Перейти к содержанию
  • записи
    62
  • комментария
    324
  • просмотров
    242 056

От заката до восхода, судак, корабли, рыбаки!


Tarkin

4 199 просмотров

От заката до восхода, судак, корабли, рыбаки!

 

Балтийск, раннее утро субботы, чуть рассвет, лодка в полной готовности отплывает в сторону Калининградского залива.

1.256sh.jpg

 

Экипаж известный, я и Игорь(Strannik), выходя из бухты потихоньку направились к воротам (местный термин), остаток вчерашних ветров передавал ещё заметно дыханье с моря, вода дышала, а мы вместе с ней, подбрасывая нашу лодку, как качели . План и стратегию обсудили в пути, по пакету забросов, нет поклевок, смещаемся, то есть работаем на поиск судака, ворота хоть и большие, но пошли по бороде .

Тем временем за островами пробивался восход, слегка зажаривая небо, возможно с ним и надежда на судака.

2.260do.jpg

 

Так и было, ворота покинули, сместились к морскому каналу, и судак не только обозначил себя, но и уже упирался в спиннинг, но недолго, потому, что пришло время фото сессии под теплыми лучами восходящего солнца.

3.369sj.jpg

 

4.376z.jpg

 

Лодки с рыбаками прибывали и не только, большие корабли гражданские и военные, заходящие и выходящие с(в) моря(е), то и дело проплывали, иногда не бесследно для нас.

 

5.268jf.jpg

 

6.277wg.jpg

 

7.278s.jpg

 

Как стало ясно, сам залив молчал по судаку, лодки рассредоточились среди инженерных сооружений, доков, бухт и гавани в общем там где не совсем удобно, или почти нельзя ловить (территория дока), пока палкой не выгонят, все упорно пытаются ловить и ловят , причем, иногда очень дружно гнуться спины в обзоре глаза, сразу на трех лодках.

8.294f.jpg

 

9.317k.jpg

 

Зоркий ГИМС не пропустил не одну лодку, по билету проверял, отпускал, но не всех, иногда зависал минут на двадцать, всё правильно, вода шуток не любит, тем более большая и глубокая.

 

10.286p.jpg

 

Вернемся к судаку, лайтовой рыбалки не было, глубины до десяти метров и течение заставили уйти в плотный джиг до 25 грамм, а местами и до 30. В резину сильно не упирались, основная трепка досталась Bass Assassin, расцветки разные, от яблочно зеленых до светлорозовых, похоже судак обожал все.

 

11.337ks.jpg

 

 

Размер клыкастого плясал под три кг и меньше, были герои, ну совсем малыши. Приличный горбач подсел у Игоря, боец ещё тот ! Красава!

12.373zw.jpg

 

Конечно были минуты молчанья, нет даже часы, это парень такой, свалил куда то, или тупо не берет, поди разбери, лодки сразу зашевелились и погнали туда, сюда - признак бесклёвья, не дай бог у тебя спиннинг согнулся под судаком, пока ты его определяешь на кукан, второй раз тебе кидать не куда, там твои коллеги, машут без устали, таковы реалии. Твой пойманный судак, место и сдал.

 

13.291as.jpg

 

Вываживание - судак с глубины весом даже в полтора кг доставлял немалое удовольствие, не говорю о большем весе, рыба полна сил, время осени, не за горами и зима. Ну конечно красив он на поверхности, как распустит свой фирменный гребень, хоть причесывайся, но колотые пальцы от его собратьев, быстро и напрочь отбивают эту мысль.

 

14.345d.jpg

 

15.349gv.jpg

 

16.298r.jpg

 

17.280ga.jpg

 

Денек пролетал в суете и нашей неугомонности, конечно не без помощи судака и всего прочего окружения, пора и результаты подводить. Поймано далеко за десяток судаков, не считая мелкой шпаны, зачетную галочку можно поставить для сегодняшнего выезда. Но мы знаем, что наши земляки на другой лодке, взяли судака на восьмеру, как это принято на нашем языке, жаль не видел процесса, было что поснимать, но на берегу пришлось слегка подвяленного запечатлеть. Вот он герой дня, слегка перекосил осанку рыбака, напряг мышцу под Шимано, над весом 8,260 кг., можно только поздравить !

 

18.356ai.jpg

 

Надеюсь, настроение ни кому не испортил, разве что нескольким пойманным судакам. Всем удачи!

  • Like 4

24 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Юрий, хоть и с опозданием, но позвольте поблагодарить вас за очередной блестящий репортаж, Просто невероятное мастерство фотографии! Я тщетно пытаюсь идти по вашим стопам, но пока мало что получается...

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...