Перейти к содержанию

Из вагантов


Гость Вв

Рекомендуемые сообщения

На нашем, трижды краснознаменном мехфаке имени товарища Махно, славившемся своими до крайностей, иногда, анархическими взглядами на окружающий мир и комсомол с их вечным куда-то «вперед!», отношение к науке химия было у всех весьма прохладным. Мягко говоря. И то верно, ну зачем механику химия? К тому же продолжалось это всего-то два семестра. А после второго, как нас уже оповестили, мы должны отправиться на защиту нашей родины и её социалистической собственности.Ректорат в срочном порядке сократил семестр и ускорил сессию, а преподаватели в авральном порядке стали выставлять оценки практически без экзаменов. Красота. И расслабляет здорово. Староста зачётки собрал, занёс преподавателю, тот оценочки по способностям и в соответствии с личными симпатиями в книжечки нарисовал, и все довольны. «Неудов» не было по определению. Низзя! Политический момент, аднака. Студент на два года уходит. А ну, как на войнушку попадет и сложит голову там смертью храбрых. Ему дадут медаль или даже орден. Посмертно. В музее родной школы сделают уголок героя, ну там, комсомольский билет, фотокарточки, отпечатанный на машинке листок с отображением жизненного пути. Аккурат на одном листке и поместится. А в зачетке «неуд» стоит. Кто посмел герою пару вкатать? Ах, препод Пупкин, такой разэтакий! Да как посмел?! Проявил, так сказать, политическую близорукость! Будущего героя не разглядел. Ну и т.д. с оргвыводами. Тогда это модно было.Ну вот, в соответствии с такими веяниями времени студкорпус, и так не сильно переламывающийся на ниве приобретения знаний для дальнейшего строительства коммунизма, вообще забил на учёбу. Это сейчас, не успел оглянуться, а дома опять стоят ёлка в комнате и оливье в холодильнике. А тогда ведь казалось, что два года – бездна. Так вот. Лекции по химии на нашем известном даже среди других вузов своей анархией факультете читал не кто иной, как сам заведующий кафедрой. Вернее, сама. Дама бальзаковского возраста, кандидат наук, доцент и … необычайно красивая женщина. Совершенно идеальная точёная фигурка бывшей (ко всему прочему) выпускницы балетной школы, совершенно правильные черты лица, роскошная копна черных как смоль волос. Её дефиле по бесконечным институтским коридорам между деканатом, кафедрой и аудиторией заставляло впадать в ступор всю мужскую часть население вуза, являясь при этом предметом черной зависти и тихой ненависти некоторой части женской.Но она этого абсолютно не замечала. А даже если и догадывалась об этом, то ей это было абсолютно безразлично. По крайней мере, так это казалось со стороны. При довольно небольшом своем росте, даже будучи в туфельках на шпильках, она всегда и на всех смотрела только сверху вниз. Даже самые отвязанные студенты под её взглядом как-то скукоживались как шагреневая кожица и со стороны напоминали кроликов под пристальным взглядом удава.Да-а, характер у неё был ещё тот! Её даже ректор откровенно побаивался и при встрече начинал как-то совсем по-дурацки лыбиться и лебезить перед ней.Никогда не повышала голоса, говорила ровно и практически без интонаций, но с таким металлом в голосе, что дрожь пробирала. О нраве её крутом во время сессии в институте ходили легенды. На своём личном счету имела не один, пожалуй, десяток «сбитых» на пути к диплому студентов. Точнее экс-студентов. Ни купить, ни договориться или вымолить оценку в проходных три балла без наличия багажа знаний на эту сумму было не реально абсолютно.Ну, это у других так. У них причины нет уважительной. А у нас есть, да ещё какая. Мы Родину идем защищать.В общем, не угадали. Староста был изгнан с позором и нашими зачетками из её кабинета. Вот тут и началось. После раза третьего уже, сдали экзамен процентов 20 от общего состава потенциальных служивых. Самых продвинутых в школьной программе. Остальной народ понял, что этот предмет нам не сдать. Все засели в срочном порядке за учебники, лекции и написание шпаргалок. Но разве ж можно целый курс осилить за неделю.Для меня это было вообще не реально, потому как хоть и красовалась у меня в школьном аттестате цифра 5 напротив предмета – химия, но знания мои ограничивались формулами воды, спирта и серной кислоты. Я был уверен, что в этой области их мне для жизни вполне достаточно. Ниугадал.В общем, у меня уже котомка с запасными носками, зубной щеткой и провиантом на три дня собранная в коридоре дома стоит, после завтра в ополчение, а химию ну никак сдать не могу. Один остался. Без ансамбля. Все уже зачётки даже в деканат посдавали.Иду утром по коридору к аудитории, где она принимает экзамены у девчонок с другого факультета. Хорошо им, в армию завтра не идти, можно химию все лето сдавать.В голове каша из формул и терминов, в душу залезла стая котов, и нагадили, сволочи. Безнадёга беспросветная. Нет в жизни щастия! Эхх! Стучу в дверь. Никто не отвечает. Ничего удивительного. Открываю ровно на столько, чтобы голова моя умная влезла. Она сидит за длиннющим заседательским столом в огромной аудитории-амфитеатре.«Разрешите?»Ноль эмоций в ответ. Даже голову не повернула, сидит, что-то пишет. Ну, нам-то деваться некуда. Просачиваюсь следом за головой, тихонечко семеню поближе к ней.Она не поднимая головы:«Зачётку»Судорожно достаю заветную книжицу и кладу перед ней. Она берёт её и начинает заполнять.Всё, думаю. Пипец мне! Щас неуд вкатит и вся жисть на перекосяк. После армии химию пересдать нереально, это я даже тогда понимал. «Можно билет брать?» На всякий случай и с последней надеждой интересуюсь я.Молчание мне ответом. Даже девчонки, по-моему, дышать перестали. Фсё! Финита ля комедия! И тут я краем глаза замечаю, что она выводит своей холено-железной дланью в моей зачётке это волшебное слово «удов». Не верю своим глазам. А она закрывает её, и швыряет по всему длинному столу в сторону входной двери. Книжица, расправив корочки-крылья, приземляется в аккурат на пороге.«Чтобы я тебя больше не видела. Пошел вон».Это всё, что она произнесла в моём присутствии в тот день. У меня так «в зобу дыханье спёрло», что даже сил сказать банальное «спасибо» не хватило.Дипломную работу я защитил на отлично, как и сдавал другие предмеры на эту оценку, но этот «удов» по химии в зачётке – самый дорогой для меня на всю жизнь остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Чтобы я тебя больше не видела. Пошел вон».Это всё, что она произнесла в моём присутствии в тот день. У меня так «в зобу дыханье спёрло», что даже сил сказать банальное «спасибо» не хватило.Дипломную работу я защитил на отлично, как и сдавал другие предмеры на эту оценку, но этот «удов» по химии в зачётке – самый дорогой для меня на всю жизнь остался.

Что-то ты, тёзка, не договариваешь :D ! Закономерный вопрос читателя: за что такой бонус отхватил? Ну там, под юбку ей часто заглядывал или непристойное предложение делал? Колись, уж!У нас в училище преподаватель английский была, ну чуть старше нас девчонка, красавица. Так вот стоим в коридоре стайкой, она проплывает, а мой друг вдагон бросил:"И ё.ет же кто-то такую красоту!". Казалось бы тихо, но она услышала. Развернулась, подошла, презрительно посмотрела сверху вниз и изрекла:"Да такой же урод, как и ты".Мы в осадок выпали. Зачёты она ему исправно ставила, правда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D ..." На французкой стороне, на чужой планете...." Блин, сразу почему-то на ум эта песня пришла. Все-таки хорошие годы в нашей жизни были, вот только переоценить их мы можем спустя н-ое количество лет :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в училище преподаватель английский была, ну чуть старше нас девчонка, красавица.

Та же история... Только старше лет на 8-10. Как сядет на стол в юбке... Какой там английский. Один раз из всей группы подготовились к ВЧ только я и мой тёзка, так она нас в качестве поощерения в кино пригласила. Он в наряде, а я пошел. Продолжение вечера она сразу отсекла... Но всё равно приятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то ты, тёзка, не договариваешь :D ! Закономерный вопрос читателя: за что такой бонус отхватил? Ну там, под юбку ей часто заглядывал или непристойное предложение делал? Колись, уж!

Ну вот! Взял и всё ... испортил! :D Это был "предмет" восхищения красотой, но никак не вожделения. А под юбки я никогда никому и не заглядывал. Чё туда глазеть-то? "Работать" надо. ;):D Что я и начал делать аккурат класса после 8-го. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...