Перейти к содержанию

Ловля на мормышку


Гость Olg

Рекомендуемые сообщения

К нам такие не попадали. Я так понимяю, у удочки с боих сторон проволочные подставки. Что бы использовать удочку и для стационарной ловли. Типа, мотыля насадил, закинул мармышку в лунку и ждешь поклевки. Не хочу показаться ортодоксом, но по мне так это конструкционный полип какой-то. :036) Сделал "валик" из снега у лунки и поставил-положил удочку под любым углом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ВВ.Подставки - это понятно. Можно оторвать и выкинуть, чтобы не мешались и леска в них не путалась. Ты заметил, что на них кивок задом-наперед стоит? Вот я и подумал, может кто пробовал так ловить или видел какие отзывы в печати, может это только мне напоминает вырезание гланд через задницу?Кстати, все серии МАХов - это совсем другого класса удочки, нежели StCroix. На большой глубине на них не половишь, их катушки предназначены только для хранения лески - рыбу на нее не выкрутишь, а вручную больше 5 метров тонкой лески не комфортно тягать туда-сюда, да от льда отцеплять.В принципе, в Калининграде и глубин-то нет :sor: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты заметил, что на них кивок задом-наперед стоит?

Это что бы над лункой ставить.

На большой глубине на них не половишь, их катушки предназначены только для хранения лески - рыбу на нее не выкрутишь, а вручную больше 5 метров тонкой лески не комфортно тягать туда-сюда, да от льда отцеплять. В принципе, в Калининграде и глубин-то нет .

Все верно. Именно по этому такая удочка для наших условий - оптимальный вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Кстати, все серии МАХов - это совсем другого класса удочки, нежели StCroix. На большой глубине на них не половишь, их катушки предназначены только для хранения лески - рыбу на нее не выкрутишь, а вручную больше 5 метров тонкой лески не комфортно тягать туда-сюда, да от льда отцеплять.

Именно поэтому, чтобы ловить на глубине, но при этом максимум облегчить снасть исключив из нее громоздкую катушку - фины ивыпускают и ловят такими удильниками как MAX1. Глядя на него, видно что довели данный тип удильников почти до совершенства.

А вот и его предшественники:

/img]ИзображениеИзображение

Не могу сказать точно, кому принадлежит данное изобретерие, но впервые эту удочку, я увидел в каталоге Abu Garcia за 1964 год (могу немножко с годом ошибаться, фотку правда не нашёл, но каталог такой имеется у Михал Михалыча). И почему то только у финов, так часто встречаются данные удильники. И ловят они на них не только на мормышку, но и на блесны и балансиры.

у удочки с боих сторон проволочные подставки

Это не подставки, они расположены в одной плоскости удильника. Эти "рожки" - не что иное, как мотовило. При вываживании рыбы, удильник остается в руке, леска наматывается на них. Очень удобная и приятная вещь, но требует небольшой сноровки (периодически, по привычке, бросаешь удило на лёд :sor: ). Я так и не смог приноровиться.

Владимир, как раз для вашего региона в самый раз будет.

 

А мы будем довольствоваться вот этими:

ИзображениеИзображениеИзображение

Не буду нахваливать и рекламировать, но удочки настолько качественно сделаны, что ловить такой, доставляет одно удовольствие. Всё учли, каждую мелочь, в руке - как родная, к ластику ничего не липнет, хлыст - углепластик, кивок - просто супер.

В общем - мой удильник. Дорогое конечно удовольствие - но, попробовав раз его в деле, осознаешь за что отдал деньги.

Может я и не прав, но это моё мнение (ИМХО) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс

Дорогое конечно удовольствие

Это не дорогое. Вот когда обычная балалайка 25 америки стоит ( http://marmish.ca/ ), это да.

Выходцы с постсоветского пространства в Эдмонтоне перегибают палку - см цены на мормышки и кивки :shock: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс

Это не подставки, они расположены в одной плоскости удильника. Эти "рожки" - не что иное, как мотовило. При вываживании рыбы, удильник остается в руке, леска наматывается на них. Очень удобная и приятная вещь, но требует небольшой сноровки

Владимир, как раз для вашего региона в самый раз будет.

Местным аборигенам это, пожалуй, понравится :сомр: . И с намоткой, те кто постарше, легко справятся - здесь удочки для подледного лова лет 10-15 назад стали только появляться :shock: - бобры свои пол-сотни метров на руку наматывали и с руки и ловили :shock: . Некоторые до сих пор не въезжают - почему удочки в магазине очень короткие? Думают, что летние - на маленькую рыбу (у них логика простая: короткие на маленькую, длинные на большую, а когда они, все как один, в моем магазине 7-ми метровку маховую видят - определенно, на океанскую рыбалку на белую акулу, как минимум - я не шучу - это правда и мне уже не смешно здесь нифига).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

К вопросу о Karismax - серия MAX 1, кто нить пытал это чудо http://www.karismax.com/kehionget.html

- медленные они. Устанешь наматывать леску. Отбрасывать обычную балалайку куда быстрее получается :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Забежал тут на канадский сайт Vladimirа и проникся гордостью за отечественного производителя и за наших там, за бугром...:-( :сомр:

"Изображение

Original Russian Mormyshka for ice and summer fishing, plated with Nickel, Brass or Copper on chemically sharpened MUSTAD hooks.

Изображение"

:сомр:

Vladimir, как канадская рыбка на русские мормышки клюет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Простите за отсутствие - в Торонто на 2 дня мотался - загружал двух "членов" Канадской команды, которая собралась ехать в Швецию на чемпионат мира по мормышке... Жаль что русского не понимают - я бы им два миллиона ссылок дал - пусть читают для начала. Потому как даже свои скудные познания я не мог им передать, это как корову в хоккей научить играть за пару месяцев...

 

DeL

Vladimir, как канадская рыбка на русские мормышки клюет?

На русские мормышки всегда и везде клюет :mad:

А уж про Канаду и говорить нечего. Но в этом то и вся проблема - рыба здесь клюет на все и ее здесь завались, по сему, канадские рыболовы не особо ей восторгаются. Штаты - дело другое, накидываются как озверелые, качество и цена им очень нравятся и прок они видят в мормышках - у них турниров всяких немеряно и мормышка как палочка-выручалочка, т.е. рыбе нравится.

 

проникся гордостью за отечественного производителя и за наших там, за бугром...

За производителя гордится можно. За "наших" нет. Не поверите, но основные покупатели (читай - рыбаки) - это выходцы из стран бывшего соцлагеря и прибалты с украинцами, а выходцев из России только процентов 10, не больше. И те спрашивают что это такое (мормышка), что ловит и как привязывать :sor: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение могу предложить просмотреть "форум канадских рыбаков", которые объясняются на русском:http://ribak.fastbb.ru/Прочитав пару постов на тему рыбалки вы сразу поймете о чем я писал в пред'идущем сообщении.Опять офф-топик... :sor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Сегодня был в "РП" так вот, очень приглянулась мормышечная зимняя уда (пробковая ручечка, катушечка), короче очень понравилась, но как мне показалось слишком мягкий она имеет хлыстик. Хотя для плотвы наверное и подойдет. Может кто-нибудь подскажет, какую стоит для такой ловли уду подбирать. Доп инфа: чаще всего выбираюсь на Куршский за плотвой & Co, ну, а также мелочевку на карьерах. Снасть мормышка с кивком. Леску применяю о,1-0,12 мм. Вес мормышки зависит от глубины ловли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керя привет :mad: Я предпочитаю мягкие хлысты, подсекать можно и повернув хлыст к низу. Угол наклона при этом изменяет жесткость. А при резком ударе крупного окуня или леща бережет леску амортизируя. Крючки при мягком хлысте надо чаще подтачивать и никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керя привет :mad: Крючки при мягком хлысте надо чаще подтачивать и никаких проблем.

Капитан пасибо :-( По сути все это уже вертелось в голове, но как-то разрозненно. А теперь все встало на свои места. А на счет крючков - запомню, хотя вроде и стараюсь их всегда держать на должном уровне, но все же... Еще раз спасибо :oops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • 3 недели спустя...

привет змей ,это точно прикольная рыбалка ,надо тоже её брать с собой эту аппаратуру и уже будеш знать какая там рыба клюёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...