Перейти к содержанию

Чем и как ловим голавля


Гость ndmg.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет !Где-то год назад видел в инете описание снасти, именуемой в народе "кораблик" (вроде как существуют и другие названия ) но тогда не обратил на нее внимания .А позже видел, как на это дело местные ловили голавля на Шешупе ... - довольно успешно ..Может кто подскажет где найти описание . Заранее благодарен .

Посмотри у Бороды, там в архиве скорее всего и есть кораблики.Успехов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая простейшая конструкция ,которой пользуюсь лет 15, такова :3 мм проволоку надо согнуть в форме П (12см+20см+12см) . На концах нарезает резьбу М3 длиной 1-2см. Из твердого пенопласта делаем сигару длиной 25 см с округленными концами толщиной 3-4 см .Из 3 мм фанери делаем овал 25 на 12 см . Первая на скобу надевается сигара потом с помощю гаек М3 крепляем фанеру точно по середине. Получаетса катамаран. Потом надо на воде катамаран сбалансировать, посколько крыло из фанери тежелее понтона пенопласта , к нему клеется дополнительная полоска пенопласта снаружной стороны. Обрезая ножем полоску , получаем баланс. Потом обработка шкуркой и покраска. Леска крепится наглухо к проволоке(на 20см участке), расстояние которой от сигари 1см а точка крепления определяется эксперементально . Эти размеры для реки шириной 50 м, на расстоянии побольше катамаран труно управляем. Самое трудное не сделать кораблик а научится управлять. За то потом- в прошлом году в июне поймал на кораблик 36 голавлей( от 0,6 до 2,0 кг- головли поменше ростом отпускал подрасти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Уважаемый МС.Если Вы из славной Риги, то не просвятите нас (в отдельной теме) о правилах раболовства в Латвии. Насколько я слышал - жестокие...Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаевичу,правила можно посмотреть - http://www.fishing.lv/celvedis/Pravila.htmно к сожелению правила одни ещо не гарантирует сохранения рыб-запасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

МС,это прочитаем, спасибо, а вот помнится на Гауе лет 15 назад было здорово. А как там сейчас, как условия отдыха, как с рыбой? Народ сплавляется?Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МС привет.Я когда-то на Даугаве тоже отличался и даже неплохо по вашим меркам. А как на море, ловите или только думаете начинать, говорят в Эстонии в море ловят вовсю. И потом на самом деле, как у вас инспекция давит браконьеров, или они себя чувствуют свободно, и как обстоят дела с экологией на Даугаве, и не только на ней.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Гауе прошлой осеню задержали повторно , а сейчас уже сидит за решеткой электрик(первый такой случай). Инспекторам как обычно нехватка средств, а власть нерешается ввести ловлю на спиннинг по лицензиям . Остается или ловля нелегально или ,если средства позволяют - поехать в Скандинавию.(это о семьге) Но люди потихонько ловлят, прошлой зымой были пойманы на спиннинг пара лоха на 30 кг (сколько знаю ), а в 90-тых - на 42 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбалка в море пока не популярна, требуется хорошая лодка да и море редко спокойное. С берега тоже неполучается - мелко . Летом чтобы купатся, надо зайти метров на 200 . А зимой популярен Пярнский залив в Эстонии. Лед там нормальный а проблема другая. В последние годы пропал окунь.Причина - экологически чистого окуня скупщики покупают прямо на берегу несмотря на размер( мин по эстонским правилам 19 см). Все это западным кошкам на консервы. И ловля - больше не отдых а тяжелая работа(чтоб получить прыбыль за день надо поймать за 10 кг) С одной стороны можно понять безработных , а с другой - истребляются окуньки 50 -100 гр.Ранше средний окунь был - 300 -400 гр ,а помелче отпускали , сейчас такой уже редкость. А Пярнский залив считается местом нереста окуня. А по теме (головль) - начинает с потеплением ловится. В 16.06 попробовал .Наткнулся на стайку. В течения 2 часа 9 шт. с одной точки (1,5+1,0+1,0+...0,6кг) И еще 5 сходов. Самый большой наверно потянул на 2кг. (не выдержал тройник от OWNER) Насадка - майский жук. Кораблик снасть грубая , но пока мне не до нахлиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем , привет !На Преголе голавль начнёт клевать где то через недельку , другую , т.к. в прошлую среду был замечен у переката на икромёте .Всем , удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МС привет.А как у Вас с браконьерством, полностью изжили, или нет, у Вас и раньше строго с этим было, а сейчас думаю еще строже. Окуня жалко, востановить популяцию крупного окуня будет не просто.Вот и у нас один надрывается, окуня хочет в Германию отправлять. Я бы вообще хзапретил пресноводных рыб за границу отпровлять, пускай ставридами питаются.Владиммир Н не забудь сообщить когда голавль начнет клевать.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О браконьерство. Джина из бутылки выпустили, когда в начале 90-тых разрешали официально ловлю сетями частным лицам по лицензиям для "личного потребления". И пошло . На 1 официальную сеть рядом ставляли 3 нелегальных. Сейчась опомнились, но много озеров уже пусты. Да и сеть можно спокойно купыть в магазыне и стоит дешевле хорошей удочки. Как практика показала, с этим боротся можно только тогда , если у конкретного оэера есть свой хозяин - общество или клуб или частное лицо. Есть у нас и частные озера с большой концентрацией специально запущенных рыб (с вооруж. охраной) Ловля там стоит хорошо (и сервис на уровне) Есть и более удачные примери. Я уже 4. сезон ловлю щуку в одном озере ( озеро размерами 12 км на 5 км) В конце 80-тых рыбколхоз там прекратил ловю сетями изза отсутствии рыб. Озеро взяла в аренду общество . Первое - удалось сократить до минимума " научно обоснованных" лимитов сетей, второе - ловля с удочкой по лицензиям по доступным ценам. И оказалось - доходы от лицензии любытелей десятикратно превышают доходов от лицензии промышленной ловли.( а уловы обратно пропорциальны) А главное - появылась рыба ( доходы уходят на востановление рыбных запасов и охрану) Сейчась какое то равновесие( понравилось недавное пысьмо в местной газете,где рыбак жаловался что професиональные спиннингисты отнимают ему хлеб - ловят больше чем он в сетях) А еще подщитали что лучше пустить спиннингистов с лодками в озеро с 1. мая(по доп. лицензиям) , когда в других местах еще запрет- поймают не уж так много за то пусть только попробует кто нибудь ставить сеть.( сети легальные с 20. июня) В май месяц у меня как раз был отпуск. Сьездил раза 10. 3 раза - 0 , за 7 разов - 17 щук (5,7+5,7+5,1+4,5+3,0+...1,0) Менше 1кг отпускал (со словамы - чтоб позвала свою бабушку, так прошлой осеню приплыла на 9 кг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МС привет.Ты бы нам хоть фотку прислал, а мы бы ее разместили, все же заграница. Лицензионная рыбалка у нас тоже начинает развиваться, конечно это пока только робкие начинания, а на спиннинг даже не разрешают и по лицензиям, но думаю все же в инспекции решаться на это. У нас браконьерство так развилось, что уже на некоторые речки и выезжать не хочется, и наше правительство никаких мер принимать не хочет. А рыб инспекция малочисленна и не осиливает бороться с массовым браконьерством.Ну а когда мы отпускаем, тоже самое просим.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожелению , хороших фото для публикации нету. А говоря о головле(любимая тема) - вчера не выдержал и "освободился" от работы пару часов поранше и успел к реке вовремя ( со временем появляется какое то шестое чутье на клев, которое иногда не подведет) С насадкой тоже пока нету проблем. Столько майского жука давно невидел, все кусты полны ( у него цикл жизни 4 года) Половыл полтора часа до начала дождя . А главное стало все ясно с крючками. Если требования к удочке не столько важны - твердая палка длиной 4 м , невская катушка , поводок из монолески 0,25 (головль не боится, а помогает если он " зарылся" в траве) , то особые требования к крючку. Для жука лучше применить тройник (для стрекоз подходит одинарник) Так как пасть у головля твердая, крючек должен быть достаточно острым. Ну и я попался с мелкимы OWNER тройниками. С выду класс - суперострые ,прочные , небольшего веса, но оказалось совсем недержит нагрузку. (думаю - не подделка) Даже головль под 1 кг способен сломать, а если придется тянуть эксемпляра побольше и 40 метров против течения то схода неизбегать.( наверно эти тройники и преднозначены для окуньков до 200 гр) Поэтому перешел на VMC. Проволока чуть толще ,но зато и плоскогубцами трудно сломать. (тройник не должен быть слишком тяжелый, чтоб насадка плавала) Больше сходов небыло, да и головлики попались небольшие( отпускал 5 от 0,3 до 0,5 , взял 1,1+1,0+0,9+0,6)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мс привет.А на какой это речки ты так на олавликах душу отводишь? У нас с ними раньше была большая напряженка, а вот сейчас когда речки очистились его стало много и народ начал ловить. Про больших в этом году пока не слышно но и погоды нет. как потеплеет тоже выйду разок половить.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Dimas , привет !Будут голавли ! Не переживай . В этом году хочу попробывать нахлыстом взять крупного ( примитивным конечно - Сабанеевским ) . Место уже наметил . Хотелось бы , конечно освоить кораблик , но это надо с учителем ...Удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть по карте, то почти во всех больших реках падающих в море имеется головль. Естественно требуется чистая вода и перекаты. Крупные живут в Даугаве, Гауе.(2 года назад в Гауе был пойман на донку один на 3,0 кг) Мой личный рекорд поскромнее - 2,1 кг. После дождей теперь на какое то время перерыв.(интересно- у всех пойманых головлей желудки набыты зеленю , так что думаю плавающие насекомие - только сладкое) Так вчера прышлось перейти на ловлю других рыб. Подорожил на своем озере. Так как у нас мотора запрещены , отпадает проблема с выбором. Троллинг на веслах- веселое занятие, полезное для здоровя, а единственная помеха - ветер. Вот и прышлось изза волн прекратить рыбалку уже к 9 час. А утро было что надо- тихо и туман. Всего за 3 часа успел пройти где то 10 км ( по GPS - средняя скорость 3- 3,5 кмч) Вода нагрелась и щука стала капризная. Итог - окуньки 0,3 + 0,5 и щучка 5,3 , больше поклевок и небыло.(вот невезет пока в этом году перейти рубеж за 6 кг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После дождей вода мутная, голавль нехочет взять насадку с поверхности. Вчера вечером с трудом удалось взять только парочку (1,4+0,8) За то знакомие показывали местную сельскую газету а там статья и фото. Содержание - 12-ти летний мальчишка прыехал в гости к бабуле и поймал в реке свою первую большую рыбку - голавля на 2,4 (во растет молодое поколение-это приятно, а я как мудак за уже более 15 лет такого несмог поймать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Альбертыч

Я не специалист, я только учусь:), но знаю точно, что голавль водится в Шешупе. Лично я его не ловил, но наблюдал это неоднократно еще с детских лет до настоящего времени (Валерий подтвердит). Сейчас голавль стал поменьше размерами, видимо, лов стал интенсивней. К сожалению, у нас никогда не было привычки взвешивать рыбу, но по прикиду на глаз самые крупные экземпляры бывали килограмма на 4.А ловят его больше всего на донку (небольшая лягушка) или перетягой на кузнечика. Можно и поплавковой на распаренное пшено, но на него больше прет плотва, а голавль если берет, то небольшой. Но я так понимаю, эти способы дедовские еще, а в современных я не силен. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость авилов сергей

для вовы нволодь а чего его осваивать там всё просто единственная засата и ошибка новичков как леску к ниму прекрипить ,основнуя леску к кораблику надокрепить под углом около 70 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На Шешупе ловил голавля на удочку без поплавка поверху на кусок батона с коркой размером чутьбольше рубля (сплавлял его по течению - поймал двух небольших и одного гр на 700 Так что батон он тоже жрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Гость Иванов Сергей

Всем приветВ эту субботу наблюдал выходы за блестной (белая вращялка Colonel 10г) в Холмах довольно приличного голавля, но хваток не было. Более мелких блесен к сожалению не взял. Пробовал ставить стримера выше блесны, потом просто с грузом результат нулевой. Уважаемые подскажите как ентого индивида ловить то.Удачи.Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иванов Сергей, привет!

Я считаю, что 10 грамм для голавля это многовато. Я ловлю голавля на блесны до 5 грамм. Хорошо себя зарекомендовали блесны МЕПС №1 желто-оранжевых цветов, матовые. Попадались хорошие экземпляры на небольшие воблеры и на блесны БЛЮ-ФОКС с оперением на тройнике.

:mad: Голавль - боец серьезный, поэтому крючки должны быть качественные.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...