Перейти к содержанию

Ловля методом Drop-shot


Рекомендуемые сообщения

Отводной поводок и дроб-шот - и близко не соприкасаются. Это абсолютно разные, как по технике проводки, так и по условиям применения способы ловли. В наших условиях дроб-шот, иногда, уместно применять при ловли с лодки, на довольно большой глубине (практически в отвес) для "обработки" определенной точки. Ловля в заброс методом дроб-шот на небольших глубинах себя не оправдывает, здесь джиг рулит.

Все верно! Мое мнение такого, дроб-шот в наших краях практически не уместен! Отводной рулит! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пробовать, почему нет. Отводной тоже вроде для течения предназначен.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пробовать, почему нет. Отводной тоже вроде для течения предназначен.

Отводной универсален! Дроп только в конкретных(редких) условиях, где он будет более уместен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отводной универсален! Дроп только в конкретных(редких) условиях, где он будет более уместен!

Глеб, а на заливе ты на отводной пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глеб, а на заливе ты на отводной пробовал?

В прошлом году, после запрета в Кутке, ловили судака с отводным, точнее с "дабл" отводным. Вместо оливки, внизу, вязали джиг, а выше ставили отводной поводок. Это было наше первое знакомство с Калининградским заливом вообще, и судаком в частности. В общем, или новичкам тогда повезло, или отводной работает, но поймали мы тогда не плохо, поклёвки случались и на отводной, и на джиг. Правда, после того раза больше не применял отводной, а может зря, не знаю, надо будет как - нить попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...  в Кутке, ловили судака с отводным, точнее с "дабл" отводным. Вместо оливки, внизу, вязали джиг, а выше ставили отводной поводок. 

А за такую снасть на Соревнованиях в Левобережном 2013 дисквалифицируют. Правила - есть Правила.  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глеб, а на заливе ты на отводной пробовал?

Да, я отводным в основном окуня ловлю, под судака предпочтительней классический джиг! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо добавить, что вялого окуня.

Когда полосатый активен, отводной не нужен. :)

И только если хочешь нагрузить бланк двумя килограммами, в активный клев можно поставить вторую приманку выше, на отводном поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за такую снасть на Соревнованиях в Левобережном 2013 дисквалифицируют. Правила - есть Правила.  B)

Так я ж про рыбалку говорил, а не про соревнования, там да, такой отводной не прокатит - факт, правила - есть правила, и без исключений. :angry:  А ещё на соревнованиях нельзя рыбой друга угостить, не спортивно будет, если кто-то, кому-то местечко на косе займёт, да и бухому там делать не фиг. :D Правильно? Интересно, по последнему пункту тож дисквалификация, или..?  :ph34r: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а не про соревнования, там да, такой отводной не прокатит - факт, правила - есть правила, и без исключений. ...

Пусть меня поправят, но, кажется, отводной поводок никто не запрещает, запрещается использование 2-х приманок (джиг-головка вместо грузила).

Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ж про рыбалку говорил, а не про соревнования, там да, такой отводной не прокатит - факт

Ну я так и написал : такой отводной. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт ловли на дроп-шот, поболе 5 лет уже.

Так вот, дроп-шот работает не всегда, но бывают такие моменты, когда он незаменим. Вернее, работает он всегда, но не всегда хватает терпения тратить на проводку 5-7 минут, когда джигом можно 15 сделать, а клюёт одинаково.

Но бывают случаи, когда рыба точно есть, но на джиг никак не реагирует. Вот тут дроп-шот выстреливает на ура.

Из прошлогоднего опыта случай - встал на точку, ловлю джигом. Судак, судак, щука. Окуня нет. А он должен быть, чую пятой точкой. Вертушка, ратлин - ничего. Перехожу на дроп-шот. И вот он окунь, шикарные красавцы от полкило. Стая стоит в 5 метрах от лодки. Минуту трясёшь приманку почти на месте, чуешь лёгкие пощипывания, а потом следует такой удар, что спин гудит. Есть!

Для проверки снова джиг - пусто. Дроп-шот - есть!

И по судаку такое бывает.

Дроп не панацея, но может выручить, когда другое не работает, а рыба есть.

И глубина пофиг какая, я ловлю на двух метрах. И крючки навороченные нафиг не нужны, не играет на них приманка как надо. Тут от монтажа много зависит, очень много.

Рома, оптимальное расстояние крючка от грузила - 30 сантиметров для залива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за опыт. Значит надо учится, другое дело одного не - пойму -

 

встал на точку, ловлю джигом. Судак, судак, щука.

 

Нафик этот окунь нужен? Да и при правильном подборе джига и проводки взял бы, куда бы он делся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да люблю я окуня, вот и всё. А судака на той точке не больше 5 штук стоит обычно. Выловил всех и жди новых до посинения. Я на вёслах, а до следующей точки километра два. А у меня времени на всё часа три.

А вот окуней может до полсотни стайка стоять, и добротный окунь. Накоротке садит так, что всё звенит. Удовольствие!

Три десятка поймал, пяток взял на спецблюдо, остальных заборт. Поклёвок поимел...

А на джиг не берёт, хоть умри. Как ты ему джигом или отводным будешь на месте, минуту-две перед носом трясти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джигом на месте легко, по бланку стучишь слегка пальцем , колебания по шнуру передаються , приманка шевелиться джиг на месте остаёться.

Изменено пользователем митяй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джигом на месте легко, по бланку стучишь слегка пальцем , колебания по шнуру передаються , приманка шевелиться джиг на месте остаёться.

Да, но на дне, а дроп-шот - в придонном слое,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача поймать окуня, 30 см от дна или на дне пофиг для окуня , а частота колебаний решит задачу. Правда это другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача поймать окуня, 30 см от дна или на дне пофиг для окуня , а частота колебаний решит задачу. Правда это другая тема.

Shaky Head. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На мелководных участках ( особенно где есть ракушка ) в первую очередь облавливаю место как раз с отводным поводком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...