Перейти к содержанию

Зимняя прикормка для белой рыбы.


Рекомендуемые сообщения

то ли в прошлый или позапрошлый сезон решил так прикормить рыбку в рыбачьем. коробок мелкого мотыля в лунку - и какой клёв начался!!!! начиная от 50 см до дна и ближе ко дну моментально висел ёрш, а совсем рядом рыбачёк совершенно спокойно ловил приличных плотвин! Пришлось спасаться бегством от ершей.а просто хотел отманить плотвиц от рыбачка :lol: в закрытой луже согласен - коробок-два мотылей сделает своё дело (если конечно нет ершей и бычков в луже)

Вот и подтверждение . Это типичная ошибка - перенесение методов летнего закармливания на зимние условия.Я бы просто нашел место где клюёт плотва,( а оно было найдено, так как сосед ловил) Переодически подбрасывал мотыля в лунку, ловить надо МЕТОДОМ ОПУСКАНИЯ МОРМЫШКИ, С МИНИМАЛЬНОЙ ИГРОЙ, СТАРАЯСЬ НЕ ДОВОДИТЬ МОРМЫШКУ ПРИ ОПУСКАНИИ ДО ДНА.Поставив пассивную снасть крючок\мормышка на дно , или поднимая и тряся мормышкой от дна, будем ловить понятное дело колючую заразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить рыбу на пятно прикормки не получиться. Рыба малоактивна и практически полностью переходит на живой корм. Фактически мы рыбу не собираем прикормкой, а удерживаем её у лунки.

Это все теоретические изыскания. А практика такова, что у свежепойманной плотвы из пасти и жопы(пардон) прёт геркулес, почти в чистом виде.Пойми наконец, что рыбалка на заливе это нечто другое, рыба другая, приемы ее ловли другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все теоретические изыскания. А практика такова, что у свежепойманной плотвы из пасти и жопы(пардон) прёт геркулес, почти в чистом виде.Пойми наконец, что рыбалка на заливе это нечто другое, рыба другая, приемы ее ловли другие.

Я не ханжа, и сие гастрономическое предпочтение плотвы приму к сведению, банально для экономии на мотыле. Может ноги разноголосицы растут еще и от того, что , например, здесь мотыль 70 рэ, а в Ярославской обл привык покупать за 20 рэ ( да еще если 3 коробка то за 50рэ за всё)А что рыба другая.Вот с этим не согласен.Балансиры, Мормышки .... только перевязал. На те которые клевало за 1000 вёрст отсюда, на те же клюёт и здесь.На что не клевало там , не клюёт и здесь. Плотва она и в Африке плотва. И сильных различий нет. Нюансы небольшие , не более.Просто есть с чем сравнивать.Условия разные?Например Рыбинское вдх до боли напоминает Куршский залив.Та же "борьба" с трещинами , тяга воды в руслах затопленных рек, поиски на просторах косяков рыбы.Ловя на Матросовке, невольно сравниваешь её с Подмосковными "безбровочными" каналамиА Преголю, с Ярославской рекой Которосль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например Рыбинское вдх до боли напоминает Куршский залив.

Каков твой практический опыт ловли плотвы на заливе зимой? У меня 34 года. А это мои зимние удочки. Как можешь заметить, поплавков там не видно, а мормышки проглядывают кое где.http://www.7image.ru/pics/0210/18846455.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставив пассивную снасть крючок\мормышка на дно , или поднимая и тряся мормышкой от дна, будем ловить понятное дело колючую заразу.

Странно :huh: , а у меня плотва клюет .... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По словам товарища неплохой отзыв у белой рыбы имеет гороховый концентрат в брикетах из военных сухпайков. Дома лежит штук пять, но как-то опробовать не довелось пока. А вообще для основы прикормки использую последние 2-3 года пшенку(главное не переварить!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже использую в основе пшено. Всегда кила три с собой. При любом клеве скармливаю все. Делаю не меньше трех лунок в радиусе 30-ти метров. А вдруг пришедший завтра спасибо скажет. И не надо про гниение и поглощение кислорода на просторах залива и про то: "Если каждый принесет с собой ...". Меня так учили :rolleyes:. Может,благодаря нашим прикормкам и просверленным лункам,хотя-бы часть рыбы в заливе может подышать и поесть нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и подтверждение . Это типичная ошибка - перенесение методов летнего закармливания на зимние условия.Я бы просто нашел место где клюёт плотва,( а оно было найдено, так как сосед ловил) Переодически подбрасывал мотыля в лунку, ловить надо МЕТОДОМ ОПУСКАНИЯ МОРМЫШКИ, С МИНИМАЛЬНОЙ ИГРОЙ, СТАРАЯСЬ НЕ ДОВОДИТЬ МОРМЫШКУ ПРИ ОПУСКАНИИ ДО ДНА.Поставив пассивную снасть крючок\мормышка на дно , или поднимая и тряся мормышкой от дна, будем ловить понятное дело колючую заразу.

Сегодня был на плотве, просверлил четыре лунки, прикормил и попёрло... В прошлые выходные собрал у всех остатки мотыля, думал карася покормить, но в итоге данную тему решил проверить. В разгар клёва, сверлю лунку между двух своих рабочих лунок. Пробую - ноль. Кидаю щепотку мотыля, через минут десять ещё одну, пауза, пробую - подряд шесть ершей со дна, поднимаю выше - три пиписочных окуня и два ерша. (всё это при свидетелях) Делал ещё три подхода к лунке, но кроме ершей ничего, хотя на остальных лунках за весь день ни одного ерша, хотя две находились от этой лунки в 5-6 метрах. Может игра мормышки не та?Ещё раз себе доказал - прикормка и ещё раз прикормка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять копеек про щепотку мотыля вставлю на свежую голову. Вчера был в Кашире, кормил сухими хлопьями. Мало. Но несколько раз добавлял понемножку. Вся пойманная плотва с полным пузом овсянки. Во второй половине дня когда клев стал реже, а искать новую лунку уже ленился стал бросать по несколько мотылей в лунку. Ничего не заметил. Словил еще несколько плотвиц-ершей-окушков и пошел домой, взяв несколько мелких окушков на уху. Вечером потрошил, пару окушков оказались полны мотылем, от глотки до хоста. Удивился - я вроде столько даже не бросал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,вот с мотылём мы выяснили, а есть ли смысл добавлять в прикормку опарыша?

Илюха привет.Я добавлял, но весной, мне Игорь(Топор) подогнал несколько коробок, в принцепе помогло, рядом народ скучал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба малоактивна и практически полностью переходит на живой корм.

А практика такова, что у свежепойманной плотвы из пасти и жопы(пардон) прёт геркулес, почти в чистом виде.

У плотвы, что я вчера ловил, лезла какая-то зелёная масса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то смачивал наживку, мотыля, в настойке эвкалипта - помогало.Где то прочёл, что её привлекает не трава,как таковая, а выделяемый ею на свету кислород. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В субботу 81 шт, вся крупная (4 шт ну очень - мамки), несколько густерок, все с одной лунки - мормышка - мотыль - игра, ерша 3шт - видимо отгоняла плотва. Первая нормальная рыбалка за эту зиму, оторвался по полной. У товарищей хуже - штук по 10-12. Видимо прикормка не та. Ловили до 16,потом снялись из-за ветра с поземкой. Выезжали из Красного в сторону Разино вдоль тороса (7 км по льду).

А рецепт прикормки? :rolleyes::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да рецепт очень простой - панировочные сухари, жареные молотые семечки и геркулес

Благодарю! А геркулес вместе с сухарями и семечками? или в лунку отдельно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...