Перейти к содержанию

Готовим морепродукты.


Рекомендуемые сообщения

Очередной раз тарился в Виктории на неделю и уперся взглядом в мидии... А давненько, не было итальянской кухни в доме!

Основные ингредиенты.

Изображение

1. Банка мидий вареных, Vici, 200 гр - на четверых "за глаза", рассол сливаем.

2. Лимон/лайм или ананас(наш, "российский", недозрелый, от которого язык щиплет и глаза слезятся) - нужен сок (пол-лимона - достаточно).

3. Пучок укропа и небольшой зубчик чеснока - режем, как можно мельче - ленивые и не привередливые пользуются блендером.

4. Спагетти (48 руб в Виктории, по этикеткам - из Италии Изображение ) 2/3 пачки.

5. Маленькая баночка томатной пасты. В оригинале - помидоры, чистятся, режутся мелко-мелко, тушатся, добавляются соль и перец... в конце концов, получается та же томатная паста из баночки. Изображение

6. Ну без белого сухого, сами понимаете - ни как... При готовке куража не будет, а еда, вообще, пропадет... Изображение

Закладываем спагетти в кипящую воду, солим, варим...

Одновременно делаем соус: все, включая мидии, замешиваем, чуть вина. Пусть постоит.

Изображение

Сливаем воду из-под спагетти и добавляем масло: следите внимательно, чтобы домочадцы не "помогли" и не завалили в спагетти сливочное масло, только оливковое или виноградное!

На разогретую сковородку вываливаем наш соус. Помешиваем. Цель - только разогреть и, может, чуть выпарить жижку.

Раскладываем спагетти, сверху - выкладываем соус с мидиями.

Белая хрустящая скатерть, свечи потрескивают, тяжелые серебряные приборы, запотевшие бокалы с холодным вином, блюда с парящими спагетти и мидиями... и http-~~-//www.youtube.com/watch?v=9hQAO8QTnG8

Вечер удался! Изображение

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

На днях пришлось постоять в длиннющей очереди в маленьком супермаркете "Семья". :)

 

Пока стояла, глазела по сторонам... Распродажа макарошек... Итальянские, настоящие - Barilla/Spagettini n.3.

Вот поперло - так поперло! Хоть макароны за весь прошедший год не ела ни разу, с "голодухи" купила сразу 5 пачек. :lol:

Раз купила - буду готовить, решила я! :ph34r:

:D Предлагаю вашему вниманию мой рецепт-эксперимент! Изображение

 

Паста со сливочно-креветочным соусом...

 

Или можно просто:

 

Макароны по-флотски с креветками.

 

Для приготовления нам потребуется:

 

- Первый и самый важный ингредиент - хорошее настроение! :)

 

- Спагетти. Желательно: про-во Италия. Не разварятся в "клейстер" - это точно.

- Креветки, желательно в панцире, так как готовые очищенные совсем не то.

- Сливки.

- Сыр.

- Оливковое масло.

- Сливочное масло.

- Пара-тройка зубчиков чеснока.

- Зелень петрушки, укропа и базилика.

- Соль, перец по вкусу.

 

Изображение

 

Чеснок чистим, креветки очищаем от панцирей.

У петрушки, укропа и базилика отделяем от стебельков тонюсенькие веточки-листики.

Зелень и чеснок мелко рубим, очищенные креветки оставляем как есть.

Натираем сыр на мелкой терке.

 

Изображение

 

Изображение

 

На предварительно разогретую сковороду добавляем по столовой ложке сливочного и оливкового масла.

Засыпаем рубленый чеснок. Как только чеснок даст аромат, сразу же засыпаем зелень. Все аккуратно перемешиваем.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Как только зелень распушила свой аромат добавляем креветки. Прогреваем их, непрерывно перемешивая. Медленно заливаем сливки. В слегка забулькавшие сливки засыпаем тертый сыр. Нежно перемешиваем... Красота! :rolleyes:

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

На огне соус готовится от силы 10 мин. К тому моменту, как соус готов, паста должна быть уже отварена и откинута на дуршлаг. Не развариваем! :)

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Отправляем отваренную пасту в нежно бурлящий соус. Аккуратно, двумя вилочками перемешиваем... Гасим огонь... Накрываем крышкой. 5 минут и паста со сливочно-креветочным соусом готова.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Дёшево, сердито и очень вкусно! :D

 

И красиво...

 

Bon Appétit! :rolleyes: Целую, Оля. :wub:

 

P. S. Минус в рецепте - чистка креветок, по времени занимает время в четыре раза больше, чем приготовление блюда. Спасибо Антону за помощь в скоростной очистке креветок. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, зайди в магазин "Территория вкуса" на Туркменской 1. Это поворот с Комсомольской на Яналова, до первого перекрёстка. 100м.Ты будешь удивлена выбором продуктов из Италии, макароны, масла, соусы..... Ценник очень гуманный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

"Морской коктейль" vs "Ризотто с морепродуктами". Изображение

 

Предлагаю вашему вниманию простой, быстрый и удивительно вкусный рецепт.

 

Для приготовления потребуется:

 

- Готовый морской коктейль. 2 упаковки.

- Готовая смесь "Ризотто с овощами".

- Сыр.

- Масло оливковое.

- Масло сливочное.

- Перец болгарский.

- Помидорки черри.

- Шампиньоны.

- Два-три зубчика чеснока.

- Листики базилика.

- Соль, перец, специи по вкусу.

 

Овощи и зелень моем и высушиваем. Готовый морской коктейль размораживаем при комнатной температуре, затем аккуратно промываем, откидываем на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Перец нарезаем соломкой, шампиньоны не очень тонкими пластинками, помидорки черри разрезаем на четыре части, чеснок и листики базилика рубим мелко.

 

Изображение

 

На предварительно разогретую глубокую сковороду добавляем сливочное и оливковое масло одновременно, в равных пропорциях.

В шипящее масло засыпаем рубленый чеснок. Как только чесночок выпустит аромат, сразу же засыпаем рубленный базилик. Все аккуратно перемешиваем.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Следом добавляем нарезанные овощи и грибы. Овощи тушим до готовности, засыпаем морепродукты.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Солим, перчим, засыпаем любимые специи. 5-7 минут и морской коктейль готов.

 

Выкладываем на блюдо, посыпаем тертым сыром. Это для тех, кто на диете... :):rolleyes::wub:

 

Изображение

 

Для тех, кто тоже на диете (но не очень), отдельно распариваем готовую смесь "Ризотто с овощами", добавляем в сковороду к морскому коктейлю. Аккуратно перемешиваем, даем рису пропитаться соком и ароматом морепродуктов и овощей.

 

Изображение

 

Изображение

 

Выкладываем на блюдо, посыпаем тертым сыром. Готово! :)

 

Изображение

 

Очень вкусно! В холодном виде еще вкуснее.

Приятного аппетита! Целую, Оля. :):wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго вечера!

Хочу поделиться простейшим, но очень вкусным, рецептом приготовления "КРЕВЕТОК" к пиву и не только.

Нам потребуется:

- 700-1000 г. креветок (лучше всего использовать тигровые, можно и королевские);

- 2-3 зубчика чеснока;

- 70-80 г. оливкового масла;

- 100 г. соевого соуса;

- 200 г. сметаны, максимальной жирности;

- вассаби.

1. Предварительно размороженные креветки, промываем и тщательно высушиваем.

 

Изображение

 

2. В разогретую сковороду с маслом, выкладываем мелко нарубленный чеснок.

 

Изображение

 

Изображение

 

3.После того, как чеснок начал румяниться, выкладываем креветки.

 

Изображение

 

Изображение

 

4. Тщательно помешивая, жарим на большом огне 5-10 минут, в конце приготовления добавляем соевый соус 50 г. и пару минут тушим.

5. Приготовление соуса:

- сметану смешиваем с 50 г. соевого соуса и вассаби по вкусу.

 

Изображение

 

Изображение

 

Блюдо готово, употреблять лучше горячим!!!

Всем приятного аппетита!!!

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю Тигровых креветок, но судя по фото - надо ещё разочек попробовать!

 

Эксперименты проводил на разных, тигровые самые вкусные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю вассаби в сковородку, выдавливаю чеснока побольше (головку), + красный перец.

 

Слав, возьми на корпоратив мне хоть парочку (штук, не кг.), не склонен к жлобскому поеданию из под подушки, но в данном случае готов сделать исключение :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Хочу поделиться простейшим, но очень вкусным, рецептом приготовления "КРЕВЕТОК" к пиву и не только.

...

 

Саня, отлично! :) Я месяц назад готовила тигровые креветки. Ты меня раздраконил. :D Надо отрыть фото - рецепт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ни один новый год без креветок на закуску не обходится. Рецепт похож, только я сначала пол часика мариную их и жарю на гриле.

Для маринада: соевый соус, кунжутное масло, острая перечная красная паста (не знаю названия, продается в магазине восточных продуктов в 55 на Горького), чеснок, сок лайма, соль.

Вкуснятина та еще. :wub: Фотки после нового года :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ни один новый год без креветок на закуску не обходится.

...

Вкуснятина та еще. :wub: Фотки после нового года :)

 

Ловим на слове. Будем ждать. :):wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слав, возьми на корпоратив мне хоть парочку (штук, не кг.), не склонен к жлобскому поеданию из под подушки, но в данном случае готов сделать исключение :lol:

 

Может и не за ленюсь. ;) Если на корпоратив попаду. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю вассаби в сковородку, выдавливаю чеснока побольше (головку), + красный перец.

 

Изображение

Укроп... Укроп... Укроп....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Мне раки в укропном рассоле совсем не нравятся...

 

Хм... Вкус вареного белка - не айс.... Вареный чеснок нравится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, если в плове зубчик чеснока попался - съедаешь или выплевываешь?

 

Съем конечно! Специально кладу 2-3 головки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и думал! Меня от пареного/вареного чеснока тошнит... Тогда укроп к креветкам, вам с Антоном, действительно, ни к чему...

Пристрастия разные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...