Перейти к содержанию

Щучий нерест.


Рекомендуемые сообщения

Ну, начну с того, что я за спортивное рыболовство. Максимум зафотографирую, а потом обратно к собратьям! А через две-три недели как раз запрет будет... наступит жор-с!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Чем принципиально "спортивное" рыболовство отличается от "любительского"?2. Наличие спортивного (рыболовного) разряда означает, что рыболов ловит "по спортивному"?3. "Наступит жор-с" и??? где продолжение мысли?

Ну, начну с того, что я за спортивное рыболовство. Максимум зафотографирую, а потом обратно к собратьям! А через две-три недели как раз запрет будет... наступит жор-с!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, начну с того, что я за спортивное рыболовство. Максимум зафотографирую, а потом обратно к собратьям! А через две-три недели как раз запрет будет... наступит жор-с!

Я только одного не пойму, не в обиду новичку на этом форуме:какого чёрта сейчас трогать щуку?????????Дима правильные вопросы задал, ждём ответа...Что мешает дать щуке родить и потом ловить спортивно, зачем сейчас её ловить и отпускать, тем паче она не ест сейчас...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, успокою всех: я никого не поймал, и вся щука занимается своими делами без моего вмешательства... По вопросам: меня интересует рыбалка как процесс, и совершенно не интересует пойманная рыба, все что поймано - выпущено. Быть может я ошибся в терминологии "спортивное рыболовство", это не так важно, суть я донес! Насчет жора: в этот период рыба бросается на любую приманку (практически), мне не интересно ловить - вот конец мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какого чёрта сейчас трогать щуку?????????Что мешает дать щуке родить и потом ловить

Щука во время нереста, и еще какое то время после него не клюёт. Хоть зашвыряйся блёснами, не поймаешь.Поэтому запрет на ловлю щуки во время нереста мягко говоря не имеет смысла. А вот по последнему льду, ПЕРЕД нерестом-совсем другое дело, смысл есть(ввести запрет), но не вводят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по последнему льду, ПЕРЕД нерестом-совсем другое дело, смысл есть(ввести запрет), но не вводят.

Зачем, если известно, что щука подо льдом не мечет икру! :blink: Если так рассуждать, то щуку в любом «положении» ловить «грешно». То из ней икра идёт во время нереста или она только завязывается и эта щука скоро будет с икрой. И её можно тоже считать «потенциальной икряной мамкой» через полгода.Запрет по своей сути предусматривает охрану самого процесса икрометания и первого созревания молоди. В это время ограничиваются водоёмы от всевозможных «тревожных факторов». А это происходит, когда водоёмы вскрываются практически полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем вам Alex Po не угодил ? Поймал - отпустил. Что - то не многих совесть мучает по поводу поимки икряного леща, плотвы, салаки, трески ( про налима вообще молчу), судака, лосось так вообще под запретом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрет по своей сути предусматривает охрану самого процесса икрометания и первого созревания молоди.

Щука хоть подо льдом икру и не метает, зато по последнему льду жирует знатно.Охрана процесса нереста щуки от рыболовов со спиннингами как я уже писал-бессмысленна, щука не жрет.Тот кто это понимает, не будет топтаться по нерестилищам, подсовывая ей блесну под нос. Ну а если комуто захочется блесной за хребет половить(или острогой)-так это совсем другая песня, к спортивному рыболовству не имеющая никакого отношения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проедете от Талпак до Черняховска, то возле каждого села увидите стоящих около дороги пацанов или женщин, продающих в этот период щук, битых острогой. Проезжающих интересует только цена :angry: . Ни милиция, ни рыбинспекция не борются с этим :(:angry: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривал с абборигеном с р.Шешупе. Он говорит что когда она заходит в ручьи и протоки, все бросают работу и мочат щук вилами. И так из года в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если комуто захочется блесной за хребет половить(или острогой)-так это совсем другая песня, к спортивному рыболовству не имеющая никакого отношения.

Это – ДА!!!!Про «спортивное рыболовство» чего говорить вообще? Это вне обсуждения.Когда нерест даже в старину к водоёмам старались не подходить близко.А сейчас – жуть, что твориться!!!Экология – плохая, браки – повсеместно, водный транспорт – почти у всех (разрешено движение по рекам и заливам с маленькими ограничениями даже в период нереста), промышленное рыболовство (во внутренних водных путях) – «черпай пока покупают», рыборазводных хозяйств - почти нет, торговля незаконно пойманной рыбой ведётся повсеместно, как и продажа запрещённых орудий лова! Думаю, что на этом список не закончен!Народ деградирует, так как «поёт дифирамбы» успешным браконьерским вылазкам на водоёмы. В простых беседах восхваляют «уловы» забагрённой или вычерпанной рыбы.Контроля и наказания – нет! Хотя нас с Вами постоянно пытаются контролировать различные «разодетые» подразделения силовых властей. А если им позвонить и сообщить факт реального преступления, которое совершают браконьеры то …….. Сами всё знаете!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Хотя нас с Вами постоянно пытаются контролировать различные «разодетые» подразделения силовых властей. А если им позвонить и сообщить факт реального преступления, которое совершают браконьеры то …….. Сами всё знаете!

А вы хотите чтобы они ("разодетые") браков контролировали ;) их еще поймать надо, а законопослушные не скрываются, не убегают, а до чего докопаться всегда найдут (вес, размер, вид добытой рыбы) :unsure: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между Бол.Бережками и Заповедным находится станция, откачивающая воду. Остановившись около неё в воскресенье, стал невольным слушателем разговора, как одна баба за три часа, сачком поймала шесть щук. Как я понял, щука просто выпрыгивала из воды, не в силах по другому преодолеть припятствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щука во время нереста, и еще какое то время после него не клюёт. Хоть зашвыряйся блёснами, не поймаешь.Поэтому запрет на ловлю щуки во время нереста мягко говоря не имеет смысла. А вот по последнему льду, ПЕРЕД нерестом-совсем другое дело, смысл есть(ввести запрет), но не вводят.

Слава!Я имел в виду перед самым нерестом, когда она начинает нос совать в поля. Тогда она ещё может клюнуть.А так да, не клюёт она во время икромёта. Только не все это понимают, и даже без задней мысли могут просто распугать нерестящихся щук. Благо, она очень быстро мечет икру, день-два и привет!Кстати, в Валетниках не вся щука подохла, ох далеко не вся! В этом году нерест был 31 марта и 1 апреля. Второго уже не было и нет больше до сих пор. Как мне сказали, браки продавали только крупных и очень крупных щук, и типа мелкая вся сдохла зимой. Но я думаю, что просто мелких вертлявых самцов забить сложнее крупной самки. А продавали много, очень много, сволочи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проходил ТО на свой баркас.. разговаривал с мужиком в очереди.. так он с гордостью мне сказал, что на выходных ездили ловить щуку.. как ловил не уточнил.. Сказал что наловил 160 кг :blink: .. я спросил, а нафига тебе столько.. сказал.. не знаю.. пригодиться.. вот и ищи ее потом на спининг.. если так выбивают... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проходил ТО на свой баркас.. разговаривал с мужиком в очереди.. так он с гордостью мне сказал, что на выходных ездили ловить щуку.. как ловил не уточнил.. Сказал что наловил 160 кг :blink: .. я спросил, а нафига тебе столько.. сказал.. не знаю.. пригодиться.. вот и ищи ее потом на спининг.. если так выбивают... :angry:

Вот когда таким радужным «ораторным» собеседникам внезапно (для них) говоришь, что это преступление и скотство, то они резко осекаются (видимо краем сознают, что что-то не то сказали) и тупо уходят в сторону. А некоторые начинают и артачится, ведь АМБИЦИЙ - «выше крыши», а образования, культурного воспитания и совести – почти 0!!!!Чему восхваляются, чему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду перед самым нерестом, когда она начинает нос совать в поля. Тогда она ещё может клюнуть.

Максим, это такой хитрый период времени, что лучше не заморачиваться. Вот сегодня лед еще стоит, и она берет, назавтра льда уже нет-и ее тоже нет. Но если лед сошел еще в феврале, или его не было вовсе-тады да. Был у меня такой случАй в 83 году. Льда не было вообще, всю зиму.Жор начался 15 февраля, и длился две недели. За эти две недели мы с корешком сильно подорвали щучье поголовье в отдельно взятом водоеме. Очень сильно. Каюсь. Летом там уже ничего не клевало.Вот я и говорю, что если щуку охранять от рыбаков, то не в нерест, для галочки, а перед ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривал с абборигеном с р.Шешупе. Он говорит что когда она заходит в ручьи и протоки, все бросают работу и мочат щук вилами. И так из года в год.

"аборигенов" понять можно, на что им жить в пупырловке если не на вырученные деньги…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"аборигенов" понять можно, на что им жить в пупырловке если не на вырученные деньги…

Хорошо, если деньги в семью, а то ведь чаще на пойло :( .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"аборигенов" понять можно, на что им жить в пупырловке если не на вырученные деньги…

по твоей теории и тех "аборигенов" что машины на Бальге раздевают тоже понять можно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мы с корешком сильно подорвали щучье поголовье в отдельно взятом водоеме. Очень сильно. Каюсь. Летом там уже ничего не клевало.

Вот, давай зарыбляй теперь. Поймал щуку, не в кастрюлю её, а в кану и на то озеро. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по твоей теории и тех "аборигенов" что машины на Бальге раздевают тоже понять можно...

«Аборигены» ловящие рыбу не наносят физического вреда, а только моральный.. в отличии оттех, кто “обувает” машины и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто обувает машины наносят материальный вред.

А кого обули то? Раз 20 за эту зиму ставил машину там, никто ничего не открутил. И не слышал случаев среди знакомых рыбаков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...