Перейти к содержанию

Болотники, забродники, вейдерсы и всё о них


Гость Сергей З.

Рекомендуемые сообщения

Пойду в ближайшее время покупать вейдерсы взамен утерянных. Хотел купить такие-же - Фладен ( темно зеленые с войлочными подошвами), потом подумал, что может есть что нибудь поинтереснее. Какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Привет, Феликс.Я знаком только с неопреном, вопрос в том и заключался, что не знаю, может быть химики что-нибудь новое уже изобрели, более эффективное? А вейдерсы нужны для моря, т.е. для продолжительного пребывания в холодной морской воде по самые "гогошары"и хождения по склизким камням. Тот костюм, что у меня был( Фладен), вполне устраивал, но нет предела в совершенствовании ( и опустошении бумажника). :-D На две недели отбываю в отпуск, компьютер на работе, если будут ответы, опрочитаю позже.Всем успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей привет!К сожалению, для воды, температура которой ниже 10 градусов по цельсию, ничего путного кажется не изобрели. И по прежнему для холодной воды остается только неопрен. Мне кажется, что разницы между изделиями фирм производителей, практически никакой нет. Разве что в толщине самого неопрена, либо в фасоне. Вот фасон и определяет удобство нахождения в костюме, т.к. размеры верхней части, у разных производителей, не всегда строго пропорциональны размеру сапог.Поэтому выбор забродов под нестандартную фигуру, сводится к выбору определенного производителя.Ну и конечно же синтетический войлок на подошвах, это то что требуется для наименьшего скольжения на камнях. Пока тоже вроде как ничего лучшего не придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем привет.Даю антирекламу. Костюм Рон Томпсон после третьей рыбалки протек по шву. Проклейка не помогла, сдал в магазин. Взял то что было в наличии в городе - Джексон. Сходил два раза - нормально, а по покрою и подошве сапог мне даже польше понравился. Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей З приветА у меня потекли Джексоны спустя почти год активной эксплуатации.Лопнул шов. Подскажите чем проклеить. Было на старом форуме, но найти не могу. А может с тех пор что-то новое появилось?Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Привет всем!Набрёл тут на просторах Интернета достаточно интересный обзор (с рекомендациями) о "правильном" подборе экипировки для ловли в забродку. Что еще добавляет "ценности" этому обзору, так это то, что все рассматриваемые вещи актуальны, т.е. нет рекомендаций по использованию "ватных штанов + комбеза от ОЗК".С разрешения автора (TheMax), помещаю его "творение" на наш форум, если же кто-нибудь хочет "добавить пару копеек", или просто посмотреть "что нового/интересного", то оригинал здесь:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть первая: Дышащие вейдерсы: простой обзор и критерий выбора

 

Во первых однозначно лучше покупать вейдерсы типа ползунки, с рассчетом на отдельные ботинки. В таком варианте они попросту выворачиваются для сушки наизнанку, а что главное - хорошие ботинки намного лучше зищитят ногу при лазании по каменистым берегам и дну.

Особенно это касается Кольского полуострова, где камни присуствуют фактически везде.

 

Во вторых конечно же дышащие вейдерсы намного лучше всякого дешевого подобия химзащиты. Я затрудняюсь себе представить как себя будет чувствовать человек после суток рыболовного сплава, если он будет при это находиться в недышащих штанах. Или еще вариант летом перейти пешочком через сопочку до нужной стремнинки. Конечно же спасти могут только дышащие штаны.

 

В прочем дышат они не так чтоб прямо совсем непостредственно и легко. Мембран в данный момент очень много, первая получившая широкое коммерческое распространение это Gore-tex - штаны из такой мембранки подороже, хотя вообще говоря она вовсе не лучше присуствующих на рынке аналогов, просто давно раскрученный бренд.

 

Принцип действия мембраны в общем-то заключается в наличии в ней микротрубок, достаточных для очень слабой, но всетаки вентиляции внутренностей, исключающей попадание снаружи воды. Чтобы мембрана не повреждалась ткань как минимум состоит из защитной сеточки внутри, мембраны посередине и плотного слоя кордуры снаружи. В дорогих моделях встречаются 5ти, а то и 7ми слойные ткани, которые более устойчивы к проколам и истиранию, но обычно похуже дышат.

 

Основной плюс дышащей ткани - это постоянный вывод испарений от тела наружу, а не полное намокание всего что внутри, ну и собственно некоторая вентиляция внутренностей. На практике разница заметна после значительного нахождения в вейдерсах, либо в процессе физических нагрузок, особенно когда нет охлаждения водой снаружи(хотьба по суше).

 

Пожалуй еще стоит отметить тот факт, что всякие дешевые полиэтиленовые штаны, которые не станет делать ни один серьезный производитель, обычно имеют такой же дешевый и ущербный покрой - в котором ни наклониться, ни тем более сесть без проблем не получится. Еще сразу оговорюсь что дышащие вейдерсы нужно применять правильно - иначе толку будет мало. Об этом ниже.

 

Стирать мембранные ткани рекомендуется исключительно специальными шампунями и лучше руками, чем в машинке, иначе попросту может потечь ткань.

 

С качеством мембран сегодня особенных проблем нет, собственно основные критерии отбора дышащих вейдерсов становятся выбор толщины ткани, осмотр качества проклейки швов, выяснение качества покроя штанов - можно ли в них садиться, нагибаться. Неопреновый носок является в забродниках больным местом - при попадании песка в ботинки он протирается.

 

При интенсивной эксплуатации штанов именно образивное протирание неопренового носка является ближайшей причиной вывода вейдерсов из строя(если конечно серпом их не строгать ). Поэтому очень и очень хорошо, если швы на неопреновом носке обработаны и изнутри и снаружи, например можете посмотреть на упомянутые в вопросе вейдерсы Кола-Салмон в этой части.

 

По поводу защиты от попадания песка в ботинки в природе бывают или интегрированные в штаны, либо отдельные, так называемые гарды - нечто закрывающее верхнее отверстие ботинка. Интегрированные есть например в той же Кола-Салмон. Отдельные бывают разных конструкций, например есть гарды на липучке у Симмс, "продевные" у Чота и т.д. Вообще говоря интегрированные в штаны гарды несколько усложняют процесс просушки штанов и немного удорожают штаны, но зато как это здорово компенсирует людскую забывчивость - их не потеряешь и не забудешь.

 

Еще очень неплохо, если штаны имеют усиленную ткань на коленях. Симмс и ЛЛБин для этого делают 5 и 7ми слойную ткань, в Кола-Салмон попросту пришили второй слой ткани на переднюю часть вейдерсов. Не могу сказать что лучше именно многослойная ткань, т.к. уже видел случай срезания внешней ткани очень острым камнем и в случае с Колой второй слой ткани скользнул по верхнему и остался цел. Но опять же - слои кордуры могут быть разной толщины и т.д., так что тут не сравнишь. В общем по сути главное иметь усиление впереди, т.к. на коленках приходится иногда побывать, иногда даже весьма жестко.

 

В принципе может еще быть полезно усиление на заднице, т.к. иногда приходится на ней сползать, но это в принципе редкое явление - намного реже происходит чем контакт замли с коленями. У меня обычно по резким травяным склонам, так что некритично. Полностью усиленные штаны это излишество, т.к. дышать они будут хуже.

 

Покрой штанов желательно иметь удобный для движения в них, но при этом максимально простой - чем меньше швов, тем меньше проблем. Зона контакта неопренового носка со штаниной должна быть капитально заделана с обоих сторон. Примером могут служить та же Кола-Салмон, Симмс, Ллбин и некоторые другие.

 

Штаны с тканью типе Stretch, т.е. растяжимые, более являются маркетинговым прессингом, чем насущной необходимостью. Нерастяжимых штанов хорошего покроя вполне достаточно. Хотя некоторым нравится покупать известные хорошо рекламируемые марки, либо вообще не интересует цена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть вторая: правильное использование забродников: флис и полар

 

К сожалению у нас народ достаточно бедный и современные забродные штаны пока еще редкость, опять же очень мало русскоязычной информации по их использованию. Итак будем наверстывать.

 

И флис и полартек это родственные современные мягкие синтетические микропористые материалы. Существуют они разной плотности, нас интересуют плотностью от 100 до 400 - чем больше, тем более толстый материал. Так как в таком материале содержится много воздуха, он является очень хорошим теплоизолятором, но стоит помнить, что какой бы толстый он не был - продувается ветром, так что сверху нужно одевать ветровку, непродуваемые штаны и т.п. одежду.

 

Вообще говоря, полартек это зарегистрированная торговая марка и соотвественно подразумевается материал вполне конкретных производителей. Но и корейцы и много кто еще производят вполне приемлимые аналоги, так же в народе именуемые полартеком. Существенных отличий в них нет. Флис это примерно такой же материал, отличия для нас по сути несущественны.

 

Так вот вернемся к забродникам. Какие бы Вы не применяли забродники - дышащие из мембранной ткани, неопреновые или банальную химзащиту, однозначно стоит иметь костюм(штаны и свитер) из полартека или подобного материала. Летом в жару хотябы из 100ки, осенью и весной может потребоваться вплоть до 400ки.

 

Во первых дышащие забродники сами по себе не являются термоизолятором и холодная вода ощущается очень непосредственно. Во вторых, что относится уже к любому типу забродников, под действием тепла тела, все испарения выводятся по капилярам в поляртеке на внешнюю поверхность штанов, тоесть под мембрану забродников, в случае дашащих вейдерсов.

 

Если полазить в вейдерсах полчаса-час и потом снять, то окажется, что штаны из полартека снаружи влажные, хотя к прилегающая к телу сторона сухая. Забродники также будут влажными изнутри. Все это Ваш собственный пот, а вовсе не проникающая скозь ткань вода. Так вот дышащие штаны эту влагу достаточно эффективно отводят наружу и она не скапливается внутри в значимых количествах. В неопреновых же или, не дай бог, в полиэтеленовых штанах за полдня-день могут напрочь промокнуть ноги ниже колена, да и все остальное может быть изрядно влажным.

 

Естественно - чем больше влаги внутри, тем больше Вы будете замерзать и преть. Кроме того, если штаны не дышащие, дышать кожа не будет совершенно и переносить какие-либо нагрузки, особенно вне воды(когда нет внешнего охлаждения) значительно труднее.

 

Носки тоже должны быть либо из полартека, либо выпускаются специальные забродные носки, с теми же качествами - эффективным отводом влаги от тела.

 

Итак не важно, дышат Ваши забродники или нет, все равно следует применять микропористую одежду для эффективного отвода влаги от тела. Попытки одевать ватные штаны и подобный подручные элементы делать не стоит - будете "плавать" в собственном поту.

 

Если Вы используете недышащие штаны, то стоит поменьше находиться в них, и тем более забыть о том, чтобы сплавляться в них сутками. Необходимо достаточно часто снимать такие вейдерсы и просушивать.

 

Полартековская одежда на ветру сохнет очень быстро т.к. легко продувается. Буквально 10-15 минут на ветерке бывает достаточно, особенно если учесть, что влажные они только снаружи.

 

Естественно что дышащие вейдерсы тоже сохнут быстрее и за сутки на ветерке высохнут внутри, даже если их не выворачивать, чего никак нельзя сказать и недышащих вариантах - могут сгнить так и не высохнув. А в общем, любые штаны следует перед любым хранением сушить с обоих сторон. И не забывайте сушить ботинки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть третья: неопреновые забродники

 

Теперь вернемся к вейдерсам. Всякий примитив мы рассматривать не станем, а только вспомним о неопрене. Неопрен это вспененная резина, т.е. в нем куча мизерных воздушных пузыречков. Поэтому при толщине 4 и более мм неопрен является зверским теплоизолятором.

 

Из-за этого его свойства бывает неплохо иметь неопреновые вейдерсы как вариант для осенне-весенней рыбалки, когда водичка холоднющая и уже не знаешь чтобы такое поддеть под дышащие штаны чтобы не околеть.

 

Соотвественно смысла покупать неопреновые штаны тоньше чем из 4мм неопрена я не вижу. Так так сушить его гораздо сложнее чем мембранные штаны, стоит конечно же купить забродники с носками - на них отлично подойдут ботинки, купленные для дышащих забродников. Опять же лучше защита ног.

 

По покупке рекомендации такие - или Вы покупаете небесно дорогой, но нетекущий изначально Симмс, или вы покупаете любые Snowbe и проклеиваете Аквасилом или Аквашуром(клеи, застывающие в элластичное резино-пластмассоподобие) все швы снаружи. Все промежуточные варианты обычно текут, просто _иногда_ чуть позже чем Snowbe

 

Проблема там в том, что при долгой рыбалке промокают сами нитки в шве, а когда вода приходит прямо на внутреннюю проклейку шва это уже близко к плохому. Проклейка швов проблемы устраняет радикально. В неопреновых вейдерсах можно себя отлично чувствовать в крайне ледяной воде, правда надо почаще их просушивать и не носиться в них по берегу. В такую погоду надо помнить что когда внутри мокро - будет очень холодно. И лучше иметь

сухую смену всего внутреннего белья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую!Вот решил купить себе в предверии начала сезона "глубоководную" обувку. Присмотрел "из дешевых вариантов, т.е. не неопрен и не дыщащие", нейлоновый вариант, т.е. когда сверху нейлоновое покрытие, и внутри PVCОни и легче, чем "чисто" PVC-шные (или резиновые) и мягче, т.е. удобнее принимать неудобные позы :)Так вот: не могу решиться, что выбрать: болотники или забродники.Кто что может посоветовать, что удобнее-практичнее-лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удобнее принимать неудобные позы Так вот: не могу решиться, что выбрать: болотники или забродники. Кто что может посоветовать, что удобнее-практичнее-лучше?

"Забродники" в смысле штаны? Если да, то это как выбрать между тапочками и унтами. Все зависит от места и времени применения. А так же целей. Если в процессе рыбалки пописать-покакать (pardon), то болотники удобнее. Хотя, при наличии памперсов для взрослых, можно и в штанах забродных. :-o Если рыбачить на море, в смысле пытаться поимать кумжу-лосося, или ловить нахлыстовой снастью, то без забродных штанов никак. А если для лодки и ловли с берега, то и сапоги болотные не всегда нужны. А вообще-то надо иметь в наличии и то, и это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Серж!Болотники и забродники, я так понимаю - совершенно разные вещи (по фасону и практ. применению), и как тут можно советовать что-то выбрать?Или совет нужен - из какого материала лучше выбрать забродники с болотниками, чтобы было удобней "принимать позы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всегда в багажнике кроме прочего хлама лежат одни забродники и одни короткие резиновые сапоги, ибо, отправляясь на рыбалку, заранее трудно предугадать условия ловли даже в знакомых местах. От болотников отказался вовсе.З.Ы. Надо еще на всякий пару памперсов кинуть :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я поймал себя на мысли, что заброды у меня только для моря и берегового спининга на реках, типа Лава.И для одного места и для другого PVC материал не очень. Даже в воде 20 град долго не простоишь - коки жалко :sor: А вот болотники - самое то. И в лодке (погрузка-выгрузка) + доп. защита при дожде + при передвижении их можно раскатать и защититься от брызг и ветра. И на берегу - летом при передвижении по кустам очень от клещей помогает + кое-куда и зайти можно (если воды не по самые помидоры).И всё это зависит ещё от предпочитаемого способа лова. Вот Миха нахлыстует, потому болотники и не особо нужны. Так что смоделируй разные ситуёвины на рыбалке и решай.А вааще, какова цена вопроса? Может у кого есть б/у неопрен по нормальной цене...Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Если рыбачить на море

"до моря" мне еще далеко. в основном это "ходячая" (это когда долго на одном месте не стоишь) рыбалка, только спиннинг. ловлю на шешупе, немане, матросовке (с заросшего берега, где нет парапета), мысовке, дейме, преголе, лаве.хожу на рыбалке очень много, т.е. активно передвигаюсь.если ловлю с лодки, то сижу только в одних кросовках, для лодки сапоги не нужны.я так понял, что у забродников единственная проблема: это "естественные" нужды? или там есть еще какие-нибудь хитрости.до этого были только обычные резиновые сапоги (до колен), так что вот и спрашиваю совета.

А вааще, какова цена вопроса? Может у кого есть б/у неопрен по нормальной цене...

цена вопроса примерно в 50 евро. хороший неопрен за эти деньги по моему найти не реально. да и не жарко ли будет в неопрене постоянно передвигаться? и что будет с неопреном если я пойду "сквозь" кустарник, как например на матросовке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать с этой целью, наверное лучше тогда заброды. более универсальные. Это как и при выборе мотора - всегда не хватает пару лошадей для мощьности. Так и тут, всегда будет не хватать пару сантиметров для глубины.

да и не жарко ли будет в неопрене постоянно передвигаться?

В неопрене будет ну очень жарко, в любой другой резине чуть получше, и сквозь кустарник, сдуру можно подрать всё что угодно.Я бы воздержался от покупки РОКС-овских забродов - один сезон и всё. Дыры образуются в местах складок. Не стал бы обращать внимание на PVC-ые, кот. изнутри не проклеены тканью. Имеют свойство сохранять влагу, и сняв их на рыбалке, повторно одеть трудновато. Материал у таких забродов тоже оставляет желать лучшего, те же проблемы, что у РОКС-а.На сегодняшний день, не посмотрел бы и в сторону неопрена. Мне нравятся заброды (и болотники тоже) которые делает Джексон. Толстая и мягкая резина, внутри проклеена плотной материей. Хватит не на один сезон. Единственный недостаток - они чуть тяжелее своих собратьев. Но в воде, в принципе, это не заметно.

Может у кого есть б/у неопрен по нормальной цене...

Есть Николаевич, валяется за ненадобностью, одевал два раза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать с этой целью, наверное лучше тогда заброды. более универсальные.

Не соглашусь - как представлю, что в них надо пол дня отходить - заранее пот по ногам течёт :-( . Это тебе не дышащие вейдерсы. А пи-пи как? Всё таки я бы остановился на болотниках.

Есть Николаевич, валяется за ненадобностью, одевал два раза.

Да мне-то не надо, я за товарища радел :sor:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь - как представлю, что в них надо пол дня отходить - заранее пот по ногам течёт

Чем то нужно жертвовать.

А пи-пи как?

Я тебе уже один раз овечал на этот вопрос. Любители пи-пи или ка-ка, заходят сюда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...