Перейти к содержанию

Чем и как ловим угря?


Гость Дмитрий.

Рекомендуемые сообщения

ndmg privet!S lososem kak-to interesno polu4aetsya. Nemzy 4empiony mira po zapretam i to ne sdelali nikakogo zapreta na lovl'u lososya. Vozmo#no prosto naprosto potomu, 4to oni tak redko popada'utsya, 4to net nu#dy delat' zapret. Ya vse#e nade'us', 4to etot zapret rasprostaryaetsya tol'ko na samogo lososya, a ne na Kum#u i radu#ku.Esli da#e i ne lovit' na Boili, to sama osnatk ya vse #e duma'u zaslu#ivaet vnimaniya, hotya by potomu, 4to razdra#a'ushie poklevki melo4i otpada'ut na 100%.Da i k tomu #e karp v bol'shinstve slu4aev karp zasekaet sebya sam, a posemu net nu#dy siedet' zelymi dnyami i pyalit'sya na poplavki. Na osnastku dlya lovli na Boili mo#no na volos shtuk 5-7 kukuruzin nasadit'. Kstati nemaloj konkurenziej dlya Boilej yavlya'utsya orehi. Iz samyh dostupnyh- eto zemlyanye, a samye lu4shie- eto Tigernuesse (tigrinye ili tigrovye orehi(doslovnyj perevod)). Orehi varyatsya minut 15-20 (ne #arenye). K oreham karp privylaet o4en' bystro. Poroj dostato4no byvet prikormit' pered samoj rybalkoj.A balbery- eto znakomaya vesh'. U nas v Kazachstane na sii shtuki lovyat karpov.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexej(Kiel) привет. С лососем и кумжой у нас полный запрет, так и сказано что лов лосося и кумжы запрещен круглый год, а вот про радужку не вспомнили, скорее всего по нее просто не знали запретители, а то бы и ее вписали, но различать ее от кумжы у нас мало кто может. У немцев ловить лосося можно в определенное время года и по лицензиям, причем лицензия оплачивается по часам, то есть за каждый час плати.Боулы я несколько раз применял, но результат мне не понравился, кукурузу насаживаю точно так как ты и предлагаешь, только привязываю не более 3-х, а остальные загоняю на леску выше крючка и на крючок. Грузик на большого карпа ставлю 60-80 гр, так что он сам и подсекается.С карповыми подставками и электронными сигнализаторами, похоже ловлю только я. По крайней мере на воде никого больше не видел. У нас основная масса рыбаков ловить на простые удочки.На орехи я не пробовал, ничего сказать не могу.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Всем привет!

Чтобы окончательно обсудить угревую тематику попробую дополнить информацию по биологии и местам обитания Вислинского угря еще и описанием снастей и способов его лова.

Изображение

На мой взгляд оптимальной и наиболее часто применяемой снастью является донка, состоящая из одного или двух поводков с крючками (больше ставить абсолютно не целесообразно), грузила, спиннинга (фидера) и катушки. Общепринятой насадкой является червь: навозный, подлиственник, земляной или выползок.

Немного о каждом элементе оснастки.

Крючки должны быть с максимально длинным цевьем и острейшим жалом, одногибые, из крепкой и надежной проволоки, черные, не боящиеся соленой воды. После каждой рыбалки проверять обязательно.

Поводки. Деликатная тема, поэтому исключительно мое мнение: мягкая монофильная леска диаметром 0,25 - 0,3 мм. Меньше ставить не советую, сразу клюнет здоровенный, накрутит на себя и оторвет. Больше вроде тоже уже некуда, хотя килограмовому при удачном "упоре" и ее оторвать по-силам. Длина нижнего поводка может быть 50см и больше, в зависимости от дальности заброса, лично я ставлю 25-30см. Верхний поводок желательно устанавливать с таким расчетом, чтобы насадка находилась в толще воды и не касалась дна, т.е. повыше, и соответственно поводок ставится короткий длиной 10-15см.

Сразу скажу, что заготовленных поводков с крючками должно быть не менее десятка, поскольку ночью, особенно в дождь вытаскивать глубоко заглоченную насадка проблематично, лучше отрезать, но с достаточным количеством лески, чтобы спокойно достать дома.

Груз выбирается с опять же с учетом необходимой дальности заброса, силы течения и характера дна, думаю, что классическая "ложка" будет самым верным решением. Я креплю нижний поводок выше груза и считаю, что "облегчать" донку скользящим грузом и соответственно креплением поводка ниже него особого смысла не имеет.

Спиннинг (фидер) и катушка.Тут полный либерализм: от "Невской" до любых безынерционных с соотвествующими лесками и тестами спиннингов, кто чем обладает и к чему привык.

Вот вроде и все по оснастке. Насаживай и забрасывай. Дополню только одним, есть специальные угревые прикормки и аттрактанты. Их применение предполагает использование кормушек, в остальном снасть не меняется.

Второй снастью на угря является поплавочная удочка с катушкой. Оснастка достаточно типовая, груз ставить лучше скользящий, а поводок длиной до 1м. Отстраивать оснастку необходимо максимально чуткой, лишний грамм груза может угря и отпугнуть. В ночное время на поплавок устанавливается "светлячок".

Также угря рыбачат на донку-резинку (особенно с берега в Калининградском заливе и Приморской бухте). Снасть понятная, поводки длиной не более 30см, количество крючков - по желанию каждого, но расстояние между поводками должно быть не менее 1,5м, иначе угорь легко накрутит всю вашу вставку на себя.

Есть еще "балберы", еще его "секут", есть и еще кое-что... но это абсолютно не интересно и не спортивно.

 

В заключении немного поделюсь опытом экспериментирования с наживками и прикормкой. Оптимальной является пучок навозников, затем - земляной или подлиственник и, последней по аппетитности - выползок. Проверял я информацию, что угорь любит червей "с душком" - абсолютно нет! Никогда не попадался угорь на опарыша или иную растительную насадку. Пробовал готовить прикормку из фарша уклеи и прочей мелкой рыбы - хуже не было, но сказать, что собралось стадо угрей тоже не могу. Очень часто угорь клевал на червя на донки с кормушками на леща (пшенная каша)?

 

Вот вроде и все, чем могу поделится. Давайте дополняйте!

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иванов Сергей

IRA привет.То что на червей "с душком" не было поклевок нет ничего удивительного. Существующее мнение, что угорь питается падалью, ошибочно. Но запах разложения может привлекать угря (используется издавно в угревых ловушках). Дело в том, что падаль в свою очередь привлекает массу разнообразных безпозвоночных и рыба может найти здесь богатый стол. Использовать конечно такую прикормку как то не удобно. А за навозника СПАСИБО я всегда ловил на выползка.Удачи. Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, все вроде ясно и понятно, только вот с прикормочкой разобраться осталось. На последней рыбалке промелькнула мысль, что не плохо было бы собрать с её помощью стайку угорьков, со всеми вытекающими последствиями . Но весь вопрос в том - возможно ли это в принципе, или только теоретически?Ты сам готовой, промышленной пользовался или нет? Если да - то чьей, кто производитель? И в чем вообще заключается секрет угревой прикормки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иванов Сергей

Что то не пойму зачем использовать крючки с длинным цевьем, тем более насаживая не выползка, а навозников. Крючки все равно чаще приходится извлекать дома :-x

Один мой институтский приятель рассказывал, что в начале 90х годов в массе ловил угря в устье Нельмы, впадающей в Приморскую бухту. Ловил в самой речке выше моста на короткие закидушки с одним крючком. Интересно как сейчас выглядит река в нижнем течении, можно ли там ловить :-x

 

Доп. информация: в Куршском заливе профессиональные рыбаки (бригада) ловят угря на перемет, а в качестве наживки используют только ерша (2,5-3,5см длинной). Ерша добывают волокушами и сортируют. Ерш должен быть не поврежденный, не мятый и не подсушенный иначе толку не будет. С такой наживкой нет прилова маломерного угря.

 

Отдам в хорошие руки тещину кошку (можно по частям) - экологически чистый аттрактор :mad:

Всем удачи. Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Постараюсь ответить:ВВ - крючки №7 по российской нумерации, прямогибые;Феликс - прикормку готовил очень просто, уклея + плотвичка через мясорубку, т.е. фарш, и этот фарш в кормушку (спираль, впаенная в ложку). Также можно применять такой же фарш из кильки или мелкой салаки, только она легко давится прямо на рыбалке руками. Промышленными прикормками пока не пользовался (второй год обещают привезти, но все что-то мешает), хотя очень хочется и уверен, что эффект будет. В прошлом году применял угревый аттрактант (лежит дома, марку не помню), запах очень специфичный, что-либо конкретное утверждать не могу, но что хуже не было, это точно, поклевки были.Сергей И. - Нельма в устье мало изменилась, лопушок и море мелкой плотвы, вот только район бухты у устья меня не бодрит, хотя встречал там отдыхающих и даже рыбачков??? По поводу переметов конечно да, просто не хотелось на рыбацком сайте упоминать эту снасть, вот и ограничился многоточием. По переметам на Куршском все знаю, да и видел их не раз, особо радует их длина (3-5 км). А по ершу ты наверное не хуже меня знаешь, как они рыбачили раньше на червя, выгребая всего угря из кутка. Сейчас вроде запретили, но на червя все-равно ставят. Вообще угорь на Куршском вроде и остался, но что было в 70-80е годы, наверное уже никогда не будет.В продолжение обсуждений поделюсь, что главное, на мой взгляд, это найти место (район), где угорь есть точно, причем желательно чтобы это была яма, а не мель, куда он может выползти, а может и нет. Ну а дальше нужна угревая погода, хорошая насадка, ну и прикормка не помешает.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Последний раз на рыбалке использовал такую снать :

Фидер с катушкой, основная леска - шнурок Maxilon 0.1 мм, через вертлюжок привязывал поводок длиной 50 - 70 см из флюорокарбоновай лески d= 0.18 вот с такими крючками, красного цвета N 8 :

ИзображениеИзображение

Перед вертлюгом, на основной леске, располагается скользящий, плоский груз на 28 гр..

Бутербродик из трех червячков вмещается и держится прекрасно. Замечу, что не было ни одного "заглоченного" крючка при поклевках.

В общем, очень понравилось - чувствительно, надежно и просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Привет.Уточню, почему предпочтительнее длинное цевьё крючка(на мой взгляд конечно). Пучок червей будет приличный. Угрю это нравится. Всё что нравится ему и нам по душе. В «РсН» была статья, как один немец ловил угрей с помощью нити в несколько метров длинной. Насаживал на нить иглой пескожила, складывал несколько раз и на эту конструкцию прилично ловил. Метод конечно мне совершенно не подходит. Но оправдывает применение большого пука червей. Кроме камбалы и на сига и на леща с окунем у меня стоит семёрка с длинным цевьём. А на камбалу №6 в самый раз. Только цевье короткое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем , привет !В том году смотрел местное TV про угря и там прозвучало следующее : угорь к концу июля ( день ВМФ ) концентрируется в р - не Балтийска ( маяк ) , а потом уходит на нерест ! Так что слушайте проффесионала - Сергей г.Светлый . Это , очевидно , здорово , когда работа и хобби совпадают .А так тоже хотелось бы угря половить , не пробывал ни разу.Удачи != Владимир Н. =

Игорь Родионович, проверенные источники сообщают - начал родимый проявлять активность! Наконец-то!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...