Перейти к содержанию

Шарики из пенопласта


Рекомендуемые сообщения

Эти шарики, как ни странно впервые увидел в Украине. Разнообразных цветов и запахов. Основное их назначение это поднять крючок от дна, очень актуально, если дно илистое или в траве. Кстати поднять можно на любое расстояние, ограничивается только длиной поводка. Принцип я думаю всем понятен. Успешно использовал их при ловли карася. Их действительно пропитывают разными антрактантами. Когда у меня закончились "фирменные", я сам из пенопласта наковырял эти шарики и использовал их только для того, чтобы немного поднять крючок. 100% работают и поклевок значительно больше, чем без шариков, конечно смотря на каком водоеме ловить.

Может я не про те шарики?  :blink:

Изменено пользователем Dimon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти шарики, как ни странно впервые увидел в Украине. Разнообразных цветов и запахов. Основное их назначение это поднять крючок от дна, очень актуально, если дно илистое или в траве. Кстати поднять можно на любое расстояние, ограничивается только длиной поводка. Принцип я думаю всем понятен. Успешно использовал их при ловли карася. Их действительно пропитывают разными антрактантами. Когда у меня закончились "фирменные", я сам из пенопласта наковырял эти шарики и использовал их только для того, чтобы немного поднять крючок. 100% работают и поклевок значительно больше, чем без шариков, конечно смотря на каком водоеме ловить.

Может я не про те шарики?  :blink:

Я думаю про те. Сам видел в Балтийске рыбак ловил на обычные шарики с пенопласта(упаковка от телевизора) ,попадалась приличная плотва.Надо будет опробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю про те. Сам видел в Балтийске рыбак ловил на обычные шарики с пенопласта(упаковка от телевизора) ,попадалась приличная плотва.Надо будет опробовать.

 

А на крючок только шарики насаживают или вместе с червем, опарышем, ...?

Если без,то это действительно "Ловля на пенопласт", а если нет, то называть этот способ "Ловля на шарики" ИМХО нельзя.

Изменено пользователем Norgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на крючок только шарики насаживают или вместе с червем, опарышем, ...

Есть рыболовы, которые используют для ловли только шарики. Я лично видел, как это происходит. Эти шарики выполняют роль приманки и дополнительно приподнимают крючок от дна. Поверьте, рыба клюет на пенопласт. Я же не стал изобретать велосипед и на крючок с пенопластом подсадил навозника, так чтобы навозник поднялся на 1-2 см. от дна. Карась в восторге от приманки, которая постоянно в движении, а не лежит мертвым грузом на дне.

P.S. Вспомнил старое.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на крючок только шарики насаживают или вместе с червем, опарышем, ...?

Если без,то это действительно "Ловля на пенопласт", а если нет, то называть этот способ "Ловля на шарики" ИМХО нельзя.

Кроме шарика-ничего! Пропитан или нет, не интересовался.А зря! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый ловит только на пенопласт. Самый обыкновенный пенопласт из крупных шариков. Ничем не ароматизирует и ничего не подсаживает на крючок. На пенопласт и так прекрасно клюет :)

Изменено пользователем Skyp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Наличие корма в кормушке обязательно

2. Размер шарика не должен быть большим

3. Шарик насаживать на цевьё крючка к самому ушку.

4. Поводок 4-5 см максимум

Оснастка: Кормушка внизу два коротких поводка выше.

Шарики работают только с прикормкой в кормушке, при вымывании прикормки имитируют её частички. 

Шарики не обрабатывал ароматизаторами. 

Что на них ловили. Белая рыба в Балтийске, Озерках, карпики и караси на платниках. 

Судак на "якоре". 

Успехов всем интересующимся.

З.Ы.

Один товарищ говорил об использовании шнура при изготовлении поводков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарик на длинном поводке, 50-70 см., очень хорошо работает на течении. Цепляю его на крючок, а потом наживку, отдельно на шарик не ловил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал на КМК при ловле леща: шарик +опарыш - особого эффекта не почувствовал. 

При сильном течении бесполезно - придавит к дну. Наиболее эффективен при ловле на фидер (пикер, возможно донку) при кормлении или движении рыбы не по дну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Видел на центральном рынке в палатке Подсекай! на Баранова. Разных цветов, с разными запахами. Сам не нюхал и на зуб не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье у Якоря решил проверить в действии сию дивную насадку. Брал обыкновенный пенопласт без всяких ароматизаторов и (надо-же) клевала исправно плотва ( правда размер оставлял желать лучшего).Была поклёвка леща (сужу по виду поклёвки и сопротивлению при вываживании), но не взял ввиду очень малых размеров крючка ( да ещё любопытствующий товарищ, гуляющий по набережной, пытался его сфотографировать, а,видно, лещ наотрез отказался от фото сессии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...