Перейти к содержанию

Все тайны приготовления настоящего плова.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вычитал этот рецепт приготовления плова из сома на сайте Ташкентских рыбаков, сам не пробовал но когда поймаю сома, то обязательно попробую... В скобках я сделал свои поправки на мой взгляд необходимые.1 кг риса, 500 г рыбы (сом), 250 г масла, 500 г моркови, 250 г лука, 50 г чеснока, соль и специи — по вкусу.Этот вариант уже забыт к нашему времени.Очень хороший плов получается и из некостистых осетровых рыб.Очистить сома, промыть в теплой воде, осушить салфеткой и нарезать ломтиками, как на шашлык. Чтобы нейтрализовать рыбный запах, посыпать солью, черным молотым перцем, смешанным с толченым чесноком.Перекалить растительное масло, обжарить в нем рыбу до румяной корочки, снять и отставить.В другом котле раскалить жир или масло, обжарить лук, положить морковь, нарезанную соломкой, сразу залить водой и варить до полуготовности моркови. Затем засыпать промытый рис, долить необходимую воду и варить плов (как обычно с добавлением всех необходимых специй).Перед накрытием в середине плова сделать лунку, положить туда подготовленную рыбу, собрать рис горкой к середине котла и закрыть миской или крышкой на 20—25 мин. (Не забудьте убавить огонь до самого возможного минимума. И перед закрытием в плове надо сделать отверстия ближе к краю риса, деревянной палочкой до дна котла.) Перед подачей на стол смешать содержимое котла (здесь я думаю рыбу сначала из котла лучше убрать, а потом перемешивать плов), переложить горкой на блюдо и подать вместе с салатом из овощей.Получается рассыпчатый плов белого цвета с кусочками жареной рыбы, с хорошо заметными желтыми полосами моркови.Вкус специфический, сочетание риса, жареной рыбы и моркови с ароматом чеснока и специй.Приятного аппетита!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вычитал этот рецепт приготовления плова из сома на сайте Ташкентских рыбаков, сам не пробовал но когда поймаю сома, то обязательно попробую... В скобках я сделал свои поправки на мой взгляд необходимые.1 кг риса, 500 г рыбы (сом), 250 г масла, 500 г моркови, 250 г лука, 50 г чеснока, соль и специи — по вкусу.

По Ташкентским меркам мясо (наверное и сом тоже), если готовят для себя - 1 кг риса, 2 кг (мясо), рыбы (сом), 250 г масла, 1 кг моркови,1кг. лука
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Ташкентским меркам мясо (наверное и сом тоже), если готовят для себя - 1 кг риса, 2 кг (мясо), рыбы (сом), 250 г масла, 1 кг моркови,1кг. лука

У меня друг в Ташкенте живёт, так он ко всему этому обязательно добавляет айву, говорит что без неё "плов не плов". :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Ташкентским меркам мясо (наверное и сом тоже), если готовят для себя - 1 кг риса, 2 кг (мясо), рыбы (сом), 250 г масла, 1 кг моркови,1кг. лука

Привет! Мясо даже для себя всегда кладу в пропорции 1к1 к рису и моркови, т.е. 1 кг. риса. 1 кг. моркови, 1 кг мяса. Честно, про сома не знаю сколько ложить, как прочитал, так и написал. А на счет большего количества мяса в плове - это я думаю на любителя. мне кажется что в плове будет присутствовать одно мясо и совсем мало риса, а я рис тоже люблю, по этому и делаю все так как описал выше. Теперь на счет айвы - да это действительно очень вкусно, но здесь айву я видел буквально пару раз, кроме этого, существует множество способов приготовления плова - как то - с кишмишом (в смысле с изюмом), с добавлением гороха (нухат называется), с помидорами, с шампиньонами, с чесноком, с казы, с пельменями, с перепелками, с курицей, с говядины, с баранины, из различных сортов риса, вот теперь еще и с сомом, и т.д., и т.п., всех способов сейчас и не упомню... Вроде как всем ответил..? Если кому интересно дальше эту тему развивать - спрашивайте. с удовольствием отвечу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь на счет айвы - да это действительно очень вкусно, но здесь айву я видел буквально пару раз,

На рынке валом и местная и привозная. А вот по-поводу хорошего риса - бооооооольшая проблема. Когда-то был хороший китайский рис, круглый (для плова использую только круглый), сейчас использую краснодарский,но не то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-1-1 Это конечно правильно, но мало мяса :rolleyes: Как готовить с Айвой?

На рынке валом и местная и привозная. А вот по-поводу хорошего риса - бооооооольшая проблема. Когда-то был хороший китайский рис, круглый (для плова использую только круглый), сейчас использую краснодарский,но не то.
Всем привет! На востоке говорят - мяса в плове много не бывает и оптимально считается 1 кг. риса на 1,5 кг. мяса, но повторюсь, это на любителя, я мясо очень люблю и поглащаю в огромных количествах. но и рис я тоже люблю, и жена моя рис тоже любит... Теперь на счет приготовления плова с айвой: готовят плов как обычно, но непосредственно пред закладкой риса кладут айву, предварительно почистив ее и разрезав на 4-6 частей в зависимости от размеров самой айвы, тут же закладывают рис и продолжают готовить как обычно... К сожалению я редко бываю на базаре, наверно поэтому и видел айву всего лишь пару раз. А на счет риса полностью согласен, круглого китайского риса, того самого из которого получался а-б-а-л-д-е-н-н-ы-й плов уже несколько лет на рынке нет. А краснодарский действительно не то. Я беру последнее время пропаренный, но с ним главное не переборщить воды, но все равно, как с того китайского риса плов не получается... Иногда покупаю у узбеков, которые торгуют на рынке специями, красный рис - сорт называется девзра. При покупке риса потрите слегка горсть в руке, а потом посмотрите, не осталось ли на ладони красного налета, если осталось, то такой рис лучше не покупать, это может оказаться обычный рис, только крашеный... И потом при приготовлении плова из девзры главное тоже не ошибиться с водой. Девзра любит много воды.., и стоит как "самолет"... Но при правильном приготовлении, плов из этого риса получается великолепный. Длинный рис тоже никогда не использую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... сейчас использую краснодарский,но не то.

 

А краснодарский действительно не то.

 

Вы, просто, готовить его не умеете. ;):)

Сорт риса, под "названием" "Краснодарский круглозерный" - наиболее подходит для приготовления обсуждаемого вами блюда. Не единственный, но самый трудно исполняемый нюанс - угадать с количеством воды. Но при удачном раскладе (что достигается экспериментальным путём, приготовлением N-е кол-во раз, исключительно при использовании одной и той же тары типа казан) проваренный, но рассыпчатый рис вам гарантирован.

ИМХО. Все остальные "рисы", присутствующие на калининградском рынке (и большом, и малом) для приготовления блюда типа "пилав" весьма посредственны. Про так называемую разбодяженную "девзру" из хз чего, и иже с ним "зиру" из из того же "материала" даже упоминать не стОит. У чурок лучше вообще ничего не покупать. 100%-ные антисанитарные мошенники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, просто, готовить его не умеете. ;):)

Сорт риса, под "названием" "Краснодарский круглозерный" - наиболее подходит для приготовления обсуждаемого вами блюда. Не единственный, но самый трудно исполняемый нюанс - угадать с количеством воды. Но при удачном раскладе (что достигается экспериментальным путём, приготовлением N-е кол-во раз, исключительно при использовании одной и той же тары типа казан) проваренный, но рассыпчатый рис вам гарантирован.

ИМХО. Все остальные "рисы", присутствующие на калининградском рынке (и большом, и малом) для приготовления блюда типа "пилав" весьма посредственны. Про так называемую разбодяженную "девзру" из хз чего, и иже с ним "зиру" из из того же "материала" даже упоминать не стОит. У чурок лучше вообще ничего не покупать. 100%-ные антисанитарные мошенники.

 

Готовить умеем, а хороший рис лишнюю воду почти всегда в себя забирает, если только не бухнуть воды очень много... Согласен. что если с водой угадать, то плов из Краснодарского риса тоже получится, но для того чтобы угадывать, надо плов чуть ли не каждый день готовить и рис покупать у, как минимум, одних и тех же продавцов. А на счет девзры, я несколько раз покупал у, как вы говорите чурок, вполне нормальный рис, только надо знать у кого покупаешь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д. Нед, привет!

А можешь выложиь полный рецепт плова с мясом, без "как обычно", а то я его не варил ни разу.

А то что пробовал - не понравилось, точнее - небыл в таком восторге в каком описывают это блюдо. Кроме одного раза - это был рассыпчатый плов с сухофруктами, при этом это было в армии и готовил его славянин выучившийся на повара в учебке.

Зы. Желательно применение обычных продуктов, а не из под полы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д. Нед, привет!

А можешь выложиь полный рецепт плова с мясом, без "как обычно", а то я его не варил ни разу.

А то что пробовал - не понравилось, точнее - небыл в таком восторге в каком описывают это блюдо. Кроме одного раза - это был рассыпчатый плов с сухофруктами, при этом это было в армии и готовил его славянин выучившийся на повара в учебке.

Зы. Желательно применение обычных продуктов, а не из под полы. Изображение

 

Привет! Конечно могу. Напишу как я готовлю. Наливаем в казан примерно 300гр растительного масла, раскаливаем его до появления легкого дымка. Берем 1кг. говяжьего мяса (мякоти), предварительно разрезанное на порционные куски - 4-5 см., (мясо в раскаленное масло опускать осторожно, масло может брызгаться), обжариваем до румяной корочки, затем кладем лук (3-4 средних луковицы) нарезанный кольцами, и продолжаем обжаривать, до готовности лука (коричневенький должен стать, но ни в коем случае не черный), затем кладем 1 кг. моркови нарезанную соломкой 5х5 мм, и опять продолжаем обжаривать до того как морковь станет мягкой, периодически перемешивая все это дело. Морковь не должна обжариваться - она должна стать мягкой... затем наливаем кипяченой горячей воды, чтобы содержимое казана, покрылось примерно на 2 3 пальца. После того как зервак закипит, добавляем соль по вкусу (зерваком это все начинает называться после того как добавляют воду, и он, зервак, должен быть чуть-чуть пересоленый лишнюю соль возьмет в себя рис), специи (я добавляю только зиру - колличество должно быть горкой с 5 рублевую монету, а вот какую зиру покупать на рынке большой вопрос и это тема особого разговора, я использую привезенную еще из Ташкента...), закладываем предварительно замоченный за ночь до приготовления плова, в холодной воде горох ( нухат называется, замачиваем 100гр сухого гороха), убавляем огонь до самого минимума, но чтобы кипело, накрываем не плотно крышкой и варим до готовности мяса и гороха. Чем медленнее кипит зирвак, тем плов вкуснее... При соблюдении всего того что я тут написал, бульон т.е. зервак должен в конце стать темно коричневого цвета... Затем огонь на полную и закладываем: 2-3 головки чеснока (не зубчиков а именно головок, самую верхнюю рубашку нужно снять, остальные оставить, чтобы чеснок остался целым), еще одну горсть зиры, и рис - очищенный от камушков и разных примесей, предварительно промытый в 4-5 водах. Зервак должен покрывать рис примерно на пол пальца, в крайнем случае на палец (при нехватке жидкости можно долить кипяченой горячей воды, а вот если наоборот ее много, тогда опять же ждать пока она не выкипит, но тогда плов может получиться мягкий и липкий, как раз об этом мы и общались в этой ветке выше). Варим все на полном огне до момента частичного выкипания жидкости. Я например, деревянной палочкой делаю в плове отверстия до дна, в количестве - сколько получится и жду пока жидкость не выпарится на 2-3 см. от поверхности риса. Причем рис пока жидкость еще на поверхности нужно пару раз перемешать, каждый раз делая новые отверстия, стараясь перемешивать именно рис, а не то что снизу. Когда жидкость испарится до нужного количества, убавить огонь, до самого - самого минимума, собрать плов горкой, опять же сделав новые отверстия, и теперь уже накрыть плотно - плотно крышкой (я сверху еще накрываю полотенцем), и оставить в таком состоянии на 35-40 мин. По прошествии этого времени, выключаем огонь, и в идеале, не открывая крышки, даем плову постоять примерно 1 час. Затем снимаем полотенце с крышкой и перемешиваем содержимое казана. Плов готов... Выкладываем в большое блюдо, обложив головками чеснока и подаем на стол с салатом из свежих помидор, лука и острого перца, наливаем в рюмки 50-100 грамм водки или кто во что горазд и... Приятного аппетита!!!

У нас, почему то, никогда не получается выдерживать плов 1 час после выключения огня... Запахи при приготовлении такие, что ждать уже не можно...

Теперь на счет мяса: естественно готовить плов из баранины, но тогда сначала обжариваем лук в раскаленном масле, до румяной корочки, а затем кладем мясо и обжариваем тоже до румяной корочки... Далее все по рецепту...

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д. Нед, привет!Спасибо за рецепт, как нить надо попробовать.А вопросы пока что такие:1. Положили лук, обжарили, потом положили морковь и довели её до мягкого состояния, но лук то при этом не станет чёрным?2. Что значит Зира горкой с пятирублёвую монету? И что значит - горсть? "Сколько в граммах?" :)3. Сколько надо подготовить риса с таким раскладом? И не надо ли его слегка замачивать?4. А не лучше ли для бульона-Зервака мясо с косточкой, которую потом можно и вытащить?Зы. Не хватает фото готового плова. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д. Нед, привет!Спасибо за рецепт, как нить надо попробовать.А вопросы пока что такие:1. Положили лук, обжарили, потом положили морковь и довели её до мягкого состояния, но лук то при этом не станет чёрным?2. Что значит Зира горкой с пятирублёвую монету? И что значит - горсть? "Сколько в граммах?" :)3. Сколько надо подготовить риса с таким раскладом? И не надо ли его слегка замачивать?4. А не лучше ли для бульона-Зервака мясо с косточкой, которую потом можно и вытащить?Зы. Не хватает фото готового плова. :)

Если периодически перемешивать содержимое казана. то лук не пригорит.Ладонь, центр, воображаемый пятирублевик на ладони, насыпать зиры горкой в обьеме , чтобы не высыпалось за края монеты...Дело в том, что рис конечно можно заранее замочить, примерно за 1 час до приготовления плова. но тогда с водой ошибиться нельзя ни в коем случае, рис разварится до состояния каши..., у меня например плов последнее время иногда не получается, потому что, редко его готовлю, квалификация теряется...Мясо можно и с косточкой и вытаскивать потом совсем не обязательно, плов от этого только выиграет, но я люблю без костей...А фото я в следующем сообщении отправил, но видимо они не открываются???Раньше можно было фото прямо в сообщение вставить, а сейчас у меня это не получилось... Если кто подскажет как это сделать. то с удовольствием воспользуюсь советом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д. Нед, спасибо! :)Всё понял,только вот ладошки - они разные быват, понимаш ли. ;) Я так понимаю, что где то 3 столовые ложки без горки имеются ввиду.Сёдня порылся в специях Виктории - нарыл 3 вида специй для плова и один даже с рецептом, в нём и про замочку риса говорится. Набор специй разный.Узнал ещё, что Зира - это Кумин, но что это такое так и не знаю. :)Ну что ж, как-нить попробую. Сначала просто специи с рисом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зиру(семена индийского укропа) ищи на рынке,у продавцов специй.Я там покупал,продают мини ложечками,зира - отличная приправа-специя и не только в плове,проверено!Когда вдохновение на приготовление лагмана или шурпы находит - без неё(зиры) уже никак не обхожусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всёж-таки, рискну чуток. В качестве дилетанта… Дабы блюдо под названием плов не попутать с блюдом, под названием шауля, она же шавля (по русски – каша рисовая, в гавно разваренная, с мясными волокнами):1.До заливки кипятка обжарки (что в последствии станет зирваком), от казана отходить нельзя. Это как в приготовлении итальянского соуса. Только попроще. Там матроны-макаронницы друг друга сменяют при постоянном помешивании, но здесь можно одному и час-полторя потерпеть. Но шумовкой надо работать, практически не переставая.2.Зиру можно сыпать на пятирублевую монету, под неё, а так же вместо. Потому как. это не лекарство. ;) Строгая дозировка ни к чему. Дело вкуса и объёма посуды, в котором повар пытается приготовить то, что в последствии будет подавать к столу как плов. 3.Желтая морковь – не для плова. Только красная. В ней (красной моркови) сахара больше, а этот свойство очень важно.4.Рис можно замачивать на 10 мин., 2 часа или 24. Но лучше сначала тщательно промыть его (разов с десяток) в холодной воде до состояния прозрачности. Как риса, так и воды с него. А затем замочить в тёплой (около горячей и очень солёной) воде за 30 (тридцать) мин. до закладки. Перед закладкой воду слить и рис промыть тёплой водой.5.Мясо на сахарной косточке – практически классический ингредиент плова. Даже обязательная его составляющая. И бараньих рёбрышек обязательно. Далее, всё путём сугубо эмпирическим. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...рыночный вариант зиры не хвалят, см. выше.

Всё верно. Чурки резко научились тупо смешивать зиру с семенами нашего доморощенного укропа по семь коп. за кг. Запах вроде как есть и семена без подготовки хер различишь. Выхлоп до 1000%! У них. А у нас (лохов-потребителей) тока чуть запаха. За минусом денег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож у Джамшутов заспрошать?

Читай пост выше. У них спрашивать не надо. У них неверного наипать - доп ступенька к садам Семирамиды. :D Зиру тоже на рынке беру (это единственное что). Как только высыплю щепотку на ладонь и начинаю рассматривать семена, мгновенная реакция:-Уважаемий! У мине для вас замичатильний зира ест! Сафсем свежий!И лезет, говнюк, в свой баул. И достаёт этот сын курдючный, из отдельного пакета, именно зиру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д. Нед, спасибо! :)Всё понял,только вот ладошки - они разные быват, понимаш ли. ;) Я так понимаю, что где то 3 столовые ложки без горки имеются ввиду.Сёдня порылся в специях Виктории - нарыл 3 вида специй для плова и один даже с рецептом, в нём и про замочку риса говорится. Набор специй разный.Узнал ещё, что Зира - это Кумин, но что это такое так и не знаю. :)Ну что ж, как-нить попробую. Сначала просто специи с рисом.

Не-не-не, если измерять ложками. то получится половина ЧАЙНОЙ ложки, и почти без горки, и перед. закладкой риса еще столько же... А на счет специй которые продаются в Виктории, там продается турецкая зира, она не такая пахучая и еще есть наборы для плова, в них намешано много разных специй, мне это не нравится. Я все таки предпочитаю только зиру, которую можно купить на рынке у узбеков. ПрихОдите на рынок в мясной отдел, там внутри стоят 2е, я беру у того который стоит на выходе из мясного на сам рынок, звать или Обид, или Шараф. Это 2 брата которые меняют друг друга раз в пол года. На счет другого названия зиры я не вкурсе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, с кем то я согласен, с кем то нет, но все высказывания приведенные выше, по поводу приготовления сия замечательного кушанья как плов, имеют место быть... НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩА НЕТ, И СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ, СТОЛЬКО И МНЕНИЙ... Я описал все как именно я готовлю, и на идеал не претендую. Наверняка найдется достаточное количество достойных людей, которые умеют готовить плов гораздо лучше меня... Кстати плов придумали повара еще Александра Македонского, так что это совсем не восточное блюдо...И я так и не понял. мои фото открылись у кого нибудь или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...