Перейти к содержанию

Стрингеры


Гость Serge_1976

Рекомендуемые сообщения

Второй раз ломается пайол в месте стыка стрингеров. Лодка сузумар 390. На эту точку приходятся стык алюминиевых наборных пластин пола и еще заклепка. Приходится варить аргоном. За давлением в баллонах и киле слежу. Что делать чтобы этого не повторялось - купить длинные стрингеры и где они продаются? раньше были в Баджере погонными метрами а теперь обрезки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стрингера правильно стоят? У меня товарищи тоже сломали, когда первый раз лодку собрали, оказалось не правильно стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Та же беда на Стингрее 420. Варить устал. Плюнул и год катаюсь на вдрызг изломаном пайоле. Думается, что это- конструктивный дефект сузумаровско-стингреевской линейки.  Трещит только больший пайол, на который приходится основная нагрузка. Думаю заменить его на фанерный. И, кажется, будет счастье :).А к стрингерам, кстати, претензий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погнул стрингер и треснул пайол в первом выходе в море, по причине недокачки как киля так и основных отсеков. Стрингер выпрямил как смог, пайол заварил аргоном (правда на долго не хвтило, сварка не держит, потом опять там появилась трещина), качаю после этого случая только компрессором, больше проблем не было, и трещина дальше не пошла.

А стрингера правильно стоят? У меня товарищи тоже сломали, когда первый раз лодку собрали, оказалось не правильно стоят.

Может кто-то не в курсе, поэтому лучше напомню, стрингера по бортам должны быть вставлены длинный напротив короткого, чтобы стыки не сошлись на одной линии по пайоле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Стрингеры ставлю правильно, отсеки и киль качаю до нормы, на месте у воды добиваю, чтобы не сказывался перепад температуры. Стрингеры в порядке. Ломается один и тот же пайол - второй от транца(на него похоже вся нагрузка при движении по волнам приходится), попробую поменять его местами с третьим (пока целым и не вареным). А все-таки в продаже длинные стрингеры никто не встречал?Вторая лодка у знакомых аналогичная с деревянным полом таких проблем нет, хотя они вообще просто фиксируют пол посередине двумя длинными стрингерами из комплекта, а короткие не ставят. А мой алюминиевый ломается на стыке по заклепке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все-таки в продаже длинные стрингеры никто не встречал?

Товарищ заказывал в Питере,на заводе "Посейдон".http://www.poseidonboat.ru/1/001/1/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет где в Калининграде можно профили купить такие, раз стрингеры надо из Питера заказывать:

http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_an...ccess/18199.php

Профиль замка для стыковки со стрингером Z-типа

Устанавливается на боковые торцы щитов составного пайола надувной лодки. На выступающий элемент этого профиля защелкиваются боковые стрингеры. Такая конструкция замка способствует существенному увеличения продольной жесткости судна. Изготовлен из алюминиевого сплава.

 

Киньте, пожалуйста, телефон Линии СП, забыл куда записал - может у них найдется, все-таки они лодки изготавливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Не мудрите с длинными стрингерами-дело в алюминиевых пайолах.Решение проблемы-фанерная палуба. Линия СП пыталась делать лодки но благополучно развалилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мудрите с длинными стрингерами-дело в алюминиевых пайолах.Решение проблемы-фанерная палуба.

Игорь, аргументируй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мудрите с длинными стрингерами-дело в алюминиевых пайолах.Решение проблемы-фанерная палуба. Линия СП пыталась делать лодки но благополучно развалилась

"Линия С.П." развалилась,но те кто делают фанерные пайолы с успехом продолжают их делать. Два года назад они делали мне лодку, по моему заказу с пайолами "гармошкой" и ни каких проблем с эти изделием не имею, очень доволен их работой, так что не надо бросать "какашки" в конкурентов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мудрите с длинными стрингерами-дело в алюминиевых пайолах.Решение проблемы-фанерная палуба. Линия СП пыталась делать лодки но благополучно развалилась

Всем привет!Я уже говорил,что у меня та же беда.Я,правда, не понял,что значит "мудрить с длинными стрингерами".Цельный кусок фанеры однозначно надёжнее наборного поля алюминиевых пластин. Ведь Z-образный профиль лопается именно по причине "гуляния" последних в конструкции. Мне говорили,что изготовители вернулись к фанере.Надо ребят из "Элемента" попытать. Теперь другая проблема- со временем изогнулся единственный в наборе фанерный пайол- передний. Выгнул его соответственно- киль.Я думаю,что это не лучшим образом сказывается на мореходных качествах. Периодически приходится переворачивать его. Так же пришлось подтянуть днище (правая сторона-3 см, левая-4 см), которое со временем растянулось. Ну это уже темы не касается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Линия С.П." развалилась,но те кто делают фанерные пайолы с успехом продолжают их делать. Два года назад они делали мне лодку, по моему заказу с пайолами "гармошкой" и ни каких проблем с эти изделием не имею, очень доволен их работой, так что не надо бросать "какашки" в конкурентов.

"Линия СП" не развалилась. Как делали катера, так и делают. Объемы меньше. Но они как и раньше работают с пластиком. А ПХВ клеет ЧП. И те и другие работают в Гурьевске в одном здании. Первые на 1-м этаже, вторые - на 2-м.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Теперь другая проблема- со временем изогнулся единственный в наборе фанерный пайол- передний. Выгнул его соответственно- киль.Я думаю,что это не лучшим образом сказывается на мореходных качествах. Периодически приходится переворачивать его. Так же пришлось подтянуть днище (правая сторона-3 см, левая-4 см), которое со временем растянулось. Ну это уже темы не касается.

 

Олег, здравствуй! Была похожая проблема. Пришлось усиливать носовой пайол скамьёй от старой лодки. Стягивал в шести местах вот такими болтами.

 

Изображение

 

Отходил сезон, пока проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Z-образный профиль на фанерных секциях не лопается и поэтому длинные стрингеры не нужны.Носовая часть Стингреев Хондамарин и им подобным китайцам сделана из фанеры с толщиной шпона около 2мм Российская фанера этой же толщины имеет шпон 1мм поэтому значительно прочнее на изгиб.И ещё не храните лодку в полностью надутом состоянии и сушите пайолы-тогда секции не будут изогнутыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...