Перейти к содержанию

Соревнования по спиннингу "Осенний марафон 2010"


Рекомендуемые сообщения

Прорвались!  :D

Чо было-то, кто-нить расскажет по-быстрому или ждать официального отчета от организаторов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А было то, что, не смотря на катаклизмы погодные, соревнования состоялись!Рыба ловилась! Но не у всех... Это доказательство того, что необходимы выдержка и терпение, помноженное на годы тренировок. Случайных победителей сегодня нЕбыло! Всё по делу.Организатору большая благодарность за организацию соревнований и возможность встретится с хорошими людьми!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера до отчета руки не дошли... Итак, вчера собрались те, кто мог, хотел и кого не испугал прогноз погоды. Наш семейный коллектив традиционно обозвался "Штрафбатом". Передвигались пердячим паром, что в купе с силой ветра, напрямую влияло на акваторию лова - 100-200 метров от места старта. В 2008 году этот вариант был победным B).поставили 2 разных по размеру виброхвоста. До 9 часов было 2 тычка. И ровно в 9 первый судак заведен в подсак. Как в последствии оказалось, он был и последним. Вес 2 кг. Хапнул до глотки 12 см вибрик (мягкий пластик) белого цвета с черной спиной. Использовали головки 17 гр. До 10 больше ни поклевки - пришлось менять приманки. На коричневый твистер 10 см поклевка - мимо. Хвоста нет. Около 12 четкий удар! Есть! Но, обидный сход :( . По ощущениям - около 1,5-2 кг... Бывает... Свидетели 2008 года помнят, как с кукана у меня убежал судак явно больше 4 кг (что в принципе не помешало выиграть соревнования)... Все. Больше поклевок мы не видели. К стати, в 11.30 течение стало сбавлять свои обороты и вес головки сначала стал 15, потом 12, потом 10 гр.На берегу традиционное взвешивание, фотографии, награждение. Что хочу отметить - по моему, не было никаких спорных и негативных моментов. Все прошло организовано, четко и коректно! За что организаторам, спонсорам, инспекторам огромное спасибо! Спасибо Вам, что берете на себя весь этот геморрой, превращая толпу в команду единомышленников. Рад был всех видеть! До новых встреч! Ура! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соревнования прошли достойно. Погода, точнее непогода, добавляла экстрима и интриги. В итоге призовые места справедливо заняли сильнейшие. Спасибо организаторам и поздравления призерам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже я скажу что всё было клёво :D , даже если у нас не было клёва :D Мы приехали днём раньше, я поймал трёх зачётных, но на следующий день в место ловли дойти не смогли, но и ладно. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соревнования прошли на ура, не взирая на погодные условия, огромное спасибо организаторам! Хоть и не получилось поучавствовать, остался доволен увиденным. Здорово посмотреть со стороны как работают профи, их снаряжение, граматное оснащение лодок. Для себя понял, что ничиго не зависит от банального везения, главное это огромный опыт, целеустремлённость а также стойкость. Отдельный привет Максиму из команды "Независимый рыболов". Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем!Соревнования прошли с явным преимуществом погодных условий :rolleyes: Мы - команда "Меч" на РИБе.По плану хотели на Бальгу (знаем мы это место и любим). Сунулись в залив - расхотелось. Дойти-то дошли бы, но вопрос за сколько времени...Пошли в Приморскую бухту (а там нифига не знаем :unsure: ). Сели на хвост Сергея Л. (он-то намедни там обловился ;) ). Прошли остров в сторону Светлого от места высадки, запеленговали колхозные сети (это-то явно не дураки), там и застолбились.На днях заехал в магазин на Сергеева-2 и обнаружил там виброхвосты любимой расцветки (зеленый, черная спина, красное брюшко) - давно искал, а свои уже кончились. Прикупил сразу 15 штук (ещё 5-6 там осталось). Вот на них и поймал 2 судаков. Юра, напарник, поддержал начинание и добавил в зачет ещё 2-х рыбок.В результате - 4 судака, общий вес 4940 г. (в с'амом - 2,300).Итог - 3 место. Маненько не хватило, чтобы обскакать Антона и Дениса B) Спасибо всем участникам и организаторам за отлично проведенное время, не испорченное погодой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо организаторам за предоставленную возможность порыбачить! Месяц не брал в руки спиннинг, поэтому решили восстановить навык утром, в пятницу. Несмотря на плотный ветер, ловить было довольно комфортно. Сильное течение из моря очистило и подсолило воду. Судака нашли относительно быстро. В итоге, до часу дня поймали 7, забрали 3-х, в самом 3,7 кг:

 

Изображение

 

На вторую половину дня освободили залив для тренировок команды Тарфиш. Вечерняя разминка Юры и Игоря также показали наличие рыбы и хороший клев.

Утром субботы ветер усилился, слегка изменив направление к западу. Даже в канале поднялась неслабая волна. Тем не менее, надо было следовать намеченному плану, в котором первой точкой значилось место в открытом заливе. Двойные волны подбрасывали и окатывали теплой соленой водой. Бросив якорь в намеченном месте, подсчитали убытки: с ног до головы в воде, оторванная банка и сломанное пополам алюминиевое весло. Первые забросы показали слабое течение в сторону моря. Прозрачность воды практически на нуле. В таких условиях рассчитывать можно только на случай, но это не наш метод. Пошли искать рыбу ближе к каналу, где кондиция воды была более приемлемая. Однако, за пару десятков минут, которые успели половить на новом месте, мутная жижа догнала нас и заставила изменить все планы. Пришлось экстренно выдвигаться в Приморскую бухту, где «прозрак» должен был остаться рабочим. Наработанных по бухте точек не было, поэтому рассчитывали на быстрый облов перспективных по глубине и рельефу мест. Проходя по первой яме, расположенной прямо напротив места старта, бросили якорь. Со второго заброса поклевка. Потом еще. Активность хищника подняла настроение и боевой дух. За первые полчаса поймали 4-х судаков и повесили на кукан 2-х. Потом стихло. Смещаться по яме и искать рыбу не позволяла плотность лодок, а идти в бухту в поисках активной рыбы не оставалось времени. Благодаря дождевым зарядам и сильному порывистому ветру видимость была не самая лучшая, что увеличивало риск влететь в сеть, которых в Приморской очень много. Приняли решение долавливать на месте. За 2 часа вымучили еще одного зачетного и на этом финишировали. В общем, хорошо порыбачили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соревнования состоялись несмотря на погодные условия и это радует.Сначала мы выдвинулись к столбам, постояв там полтора часа, и не поимев ни одного намека на наличие судака, решили сменить место, мой напарник уговорил сходить в район острова. Ребята, это было что-то с чем-то, вода сливалась с нас рекой, кое что попало и в рот, но мы все же дошли до места, а там такой же ноль. За час до окончания решили двигать обратно, когда зашли в бухту, то не мудрствуя стали поближе к слипу, как раз за Антоном с Денисом. Оставалось сорок минут до конца соревнований. Покидав минут пятнадцать, Мишка предложил идти на берег, а я решил бросить еще пару раз, и каково было его удивление да и мое тоже, когда я поймал первого судака, мысли о береге сразу отпали. Через пару минут - еще удар, но недомерок был отпущен в свою стихию. А точку все же Мишка поставил за пять минут до свистка. Так что мы бились как канадцы, до последней минуты и были за это вознаграждены почетным пятым местом.Всем участникам и организаторам спасибо. Все было здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Коротко расскажу, как это было у нас с Юрой (команда "Тарфиш"). Прибыли на место 17 числа, вечером, чтобы потренироваться. Пришли к "воротам"; ветер, волна, течение сильное (от моря), но вода чистая. За пару часов поймали десяток хвостов, плюс много пустых поклевок. Рыбу, естественно, отпускали, взяли только парочку (думали, может быть, уху сварим). Возвращались с полной уверенностью, что знаем: где и как ловить завтра. Но, увы, утро все изменило и прежде всего погоду: ветер усилился на 4-5 метров и поменял свое направление. Со старта, расчитывая скорее на "А вдруг...", рванули опять к "воротам". Увидев там воду (буро-глинянного цвета), сразу все поняли..., но все же сорок минут еще пытались там что-то "вымутить", естественно безрезультатно. Возник банальный вопрос: что делать? Залив мы с Юрой знаем плохо, наработанных "точек" больше не имеем, поэтому пришлось действовать так, как сделали бы на любом другом незнакомом нам водоеме в подобной ситуации, а именно - искать более чистую и "спокойную" воду. Благо, искать ее долго не пришлось - прямо у выхода из "ворот" проходила отчетливо видимая граница между мутью залива и чистой водой канала. Там и решили остановиться. Эхолот показал бугристый свал с 4 до 9 метров, плюс большое скопление "бели". Заякорились на 5 метрах (с трудом), заброс по течению, в сторону "мути", проводка с глубины на мель, на чистую воду, наискосок свала и вдоль него, ступенькой. Джиг 25 грамм не справлялся; ветер, дующий в противоход течению, создавал большую дугу из лески, снос приманки плохо конролировался, поэтому в ход пошли 35-40 грамм. Но даже с таким весом джига, приманки, идущие в сторону уменьшения глубины, умудрялись подолгу "зависать", что, в принципе, сыграло нам даже "на руку". Первая поклевка произошла у меня почти сразу, буквально на третьем или четвертом забросе, примерно на 6-7 метровой глубине. Поклевка была "классической" - на паузе, сильный, короткий удар (в руку). Попался судак под 3 кг. После короткой фотосессии, уже с приподнятым настроением, мы продолжили.... Я сразу засек ориентиры, где случилась первая поклевка, и на следующем же забросе в ту же точку, происходит вторая, и тоже результативная. Радовал размер судаков - все под 3кг, но не радовало то, что сила ветра загоняла муть в канал, и эта грязь бысто приближалась к нам. Вскоре Юра ловит третьего судака (тоже крупный), но этот оказался слишком прытким и умудрился затянуть шнур под якорную веревку и обмотать его вокруг нее, более того, он намертво вцепился в веревку своими клыками (как потом мы это увидели). Пришлось поднимать якорь вместе с судаком. Подсачить его не удавалось(от веревки он не отлипал), пришлось рискнуть и перекусить шнур (я, в азарте, умудрился сделать это зубами. Сейчас кто попросит повторить, сто процентов не смогу - его и ножом то ни вот-то перережешь...).Но, как бы там ни было, третий судак благополучно оказался на кукане. Муть подступала, и поклевки почти прекратились, видимо судак уходил от нее дальше - в глубь канала. Мы решили тоже переместиться, и я уже собрался поднять якорь, как Юра ловит четвертого судака. Этого последнего (как позже выяснилось) мы потом шутливо для себя назвали - "контрольный... в голову". Наше перемещение ничего не дало: сразу за нами оказался меляк 1,2 м, а глубина начиналась только ближе к фарватеру, где ловить по многим причинам было невозможно. Поплавали, попробовали, то тут, то там, но, итог - в других соседних местах судак не клевал или его там по-просту не было. Течение и ветер продолжали меняться, и муть опять отступила из канала в залив, но увы, судака это на прежнее место быстро не вернуло, а ждать его мы уже не могли (время, как это всегда бывает на соревнованиях, неожиданно быстро летело под занавесь). За полчаса до финиша пришли в бухту (к месту старта), там оказалось тоже поклевывало, но времени у нас уже практически не оставалось, поэтому, результат так и остался - четыре хвоста, к счастью - победных. Что касаемо приманок, то мы с Юрой не мудрили и "секретных" не имели, использовали обычные рипперы светлых тонов, их форму и "родословную" можно будет подсмотреть на фото - когда Юра разместит свой фотоотчет. Из выводов, которые я лично сделал для себя: 1.Нужно быть готовым к любым изменениям ситуации и даже к крайним ее проявлениям (кто бы мог подумать, что на заливе придется использовать груза в 40 грамм!) 2.Тренировки и наработка "точек" очень важны, но все это может быть "сдуто", например ветром, как и произошло в этот раз, поэтому всегда будет уместен старый опыт, пусть и на других водоемах, которому и нужно доверять (ведь вода, по сути, везде одинаковая, что в заливе, что в реке, и рыба всегда ведет себя адекватно ее изменениям...). Например, наш конкретный случай, а именно - ловля на границе мутной и чистой воды: на всех водоемах такие места всегда отмечаются высокой концентрацией рыбы (почему? - догадаться не сложно). 3.Не нужно выжидать подхода рыбы - ее нужно искать и не бояться кардинально менять место ловли. На многих соревнованиях именно такой подход мне приносил результат, причем, зачастую чуть ли не в самый последний момент, когда руки уже были готовы "опуститься". Вот, пожалуй и все. Остальное добавит Юра в своем отчете. Огромное спасибо организаторам соревнований за этот замечательный праздник, который они нам устроили. Особенно порадовало, что никакие "фаталисты" не смогли повлиять на решение - "ПРОВОДИТЬ ПРИ ЛЮБОМ ВЕТРЕ"! Тех, кто стремится в жизни к победам и прежде всего над самим собой - тех не "сдуло"!!! Даже женщина (команда "Пара") не испугалась! За что ей уважение - уважение - и еще раз уважение!!! Поэтому, хочу сказать огромное спасибо и всем тем, кто принял участие в этих соревнованиях! Все еще раз проверили и укрепили свой дух и командную слаженность, а в таких погодных условиях именно командная работа - была главным. Очень рад был вновь встретиться со старыми друзьями. До скорых новых встречь на водоемах и не только! Всем удачи! С уважением. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделится приятными воспоминаниями от команды "Два капитана" (4-е место):1. Большое спасибо огранизаторам - все четко и достойно, очень понравилось.2. Приехали утром 18-го в 06.30, к 07.00 уже были готовы к соревнованиям (впервые за 30 минут подготовили плавсредство к выходу, раньше менее часа не получалось), короче тренировка это основное средство достижения хороших показателей.3. Район лова не известен, ни в бухте, ни в КМК, ни в КЗ. Поэтому решили попробовать рядом со слипом, тем более выходить в КЗ не хотелось при такой волне. Эхолот показал неплохие места и перепады глубин, сначала встали на 4,5 метра с выходом на глубины 2,6 и на 7 метров, короче как учат журналы про рыбалку, решели попробовать классику с середины бровки, но первый мой улов был - плавсредство коллег (после заброса я не успел выбрать шнур, как неожиданно появилась лодка и на скорости проскочила в метрах 30 от нас, в результате потеряна перспективная на мой взгляд приманка - длинный и узкий твистер под уклейку. Без криков и ругателств разобрались, дело нормальное поэтому к этому случаю я отнесся спокойно, при этом сказав напарнику что мол я уже поймал, а теперь ты, так в принципе и получилось. В течение 2-х часов меняли места в районе слипа, проверяли гулины и 2,5 метра с уходом на большу глубину, и вставали под берег, но пока ни чего. Оценив место по спутнику, решил встать на вход у ворот из КМК в бухту не далеко от слипа на оптимальном расстоянии от берега, чтобы рылоловы бросающие с берега нам не били по головам приманками. Рельеф дна нам очень понравился, встали на 7,3 матра с выходом на 4 метра и на глубины от 9 до 13 метров. С напарником (Слава) договорись о том, что я использую яркиме наживки (белые с красным, оранжевые, ядовито-зеленые), а он темного раскраса (темно-зеленые, серые, черные). Первые паклевки случились у меня при этом у двух бело-красных были откушены хвосты, я ядовито-зеленая просто при каждом забросе возбуждала судака, но так как длина ее была около 15 см, хвост приманки был просто истрепан зубами. Говорю напранику рыба есть давай пробуй на короткие наживки (твистер), первого не пришлось долго ждать хороший удар со стороны 4 метровой глубины по "двушку", потом второй и третий. Клевал судак на твистер под ерша, при чем черным фломастером выделены плавнички твистера. У себя я нашел такой твистер, сначала попоробавал без подкраски - ничего, потом все-таки подкрасил и на первом же забросе - хороший удар, подвожу к лодке, но судак заходит по лодку, пока выводил, пока напраник готовил подсак, ушел при этом время подсачить у нас было. Жаль хороший на вид в районе двушки. 4. Груза использовали в основном 10 и 12 грамм, пробовал на 16 грамм с поролонкой, лучше себя показал 12 граммовый джиг.5. Впечатлений масса, обидно могли бы войти в призеры, даже занять 2 -е место, тот судак нам бы помог, но "бы" мешает. Для начала думаю и такой результат (4-е место) -нормальный.Всем спасибо, до встречи на водоемах.С уважнеием, Станислав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытались дойти до соревнований на деревянной лодке с несильным мотором, тока сунулусь в залив как стало ясно , не пройдем ... :) первый раз такие большие глаза у жены увидел:) Решили добраться на автобусах, соответственно опоздали, Наташка уперлась в судака, пропустила награждение и остальное, поимела 4 поклевки, двух подержала.. но рыбу не взяла кое что из фот добавил, финал и награждение снимал Юриным фотом, бум ждать, На организацию приятно посмотреть :) МАЛАДЦЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ход нашей подготовки был ещё за неделю до соревнований, информация об этом в соответствующем блоге ;

 

http://www.stariy-kordon.com/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=3&showentry=40

 

Прибыв в пятницу после обеда мы ещё раз решили убедится в себе и тех местах которые наработали до этого, плюс, учесть существенную коррективу, которая приподнесла погода. Вечерний заплыв вполне оказался результативным, но много не зачета, ну что казалось все по плану, наработанные места дают результаты, осталось дождаться только завтра. В этот вечер мы тут были не одни, Пара, Сергей Л с Зеликом, Влад подтянулся. Ночного рандеву не устраивали ( хоть и не в наших традициях), понимали ответственность завтрашнего дня. Когда легли спать то поняли окончательно, в ночь дунул тот сказочный соловей с удвоенной силой, ветер свистел, гудел, лодку нашу закинули на борт машины, весла в замки не вставили, так вот эти весла ….., шлепали всю ночь по баллонам, а через них мне по голове, до сих пор сон до гоняю !

Вот оно утро 18 го, листву у деревьев вывернуло наизнанку ветром и держит как в турбине, хотя утреннее солнце поприветствовало нас всех,

 

 

Изображение

 

 

но не надолго. Площадка превратилась в приятную суету, там всё смешалось, машины, лодки, люди, на лицо практические встречи форумчан. Предлагаю посмотреть немного Голливуда на эту тему !

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=qkC63ao5dqY

 

Дан старт, практически все рванули на запад самой западной точки России,а куда ещё, но не тут то было, раскаченные волны быстро и сразу напоили слабосоленой, малым ходом мы на месте и не только мы. Что творится вокруг просто кошмар, большая грязевая ванна с травой, около часа ноль полный, в окружении тоже не видно согнутых бланков. Что делать, шаблонная рыбалка не покатила. С нашей точки видна граница мутняка и чистой вода.

 

Изображение

 

Предложение Игоря встать именно там не далеко от границы. Логически всё просто, всем нужен кислород, как и человеку, какого дышать задымленным грязным воздухом, ищем чистый, так и здесь. Заякорились, неподалеку от нас Борис с Артуром, далее по линии ещё пару лодок, ну, а дальше Игорь всё написал. Что нас самих поразило так это размер судака и жадность самих поклевок. Вот фото с места событий.

 

Изображение

 

 

А это тот судак который завел в шнур якоря,

 

 

Изображение

 

 

видите приманка глубоко в глотке Manns & 35 грамм свинца!

Вот такой расклад !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухой, запоздалый отчёт. Для статистики :rolleyes: .

 

В соревнованиях приняло участие 33 команды. Из них, 13 командам удалось что-либо поймать. Всего было выловлено 23 судака и один окунь, общим весом 37,140 кг..

 

Первое место, команда "Тарфиш", 4 рыбины, общий вес - 8,900 кг.. Эта команда поймала и самую крупную рыбу - судака на 2.950 кг..

 

Изображение

 

Второе место, команда ""Интерфиш", 3 рыбы, общий вес - 5,100 кг..

 

Изображение

 

Третье место, команда "Меч" , 4 рыбы, общий вес - 4,940 кг..

 

Изображение

 

Как распределились остальные места, можно посмотреть в таблице, в приожении.

 

Наши чемпионы

 

Изображение

 

Полный фотоотчёт с соревнований здесь.

 

Ещё раз поздравляю заслуженных победителей соревнований!

 

Большое, человеческое спасибо Сергею и Татьяне (Пара), Роману (RVM) и лично начальнику участка ГИМС г. Балтийск за помощь в организации соревнований.

ну и конечно же всем Кордоновцам за активное участие в соревнованиях и за подробные отчёты!

 

До встечи на след. соревнованиях!

Итоговая таблица Осенний марафон 2010.docx

Протокол результатов командных соревнований.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...