантНИРО"Судно лежит в дрейфе, гидрологическая станция. Я пользуясь случаем забросил пилькер, на счетчике 60м вытравленной плетенки, блесню. Толчок и ощущается приятная тяжесть :D . Мощное удилише согнулось в дугу и рвется из рук, душа поет. Из лаборатории народ выскочил кричат "давай-давай тащщщи!!!" Не сразу и сообразили в чем дело. Чайка-дуринда умудрилась самым кончиком крыла запутаться в плетенке (их не мало крутилось рядом). Вытащили ее аккуратно, сфотографировали на память и выпустили. Как она рванула подальше и вся стая за ней. А народ до конца рейса меня подкалывал.Удачи, Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Весной этого года всадил на удочку при забросе ворону, пролетавшую "низенько-низенько". Леска как-то хитро намоталась на оба крыла и летать она больше не могла. Рухнула в воду и выводил я ее чисто рыбца, которого я вобщем-то и ловил. Выводил я ее три раза, так как она, при моем приближении спрыгивала с берега в воду и пыталась "отойти" от берега. "Взять" ворону удалось лишь с помощью двух пацанов, проходивших мимо.Орала она, пока леску распутывал, как оглашенная, но еще громче орала с противоположного берега реки тетка, которая требовала немедленно прикратить мучить и убивать птицу. Заткнулась она только, когда я торжественно подкинул ворону в верх и она пошла, пошла...Теперь о рыбе. Вы когда-нибудь ловили сразу две рыбы на один крючок? Вот два абсолютно правдивых случая.Первый раз две рыбы сразу вытащила моя жена. Снизу у нее за губу попался пескарь, а когда она тащила его сверху засеклась еще и уклейка за плавничок.У меня же было еще круче. На красного червя клюнул окунь, но крючок с осатками червя проскочил у него сквозь жабру. Поводок был достаточно длинным и вторым номером на крючок, абслютно честно клюнула плотвица. При поимке было двое свидетелей.Так то вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многим, правда, знакома уже эта история. В прошлом году, шел по Калининградскому заливу на дорожку. Вдруг из воды что-то выскакивает, на борт лодки и на мою руку в том числе приземляется  074 . Глянул - лещь! Хватать было поздно. От неожиданности и испуга так рукой дернул, что лещишка , совершив незамысловатый кульбит, вернулся в родную стихию.Вот так, а у всех мнение, что рыба сама в лодку не лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще "эпизодик" вспомнил.Года два назад дело было. В конце августа (но было еще тепло) поехали мы с другом Мишей окушков на Преголю пострелять. Постреляли в районе пос.Междуречье (Черняховский р-н), поехали домой. Но решили остановиться попробовать еще в районе пос.Бережки. Приятель пошел за кустики а я стал кидать вертушку на открытом месте. Кидал, кидал вхолостую, да и... зацепил блесну за какую-то сваю (или просто бревно?) метрах в 4 от берега. Блесна торчит на коряге сантиметрах в 30-40 от поверхности (вода довольно прозрачная была) покачиая лепестком при подергиваниях спиннингом.Обрывать жалко. Дергал, дергал - ни в какую. А, думаю, сплаваю. Раздеваюсь до гола (че трусы то мочить!?), вокруг вроде никого, хотя дорога метрах в 200 от берега, беру спинниг в руки и еще раз, для очистки совести, дергаю. Блесна отцепляется и тут...Далее события развиваются в ускоренном ритме...Вдруг, откуда-то из под берега вылетает жерех и хапает блесну. Через несколько десятков секунд из-за кустов выходит мой приятель и видит картину... - по берегу бегает абсолютно голый "Я" и вываживает кого-то на спиннинг...Жерех на 1,5 кг был успешно извлечен из воды. Мои объяснения своего "ниглиже" (кажется это слово пишется так?) приятель принял молча, но с каким-то странным выражением лица. Я подозреваю, что он до сих пор считает, что жерех клюнул у меня именно потому что я был голый. Вот только на практике проверить это не решается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В прошлую субботу (6.09.) ко всяким пойманным чайкам, воронам и прочим пернатым уловам, чуть было не добавил КОТА, клюнувшего "на живца".Ловил на Мысовке плотву. Сзади, как всегда на Мысовке, сидел кот и ждал - не кину ли я ему рыбки. А я жадный был. Кот истомился и в момент, когда я вытащил сразу две плотвички и аккуратно "завел" их по воздуху за спину (чтобы не сорвались и в воду не упали), кот, с диким криком прыгнул на плотвичку. Захватив живца он, как и положено солидному хищнику, метнулся в "коряги" (к ближайшему штакетному забору). Фрикцион визжит, кот пролазит между штакетинами (живца держит в зубах!), поводок рвется...Обидный сход. Кила 4 железно в коте было, однако!Пожелал ему подавиться крючком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

korvin, привет.Я так полагаю, именно поэтому ты сменил свою аватару 0002 Как зовут этого сытого толстяка :-x Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не против, если и я присоединюсь к вашей веселой компании?На одной из рыбалок, за время с 11 утра до 3 дня, мне удалось поймать:черепахууткуоленя.Все было поймано на плавающий хлеб, причем утка заставила сильно понервничать. Эта псиса хапанула хлеб в полете и, как кордовая модель самолета, летала вокруг меня, удерживаемая леской. На ее и мои вопли прибежал смотритель озера и общими усилиями нам удалось "приземлить" утку на берег. Потом еще 40 минут мы, по локоть в крови, пытались избавить ее от крючка, заглоченного по самые гланды. После операции утка была отпущена. Ее дальнейшая судьба, к сожалению, мне неизвестна...Олень же просто плавал вокруг поплавка (вот такие у нас загадочныеолени) и сев боком на крючок, меланхолично поплыл в сторону, кося на меня большим, глупым, печальным глазом. Крючок было жалко, поэтому я сильно дернул и .... клок шерсти на память лежит у меня дома.Про черепаху писать не интересно - просто ухватил ее за горло и плоскогубцами выдрал крючок из клюва. Крючок пришлось выбросить. Черепаху тоже. Правда в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

aviton, привет.И это что, все на одном озере :-x Во дела у вас творятся! А черепаха водяная была?Удачи в расширении ихтиологии улова :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый утр всем!

Отвечаю на все вопросы сразу.

Рыба там была (в этом году был замор и все крупные карпы больше 5 кг вымерли) до 15 кг.

Черепаха водная, вот вам пример монстров, которым мы иногда ловим -

Изображение

Олени в Израиле есть и не мало. Озеро находится на территории поселка с Зоопарком. И олени свободно плавают в этом озере между утками и подбирают брошенный хлеб...

После того, как я поймал оленя, я сложил снасти и решил больше не искушать судьбу. Кто знает, что было бы моим следующим уловом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно . А соседство с черепахами это здорово.

Черепаха водная, вот вам пример монстров, которым мы иногда ловим

А что вы с ними делаете ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно . А соседство с черепахами это здорово. А что вы с ними делаете ?

Выпускаем кончно. Большинство видов под охраной закона...Но учитывая количество потерянных оснасток, я бы с этих ..... снял бы депутатскую неприкосновенность и наподдал бы под панцирь так, чтобы летели подальше!У них тут врагов почти нет и поэтому они в течении нескольких лет полность оккупируют водоем. А клюют они на все....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Перечитал я тут все это на досуге и подумал - а не пора ли создать отдельный специальный раздел - "Кого и где мы ловим помимо рыбы?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Попробую продолжить. Приехали как-то с другом на Калининградский залив, порыбачить на резинки угорька и лещишку. Напарник - человек серьезный, любит чтобы все было чинно, все расчистил, поставил специальные подставочки-защелочки и ходит с баночкой червей по вставке и аккуратно насаживает навозников... А я рядом, по старинке - насадил и отпустил... вдруг слушу вопль, конечно побежал с подсачеком и вижу следующую картину: огромная и страшная жаба успешно клюнула на пучок навозников и пытается утащить донку вместе с Юрой в спасительные воды залива. Долго мы оперировали бедное животное, но крючок достали, уплыла она и надеюсь больше летающих червей ловить не будет. :сомр: Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А со мной был такой случай.Дело было за три дня до нового года, только в 1991 году, 12 лет назад. Гостил я в отпуске в городе Егорьевске Московской области. Сосед мой, Иван Ильич, заядлый рыбак, пригласил меня половить рыбку на заветное озеро, недалеко от города. Клев был обещан отменный, погода радовала, и договорились мы поехать на утро следующего дня. В восемь утра мы уже ехали на соседском Москвиче в направлении Шатуры. Ильич рассказывал как и сколько он ловит окуня на этом озере. Выходило, что ловит он его на большую мормышку, к цевью крючка которой привязывает красные нитки и подсаживает мотыля. И Выходило, что ловит он его много... Уже через полчаса мы подъезжали к месту. Машину оставили на обочине дороги, а до озера надо было еще пехать метров 800. Уже рассвело, тишина, морозик градусов 8, в общем " мороз и солнце, день чудесный..." Быстро собрались и двинули. Идти было легко, под ногами крепкий наст, слегка припорошенный снегом, редкие деревца, видимость... безграничная. " Гляди, как красиво идут!"- услышал я возглас Ильича. Кабанов я видел первый раз в жизни. Они шли стаей ( или группой, косяком- не знаю как это называется) в восемь штук метрах в четырехстах от нас. Первым необыкновенных размеров секач, за ним все остальные. Шли это не то слово, они скорее бежали. Я как завороженный смотрел на это чудо, Иван Ильич тоже остолбенел от зрелища. А бежали они на нас. "Если пеленг не меняется, а расстояние сокращается, то столкновение неизбежно"- всплыла в памяти аксиома из курса кораблевождения ВВМУ. Из редких березок я выбрал потолще, и с позорной поспешностью, которой и не ожидал от себя, был уже метрах в трех от земли. Березка предательски трещала, явно не рассчитывая на такую массу. С высоты я наблюдал, как Ильич мечется среди тонких березок, безуспешно пытаясь найти достойную для себя."Расстояние сокращается, пеленг не меняется.." Ильич вдруг подбежал к моей березе и рьяно начал карабкаться на нее. Через секунды он уже хватался за мои ноги. Для дерева это было явно много... "Ильич, ты чего, ох-л, она же сейчас сломается!" "Да я все понимаю, Серега, но, б..., х... делать.."- выдал Ильич, хватаясь уже за мой ремень. Стая прошла мимо, березка все выдержала, да и окуней мы в тот предновогодний день половили от души.Всех с наступающим 116 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет! Вот, решил продолжить тему...

Заранее извиняюсь за объем и заранее благодарю за внимание :)

 

------------------------------------------------------------------------------------

КРОЛЬ

 

Август 1993 года... На выходные синоптики обещают +24-26, переменная облачность, без осадков, ветер западный, юго-западный, 2-4 м/с... Какие мысли при этом могут прийти в голову человеку, который с 7-и летнего возраста клянчил у бабушки картофельные ошмётки и сливал из бутылочки, надежно спрятанной дедом, анисовое масло? Конечно Карп!

 

Жигуленок - «копейка», которым мы владели с отцом совместно, был тогда для меня супер внедорожником, который мог домчать до заветного водоема со скоростью аж 100 км/ч, а потом, победив все ямы и канавы, размытые балтийским дождем, высадить меня на укромном рыбном месте, после чего терпеливо дожидаться обратной дороги, потрескивая перегретым двигателем. Что же еще могло понадобиться для счастья студенту 3-го курса КТИ, главным хобби которого является рыбалка? Сейчас другие времена, другие студенты, другие возможности. Эх, мне бы тогда, да эти возможности! Случилось так, что отец в тот день сказал, что на выходные забирает машину... Было такое ощущение, что уже наступил понедельник. Вот так, сразу после пятницы – понедельник, блин! Врагу не пожелаешь. Так бы я и мучился с пятницы вечера до понедельника, если бы не дружбан мой, Вовка, с которым мы схлестнулись в институте по рыбалке и продолжаем дружить до сих пор. Предложил он альтернативу, мол пусть батька мой нас забросит до места, а назад мы сами, на дизеле доберемся. А что? Вариант! Какая разница, чем назад ехать, главное ТУДА попасть, а там – трава не расти! Так и договорились.

 

По месту лова разногласий не было – только Стрельня. И не очень далеко, и рыба тогда там была та, что надо, и назад на поезде можно уехать. Выехали с вечера. Поскольку предстояла ночевка, взяли немного «топлива», чтоб ночку скоротать под рюмку-другую. Ну не алкашили мы по-тяжелой, так, слегка. Оно ж сами знаете, ощущений добавляет, да и сон вроде как должно прогонять...

Место заняли самое «бубновое» - деревянные мостки выходят метров на 10, еще через 10 метров – ямки да травка на границах, сторона подветренная – лучше не придумаешь. Закормили с вечера, забросили, ждем, пьем...

 

Наступало утро. Солнце вяло поднималось из-за возвышенности, которая была у нас за спиной. Легкий утренний бриз бодрил. Голова болела и в ней что-то безостановочно стучало про «солнце красно по утру – рыбаку не по нутру...». Достали заброшенные вечером донки. Судя по состоянию приманки, никто ей за всю ночь не заинтересовался. Оценив свое состояние и состояние нашего места лова, а также проанализировав отсутствие наличия рыбы в садке, сделали вывод - «топливо» сработало. Стала мучить совесть за безвозвратно потерянную ночь, за безответственную тягу к алкоголю, которая привела, а точнее не привела, к так ожидаемому нами результату.

 

Но прохладный и влажный утренний ветерок, рассветное пение птичек и всплески на озере уверенно выдернули нас из коматозного уныния. Собрав волю в кулак, а точнее в голову, смонтировали болонки на основе «Волжанок» и забросили их с картошечкой на самое, на наш взгляд, выгодное место. Слегка воодушевившись и приободрившись, стали ждать поклевок.

 

Но не было поклевок. Ни через час, ни через два. Солнце уже нагло жарило в спину, остатки «топлива» нехотя покидали организм, клонило в сон. Да и как тут не уснуть, когда бесклевье полное, а заботливо постеленная с вечера солома предательски заваливает на бок. Зная норов рыбины, которую мы ловили, я предусмотрительно зафиксировал удилища гвоздями, которые торчали из пирса, просто обогнув два гвоздя вокруг комеля. Все реже и реже мы поглядывали на поплавки. Вот так, в полудрёме, пересекли полдень..

 

Проснулся я от сильного всплеска, прямо под пирсом. Не поняв сразу в чем дело, решил, что какая-то сволочь резвится прямо у нас под носом. Открыл глаза, осмотрелся - все тихо. Только вот одна из моих болонок мчится, похожая на торпеду, резво удаляясь от нашего мостика... Ура! Клюнуло! – подумал я. Но почему-то радость, вызванная поклевкой, стала резко убывать при мысли о стоимости свеже-купленной катушки, да и вообще жалко как-то вот так прощаться со снастью, а самое главное с Карпом, который тащил за собой всю эту спецтехнику не хуже заправского бойца ПДСС.

 

Так бы я и стоял в оцепенении, завороженный этой необычной регатой, но друган мой Вовка, о присутствии которого я почти забыл, уверено и как-то не по-доброму скомандовал – «Прыгай!».. Видимо морально к этому моменту я уже успел смириться со столь крупной потерей и не готов был услышать, а тем более исполнить такую команду. Вовка повторил – «Прыгай, бл.., уйдет ведь гад! Снасть прое...шь! Раздевайся и прыгай!» Последняя его фраза звучала уж очень убедительно и быстро вывела меня из состояния загипнотизированного удавом кролика. Не знаю, на сколько быстро мне удалось скинуть всю рыбацкую одежду, которая была подобрана специально для ночевки и ее, одежды, было достаточно много, но в следующее мгновение я, вспоминая уроки плавания, полученные в бассейнах ДКБФ и СК «Юность», размеривая дыхание, шел кролем – «вдох под правую, гребок-выдох, гребок-выдох,... вдох под левую...». Периодически поднимая голову, ориентировался на комель уносящегося вперед удилища. Видать скорости наши с карпом были примерно одинаковыми, поскольку расстояние до «торпеды» уменьшалось крайне медленно.

 

Гонка эта могла продолжаться дольше моей выносливости, потерянной за годы плодотворной учебы в институте, главный корпус которого удачно располагался рядышком с Северным вокзалом, а там – пиво, «Жигулевское», разливное. В общем форма спортивная потерялась пропорционально декалитрам выпитого. Но карп похоже был тоже не из КМС-ов. Остановился он. Достало его «волжанку» буксировать и встал, как вкопанный. Комель не поднимается, - думаю я. Значит под корягу еще не затянул – есть шансы. Делаю последний рывок, вот уже рука вытянута вперед, вот-вот схвачу «волжанку», но не тут то было – пошел, гад, опять вперед, только курс сменил немного, градусов на 15 влево. Наверное сверялся с картой, когда стоял, как, мол, до ближайшей коряги покороче пройти.

 

Не помню сколько мы играли в эти водно-подводные догонялки, но силенок у супостата не хватило. Тормозить начал усатый. И я тут, как тут. Хвать «волжаночку», чувствую – есть, не ушел! Но что-то грустно мне стало, когда представил я, как мне этого кабана вместе со снастью не первой легкости, тянуть до берега метров 200, вплавь... А выбора нет, назвался груздем, как говорится – полезай в кузов! Этот незабываемый процесс, который и вываживанием назвать-то трудно, длился несколько минут. Я его наверх, он – вниз, я на поверхность – он в глубину. Почувствовал я себя тогда портовым плавучим краном, перегружающим уголь.

 

Надо, кстати, отдать должное Вовке и рыбакам, собравшимся на пирсе, которые за корридой этой следили с берега молча, не мешая нелепыми подсказками и не нагоняя ажиотаж, поскольку нервы мои, как натянутая леска «волжанки», были на пределе, и по приплытии рассказал бы я им всем про их родственничков все, что знал, причем в выражениях и формах бы не стеснялся. Но этого удалось избежать, поскольку вели они себя все наиприприлежнейшим образом, чуйствовали видать мой настрой тогдашний.

 

Между тем, соперник мой дал маху. Глотнул воздуху на поверхности. Пыл его тут же охладел и стал он барахтаться, так сказать, в верхних слоях, уже и не помышляя о более глубоком погружении. Это был мой шанс! Подмотав леску и захватив удилище левой рукой так, чтобы более-менее обеспечить жесткость угла наклона, не давая рыбине погрузиться, стараясь держать рыло усатого на свежем воздухе, я начал грести свободной рукой и ногами в сторону берега под ободряющие крики болельщиков, типа «Давай-давай!».

 

Жаль, не было камеры, чтобы запечатлеть эту эпопею для потомков, но по рассказам очевидцев, сначала было трудно отличить, где я, а где карп – два хватающих воздух хлебальника, а между ними - дуга «волжанки». И вся эта конструкция движется медленно, но уверенно в сторону берега. Зрелище не для слабонервных. Когда я, ощущая себя уже не краном, а баржей, приблизился к пирсу на длину рукоятки подсака, Вовка и болельщики с трудом или без труда, точно не знаю, определили, кого именно надо брать подсаком, а кого просто за жабры тащить из воды. После чего умелыми движениями подняли нас обоих на мостик. Дальше – все как в тумане...

 

Очнулся я идущим, иногда бегущим, по гравийной дороге к остановке дизеля, который должен был домчать нас в Калининград. Ведь супер-ВАЗ мой ездил в этот раз только в одну сторону. Шли мы долго, час или полтора. Болотники, выпущенные каким-то неведомым резинотехническим заводом совпрома, истерли ноги в кровь. До поезда оставалось несколько десятков минут, поэтому, чтобы не опоздать, периодически переходили на бег. В эти минуты я уже ощущал себя ни краном, ни баржей, а бойцом – салагой, которого засласли на марш-бросок с полной боевой. И на спине моей висел рюкзак, тяжестью своей напоминающий о поединке, который мы с честью выиграли.

------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость рыболов-любитель

Cтою сегодня на автобусной остановке возле КТИ, жду автобус...

Из-за угла к остановочке подруливает 745-ая Бэха (как у Егорова)... Из неё вылезают три чела: мужичок в костюмчике, на распальцовке, лет 50 и два его шкафа-охранника... Охранники подходят к мужику лет 30 бомжеватой наружности, хватают его за руки и ведут к машине.

Их босс бьет мужику правый хук слева под живот, и кидает на упавшее тело мужика 1000 р, приговаривая: "Эх, блядь, а я ещё в форме!!!"

Мужичок лихо хватает купюру и куда-то уматывает... Челы спокойно садятся в Бэху и уезжают... Такого беспредела я ещё нигде не видел, да при том на глазах сотен людей!

Вот так вот..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...