Перейти к содержанию

Вопрос по лодке Yamaran T330


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Уважаемы однофорумчане, вчера приобрел лодку с рук, есть один вопрос, который меня волнует. На всех пайолах снизу, кроме носовой, приделаны какие-то бруски, на вид вроде как не самоделка, но их функционал мне непонятен. На других лодках такого не видел. Фото прилагаю (за качество прошу прощения).

post-10130-0-25985000-1399638288_thumb.jpgpost-10130-0-62567300-1399638288_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была и у меня такая ситуация на Т-360. Снизу на дне, где выпирают эти деревянные бруски, сразу появились потертости. Сразу удалил бруски. На ходовых качествах не отразилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была и у меня такая ситуация на Т-360. Снизу на дне, где выпирают эти деревянные бруски, сразу появились потертости. Сразу удалил бруски. На ходовых качествах не отразилось.

Я тоже заметил, что на месте этих брусков на днище потертости. В воскресенье на заливе попробую с ними и без. Но получается так, что это заводская фишка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже заметил, что на месте этих брусков на днище потертости. В воскресенье на заливе попробую с ними и без. Но получается так, что это заводская фишка. 

Да, заводская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, вероятно, от образования кармана, который образуется на плохо растянутом днище. 

То есть это как дополнительная фишка, что бы днище всегда было как нужно натянуто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Видимо это действительно сделано для того, о чем написал выше Chan.

Маловероятно. Тогда они были бы по всей длине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред конечно. Но эти бруски облегчают

установку/снятие стрингеров.

Вместо подкладки весла.

И сильно трут дно.

Наверное, такое техническое решение производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред конечно. Но эти бруски облегчают

установку/снятие стрингеров.

Вместо подкладки весла.

И сильно трут дно.

Наверное, такое техническое решение производителя.

Об этом не задумывался, но похоже на правду. Лодку за шесть лет разбирал раз пять.

Изменено пользователем Сергей Д
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, как и планировал, на водоеме не поленюсь их открутить и посмотреть и на дно и на то, как они облегчают установку и снятие стрингеров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, как и планировал, на водоеме не поленюсь их открутить и посмотреть и на дно и на то, как они облегчают установку и снятие стрингеров!

Для начала посмотрите, легко ли стрингер вставляется в пайол. У меня на F 340, было очень туго. Разогнул паз, стало легко и просто собирать/разбирать. По идее, эти штуки действительно могут облегчить установку/снятие стрингеров, но стоит ли того потертость днища, которая обязательно появится в этом месте? Подложить весла не сложно, хотя, если собирать лодку на ровной поверхности, достаточно просто поддуть киль. А форма дна - это да! Надо смотреть.

Изменено пользователем Роман64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что только для установки стрингеров. Лучше удалить. На форму днища никак влиять не могут,

оно натягивается  только кильсоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, с данными брусками установка и снятие стрингеров очень проста, но лучше малость помучатся, чем потом клеить днище

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...