Перейти к содержанию

Чем и как ловим угря?


Гость Дмитрий.

Рекомендуемые сообщения

Гость Дмитрий.
Всем привет!

Вместе с Сергеем г.Светлый выбрались на на ночную ловлю угря. Ловили на попловочную удочку используя в качестве наживки кильку, что самое интересное другую угревую наживку: выползка,навозного червя и мелкую плотвицу - игнорирует полностью. Привык кормиться в этом месте килькой, и на неё, и только в целом виде берет. Эта рыбалка и сейчас не дает покоя, думая о том что нужно сделать чтобы свести к минимуму число пустых поклевок.

Во первых это крючок и поводок. Классическая угревая форма крючка потерпела полное фиаско, а вот карповый подошел как раз, только размер мне кажется надо побольше. Поводок 15-20 см.Леску на поводок 0,2 -0,25. На 0,35 мм количество поклевок сократилось.

Во вторых это сама подсечка. Выбрать правильно момент подсечки не всегда получается, то рано, то поздно. Как говорят :- Если видишь что начал угорь брать, то выкури сигарету, а потом подсекай. Кстати о никотине - если руки пахнут табаком - удачи не видать.

Ну и в третьих это достаточный запас поводков (снял угря с поводком - поставил новый) и естественно побольше запас кильки. На свежую лучше берет.

Угри ловяться около килограмма и больше. "Карандашам" видимо не под силу заглотить 10 см кильку.

Удачи !

Сергей , привет !

Куда вы выезжали , и если не секрет - где брали свежую кильку ?

Успехов, Дмитрий .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей"Косма"

Дмитрий, привет!Ловили с причала базы в г.Светлом, кильку брали там же. Приходят суда на разгрузку кильки, два пива - ведро кильки. На кильку ловят в тех местах угря и судака.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей г.Светлый

Дмитрий, привет.Извини, сразу ответить не мог по тех.причинам. Сергей тебе немного отписал, два пива - ведро, это шутка, но если попросить на наживку, всегда дадут. Если пойдешь на угря бери подсак такой как был у Феликса на соревнованиях.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость авилов сергей

привет народну у меня слов нет одни растройства (как в известном фильме она на кипре а я здесь на бревне) завидую вам лятой завистью а так молодцы,сергей(косма)тут в одном из номеров рыбачьте с нами помоему апрель май 2000г былаинтерестная снасть на угря и давались новые наживки ,я понимаю у вас там свой настрой,но может что интерестное срисуешудачи авилов сергей москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей г.Светлый

Привет, Сергей.По угрю я перечитал массу литературы, ловлю его целенаправленно семь лет, перепробовал разные наживки и методы, к каждому месту, как ты правильно пишешь должен быть свой настрой. Крупный угорь грамотная и осторожная рыба.Поводок max 0.25, перед рыбалкой никаких дезиков и пр. сильно пахнущих штучек, если покурил, перед тем как прикоснуться к насадке обработай руки чтобы запаха не осталось и т.д.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей"Косма"

Привет, Серёги!Тот журнал "Рыбачти с нами" за апрель2000 года я после первой рыбалки на угря прочитал, и снасть эту видил. Хочу попробывать на следующей рыбалке если получиться выехать. Хотя может быть не стоит "изобретать велосипед", но попробывать можно.Угорь ближе к утру начинает охотиться почти на самой поверхности воды, его даже бывает видно, и та снасть как раз и преднозначена для ловли в полводы. Надо её только немного доработать, присоединив к ней попавок.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость авилов сергей

серёга привета я вот честно говоря в полном объёме угря давно не ловил лет 17 назад переодически под черняховском ночью на донки брал и в москве наозерне иногда поподался и то какието еденичные случае а хотелосьбы съездить я возможно гдето числа 20 августа у вас буду может что организовать по этому вопросу сможеш заранее блогадарен авилов сергей москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей"Косма"

Сергей привет!Из разговора с Сергеем г.Светлый, узнал что активно угорь будет ловиться где-то до начала августа, хотя мне кажется все будет зависить от погоды, только бы была теплая. Тогда будет ловиться и дольше. По поводу организации рыбалки, я думаю проблем не будет, но об этом Сергей сам тебе напишит.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем , привет !В том году смотрел местное TV про угря и там прозвучало следующее : угорь к концу июля ( день ВМФ ) концентрируется в р - не Балтийска ( маяк ) , а потом уходит на нерест ! Так что слушайте проффесионала - Сергей г.Светлый . Это , очевидно , здорово , когда работа и хобби совпадают .А так тоже хотелось бы угря половить , не пробывал ни разу.Удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей привет.прикормок и амортизаторов для угря в магазинах много, представлены все фирмы, я применял жидкую Корморан, и в гранулах, уже не помню названия. От Кормарана заметных улучшений не почувствовал. а вот прикормка думаю помогает. Я ставил балберы на угря, и у каждого насыпал этой прикормки и у меня результат по сравнению с моим товарищем был почти в два разу лучше.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей г.Светлый

Ndmd прав, угря прикармливть надо. Он ходит стайно и задачу, задержать его на нужном вам участке можно решить только прикормив этот участок или же, это место его постоянной кормежки, как то место выгрузки рыбопромысловых судов.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mo#no s desyatok kilek no#ikom porubit' i v seto4nom mescho4ke (v kakih v svoe vremya luk prodavali) zabrosit' na mesto lova, polo#iv v nego tak#e kakoj-nibud' gruzik. Osobenno esli est' te4eniya, to lu4she prikormki i ne pridumat'. Eto kstati rasprostranyaetsya i na presnye vodoemy tol'ko s tem otli4iem, 4to vmesto kil'ki ispol'zuetsya belaya ryba. A aromatizatory iz butyl'kov- eto izdevatel'stvo nad rybolovom. Kstati Boili na karpa okuna'ut pered zabrosom v maslo iz pod sardinok (oby4naya sardina v masle), mo#et i ugor' pozaritsya???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexej(Kiel) привет.Не знаю, почему по-вашему, добавление амортизаторов на рыбу это издевательство над рыболовом. Я уже много лет пользуюсь амортизаторами на всю рыбу от судака до плотвы и тем более пользуюсь им для ловли угря.Просто так сложилось, что дома у меня угря не уважают, сейчас валяются в холодильнике пара копченых и никто не ест, придется видно выкидывать, вот поэтому я его и не ловлю, что зря рыбу переводить, а отпускать их не получается, заглатывают сильно. А ловлю его только когда на дачу приедут гости и просят половить с ними угря. И у меня это довольно хорошо получается, почти всегда просьбу товарищей, чтобы поймать именно сегодня - выполняю. А применяю я два варианта амортизаторов, оба жидкие. Просто на леску привязываю небольшой кусочек тряпки и брызгаю на нее амортизатором, и эта тряпка у меня висит всю рыбалку. Метод ловли очень простои, примерно я уже знаю где он почти всегда бывает. Подплываю на лодке в место где начинается свал в морской канал, выставляю маленький поплавок из пенопласта, это ориентир куда надо забрасывать насадку. Прикармливаю это место прикормкой - гранулами и ухожу на берег. Затем забрасываю спиннинг - донку в место выставленного ориентира и жду.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ndmgBeru svoi slova obratno. Prosto ispol'zovanie aromatizatorov pri lovle ugrya da i voobshe hishnika ne prinosilo nikakih ulu4shenij v kleve. V itoge v podsoznanii zalrepilos', 4to aromatizator iz butyl'ka- eto tol'ko vykinutye na veter den'gi.A vot pri lovle mirnyh ryb sovsem drugaya kartina.Interesno uznat' kakie imenno granuly ispol'zu'utsya pri lovle ugrya.Ne proboval li lovit' soma na Boili?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexej(Kiel) привет.Все дело в том, что к амортизаторам надо приспособится. Я на судака два года никак понять не мог, почему не ловятся судак, а оказалось, это только для морского судака а который водится в заливе он работает как отпугиватель, или недавно применил концентрированную жидкость на плотву фирмы Сенсос, самое перспективное в наше время. Слева и с права стояли товарищи и ловили, а я скучал, поменял место без прикормки сразу начал ловить. Когда дома перевел что написано на этикетки, то оказалось, что я совершенно не в тех пропорциях развел.На окуня я тоже применяю амортизатор и скажу что он работает не всегда, но в определенных условиях он бает прибавки в поклевках до 50-ти процентов, и дает результаты хоть и незначительные при полном бесклевье.На угря применяю жидкую "кормаран", а в гранулах нескольких фирм.По боулам, если их готовить самому, то конечно можно подобрать составляющие на которые будет сом и клевать, а магазинными не пользовался, да и не видел из на сомов.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ndmgSpasibo za nauku.Interesno, kazalos' by, 4to more odno, a vot nasadki pri lovle ugrya primenya'utsya sovsem raznye. U nas samaya hodovaya- eto morskie 4ervi (nereis i osobenno tot u kotorogo no#ek pomen'she, ne zna'u kak po russki zovetsya). 4ervi kstati ne tol'lo na ugrya, a tak#elu4shaya nasadka na tresku i na kambalu. U nas na rezanku seledki lovyat tol'ko vesnoj, kogda seledka nerestitsya.Interesno u Vas kto-nibud' na Boili lovit? Sudya po foto horoshie exemplyary ime'utsya. Ya v proshlom godu v vtoroj sezon otryba4il. Rezul'tatami dovolen. Rybalka kone4no po sportivnosti s lovlej kum#i ne sravnish', no svoya opredelennaya romantika est' da i k tomu #e mo#no pojmat' dejstvitel'no horoshego trofej4ika. Mne v vodoemah s horoshim pogolov'em polovit' ne udalos', no vse ravno planku na 11,5kg pododvinul. Da i voobshe proshlyj god dlya menya byl dovol'no uda4nym. Ya k primeru nikogda v #izni tolstolobikov ne lovil, a tut za mesyaz a# tri shtuki (6, 9, 10kg). Ya do togo kak sam pervogo pojmal voobshe dumal, 4to oni na udo4ku ne kl'u'ut.A somov mne samomu polovit' ne dovelos'. Kstati na borodatoj stranize ya kak-to 4ital statejku pro lovl'u soma na kvok na Urale. Avtor s4itaet lu4shej nasadkoj neku'u MEDVEDKU, 4to eto za zver' takoj ne zna'u (predpolagaya li4inka ili #uk kakoj?). Kak u Vas tam lososevye, ne pokazyva'utsya? Ya v etom godu podumyva'u v nahlystoviki podat'sya, kopl'u groshi.:) S uva#eniem,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет !Алексей, медведка - это личинка бабочки которая водится в земле. Очень любит поедать корни помидор и капусты. Не знаю как сейчас , а раньше этот зверь был первым врагом огородника.А где ты ловил толстолоба? его ловил раньше на Дону в Ростове.Часто езжу в Данию по работе, если пригласиш на рыбалку то я соглашусь с большим удовольствием.Всем хорошего клёва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexej(Kiel) привет. Не знаю как на счет бабочки а про медведку нижеМедведка - насекомое из семейства СВЕРЧКОВЫХ длиной 40-60 мм серовато-коричневого цвета. Ведет она ночной образ жизни, отсиживается днем в норках. Ночью хорошо привлекается светом. Искать ее следует там, где по утрам в изобилии имеются следы передвижения - полосы взрыхленного грунта, которые тянутся от укрытия к укрытию.Насаживают их на крючок прокалывая спину под щитком, расположенным между маленькими крылышками. Для сомов насадка неплохая, но на небольших.На боулы я раньше пробовал ловить уже на готовые, но мне не понравилась, у нас немного другая кормовая база, а самому готовить боулы мне лень.Лососевых у нас ловить запрещено, но можешь посмотреть в начале года в разделе "Рыбалка" я там про одного лососика рассказывал.Про нахлыст ничего сказать не могу, хотя сам иногда шнур разворачиваю, но не более трех раз в год, а это на уровне каменного века. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VAIPrivet!Tolstolobikov lovil, kogda #il pod Leipzigom. Sej4as u#e po4ti s god #ivu v Kiele (pereehal, tak kak vsegda me4tal #it' na more). O sebe: mne vsego 26 let, u4us' v institute na mashinostroitel'nom fakul'tete v Kiele. Tat kak yavlya'us' "bednym studentom", to yavlya'us' pehotinzem, t. e. net vozmo#nosti nositsya po mestnym bolotam. A posemu konzentriru'us' na morskoj rybalke. Spez ya ne ahti kakoj, tak kak prosto naprosto opyta malovato.Dlya morskoj rybalki sej4as vremya ne samoe podhodyashee, t. k. voda sil'no teplaya. Ya sej4as esli i ryba4u, to s Belly-Boata (uplyva'u za 1-2km ot berega). Vot e#li v sentyabre, to mo#no na kum#u s4ast'ya popytat'. Estestvenno garantii poimki nikakoj.A tak esli est' #elanie prosto v gosti zasko4it', to vsegda po#alujsta, gostyam vsegda rad.A tolstolobika lovil na shisku iz zelenogo goroshka na osnastku kak dlya lovli na Boili.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ndmgAga ponyal. Popyta'us' poiskat'. Hotya ya itak narod v okresnostyah poperepugal lazya posredi no4i po sve#eskoshennym gazonam v poiskah vypolzkov.:)Zapret lovli lososya sezonnyj ili rasprostranyaetsya na ves' god?Po boilyam: Prosto naprosto karpy s nimi ne znakomy, no eto ne beda oni dovol'no bystro k nim privyka'ut, da tak 4to potom za ushi ne ottyanesh'.:) A kormovaya baza ne duma'u, 4to tak u# sil'no otli4a'etsya. Ili u vas v zalive to#e karpy est'?I eshe odin vopros. 4to takoe BALBERy. Ya na vashej stranize sie slovo stol'ko raz vstre4al, no ne ome'u ponyatie, 4to #e eto takoe (peremet?).S uva#eniem,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexej(Kiel) приветЗапрет на ловлю лосося у нас наложен на весь год, то есть ловить совсем нельзя.Боулы которые продают в магазинах у нас плохо работают. У вас кормят карпа своеобразными кормами, а у нас в лучшем случае комбикормом, поэтому к традиционным боулам наш карп не привык, его надо ими долго кормить, а самому делать на основе применяемых у нас кормов не хочется, лучше ловить традиционными приманками, типа кукурузы и картошки.Балбера- это тот же кружок, только поставленный на якорь. Балбера представляет из себя кусок пенопласта - поплавок, леска обычно длиной 4-5 метров. один или два крючка и тяжелый груз, который ни течение, ни ветер сместить с берега не может. Ставится балбера на ночь, насадка малек. За ночь судак попадается на балберу, а утром рыболов только собирает их.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...