Перейти к содержанию

Самодур на карпа


Гость tfe

Рекомендуемые сообщения

tfe, вот самодур для ловли карпа, в частности таким и ловят сейчас в Узловом и др. карповых озерах:

Изображение

Но только это самодельный, а Китайскими я назвал те, которые сейчас продаются в Калининграде, т.к. родом из Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Николаевич

Дмитрий, привет.Видел такие в магазинах, но не понял для какого зверя :036) .Сам я не особо карпятник, вернее совсем не карпятник. Про приманки кое-что знаю, а вот чем набивают подобные кормушки. Ведь не бойлы же месят :???) Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаевичу.По поводу данной снасти.В 1990 ловил на нее в Оренбургской обл(пл.карпятник),причем снасть пришлось делать с чужих слов. Кормушка может быть различных размеров,главное чтобы сохраняласьспиралевидная форма.Наполнял ее кашей из жмыха с кукурузой.Крючки полностью утапливаются внутрь заполненной кормушки,равномерно по стенкам.Карп попался на 20кг.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Дмитрий, привет.

Видел такие в магазинах, но не понял для какого зверя :036) .

Сам я не особо карпятник, вернее совсем не карпятник. Про приманки кое-что знаю, а вот чем набивают подобные кормушки. Ведь не бойлы же месят :???)

 

Удачи.

Привет.

Вот такой рецепт зарекомендовал себя хорошо на любом водоеме.

По крайней мере, на карпа и усача.

- 1000 гр Панировочные сухари (продаются в пекарнях и суперах)

- 200 гр Молотое песочное печенье (я использую фруктовое) или 500 гр медовых пряников.

- 200 гр Отруби пшеничные

- 100 гр Отруби овсяные

- 100 гр Овсяные хлопья, целые.

- 100 гр Кукурузная мука

- 200 гр Вареная пшенка (недоваренная или запаренная кипятком на 20-30 минут, добавляется на водоеме)

- 50 гр Сухое молоко (будет создавать белое облачко, привлекающее рыбу визуально)

- 200 гр Готовой перловки (добавляется на водоеме)

- 100 гр Соевая мука

- 1 банка Сладкой кукурузы (добавляется на водоеме)

- Сухие аттракторы типа Робтин Рэд, Нутрабайтс, ванильный порошок, какао - не больше 1-2 чайных ложечек.

- Ароматизаторы ( не более 6-10 мл на всю смесь, разводить в соке кукурузы) - фруктовые, сладкие( добавляется на водоеме)

 

В принципе, кроме основных компонентов, пропорции можно не

соблюдать :-( . Когда все это замешевается, получается рассыпчатая

клейкая масса, при сжатии хорошо держащаяся на крючке. Для получения нужной консистенции добавляется вода из водоема. И еще,

в последнее время не использую никаких "вонючек", прикормка и так

великолепно пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Мне, как и Николаевичу, также хочется задать пару вопросов :???: .То, что является набивкой для этой пружинки, это прикормка или корм (наживка), т.е. я к тому, что нужно ли на крючки что-либо насаживать, перед тем как их утапливать в заполненной "снадобьем" пружине?И в чем все-таки секрет или принцип действия этого самодура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет Феликс!!Насаживать ничего не надо, т.к. крючки полностью утоплены в "кушанье". Секрет же самодура состоит в том, что когда карп начинает обсасывать жрачку с самодура, крючки с частицами пищи ненароком оказываются у него во рту, а там либо он сам подсекается, либо ты его секешь (если успеешь) :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карповые крючки бывают разные, для самодуров какие лучше подходят? И еще вопрос, требуется ли дополнительно прикармливать место лова, и чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Посмотри, на фото, что Дима прислал, вот такие и самый раз :-o А насчет прикармливания даже и не знаю, я этой вещью не ловил, а только наблюдал как ловят :blue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ДМИТРИЙ!Я так понимаю отношения у тебя с карпами на короткой ноге.Можешь поделиться информацией? Где можно сейчас, в это времяудачно половить карпа? Ну очень хочется!!!С нетерпением жду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет Юрий!!Я думаю он с радостью поделится своими места, да вот только ты на них побывать не сможешь, т.к. Дмитрий живет в ИЗРАИЛЕ :blue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Привет всем! С местами, конечно, все по другому, но карп - он и в Африке карп. В Израиле карп присутствует практически в любом водоеме. Это естественные озера(Кинерет и др.), река Иордан, иискуственные водохранилища. Водохранилища по своей структуренапоминают кипрские(подробнее у КК), но меньше по объему. В водохранилищах карп, как мне кажется, не вырастает больше 5кг, в естественных водоемах встречаются экземпляры 10-15кг. Мой личный рекорд в Израиле - 10.2кг.http://www.israfish.com/RibkaForum/album_pic.php?pic_id=43Крупный карп, как правило, начинает брать в августе-сентябре, ипродолжает до нереста в апреле. Особо успешные рыбалки у менябыли в октябре(ясно, +12ночь, +30день) и январе(дождь, +2-3ночь,+12-15день). До августа на всех водоемах задалбывает мелочь, карпы-сеголетки, по причине отсутствия у нас нормального хищника.В это время крупного карпа тоже можно поймать, но клев очень капризный, поклевки очень напоминают карасевые. Плюс к этому извлечение фидером в 100 метрах от берега пиписочных 100г карповслегка раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно сейчас, в это времяудачно половить карпа? Ну очень хочется!!!С нетерпением жду...

Юра привет! Михалыч о "свежих" местах писал в Кого и где ловим - Где ловим карпа.Дмитрий, ну и красавец у тебя в руках, ничего не скажешь. У нас о таких только мечтать можно 097 . А этого рекордного, ты на самодур поймал? Если нет, то каким способом? Крупный карп избирателен в способах и методах лова, или может взять на все и многое зависит от удачи ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Феликс, привет! Этого красавца я взял на самодур. В озерах и водохранилищах этот способ наиболее эффективен, т.к. позволяетотсеивать мелочь и ловить на 5-6 палок одновременно. Также можноловить на прессованный распиленный на куски подсолнечный жмых,в который вставляются 2-3 кованных крючка 2-го номера, на поводкахиз плетенки. На течении таких зверей у нас ловят на пучок червей ицепочку из кукурузы, в ямах с медленным или обратным течением,предварительно яму как следует прикормив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима привет! Спасибо! Я так понимаю, что процесс лова на самодур подразумевает под собой "самоподсечку" карпа. Поэтому, мне кажется, что помимо того, чем мы набиваем кормушку, немаловажную роль все-таки играют используемые крючки. Я знаю ты отдаешь предпочтение так называемым Cyrcle Hook. Так ли это, или действительно разницы не существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

ИзображениеИзображение

Circle Hooks я иногда использую на донке, они расчинаны на самоподсечку, т.е. подсекать нельзя, при подсечке крючок вылетает

у рыбы из пасти. Надо выждать, пока спиннинг не начнет утаскивать в воду :) . Сходов с них практически не бывает, но вот засекается рыба

гораздо реже, чем пишут в рекламных проспектах :( .

В последнее время увлекся ловлей карпа на Фидер. Такая ловля

подразумевает подсечку, поэтому использую обычный карповый

крючок Owner SSW Cutting Point №6-8.

Изображение

На самодельном самодуре использую VMC Vanadium Carp №4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Дмитрий, привет.Один наш местный товарищ, сам писать наверное застеснялся :???: , применял такой самодур, но отказался от его использования. Мотивирует тем, что на него часто садится карась (либо высасывает приманку, гад такой).И ведь действительно, тот же пиленный жмых или бойл твердые - мелочь их не раскусит. А "заправка" самодура предполагает рассыпчатость.Как быть :-x Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, действительно, как вы избегаете нежелательные поклевки того самого "пиписочного" карпа, а у нас - карася? Или от этого, как говорится, никуда не денешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Мелкопиписочный карась, увы - неизбежное зло при ловле на самодур. Равно как и молодь карпа размером с палец. Иногда вынимаешь по 3-4шт за раз. И как мне кажется, когда много мелочи,лучше переходить на ловлю 1 палкой, например фидером.При ловле на фидер научился бороться с этим - насаживаю недоваренную картошку, цепочку из 6-10 кукурузин, кусочки рыбки. Когда много мелочи, лучше ловить на пиленный жмых с 2-3 крючками, в него воткнутыми. Это на 100% отсеивает пиписонов. Ловить на самодур лучше по осени, когда начинает кормиться крупный карп. Как правило он отгоняет мелочь от наживки. На наших озерах с декабря по февраль мелкий(до 3кг) карп прекращает кормиться и тогда самодур - идеальный вариант. Поклевок всего 5-6 за рыбалку, зато каждая - долгожданный красавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...