Перейти к содержанию

Скользящий поплавок


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Во! Вспомнил еще вариант утяжеления оснастки - ЛЁД, точнее шарик ледяной, правда тогда придется автохолодильник с собой брать или термос на крайняк :-( Кстати, тоже у карпятников позаимстовано :-( В такой шарик можно мноооого чего полезного наморозить (заранее естессно) :-( Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, физкульт-привет.Ну, на ахтубу, так на ахтубу. Просто я тут долго размышлял о ловле сазана на "ахтубе". Размышления в основном в виде вопросов, которые я сам себе задавал. С ответами сложнее. Обсудить бы. Мозговой :shock: штурм, так сказать устроить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ответами сложнее. Обсудить бы. Мозговой :shock: штурм, так сказать устроить...

Игорь, тут не мозговой, тут фидерный штурм устраивать надо!!! :сомр:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, ты это, того - не отвлекайся пока! Готовься к соревнованиям! Будем за тебя болеть! А штурм какой-нить устроим по-любому!!! :сомр:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Del, ты никак в Сокольниках сазанов решил повылавливать?

Игорь, да нету там никаких сазанов,

Не знаю как в Сокольниках, а на Преголе сазаны есть. И еще какие. :shock: Сам лично видел. Только в одном месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во! Вспомнил еще вариант утяжеления оснастки - ЛЁД, точнее шарик ледяной, правда тогда придется автохолодильник с собой брать или термос на крайняк :-( Кстати, тоже у карпятников позаимстовано :-( В такой шарик можно мноооого чего полезного наморозить (заранее естессно) :-( Успехов!

:D Привет.Дык лед, как бы плавает :sor: .Если, конечно, туда пару гаек не вморозить :lol: .Изначально, задача была следующая: дальний заброс скользящего поплавка и чтоб насадка медленно опускалась, но чтоб опускалась до стопора наверняка и как это проконтролировать на этой дальней дистанции. И как потом с ветром бороться, чтобы парусящая леска тот груз не поднимала :-x Геморрой, однако.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Дык лед, как бы плавает :sor: .Если, конечно, туда пару гаек не вморозить :lol:

Ну да, конечно плавает! Но только если он «пустой». А морозят в него не гайки :сомр: , а прикормку всякую, из-за которой он тонет. И летает такая «пуля» очень далеко, а главное - точно :сомр: А насчет контролировать, да еще и с ветром, да на большой дистанции, да чтоб плано опускалось – «хрен его знает, товарищ майор» :сомр: , «мишн импосибл», имхо :сомр: Успехов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет!В общем, если я правильно понял, то скользящий поплавок разумно применять практически только в одном случае. Если мы ловим с лодки удилищем 3-4 м (матч) на яме в 4 и выше метров, забрасывая оснастку на длину удилища. и то, в безветренный день.Выходит не зря я скользящие поплавки не люблю?p.s. Денис, одной прикормкой лед не утопишь. Я этой зимой ловил на заливе и в Озерках, прикармливая лунки ледяными шариками из прикормки с мотылем. Но гайку на 17 или 19 туда ложил. Иначе совсем не тонут или становятся "суспендерами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Прошёл слух, что на Дейме ловят леща. Сходил посмотреть. Действительно ловят. Не крупный, но крупного в Дейме поймать не просто. У кого один, а у кого и больше десятка. Работает знаменитая "скользячка". Чаще берёт на верхний крючок сантиметров 50 от груза, с земляным или навозником.

А что есть "знаменитая скользячка"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что есть "знаменитая скользячка"?

Это поплавок размером с кулак,можно чуть меньше.На рынке продаются,там же и объяснят,как настроить снасть,и как ловить.Другими словами-это большой скользящий поплавок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно тут услышать про его настройку, ну чтобы не ходить на рынок... а как поклевку распознавать на таком поплавке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно тут услышать про его настройку, ну чтобы не ходить на рынок... а как поклевку распознавать на таком поплавке?

Поплавок действительно большой. Подбирается так, чтобы течение его не топило. Крепится только снизу. Груз на дне, выше груза два поводка, дальше скользящий поплавок. С глубиной придётся поэкспериментировать на месте. Ставишь примерную "на глаз", если не знаешь какая в том месте. Забрасываешь чуть дальше предполагаемого места лова и подтягиваешь, добиваясь, чтобы поплавок встал. А классическая лещёвая поклёвка - это, когда поплавок ложится набок. Бывают и другие варианты поклёвки, их тоже видно, но чаще выкладывает. Такая оснастка позволяет ловить за свалом без зацепов, а высоко поднятые поводки меньше привлекают ерша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поплавок действительно большой. Подбирается так, чтобы течение его не топило. Крепится только снизу. Груз на дне, выше груза два поводка, дальше скользящий поплавок. С глубиной придётся поэкспериментировать на месте. Ставишь примерную "на глаз", если не знаешь какая в том месте. Забрасываешь чуть дальше предполагаемого места лова и подтягиваешь, добиваясь, чтобы поплавок встал. А классическая лещёвая поклёвка - это, когда поплавок ложится набок. Бывают и другие варианты поклёвки, их тоже видно, но чаще выкладывает. Такая оснастка позволяет ловить за свалом без зацепов, а высоко поднятые поводки меньше привлекают ерша.

Значит, необходимо иметь несколько поплавков в зависимости от силы течения. Думаю сейчас поплавок - 50 гр достаточно или много?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, необходимо иметь несколько поплавков в зависимости от силы течения. Думаю сейчас поплавок - 50 гр достаточно или много?

Необходимости такой нет. Главное, чтобы поплавок небыл слишком маленький. Тут все ловят такой снастью очень давно, никто раньше не заморачивался с граммами. Резали из пенопласта сами. Ставили с кулак и всё :) . Это сейчас подбирают, меняют вес, а рыба клюёт не у всех. Ещё тонкость, если поплавок округлой формы, то лучше, чтобы он был с антенной и пимпочкой на конце. Так лучше ложится при поклёвке. Вот тут видно:http-~~-//youtu.be/PiAjfnkrQX8 Изменено пользователем R_A_M_Z_E_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимости такой нет. Главное, чтобы поплавок небыл слишком маленький. Тут все ловят такой снастью очень давно, никто раньше не заморачивался с граммами. Резали из пенопласта сами. Ставили с кулак и всё :) . Это сейчас подбирают, меняют вес, а рыба клюёт не у всех. Ещё тонкость, если поплавок округлой формы, то лучше, чтобы он был с антенной и пимпочкой на конце. Так лучше ложится при поклёвке.

Спасибо!У меня есть разные и самодельные тоже -в виде марковки длиной 20 см в широком месте диметр 5 см - думаю пойдет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так называемые "бакены", это также скользячка?

Бакен это элемент навигационной обстановки. О другом значении этого слова я не слышал. Хотя балберами скользячку называют. Рыбаки такой народ, говорят: "Хоть хреном назови, только в опу не суй!" :lol: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте, если не верно понял суть метода - подбираем баланс между грузом, поплавком и течением. Груз на месте, поплавок течение не топит. При поклевке, рыба сдвигает груз (получается, засекаетсясама). Поплавок это фиксирует - "упором лежа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте, если не верно понял суть метода - подбираем баланс между грузом, поплавком и течением. Груз на месте, поплавок течение не топит. При поклевке, рыба сдвигает груз (получается, засекаетсясама). Поплавок это фиксирует - "упором лежа".

Нет не правильно, надо подсекать, но частенько может и сама засечься. Смысл как писали выше изменить угол наклона лески по отношению ко дну (свалу). Да, и на сильном течении такая снасть сносится реже нежели простая донка, и на леску цепляется меньше шняги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте, если не верно понял суть метода - подбираем баланс между грузом, поплавком и течением. Груз на месте, поплавок течение не топит. При поклевке, рыба сдвигает груз (получается, засекаетсясама). Поплавок это фиксирует - "упором лежа".

Ослабляешь леску - поплавок ложится, натягивешь - встаёт. Лещ длает тоже самое - "валяет". Подсекать надо. Причём не стоит торопиться. Лещ должен "повалять" поплавок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ради "прицепиться", но:

надо подсекать, но частенько может и сама засечься

противоречиво как-то... контрольная подсечка, видимо, имеется ввиду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ради "прицепиться", но:противоречиво как-то... контрольная подсечка, видимо, имеется ввиду.

Не знаю, у меня сам не засекался. Я как - то успеваю подсечь во время поклёвки :) . А если проморгал, просто бросает приманку. Но это редкость, например, если отвлёкся к столу. Поклёвка обычно длинная, так, что успеваешь выпить, кинуть в рот закуску, добежать и подсечь :) . Лишняя суета и спешка не нужна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросает потому, что грубая снасть - тяжелый груз, большой поплавок, крючок. ИМХОНо, все нужное для себя - узнал, спасибо большое.P/S/ суета всегда лишняя, а спешка нужна в ограниченных случаях :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...