Перейти к содержанию

Интересные факты.


Рекомендуемые сообщения

Изображение

 

Около гладиаторских арен в Древнем Риме в специальных киосках можно было купить жир животных и пот гладиаторов. Женщины использовали эти вещества в качестве косметических средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

«Гений и футбол — две вещи совместимые, или Как игра миллионов повлияла на мировую культуру»

 

Изображение

Нильс Бор

 
Стереотипы — вещь упрямая. Согласно одному из них, футболисты — народ, в общем-то, недалекий. Те же, кто за ними следит, и того глупее: игроки-то за беготню хотя бы деньги получают.
 
Факты — вещь не менее упрямая. Они утверждают, что любое обобщающее умозаключение, как правило, неверное. Многие критяне говорят правду, некоторые блондинки преуспевают в «Что? Где? Когда?», а в Каталонии есть фанаты Реала. То же самое можно сказать и о футбольном сообществе. Среди поклонников игры номер один были, есть и будут люди как с двузначным IQ, так и с докторскими степенями. А были и настоящие гении…

Бирмингемская «Астон Вилла» была первой командой, заслужившей прозвище «суперклуб». Долгое время «вилланы» не знали себе равных на Туманном Альбионе. Наверняка не знали бы и на континенте, но до появления еврокубков оставалось еще полвека. Одним из лучших игроков в составе бирмингемцев был форвард Альф Генд. Современники называли его не иначе как «мудрый волшебник» — настолько умный и техничный футбол демонстрировал этот футболист. Чудесная игра Генда производила впечатление не только на простых работяг, трудившихся на многочисленных заводах промышленной столицы Британии, но и на интеллектуалов вроде худощавого бледного юноши, исправно посещавшего все домашние матчи «Астон Виллы». Через много лет, поменяв местами имя и фамилию любимого нападающего, этот юноша получит имя для одного из главных персонажей своей книги «Властелин колец» — мудрого волшебника Гендальфа. Как вы догадались, звали юношу Джон Рональд Руэл Толкиен.

Если бы Толкиен родился на двадцать лет раньше, то он мог бы понаблюдать за игрой голкипера "Портсмута" Смита. Скорее всего, Смит получил бы от несокрушимой «Виллы» полную авоську мячей и в расстроенном состоянии пошел домой, развлекая себя размышлениями над тем, почему джентльмен, идущий навстречу, является вдовцом, а леди, прошедшая мимо, дважды была замужем. Наблюдательность вообще была сильной стороной голкипера. Именно благодаря ей книги, опубликованные бывшим голкипером, до сих пор издаются миллионными тиражами. Только изданы они под настоящим именем вратаря «Помпи». Под именем Артур Конан Дойл.

Специальность вратаря вообще способствует активной мыслительной работе, благо значительную часть матча страж ворот не принимает непосредственного участия в игре, поэтому имеет время на то, чтобы отвлечься и даже записать особенно удачные мысли на штанге. По легенде, именно так поступал вратарь датского клуба «Академикс» Нильс Бор. Впрочем, некоторая отстраненность Бора не мешала ему прекрасно справляться с профильной работой: в 1908 году в составе национальной сборной Дании он стал серебряным призером лондонской Олимпиады. Эту медаль Бор хранил рядом с нобелевской…
 
Поиграл в воротах и человек, которого прославила «Защита». «Защита Лужина». Владимир Набоков до эмиграции активно участвовал в жизни футбольного клуба гимназии. Уже в США автор «Лолиты» написал рассказ «Другие берега», повествующий о юношеском увлечении. Отдельное место в нем занимает упоминание учителя-социалиста, критиковавшего футбол за неравенство. Дескать, пока «барчук» Набоков прохлаждается в воротах, его коллеги-«пролетарии» вынуждены носиться за мячом по полю…

В тот день его жизнь изменилась раз и навсегда. Еще вчера он стоял в воротах юношеской команды мадридского «Реала» и грезил славой Рикардо Заморы, а сегодня прикован к больничной постели, с которой встанет в лучшем случае через год. О продолжении футбольной карьеры после такого простоя нечего и думать. Чертова авария. Мир так никогда и не услышит о Хулио Иглесиасе.
От горя он потянулся к принесенной сердобольной медсестрой гитаре. Побренчал, попробовал спеть. Потом еще. Вскоре ему подпевала вся больница, а потом — весь мир. Мир, все-таки услышавший о парне по фамилии Иглесиас…

Матчи первенства Ленинграда в 30-е годы частенько обслуживал невысокий мужчина в очках, практически никогда не улыбавшийся и столь же редко допускавший ошибки. Отсудив очередную встречу, он убористым почерком заносил все данные об игре в специальную тетрадь, что позволяло ему выявлять разного рода погрешности в статистических отчетах крупнейших газет Советского Союза. К мнению неподвластного сумбуру «коллеги» внимательно прислушивался даже великий знаток футбольной статистики Константин Есенин. Наверняка прислушивался он и к другим произведениям Дмитрия Шостаковича, благо слушала их тогда вся страна. Правда, главную задачу — написать «Футбольный марш» — Шостакович так и не выполнил, проиграв конкуренцию Матвею Блантеру…
 
В следующий раз подумайте, прежде чем цитировать «Старика Хоттабыча». Среди критикуемых вами «22 дураков» всегда могут оказаться Толкиен и Шостакович…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого сколько зубов!

 

Многие люди думают, что чем животное «зубастее», тем опасней для человека. Но наибольшим количеством зубов обладают вполне безобидные улитки и слизняки. Сколько же зубов у улитки и для чего ей столько?

 

Биологи подсчитали, что во рту (вернее, на хитиновой ленте-языке) обыкновенной садовой улитки расположено 135 рядов мельчайших зубов по 105 штук в каждом из них. То есть, общее количество зубов улитки - 14 175!

Зубная система улитки – язык с мелкой теркой, называемой радулой, благодаря которой улитка соскребает и эффективно размельчает потребляемую растительную пищу. А у слизняка ещё больше зубов – до 30 тысяч. Он по праву считается рекордсменом по «зубастости» среди всех существ.

В пасти огромной китовой акулы находится до 15 тысяч зубов, но использует их акула не для пережевывания, а для запирания пищи в полости рта.

Зубы у акулы и улитки постоянно обновляются.

У самых кровожадных хищников зубов в пасти в тысячи раз меньше, чем у безобидной улитки. У кошки и всех кошачьих (львов, тигров и т.д) количество зубов во рту всего 30. А у собаки, волка и лисы их 42.

А у признанных грызунов животного мира – зайца и белки – зубов во рту 28 и 22 соответственно.

Разумеется, когда говорится о количестве зубов у любого представителя фауны, имеется в виду взрослое животное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый элегантный и функциональный в мире мост придуман в Китае.
 
Служит он для безболезненного для водителей перехода с левостороннего на правостороннее движение при переезде из Гонконга в Китай.
 
Изображение
 
С одной стороны реки находится Гонконг с левосторонним движением, с другой — Китай, где принято делать это справа. В NL Architects придумали толерантный мост, который соединит правостороннее и левостороннее движение. Проект Pearl River Necklace станет одним из чудес архитектурной идеи.
 
Изображение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему марганцовка стала дефицитом?

 

С марганцовкой (или по-научному перманганатом калия) мы сталкиваемся с самого детства: все мамы и бабушки знают, что ванны с раствором марганцовки способствуют скорому заживлению пупочной ранки младенца и обеззараживают воду.

Марганцовка так же может применяться для обработки ран (некоторые специалисты настоятельно рекомендуют использовать марганцовку, а не йод). Слабый раствор употребляют для промывания желудка во время отравления и для полоскания горла при болезнях.

 

Если еще несколько лет назад марганцовка свободно продавалась в любой аптеке, то сейчас найти перманганат калия практически невозможно. В чем же дело?

Причин на это несколько. Первой является то, что этот препарат используется для приготовления некоторых наркотических средств, например «винта». Официально такие запрещенные препараты называются "прекурсоры", их регулярно выявляют и ежегодно пополняют список запрещённых к продаже на территории России. Но как изготавливают этот наркотик известно немногим, а тот факт, что марганцовка является мощным катализатором для неких процессов при изготовлении наркотика, известно даже школьникам.

Второй момент связан с мерами предосторожности: вещество взрывоопасно. Далеко не все аптеки оборудованы соответствующим для продажи марганцовки образом. Для ее содержания помещение аптеки должно быть либо отделано металлическими щитами и дверными коробками, либо пропитано специальным огнеупорным веществом.  Подобные медикаменты запрещено выставлять на витрине.

Так же некоторые владельцы «очумелых ручек» могут по неосторожности подвергнуть риску свои и чужие жизни.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что основной причиной изъятия из продажи препарата является первая версия.

По информации Минсоцздрава, до 6 граммов марганцовки аптеки могут отпускать без рецепта.  Фармацевтов обязали ужесточить контроль за реализацией перманганата калия:  аптеки обязаны записывать расход-приход препарата в журналах отчетности и в конце каждого месяца сообщать, сколько продано и сколько осталось.

 

Тем, кто планирует посетить Украину или Белоруссию, необходимо знать, что в этих странах марганцовка включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Пограничники обращают внимание граждан, что попытка провезти марганцовку может быть квалифицирована по уголовной статье о контрабанде наркотиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

В Японии и Южной Корее празднование 14 февраля отличается от обычаев в западных странах. В этот день только женщины делают подарки мужчинам, и в подавляющем большинстве случаев дарят шоколад.

 

PS Завидую...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бактерия способная убить человечество.

 

http://fastpic.ru/]Изображение[/url]

 

Clostridium Botulinum — спорообразующая палочка, продуцирующая ботулизм.

 

Чайная ложка этого яда может убить всё население США, а четыре кг — всё человечество. Палочка ботулизма вызывает паралич диафрагмы, разрывает связь между мышцами и мозгом, приводит к асфиксии.

Самая опасная бактерия живёт везде: на всех континентах и материках, в грунте. Clostridium Botulinum обладает потрясающими способностями приспосабливаться к различным условиям окружающей среды: ей не страшна ни солёная морская вода, ни жара Сахары, ни холод.

Единственный фактор, спасающий человека от заражения — желудочный сок, который убивает развитие бактерии. Но если споры начали образовываться, остановить их рост крайне сложно. Они тяжело выводятся даже при кипячении в течении 10 минут. Оптимальные условия для развития палочки ботулизма сохраняются, например, при холодном консервировании. При употреблении заражённой пищи только одного укуса продукта хватит, чтобы заразиться и умереть в течение 1 дня. Ни у человека, ни у животных нет иммунитета к ботулизму. Взрослый слон весит 5,5 т, он умрет менее чем за три дня при употреблении в пищу 0,005454 мг токсина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ядовитые птицы.

 

http://fastpic.ru/]Изображение[/url]

 

Все знают о существовании ядовитых насекомых, рыб, змей, лягушек, но недавно было обнаружено, что существуют еще и ядовитые птицы. В 1990 г был исследован новый вид птиц — дроздовые мухоловки (питаху). Выяснилось, что эта маленькая и довольно милая птичка обладает железами, которые вырабатывают очень сильный яд!

 

Яркое черно-оранжевое оперение питаху сигнализирует о ядовитости этой птицы.
Питаху живут только в лесах Новой Гвинеи. Размер их не больше сойки. Яд содержится у них в коже, в перьях и почти во всех внутренних органах. Этот яд сродни батрахотоксину — тому, что буквально пропитывает тело колумбийских лягушек-древолазов(в 100 раз сильнее стрихнина). Разумеется, у мухоловки концентрация яда значительно меньше, чем у древолазов. У птички массой 60-65 грамм содержится 15-20 миллиграмм токсина в коже и 2-3 миллиграмм в пере.

Человеку попадание этого яда грозит лишь отравлением или сильным ожогом. Зато мыши, жабы, лягушки, кролики и собаки умирают за считанные минуты. Яд одной птицы способен убить около 800 мышей.
До сих пор учёные бьются над решением вопроса: зачем же питаху такой сильный яд? Эта птичка - не хищник, поэтому для охоты им яд не нужен. И врагов у этой птички не так уж много. Возможный источник этого яда — крошечный жучок нанисани, которым питается питаху: в теле насекомого обнаружена высокая концентрация батрахотоксина. Ещё одна загадка, связанная с этой мухоловкой — как питаху избегает самоотравления?
Для человека эта птичка сильной опасности не представляет по одной причине: встретить птаху можно крайне редко - птица живет в самых непроходимых лесах. Но всё равно надо знать о том, что на нашей планете есть маленькая, но ядовитая птица, прикосновение к которой может вызвать множество проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему болото засасывает.

 

http://fastpic.ru/]Изображение[/url]

 

Болото, которое засасывает называется трясинным. Оно способно затягивать только живые объекты. Трясина образуется на основе озер зарастанием зеленым ковром мха и водорослей, не во всех болотах.

Возникновению болота способствуют 2 причины: зарастание водоема или заболачивание суши. Болоту характерна избыточная влажность, постоянное отложение не до конца разложившегося органического вещества - торфа. Способны засасывать объекты не все болота, а только те, в которых образовалась трясина.

 

Трясинное болото образуется на месте озера. Лилии, кувшинки и тростник на поверхности озера разрастаются со временем в плотный ковер на поверхности водоема. Вместе с этим на дне озера разрастаются водоросли. По мере формирования облако водорослей и мха поднимается со дна к поверхности. Из-за отсутствия кислорода начинается гниение, образуются органические отходы, расходящиеся в воде и образующие трясину.

Трясина засасывает живые объекты. Объясняется это её физическими свойствами. Трясина относится к классу бингамовских жидкостей, физически описанных уравнением Бингама-Шведова. При попадании на поверхность объекта с небольшим весом, они ведут себя как твердые тела, поэтому предмет погружаться не будет. Когда объект имеет достаточно большой вес, он тонет.

Есть 2 вида погружения: недопогружение и перепогружение. Поведение тела, попавшего в жидкость, подчиняется соотношением воздействия силы тяжести и выталкивающей силы Архимеда. Тело будет погружаться в трясину до тех пор, пока сила Архимеда не сравняется с его весом. Если выталкивающая сила меньше веса, то произойдет недопогружение объекта, если больше, то - перепогружение.

Почему перепогружению подвергаются только живые объекты?

Всё потому, что такие объекты постоянно движутся. А что если замереть? Прекратится ли погружение? Увы, это лишь замедлит погружение, ведь живое тело двигается всегда, поскольку оно дышит. Неживые же объекты остаются неподвижными, поэтому полностью не погружаются.

Перепогружение в трясину и есть засасывание болота. Почему же движение тела ускоряет погружение? Любое движение - это приложение силы, увеличивающей силу давления на опору. Оно обусловлено весом объекта и силой тяжести. Резкие движения - причина образования под телом областей пониженного давления. Эти области приведут к увеличению атмосферного давления на живой объект, что еще больше погрузит его.

Поэтому, физическое определение слову «засасывание болота» выглядит так: бингамовская жидкость(трясина), старается перевести попавший в неё живой объект на уровень ниже нормального погружения, при котором сила Архимеда меньше тела.

Процесс засасывания необратим. Утонувшее тело даже после прекращения жизнедеятельности не всплывёт.

  • На фото: немецкие солдаты в болоте в районе деревни Мясной Бор Новгородской области.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...